20 апреля 2016, 01:00

Станислав Крицюк: "В Тольятти нарвался на гоп-стоп"

Александр Кружков
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. ЛУЧШИЕ В МАРТЕ

Лучшим игроком марта по оценкам "СЭ" стал 25-летний вратарь "Краснодара" Станислав Крицюк, который сегодня в полуфинале Кубка России будет противостоять ЦСКА

В 2013-м он поразил многих, вместо гламурного "Анжи" выбрав скромную португальскую "Брагу". В этом году неожиданно вернулся. И удивил еще сильнее. Отыграл за "Краснодар" четыре матча так, что этого хватило для попадания в сборную.

СБОРНАЯ

– Был в вашей жизни месяц счастливее, чем март 2016-го?

– Конечно!

– Например?

– Рождение сына. Да и последние месяцы в "Браге" чувствовал себя великолепно, хорошо играл.

– Дебют в сборной – особая история.

– Но меня же не из второй лиги взяли, чтоб кричать: "Вау!" Когда долго идешь к цели, много работаешь, реально оцениваешь свой уровень игры, такие вещи воспринимаются спокойно. К тому же пока я всего-навсего один из кандидатов. Надо вкалывать и двигаться дальше. Вот стану основным вратарем сборной – тогда будет повод для радости.

– В интервью обмолвились, что у вас с Акинфеевым разный стиль игры. В чем главное отличие?

– Не хочу вдаваться в подробности и комментировать действия коллег.

– Леонид Слуцкий как-то сказал: "Давно известно, что для Акинфеева 0:0 лучше, чем 2:1". Встречали вратаря, который считал бы иначе?

– Я! Победа важнее личного "сухаря". Если ты не "привез", а команда выиграла, – какие проблемы?

– А если "привез"?

– Без ошибок в нашем деле не обходится. Так что для меня интересы команды все равно на первом месте.

– С Литвой вы отыграли первый тайм. Помните, сколько раз мяча коснулись?

– Четыре или пять. Соперник к нашим воротам почти не приближался. Но я не расслаблялся. Наоборот, в таких матчах всегда нужно быть начеку. Тем более знал, что в моем распоряжении только 45 минут, а после перерыва выйдет Гильерме.

– Когда об этом сказали?

– Предупредили накануне матча: "Играете по тайму".

– А когда выяснилось, что не летите в Париж?

– Тогда же.

– Расстроились?

– Да нет. Давайте смотреть правде в глаза. Сейчас в сборной ставка на других вратарей. Ну и какой смысл мне лететь во Францию, если не включат даже в заявку на матч? Лучше вернуться в Краснодар и сконцентрироваться на подготовке к ближайшей игре.

СМОТРИНЫ

– За полтора месяца в "Краснодаре" вы получили комплиментов больше, чем за всю карьеру. Наверняка задавались вопросом: "Что ж раньше мешало так играть?"

– Вообще-то в "Браге" последние полгода играл не хуже. Но у нас это никому не интересно. Хотя португальская лига точно не слабее российской. А здесь я на виду, больше шумихи, громких эпитетов.

– Значит, из "Краснодара" попасть в сборную легче, чем из "Браги"?

– Просто в России мало следят за чемпионатом Португалии. Да и я не был раскрученным футболистом.

– До "Браги" четыре года болтались во второй лиге.

– Какие-то сезоны в тольяттинской "Академии" вышли скомканными из-за травм. Зато стабильно вызывали в молодежную сборную.

– Там вы были третьим вратарем после Заболотного и Фильцова. По собственным ощущениям – уступали конкурентам?

– Возможно, тренерский штаб смущало, что играю во второй лиге. Первым номером считался Коля Заболотный. Мне казалось, я не слабее, честно.

– Вы о травмах упомянули. Что стряслось?

– Повредил мениск. Дважды колено "чистили". В 2011-м новая напасть – разрыв акромиально-ключичного сочленения.

– Кто удружил?

– На сборе в Турции врезался нападающий, когда я уже сыграл в мяч. Был еще ушиб легкого, сразу лететь в Россию врачи запретили. Прооперировали в местной клинике.

– Удачно?

– Нет. Вставили в ключицу шуруп – а он через несколько дней выпал. Повторную операцию делали в Тольятти. Четыре месяца восстанавливался.

– Сколько раз вы были на смотринах?

"Сибирь", "Ростов", "Локомотив", "Брага"…

– Португальцы предложили вам контракт. Как же наши такого вратаря прохлопали?

– В "Сибири" причин не объяснили. Я провел сбор, все шло нормально. Потом вдруг сказали: "Извини, не получается". В "Локомотиве" тренировался с дублем. Ждал, когда в Москву вернется основа. Была договоренность, что поеду с ней на сборы. В последний момент руководство передумало.

– Почему?

– Я понял так – сомневались в ребятах, которые уже были на контракте. Но в итоге их уровень устроил, покупать еще одного вратаря клуб не захотел. А вот с "Ростовом" сам виноват.

– Это как?

– Не показал все, что умею. Сложный был период – неопределенность с "Сибирью", сборы в молодежке, матчи за "Академию"… Накопилась усталость, никакого куража. И тут "Ростов". А на просмотре проходных тренировок не бывает. Каждый день нужно выкладываться по максимуму. Я же приехал эмоционально выхолощенным, выглядел не очень хорошо. Да плохо выглядел, чего уж там!

– С тех пор "Ростов" и "Локомотив" к вам не обращались?

– Нет.

– А "Динамо" и "Анжи"?

– Интерес "Динамо" ограничился разговорами. Из "Анжи" мне звонили, приглашали на просмотр.

– В Махачкале еще были Хиддинк и Это’О?

– Да. Перемен в "Анжи" ничто не предвещало.

– При таком раскладе "Брага" – не самый очевидный выбор.

– В России молодым невероятно трудно пробиться. Им не доверяют, ставят опытных. Так достичь результата проще и быстрее. Я понял – для развития карьеры лучше уехать в Европу. Агент подыскал вариант с "Брагой". Просмотр длился три недели, после чего подписал контракт на четыре с половиной года.

– В деньгах потеряли?

– Ну у меня-то ничего и не было. Что я мог потерять? С "Анжи" финансы не обсуждали. Но если взять среднюю зарплату молодых футболистов в России, то в том же "Анжи" зарабатывал бы гораздо больше. Даже не играя.

– Уезжали свободным агентом?

– Нет, контракт с "Академией" продолжал действовать.

– За какую сумму выкупила "Брага"?

– Точно не знаю. То ли 200 тысяч долларов, то ли 300.

АРЕНДА

– Неудачные просмотры веру в себя не подточили?

– Ни в коем случае. Во-первых, от меня мало что зависело – кроме ситуации с "Ростовом". Во-вторых, все это время в "Академии" со мной занимался прекрасный тренер вратарей – Алексей Антонюк. Многому у него научился. Чувствовал, что прибавляю, и понимал: при таком отношении к делу рано или поздно получу шанс заиграть на высоком уровне. Весь вопрос – сколько займет этот путь.

– Вы долго размышляли над предложением "Краснодара". Что настораживало?

– Само по себе возвращение в Россию. Планов таких не было, в "Браге" шло по нарастающей. Другим российским командам, скорее всего, отказал бы. С точки зрения карьерного роста переход в "Краснодар" – шаг вперед. Но это не означает, что расстался с мечтой поиграть в европейском топ-клубе.

– Сейчас вы в аренде. Генеральный директор "Краснодара" Владимир Хашиг сказал, что летом с вами подпишут контракт на четыре года.

– Поживем – увидим. Пока ничего не решено.

– Руслан Нигматуллин назвал вас бесстрашным вратарем. Отметил, что всегда ныряете за мячом в ноги соперника вперед головой.

– Меня так учил Антонюк. Были специальные упражнения, максимально приближенные к игровым действиям. Закрепляли навык. В ноги-то играешь по-разному. Можно прыгать, заваливаться, стелиться по земле. Некоторые предпочитают бросаться ногами вперед, но это, на мой взгляд, неправильно.

– Зато, как рассказывал мне когда-то Вячеслав Чанов, меньше шансов получить травму: "Правда, есть риск пропустить. Вратарь становится слишком уязвим, теряет возможность для маневра…"

– Согласен. Для вратаря что главное? Надежность! Чтоб гола не было! Ну а травмы – издержки профессии.

– Не считая эпизода с ключицей – часто вам прилетало?

– Да постоянно! Попадали бутсой в голову, лицо. Несколько раз губу зашивали. Обычная история, когда форвард идет за мячом до конца. Если хочешь быть классным вратарем, надо играть в такой манере. Требование современного футбола. Как и умение грамотно подчищать за защитниками.

– В стиле Нойера.

– Да. Сегодня все вратари стараются встречать высоко атаку соперника. К этому я уже привык.

ГРУША

– В Браге вы ездили на BMW. На чем передвигаетесь по Краснодару?

– Купил Volkswagen Touareg.

BMW перегонять собираетесь?

– Невыгодно. Очень дорогая растаможка. Машина 2012 года, брал в кредит. Буду продавать.

– Для этого придется лететь в Португалию?

– Необязательно. Вышлю документы друзьям, они помогут. А кредит в банке закрою после продажи.

– Родители по-прежнему живут в Тольятти?

– Да. Папа – невропатолог-остеопат, трудится в частной клинике. Мама – учительница русского языка и литературы. Преподавала в старших классах и на первом курсе института.

– Двойки вам ставила?

– Нет, в ее школе проучился до четвертого класса. Затем перешел в спецкласс для футболистов "Лады", оттуда – в академию Коноплева. Лет пять назад на семейном совете решили: хватит маме работать, пусть отдыхает.

– Вы, кажется, не женаты?

– Совершенно верно. Есть девушка, Юля. Шестой год вместе.

– Сыну сколько?

– 2 февраля Дане исполнилось семь.

– Что-то не стыкуется…

– Его мама – моя бывшая девушка, жили в гражданском браке. Когда расстались, они из Тольятти переехали в Москву.

– Общению с сыном не препятствует?

– Нет-нет, мы сохранили нормальные отношения. Даня и в Браге побывал, и в Краснодаре. В начале апреля, пока были каникулы, неделю жил у меня. Летом снова приедет.

– Правда, что однажды в Тольятти на вас напали с ножом?

– "Напали" – громко сказано. Обыкновенный гоп-стоп. Было мне лет двенадцать, возвращался из школы. Подошли ребята постарше, вытащили нож. Отняли проездной.

– В милицию обращались?

– Из-за проездного?! Да и кого она найдет… Тольятти в те годы – место не самое спокойное.

– Это точно. Ваш земляк Илья Брызгалов говорил мне, что в 90-е там на улице из гранатометов постреливали – и никто не удивлялся.

– Криминала везде было много. Но в нашем городе – особенно. Автомобильный завод, есть кого "подоить"… Я это зацепил по касательной.

– Еще на гоп-стоп нарывались?

– В другой раз ножом не угрожали. Взяли количеством. У меня не было ни денег, ни телефона. Отобрали какую-то мелочь. Все равно неприятно.

– Теперь умеете за себя постоять?

– Да. В Тольятти были ситуации, когда приходилось защищать себя, друзей, девушку.

– Сколько раз для вас это заканчивалось разбитой физиономией?

– Один-единственный. Когда оказался против восьмерых.

– Как угораздило?

– Привязались два парня. Дал сдачи. Внезапно друзья подлетели. К сожалению, не мои. Ха!

– Что дальше?

– Шансов не было. Завалили – и уже ничего не сделаешь. Лежал, закрывал лицо. Потом с сотрясением пару недель отдыхал от тренировок… Сейчас понимаю, что уличных драк лучше избегать. В любом случае окажешься крайним. Даже если человек не прав. Он тебя поколотит – не будешь играть из-за травмы. Ты его – сразу заяву в милицию напишет. Понимает же – футболист при деньгах, можно что-то получить. Замкнутый круг.

– Боксом с детства занимаетесь?

– Для себя. Когда выходной или отпуск, люблю с друзьями поспарринговать. В Браге дом снимал, повесил грушу.

– В Краснодаре тоже висит?

– Нет. Здесь в квартире живу, для груши места нет. Но "лапы" и перчатки всегда со мной.

ИГРОКИ
не менее 2 матчей

КОМАНДЫ

 

И

В

Н

П

М

О

%

1. ЗЕНИТ

3

2

1

0

6-2

7

77,8

2. РОСТОВ

3

2

1

0

3-0

7

77,8

3. ТЕРЕК

3

2

1

0

4-2

7

77,8

4. СПАРТАК

3

2

0

1

6-2

6

66,7

5. ЛОКОМОТИВ

3

2

0

1

5-3

6

66,7

6. ЦСКА

3

2

0

1

3-2

6

66,7

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Кр. Советов 25 11 6 8 43-35 39
6
Спартак 25 11 6 8 34-29 39
7
ЦСКА 25 9 11 5 44-33 38
8
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 25 6 8 11 19-28 26
12
Ахмат 25 7 5 13 24-37 26
13
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
14
Урал 25 6 6 13 24-39 24
15
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
16
Сочи 25 4 7 14 26-40 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
28.04 14:00
Ахмат – Пари НН
- : -
28.04 16:15
Спартак – Локомотив
- : -
28.04 19:15
Динамо – Зенит
- : -
28.04 21:30
Балтика – ЦСКА
- : -
29.04 13:00
Кр. Советов – Краснодар
- : -
29.04 15:15
Рубин – Урал
- : -
29.04 17:30
Сочи – Факел
- : -
29.04 19:45
Ростов – Оренбург
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости