23 апреля 2016, 13:00

"Спартак" отыграется на "Мордовии", "Терек" не уступит в Казани

Андрей Кузичев
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 25-й тур

Сегодня тремя матчами откроется программа 25-го тура премьер-лиги.

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ – УРАЛ

23 апреля. Самара. Стадион "Металлург". 14.30 (НАШ ФУТБОЛ).
СУДЬЯ: Егоров (Саранск).
Прогноз Winline – П1 2.12 – Н 3.30 – П2 3.90

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

"Крылья Советов" – "Урал". Фото "СЭ"
"Крылья Советов" – "Урал". Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

Концедалов, Ятченко (травмы)

Жевнов, Ставпец, Хозин (травмы)

ПОД СОМНЕНИЕМ

-

-

НОВОСТИ КОМАНД

· После победы над "Динамо" самарцы получили два выходных, а когда возобновили тренировки, к партнерам присоединился восстанавливающийся после травмы Концедалов.

· Бюджет "Крыльев Советов" на будущий сезон будет зависеть от итогов нынешнего чемпионата.

· Стадион "Самара Арена", который примет матчи ЧМ-2018 и станет домашним для "Крыльев Советов", будет сдан в строй в августе будущего года, а на "Металлурге" планируют перестелить поле.

· Матч "Урал"ЦСКА перенесен с 30-го на 28 апреля в связи с выходом армейцев в финал Кубка России.

· Продолжает проходить курс лечения голкипер екатеринбуржцев Жевнов. В ближайшее время возвращение вратаря на поле не ожидается. Также травмированы Хозин и Ставпец.

· После одной из тренировок футболисты "шмелей" пообщались со своими юными болельщиками, осчастливив их автографами.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

Единственную в новейшей истории взаимоотношений двух клубов победу над "Уралом" волжане одержали в Кубке России (3:1). Тогда голевым дублем на "Металлурге" отметился Ткачук.

"Шмели" после возвращения в премьер-лигу все три матча с "Крыльями" завершили со счетом 1:1, причем им трижды не удавалось удержать минимальное преимущество.

ЦИТАТЫ

Йоан МОЛЛО, полузащитник "Крыльев Советов":

– Нет, конечно, не мог представить, что буду играть здесь. Потому что в моей стране вообще не особо много говорят о России. Думаю, это потому что мало кто знает о культуре этой страны, особенно о футбольной культуре. У нас многое известно о чемпионатах Англии, Испании, Италии, Германии, но не о российском. Поэтому такой вопрос не стоял в моей карьере, я им даже не задавался.

Чисамба ЛУНГУ, полузащитник "Урала":

– В Екатеринбурге узнают практически каждый день. Это постоянно случается, когда нахожусь в торговом центре. Люди подходят, просят сфотографироваться и автограф, говорят приятные слова. Это здорово, мне очень приятно. Такие встречи придают дополнительную мотивацию. Дома меня часто спрашивают про Россию. Я отвечаю, что все люди, которые мне здесь встречаются, очень хорошие, приветливые.

ПРОГНОЗ

Сергей КИРЬЯКОВ, бывший нападающий сборной России:

1:0 "Крылья" благодаря тяжелой победе с долей удачи набрали важные три очка. В борьбе за выживание свои позиции укрепили. На этом фоне переживают подъем, и история может продолжиться. Соперник не такой сильный, матч на своем поле. Но много забитых мячей не жду.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ, обозреватель "СЭ":

1:1 Питаю к "Уралу" теплые чувства, да и в турнирной таблице он стоит высоко. В то же время нравится стиль работы главного тренера "Крыльев" Франка Веркаутерена. Вот только с 15 забитыми мячами (худший показатель в лиге) далеко не уедешь. Пусть будет ничья.

СПАРТАК – МОРДОВИЯ

23 апреля. Москва. Стадион "Открытие Арена". 17.00 (НАШ ФУТБОЛ).
СУДЬЯ
: Безбородов (Санкт-Петербург).

Прогноз Winline – П1 1.46 – Н 4.73 – П2 7.47

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

"Спартак" – "Мордовия". Фото "СЭ"
"Спартак" – "Мордовия". Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

Глушаков, Макеев (дисквалификация), Кутепов (болезнь)

Перендия (травма), Рыков (дисквалификация)

ПОД СОМНЕНИЕМ

-

-

НОВОСТИ КОМАНД

· Красно-белые хотят продлить контракт со своим лучшим бомбардиром Промесом. По некоторым данным речь идет о 2020 годе, а также об увеличении зарплаты голландца и новой сумме отступных.

· К тренировкам в общей группе приступили пропустившие прошлый тур хавбеки Ананидзе и Зуев. В то же время защитник Кутепов не сыграет в субботу из-за болезни.

· Апелляционный комитет РФС изменил наказание "Спартака" за оскорбительный баннер, отменив закрытие одного из секторов и заменив его штрафом в 50 тысяч рублей.

· После того как с 15 апреля не началось обещанное погашение задолженностей по зарплате и премиальным, игроки "Мордовии" поставили ультиматум руководству. Они отыграют матч со "Спартаком", однако, если выплаты не начнутся 25-го числа, футболисты после двух выходных выйдут на очередную тренировку, но не будут выполнять никаких упражнений.

· Футболисты и тренеры команды побывали на строительстве стадиона "Мордовия Арена", который примет матчи ЧМ-2018.

· В семье нападающего саранчан Евгения Луценко родился второй сын, которого назвали Мироном.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

Четыре гола в трех матчах с "Мордовией" забил лучший спартаковский бомбардир Промес. Также на счету дважды оформлявшего голевые дубли голландца голевая передача.

Девять матчей составляет рекордная в этом сезоне безвыигрышная серия "Мордовии". На этом отрезке саранчане пять раз сыграли вничью и потерпели четыре поражения.

ЦИТАТЫ

Дмитрий АЛЕНИЧЕВ, главный тренер "Спартака":

– Мы меньше всего обращаем внимание на соперника, у нас своих проблем хватает. Нам недостает стабильности, а если мы еще и проблемы других команд будем изучать, это пойдет только во вред. Сергей Юрьевич Родионов был на базе, сказал игрокам пару слов. Именно о том, что задача пробиться в Лигу Европы все еще стоит, он и говорил.

Марат МУСТАФИН, и.о. главного тренера "Мордовии":

– Как я вижу, ребята тренируются в полную силу, с огромным желанием выполняют все требования, которые мы предъявляем. У меня вопросов к игрокам нет. Для меня в этой работе нет ничего нового. Я уже работаю пару игр с командой, поэтому не сомневаюсь, что смогу довести команду до конца сезона. А там – смотря что решит руководство.

ПРОГНОЗ

Сергей КИРЬЯКОВ, бывший нападающий сборной России:

3:0 Пришло время реабилитировать себя после унизительной истории в Санкт-Петербурге. Думаю, "Спартак" с этой задачей справится. Во-первых, соперник позволяет это сделать, во-вторых, у красно-белых мощный стимул. Пусть будет разгромная победа.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ, обозреватель "СЭ":

2:0 Когда "Спартак" много ругают, он побеждает – такая вот странная традиция. Хватит ли сил на разгром? Не уверен. Все-таки у "Мордовии" тоже серьезная мотивация. Но два гола – по одному за тайм – вполне посильная для "Спартака" задача.

РУБИН – ТЕРЕК

23 апреля. Казань. Стадион "Центральный". 19.30 (НАШ ФУТБОЛ, Матч ТВ).
СУДЬЯ
: Матюнин (Москва).

Прогноз Winline – П1 2.37 – Н 3.23 – П2 3.35

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

"Рубин" – "Терек". Фото "СЭ"
"Рубин" – "Терек". Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

Кузьмин (травма)

Коморовски, Мбенг, Садаев (травмы)

ПОД СОМНЕНИЕМ

-

-

НОВОСТИ КОМАНД

· Игра пройдет на старой арене "Рубина" в честь 58-го дня рождения клуба. Владельцы абонементов получат лучшие места и право посетить финальный матч Кубка России. Билеты на предстоящий поединок стоят символичные 58 рублей.

· В Казани опровергли информацию о подписании контракта с румынским тренером Георге Хаджи. По данным "СЭ", возглавить "Рубин" может Юрий Семин.

· Из-за повреждения мениска защитник Кузьмин пропустит порядка двух недель.

· Полузащитник Карлос Эдуарду расторг контракт с казанским клубом и перешел в "Атлетику Минейру".

· Перенесший операцию на мениске нападающий Мбенг вернулся в расположение "Терека". Через несколько дней футболист приступит к беговой работе. Есть вероятность, что он еще сыграет в этом сезоне.

· По слухам интерес к защитнику грозненцев Семенову проявляют "Спартак" и "Локомотив". В то же время открытым остается вопрос с возможным переходом в "Терек" бывшего спартаковца Веллитона. Сейчас же грозненцы изучают кандидатуры других потенциальных новичков.

· Впервые после операции тренировки по индивидуальному графику начал нападающий Садаев.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

Шесть матчей не проигрывают на своем поле казанцы, одержав четыре победы и дважды сыграв вничью при разнице мячей 13:4.

Трижды уступив "Рубину" дома, в Казани грозненцы выиграли два матча из восьми. Последний успех датируется сентябрем 2012-го (2:1).

ЦИТАТЫ

Валерий ЧАЛЫЙ, главный тренер "Рубина":

– Все команды равны. Все бьются за очки. Шансы равны. "Терек" – квалифицированная команда, но и мы непростая. Мы хотим выиграть завтрашний матч. Реально в еврокубки не попасть, даже если мы выиграем все оставшиеся матчи. Но шестое место можем занять.

 

Милад МОХАММАДИ, полузащитник "Терека":

– Самое главное, в Грозном я чувствую себя как дома. Ко мне все хорошо относятся. Люди приветливые и добродушные. Я очень доволен, ничто не отвлекает, и никаких забот нет. Это здорово, потому что нет необходимости отвлекаться на бытовые и иные проблемы. Тренируюсь с хорошим настроением.

ПРОГНОЗ

Сергей КИРЬЯКОВ, бывший нападающий сборной России:

1:1 "Рубин" попал в полосу положительных результатов. "Терек" сбавил, долго не может добиться победы. И все-таки грозненцы остаются крепким орешком. Победить – не победят, но и не уступят.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ, обозреватель "СЭ":

1:2 Уверен, "Терек" очень хочет в еврокубки, и сейчас он на грани того, чтобы потерять последние шансы. Думаю, Рашид Рахимов понимает значимость момента и сделает все, чтобы увезти из Казани три очка.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Кр. Советов 25 11 6 8 43-35 39
6
Спартак 25 11 6 8 34-29 39
7
ЦСКА 25 9 11 5 44-33 38
8
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 25 6 8 11 19-28 26
12
Ахмат 25 7 5 13 24-37 26
13
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
14
Урал 25 6 6 13 24-39 24
15
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
16
Сочи 25 4 7 14 26-40 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
28.04 14:00
Ахмат – Пари НН
- : -
28.04 16:15
Спартак – Локомотив
- : -
28.04 19:15
Динамо – Зенит
- : -
28.04 21:30
Балтика – ЦСКА
- : -
29.04 13:00
Кр. Советов – Краснодар
- : -
29.04 15:15
Рубин – Урал
- : -
29.04 17:30
Сочи – Факел
- : -
29.04 19:45
Ростов – Оренбург
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости