7,5 - Аилтону за два гола. "Зенит" - "Терек". Оценки "СЭ"

СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 13-й тур. "ЗЕНИТ" – "ТЕРЕК" – 1:3

"СЭ" по персоналиям разбирает сенсационную победу "Терека" в матче с "Зенитом".

ЗЕНИТ

ЛОДЫГИН – 4,5. В первом пропущенном мяче не виноват – Аилтон выходил с Лодыгиным один на один бил с близкого расстояния. Во втором и третьем случае не выручил.

АНЮКОВ – 5,5. Добротно отработал в защите, хорошо подключался к атакам. Начал голевую комбинацию "Зенита".

НЕТУ – 4,5. Несогласованные действия с Ломбертсом привели к первому голу в ворота "Зенита". В дальнейшем не был надежен.

ЛОМБЕРТС – 4,5. Не накрыл Аилтона, после чего тот вырвался на рандеву с Лодыгиным и открыл счет в мачте. Не выбил мяч из штрафной после подачи Уциева, что позволило Лебеденко сделать счет 0:3.

КРИШИТО – 5,0. Дал навесить Уциеву с правого фланга, когда тот делал голевую передачу на Лебеденко.

ХАВИ ГАРСИЯ – 4,5. Проиграл дуэль Рыбусу на подходах к своей штрафной, в результате чего поляк получил оперативный простор и сделал голевую передачу на Аилтона. Отметился неточным ударом головой после подачи углового в начале второго тайма, а сразу после этого позволил Аилтону обыграть себя и забить второй гол "Терека".

ВИТСЕЛЬ – 5,0. Не слишком удачно действовал в опорной зоне.

ДАННИ – 4,5. Как всегда, старался дирижировать атакующей линией "Зенита". Получалось не слишком удачно.

ХАЛК – 4,5. При счете 0:1 не реализовал пенальти. Его удары с игры также не отличались точностью.

ШАТОВ – 5,5. Пожалуй, был самым активным и опасным игроком атакующей линии "Зенита".

КЕРЖАКОВ – 5,5. Вновь продемонстрировал хорошую физическую форму, благодаря чему проделал большой объем работы в первом тайме. Исполнял практически все "стандарты", но после них "Зенит" не забил.

РЯЗАНЦЕВ – 5,5. Едва вошел в игру при счете 0:3, как оказался в нужное время в нужном месте и забил.

РОНДОН – 5,5. Выйдя со скамейки в начале второго тайма, тут же поучаствовал в голевой комбинации.

СОЛОВЬЕВ – 5,0. Вышел на замену при счете 1:3, но что-либо изменить коренным образом не смог.

ТЕРЕК

ГОДЗЮР – 7,0. Один из главных героев матча. Взял пенальти, отбил опасный удар Халка с линии штрафной

УЦИЕВ – 6,0. В защите не обошелся без ошибок, вынес мяч точно на Рязанцева в моменте с голом "Зенита". В то же время очень опасно подключался к атакам. После прострела капитана Лебеденко забил третий гол.

СЕМЕНОВ – 6,5. Действовал почти без ошибок. Отметился парой виртуозных отборов у Халка.

КОМОРОВСКИ – 6,0. Также неплохо играл в отборе и на перехвате, но должен взять на себя часть вины за гол Рязанцева

КУДРЯШОВ – 6,0. В первом тайме "Зенит" почти не атаковал по его флангу, но и сам Кудряшов вперед практически не ходил. После перерыва хозяева прибавили в активности и на этой бровке – и без ошибок защитник не обошелся, в том числе при прострела Халка в эпизоде с голом Рязанцева.

ЛЕБЕДЕНКО – 6,0. Отлично взаимодействовал с Уциевым в атаке – забил гол после прострела капитана "Терека", в конце первого тайма угодил в штангу. В обороне получалось хуже: именно Лебеденко сбил Шатова в штрафной.

КУЗЯЕВ – 6,5. Здорово комбинировал в центре поля. Отдал голевой пас Аилтону в первом тайме.

МАУРИСИУ – 7,0. Главный конструктор атак "Терека". Начал две голевые комбинации.

РЫБУС – 7,0. Перемещался по всей ширине поля, отдал массу классных передач, замучил защитников "Зенита" своей активностью. Да еще и подсказал Годзюру, как отбить пенальти Халка.

АИЛТОН – 7,5. Снова провел шикарную игру против "Зенита". Цеплялся за каждый мяч, создавал опасные моменты, забил два великолепных гола. Даже не верится, что до этого дня на счету бразильца был лишь один точный удар в чемпионате.

КАНУ – 5,5. Здорово таскал мяч из глубины поля, разгонял атаки, много двигался. Мог забить гол, но не сумел переиграть Лодыгина.

ПИРИС – 5,5. Вышел на замену в середине второго тайма, помог "Тереку" "успокоить" "Зенит" после того, как петербуржцы отыграли один мяч.

БОКИЛА – 5,5. Заменил Кану на 77-й минуте. Погоды не испортил.