Нереализованный пенальти: ТЕСАК, 30 (вратарь).

"Торпедо" (Москва): 30. Жевнов – 34. Кацалапов, 3. Кокошка, 33. Рыков (к), 8. Франьич – 9. Комбаров, 16. Стеванович, 14. Путило (10. Давыдов, 70), 20. Стеклов (7. Фомин, 76), 11. Мирзов (18. Пугин, 66) – 27. Виейра.

Запасные: 98. Будаков, 13. Блажевич, 17. Багаев, 5. Князев, 25. Новосельцев, 23. Билялетдинов.

"Арсенал" (Тула): 1. Филимонов (к) – 4. Васильев, 23. Калешин, 8. Сухарев, 3. Лозенков, 22. Тесак (28. Рыжков, 70) – 90. Лях, 18. Кашчелан, 24. Смирнов (38. Малоян, 46), 10. Кузнецов (7. Зотов, 62) – 48. Кутьин.

Запасные: 30. Кликин, 16. Котов, 2. Ершов, 19. Осипов, 88. Макаренко, 14. Маслов, 27. Игнатьев, 11. Базанов, 99. Вотинов.

Предупреждения: Стеклов, 29 (грубая игра) – – .

Судьи: НИЗОВЦЕВ (Нижний Новгород). Березнев, Усачев (оба – Ростов-на-Дону).

3 ноября. Раменское. Стадион "Сатурн". Минус 1 градус. 1800 зрителей (вмещает 14 685).

Андрей КУЗИЧЕВ
из Раменского

С точки зрения громкости афиши, матч в Раменском был самым нерейтинговым в 12-м туре. Судите сами. На "Сатурне" встречались два выходца из ФНЛ, ныне замыкающие турнирную таблицу. В этом чемпионате подопечные замечательных в прошлом футболистов Николая Савичева и Дмитрия Аленичева совместными усилиями в 22 матчах набрали восемь очков. Это меньше, чем у занимающих места на границе зоны переходных матчей "Урала" и "Амкара" и столько же, сколько у покинувшего зону прямого вылета "Ростова". Жонглирование цифрами можно продолжать до бесконечности, отметив, что у пяти лучших бомбардиров чемпионата – от Натхо до Дзюбы – больше голов, чем у всего "Арсенала", или обратить внимание на то, что автозаводцы и оружейники одержали одну победу на двоих.

Однако в предматчевые расклады существенные коррективы внесли кубковые матчи. Если "Торпедо" без особых шансов на успех уступило ЦСКА, то "оружейники" провели во всех отношениях исторический матч. О том, как казавшийся безнадежным "Арсенал" на "Петровском" нокаутировал "Зенит", превратив счет 0:2 в 3:2, в Туле будут рассказывать внукам. Но это дело будущего, а в настоящем подопечные Аленичева получили колоссальный эмоциональный заряд и заставили забыть о собственной якобы безнадежности.

Понедельник. Раменское. "Торпедо" – "Арсенал" – 0:1. Главный тренер "Арсенала" Дмитрий АЛЕНИЧЕВ и его помощник Дмитрий АНАНКО. Фото – Антон СЕРГИЕНКО, "СЭ"

Гости, кстати, в Раменском не полностью повторили победный кубковый состав: вместо Ершова на поле вышел Лозенков. Героя же матча на "Петровском" Малояна Аленичев вновь решил использовать в роли джокера и, забегая вперед, с этим ходом угадал. У "Торпедо" сюрпризом стала отправка на скамейку запасных Билялетдинова. Пожалуй, именно изучение тактических перестановок и их возможное влияние на игру стали самым увлекательным занятием по ходу стартового отрезка. За двадцать минут команды обменялись разве что намеками на острые атаки, но Виейра не доставил проблем Филимонову ударом с острого угла, а Васильев после навеса любимца торпедовских болельщиков Тесака бил головой по отскочившему от газона мячу и в створ не попал.

Но к середине тайма автозаводцы завладели инициативой и с интервалом в две минуты дважды могли открыть счет. Оба раза в центре внимания оказывался Виейра. В первом случае умчавшийся по правому флангу португалец вырезал отличную передачу в центр штрафной, и лишь отчаянный подкат Ляха не позволил Путило отправить мяч в сетку. Во втором эпизоде Стеванович забросил мяч за спину защитникам, Виейра уже в штрафной расправился с опекуном, однако предпочел улучшить позицию и уткнулся в другого игрока обороны.

"Арсенал", вроде бы прижатый к собственной штрафной, разжал пружину контратаки и забивать был просто обязан. Наверное, после скидки Кузнецова это сделал бы Смирнов, однако Стеклов уложил тульского великана с торпедовскими корнями на газон, положив начало маленькой футбольной трагедии. Вынести приговор в исполнении вызвался Тесак, забравший мяч у партнера. Словаком в эти минуты управляли эмоции, что при исполнении 11-метровых категорически не приветствуется. В итоге Лукаш, чья футболка висела на торпедовском фан-секторе, не уловил тенденции тура – бить пенальти в ворота бывшего одноклубника категорически противопоказано. Накануне в столичном дерби Габулов выиграл дуэль у некогда партнера по "Анжи" Буссуфа. В Раменском традицию продолжил Жевнов, в броске вытянувший мяч из самого угла.

Понедельник. Раменское. "Торпедо" – "Арсенал" – 0:1. Юрий ЖЕВНОВ отражает пенальти Лукаша ТЕСАКА.
Фото – Антон СЕРГИЕНКО, "СЭ"

За такие вещи в футболе частенько наказывают, и об этом обязательно вспомнили бы еще до перерыва, когда Путило напомнил о своем фирменном дриблинге и, накрутив на носовом платке двух соперников. Белорус бил в дальний угол, но Филимонов решил от Жевнова не отставать и сохранил нули на табло. Продержались они до 48-й минуты, когда маленький футбольный шедевр сотворил Малоян. Всем, включая Женова, казалось, что мяч пройдет выше ворот. Тем удивительнее выглядела оказавшаяся убийственной для "Торпедо" траектория, на пике которой мяч свалился за спину обескураженному голкиперу. Все попытки хозяев организовать ответный штурм разбивались о тульскую оборону. "Арсенал" же мог забивать еще. На острие, естественно, оказался Малоян, однако с куда более очевидной позиции, чем в случае с голом, попал в штангу. Впрочем, это вряд ли расстроило бомбардира, чья команда отпраздновала первую победу в премьер-лиге. Первую для тренера Аленичева.