"Локо" на безньяссье - в атаке Миранчук

Дмитрий Зеленов
Обозреватель

Atlanic Cup

"Локомотив" продолжает подготовку к матчам с "Ференбахче" – в товарищеской встрече с датским "Бреннбю" дело дошло до серии пенальти, и удача была на стороне железнодорожников

ЛОКОМОТИВ – БРЕННБЮ – 0:0. Пенальти – 3:2

Серия пенальти: Пукки – 0:0 (вратарь). Пейчинович – 1:0. Бруус – 1:0 (вратарь). Баринов – 1:0 (вратарь). Стюклер – 1:1. Миранчук – 2:1. Нергор – 2:2. Шишкин – 3:2. Юльсагер 3:2 (вратарь).

"Локомотив" (Россия): Гильерме (Абаев, 46), Пейчинович, Михалик (Макаров, 75), Янбаев (Жемалетдинов, 75), Денисов (Шишкин, 62), Самедов (Шешуков, 75), Ндинга, Тарасов (Коломейцев, 46), Фернандеш (Миранчук, 46), Касаев, Шкулетич (Баринов, 68).

"Бреннбю" (Дания): Топпель, Хольст, Йохансен, Да Силва (Юльсагер, 69), Юэльсгорд, Остин (Кроне, 69), Эрнскоу, Эрикссон (Бруус, 76), Бойсен (Пукки, 76), Нергор, Эльмандер (Стюклер, 76).

Судья: Мартинш (Португалия).

4 февраля. Фару. Стадион Algarve.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ из Фару

Для "Локомотива" наступила пора, когда товарищеские матчи воспринимаются почти как официальные. До "Фенербахче" осталось не так много времени, и потому стартовый состав в игре с датским "Бреннбю" был самым что ни на есть боевым. На поле вышли те футболисты, которых в качестве основных Игорь Черевченко наигрывал на тренировках. Ему сейчас не до экспериментов – успеть бы привести команду в нужную форму да решить, как строить атаку без Ньясса.

Сербский форвард Шкулетич, который накануне в интервью "СЭ" обещал сделать все, чтобы успешно заменить сенегальца, старался изо всех сил. Прессинговал защитников и вратаря, постоянно предлагал себя, открывался, шел в борьбу. И все-таки скорости и резкости Ньясса ему явно не хватает. Многое происходило как будто в замедленном действии. Шкулетичу комфортнее дежурить в чужой штрафной, чем убегать в контратаки из центрального круга.

Первый тайм прошел с преимуществом "Локо", но не таким, чтобы можно было расслабиться. За 45 минут москвичи создали один хороший момент – Шкулетич заставил вратаря ошибиться и выбить мяч на Тарасова, тот сделал передачу на правый фланг Самедову, навес капитана нашел голову Фернандеша, но португальцу не хватило роста – мяч прошел выше ворот.

Гильерме вплоть до перерыва оставался без серьезной работы. Максимум, что удалось датчанам, это подать несколько угловых. Тем не менее, они себя чувствовали увереннее, чем против "Зенита", – играли агрессивнее, вперед шли охотнее.

Черевченко наблюдал за первым таймом по-бесковски, с трибуны. Там же, в ложе для почетных гостей расположился спортивный директор Кирилл Котов. В зале гостеприимные португальцы предлагали немногочисленным зрителям кофе и закуски, и горячие напитки были кстати – несмотря на солнечную погоду, дул сильнейший ветер. Некоторые болельщики периодически специально выбирались из-под козырька, чтобы погреться на солнце. А вот на поле спрятаться было негде, и к перерыву пот со многих футболистов лил ручьем.

Во втором тайме количество единоборств, наконец, перешло в качество. У ворот датского вратаря Юльсгора моменты стали возникать чаще.

На 57-й минуте из убойной позиции удар головой наносил Шкулетич – хороший навес справа удался Янбаеву, но голкипер невероятным образом выручил своих.

Через две минуты Самедов оказался в штрафной площади и бил примерно оттуда же, откуда Аршавин в 2008 году забил третий гол голландцам. Но если тогда ван дер Сар пропустил между ногами, то сейчас датский вратарь свой домик вовремя закрыл.

А спустя еще какое-то время Шкулетич заработал штрафной, сам его исполнил, но пробил сильно выше ворот.

"Бреннбю" прижался к воротам, однако дожать датчан "Локомотив" не сумел.

Еще в перерыве на поле вышли Абаев, Коломейцев и Миранчук. Теперь же Черевченко заменил подуставшего Шкулетича на Баринова, а Денисова – на Шишкина. Примечательно, что на позицию центрального нападающего вышел Миранчук. Новая альтернатива Ньяссу?

Первые действия на новом месте оказались не самыми успешными. Постепенно Миранчук освоился, на 72-й минуте даже нанес удар из пределов штрафной, удачно открывшись под передачу Касаева, однако оставшееся до финального свистка время молодой футболист чаще проводил без мяча. "Локо", сложилось впечатление, был согласен на вторую серию пенальти подряд (первая была с "Норчепингом"). Даже дебют Жемалетдинова остался незамеченным.

В серии пенальти, которую, кстати, тоже отрабатывали на тренировке, удача и мастерство были на стороне "Локомотива". А героем стал Абаев, взявший аж три удара.