12 августа 2014, 15:55

Премьер-лига: другой 3-й тур

Павел КОЗЛОВСКИЙ
Фоторедактор
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Очередной тур российского чемпионата – это не просто восемь поединков и 720 минут игрового времени, но и ожидания самых преданных болельщиков. Споры. Дискуссии. Юмор и самоирония. Активность фанатов и футболистов в социальных сетях. Мощная поддержка на трибунах старых и новых стадионов. А также необычайно широкая география городов и регионов, которые делают все возможное для победы своих коллективов.

"ТОРПЕДО" – "АМКАР". ВТОРНИК, 20.00


Болельщики "Торпедо" после двух подряд разгромных поражений команды на старте чемпионата выступили с обращением в адрес президента клуба Александра Тукманова. В нем они в ультимативной форме просят руководителя уйти в отставку до старта второго круга премьер-лиги:

"Александр Вячеславович, легендарное московское "Торпедо", а вместе с ним болельщики пережили за последние годы худшие моменты в своей великой истории. Почему-то так вышло, что в десятилетие расцвета российского клубного футбола, когда неприметные в прошлом "Зенит", "Локомотив", "Рубин", не говоря об именитых "Спартаке", "Динамо" и ЦСКА, получили поддержку для развития клубов, и лишь один гранд остался за бортом этого праздника – "Торпедо". Не будем преуменьшать вашу в этом заслугу – это произошло во многом из-за вас

В то время как "Зенит" и ЦСКА выигрывали Кубок УЕФА, "Торпедо" пыталось вернуть себе профессиональный статус, которого вы его лишили. Вы скажете, что это данность, что "Торпедо" никому не нужно и вы делаете все возможное. Это вранье. А правда в том, что это вы никому не нужны…

Потому, что пока вы в клубе, финансировать "Торпедо" никому не приходит в голову – вам никто не доверяет, вам никто не верит, вы вечно врете игрокам, тренерам, даже акционерам, не говоря уже о журналистах и болельщиках. Вы самая скандальная фигура российского футбола…

Вы уже "наследили" – большая часть самой темной полосы в истории "Торпедо" связана именно с вашим именем… Зачем клуб вышел в премьер-лигу? Зачем игроки бились за имя "Торпедо" весь прошлый сезон и в переходных матчах?.. А теперь будьте разумным. Будьте впервые в жизни мужчиной… Вы должны покинуть клуб до перерыва в чемпионате. У вас есть время для того, чтобы найти инвестора для усиления в межсезонье и полностью передать ему управление командой. Мы ждем. Это должны быть ваши последние месяцы в "Торпедо". Другого варианта нет. Время пошло...

А вот болельщики пермского клуба призывают к чистоте и порядку на родном стадионе "Звезда": "Вы у себя дома так же мусорите? Вы приходите в родной дом нашей команды и засоряете его. Для чего? Что за свинство?"

"УФА" – "ДИНАМО". СРЕДА, 15.00

На стадионе башкирского клуба полным ходом идет подготовка к первому в сезоне домашнему матчу: на арене начались… учения полиции. Они направлены на регулировку действий сил МВД, стюардов и волонтеров на встречах "Уфы" в родных стенах:

Болельщики "Динамо" подвели итоги деятельности своей фанатской трибуны D во время московского дерби против "Спартака" (1:2):

"1. Перформанс: итоговый вариант который и был развернут на трибуне D, существенно отличался от того, что изначально хотели сделать. На плохое исполнение повлиял ряд факторов, но мы признаем, что перфоманс явно не уровня дерби, да и не нашего уровня в целом. Свои ошибки поняли и учли. 3 балла, готовимся к следующей акции.

2. Визуалка: тут все стандартно – множество флагов и растяжек. Народ с каждым матчем все больше привыкает к стаффу… Огорчило множество "овощей и пассажиров" на секторе, которые так и не удосужились прикупить себе футболку синего цвета, или были просто не в курсе правил, в целом по трибуне около 80 процентов людей в синем. 4 балла.

3. Звуковая поддержка: как обычно, на топ-матчах трибуна D забивается довольно плотно, но, к сожалению, контингент оставляет желать лучшего. Многие просто пришли посмотреть футбол подешевле и так далее… В связи с этим хороший звук выдавали лишь местами. 3 балла.

4. Правила трибуны: многие думают, что правила не для всех, что на это можно забить. Решили на дерби не устраивать карательные меры, но в дальнейшем, видимо, придется немного пожестче объясняться с людьми, чего мы очень не хотели. 3 балла".

"УРАЛ" – "ЗЕНИТ". СРЕДА, 17.30

Промо-ролик к матчу против "Зенита" от ТВ уральского клуба за три дня успел стать хитом по количеству просмотров в интернете (более 70 тысяч). Своей популярностью он обязан не только использованием песни группы "Ленинград", но и провокационным появлением в кадре двух бомжей, поддерживающих клубы из Санкт-Петербурга и Екатеринбурга:

Мужественный поступок записал на свой счет в перерыве между турами нападающий "Зенита" Александр Кержаков: футболист навестил персонального болельщика, который находится в хосписе. Еще в субботу сине-бело-голубые на своем поле разгромили "Торпедо" со счетом 8:1, а уже через день Кержаков прилетел в один их хосписов Москвы, где навестил ребенка с онкологическим заболеванием, который является почитателем таланта нападающего сборной России. Леша, так зовут юного болельщика, встретил форварда в зенитовской футболке, на зенитовском постельном белье, с зенитовской чашкой на тумбочке.

Ранее хоспис через соцсети обратился с просьбой помочь разыскать контакты Кержакова, после чего форвард немедленно откликнулся на просьбу ребенка. Сначала нападающий поговорил с болельщиком по телефону, а потом купил билеты в Москву, чтобы встретиться лично. Мама ребенка после встречи с Кержаковым заявила, что сын был счастлив.

"АРСЕНАЛ" – "РУБИН". СРЕДА, 20.00

Тульский "Арсенал", в матче 2-го тура не сумевший вставить палки в колеса московского "Локомотива" (0:2), в поединке тура 3-го будет пытаться… приручить казанского дракона:

Болельщики "Рубина" категорически с такой постановкой вопроса не согласны:

Руководство казанского клуба подогревает интерес к дебютному поединку на "Казань-Арене": "Хочешь получить два билета на матч-открытие #РубинЛокомотив 17 августа на "Казань-Арене"? Сними креативное селфи с надписью "я иду, а ты?" И выложи в #инстаграм! Не забудь хэштеги #рубинЛоко17августа #fcrk #казаньАрена (иначе мы не определим победителя). Каждый день мы будем выбирать лучших! Let's start!"

ЦСКА – "ТЕРЕК". СРЕДА, 20.00

ЦСКА – это семья, или Рассуждение молодых армейских футболистов о своем месте в клубе, подготовленное в виде превью поединка против грозненского "Терека". Ждем появления на поле Константина Базелюка?

Болельщики "Терека", в свою очередь, собирают всех неравнодушных к грозненской команде для коллективного посещения гостевого поединка: "Поддержим нашу команду, москвичи и гости столицы! Собираемся 13 августа в 17:00 на станции метро Петровско-Разумовская, ждем всех до 18:00 в центре зала, просим вас не опаздывать! Возможно, билеты будут БЕСПЛАТНЫМИ, но на всякий случай возьмите с собой 350 рублей".

"ЛОКОМОТИВ" – "РОСТОВ". ЧЕТВЕРГ, 18.30

Все, что вы хотели знать о непростом пути в большом футболе сенегальского новичка "Локомотива" Бай Умара Ньясе, уже отметившегося результативным действием в чемпионате России. За 26 минут, проведенных на поле в гостевом поединке 2-тура против "Арсенала" (2:0), форвард успел сделать голевой пас на Даме Ндоя:

Радость Божовича ценой в 10 тысяч рублей: матч 2-го тура "Кубань" – "Ростов" завершился с ничейным счетом 2:2. Защитник ростовчан Виталий Дьяков спас команду от поражения, забив гол в добавленное время, что вызвало бурю эмоций у главного тренера "Ростова" Миодрага Божовича. На заседании КДК РФС эмоции наставника оценили рублем: "За выход за пределы технической зоны без разрешения судьи – оштрафовать главного тренера "Ростова" Миодрага Божовича на 10 000 рублей (первое нарушение)".

"КРАСНОДАР" – "СПАРТАК". ЧЕТВЕРГ, 21.00

ТВ краснодарского клуба проникло в секретную лабораторию "Спартака", где, по слухам, проходят эксперименты по перезагрузке сознания новобранца красно-белых Романа Широкова, вторую половину минувшего сезона проводившего в аренде в "Краснодаре": в ход пошли стеночки и забегания от Романцева, 9 чемпионских титулов и один очень известный футбольный эксперт. Не помогло:

Сам Широков, увы, в предстоящем матче не сыграет – виной тому травма. Полузащитник проводит по две тренировки в день, работая в поте лица на базе в Тарасовке, а между занятиями в тренажерном зале и на велотренажере проходит еще и курс физиотерапии:

Еще один травмированный футболист красно-белых, Юра Мовсисян, не забывает поддерживать свою команду на стадионе. Такое вот селфи армянский нападающий сделал в Химках во время московского дерби с "Динамо":

"МОРДОВИЯ" – "КУБАНЬ". ПЯТНИЦА, 20.00

После матча 2-го тура "Мордовия" – ЦСКА (0:1), жители Саранска пожаловались в мэрию на… болельщиков красно-синих. Закрыть главную площадь Саранска для проведения парадов приезжих футбольных фанатов предложил мэр столицы Мордовии Петр Тултаев. Поводом к этому послужила поступившая в муниципалитет жалоба от группы горожан, недовольных поведением самых активных фанатов ЦСКА, коих на игру прибыло более двух тысяч. Под бдительным присмотром полицейских болельщики красно-синих устроили на Советской площади города шумное шествие, сопровождаемое взрывами петард, что и вызвало недовольство местных жителей, не привыкших к подобного рода практикам.

Болельщики "Кубани" после неплохого старта в премьер-лиге (4 очка в 2 встречах) в социальных сетях все активней выражают свою безграничную любовь к краснодарскому клубу:

Фото и видео: "СЭ", ФК "Зенит", ФК "Спартак", ФК "Локомотив", ПФК ЦСКА, ФК "Краснодар", ФК "Амкар", ФК "Динамо", ФК "УФА",, ФК "Кубань", ФК "Ростов", ФК "Рубин", ФК "Торпедо", ФК "Мордовия",, ФК "Терек", ФК "Урал", ФК "Арсенал", vk.com, Instagram.com, facebook.com, twitter.com, youtube.com

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 24 15 5 4 44-20 50
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
5
Локомотив 24 9 11 4 39-32 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
9
Рубин 24 9 6 9 21-30 33
10
Пари НН 24 8 4 12 22-30 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 24 6 5 13 23-28 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
1 : 2
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
- : -
24.04 20:30
Зенит – Рубин
- : -
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
- : -
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

10
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

19 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Вся статистика

Придумай мем

Новости