СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 21-й тур

"СЭ" представляет свою версию пятерки лучших игроков тура

Символическая сборная 21-го тура РФПЛ. Версия "СЭ"

Рикардо ЛАБОРДЕ Краснодар – 7,5

Колумбиец заменил в целом прилично игравшего Перейру на 69-й минуте и за отведенные ему небольшой отрезок умудрился стать одним из главных героев матча. Для начала он с ходу отметился голевой передачей в касание на Мамаева. Счет вырос до 2:0, и робкие надежды "Мордовии" на спасение расстаяли в облачном краснодарском небе. Но этого Лаборде показалось мало. Хавбек не успокоился, пока не забил сам, а уже в добавленное время начал четвертую результативную атаку хозяев. Вот какие нынче в "Краснодаре" резервисты!

Фото - Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Павел МАМАЕВ Краснодар – 7,5

После матча с "Мордовией" главный тренер "Краснодара" Олег Кононов не поскупился на комплименты: "Хочу поздравить Павла Мамаева с его первым дублем за нашу команду и, надеюсь, не последним". Что ж, сказано от души. И по делу. 7-й номер "быков" в дебюте встречи и в середине второго тайма с редким хладнокровием завершал усилия партнеров, выводивших его на завершающий удар. Поскольку хозяева имели подавляющее преимущество, уже на 70-й минуте стало понятно: преимущество в два мяча они ни за что не упустят. И действительно: не только не упустили, а еще под занавес и удвоили.

Фото - Виталий ТИМКИВ

ХАЛК Зенит – 7,5

Собственно, для этого его и приобретали за сумасшедшие деньги. Чтобы выигрывал для "Зенита" решающие матчи, каким явился поединок против ЦСКА. Цена ему, как многие не без оснований полагают, – золотые медали чемпионата России.

Конечно, габаритный нападающий поверг армейцев не в одиночку. Партнеры трудились, старались и в целом соответствовали. Но высокое исполнительское мастерство в завершающей стадии – это бесценно. "Не каждый в такой позиции решится на удар. А Халк исполнил маленький шедевр", – прокомментировал Александр Горшков первое взятие ворот Акинфеева. И второй халковский гол ветеран "Зенита" оценил по достоинству: "Выдержал паузу, поймал на противоходе Фернандеса и уложил мяч в угол".

В общем, не только важные, но и очень вкусные голы забивал в минувшее воскресенье бразилец.

Фото - Михаил РАЗУВАЕВ, ФК "Зенит"

Игорь ПОРТНЯГИН Рубин – 7,0

Отрадно, что в бомбардирской гонке достойную конкуренцию 60-миллионному Халку составляет наш соотечественник, которого вырастил в "Рубине" трудолюбивый Ринат Билялетдинов. Бразилец делает дубль? Что ж, днем ранее его оппонент тоже забил два мяча, обеспечившие казанцам победу в Перми над "Амкаром". И в плане эстетики 26-летний дебютант сборной России готов поспорить со звездным зенитовцем. На исходе первого тайма в высоком прыжке головой он буквально вколотил мяч в "девятку" без шансов для Геруса. А второй раз отличился, немыслимо пробив пяткой в ситуации, когда по-иному поразить ворота было невозможно. Что ж, классный форвард обязан уметь мгновенно принимать единственно правильное решение.

Фото - Фарит МУРАТОВ, ФК "Рубин"

ХАВИ ГАРСИЯ Зенит – 6,5

Если Халк обеспечил "Зениту" превосходство над ЦСКА на передовой, то Хави Гарсия без устали вкалывал в тылу. Хотя испанский полузащитник не раз доказывал, что способен остро подключаться к атакам, на сей раз он пожертвовал личными амбициями, сосредоточившись на разрушении. В результате у армейских конструкторов Еременко и Натхо оказались связаны руки. А как соорудить затейливую комбинацию, когда отключен мозговой центр?

Так что вклад питерского опорника, который за весь матч, кажется, не совершил ни одной ошибки, в "золотую" победу переоценить трудно. Быть может, он даже не менее весом, чем вклад автора дубля.

Юрий ЛОДЫГИН и ХАВИ ГАРСИЯ. Фото - Вячеслав ЕВДОКИМОВ. ФК "Зенит"