17 июня 2014, 20:22

Сергей Прядкин: "Бюджет РФПЛ составит 50 миллионов долларов"

Александр Львов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Президент премьер-лиги – о календаре сезона-2014/15, готовности клубов-новичков, ситуации с "Ростовом" и командах из Крыма.

- Вокруг нового календаря всегда много споров. Как принимали его на этот раз?

- Сегодня (во вторник. – Прим. "СЭ") общее собрание Российской футбольной премьер-лиги утвердило окончательную версию календаря. Проект был разослан клубам заранее для доработки. Тем не менее, все равно возникли дискуссии, поскольку календарь не может быть идеален для всех. Но мы обсуждали проблемные вопросы и по возможности шли навстречу пожеланиям клубов. При этом учитывали требования, которые предъявляет к расписанию футбольной жизни наше дочернее предприятие ООО "Лига ТВ". В итоге пришли к той версии, которую утвердили.

- Образно говоря, ребенок родился?

- Да. Отмечу, что учли мы и пожелания по предстоящему сезону главного тренера сборной России Фабио Капелло.

- Какие именно, если не секрет?

- В частности, по последнему туру чемпионата-2014/15. В первоначальном варианте была большая пауза между ним и финалом Кубка России. Фабио просил о большей насыщенности календаря, поэтому сместили 29-й тур ближе к кубковому финалу. Ну а 30-й тур состоится 30-го мая.

- Наше возможное участие в весенней стадии еврокубков принято во внимание?

- Чтобы учесть ряд замечаний клубов в отношении еврокубковых турниров, мы и перенесли утверждение календаря на внеочередное собрание лиги. Плюс были уточнены конкретные даты матчей.

- Помнится, не так давно утверждение календаря проходило в праздничной атмосфере. Играла музыка, в воздухе плавали воздушные шары...

- Думаю, вернемся к такой красочной процедуре, когда введем в строй новые арены. Сейчас возникает достаточно много факторов, связанных с разведением клубов по стадионам. Вмешиваются и климатические условия. Как только у нас появятся современные арены, станет намного легче. Уже этой осенью начнет функционировать стадион "Спартака", после чего, надеюсь, удастся разгрузить московский регион. Утрясая последние детали календаря, этот отрадный факт, безусловно, учитывался.

- Месяц назад мы с вами разговаривали о готовности клубов-новичков, которых в РФПЛ будет как никогда много – четыре команды. Готовность инфраструктуры кого из них вызывает наибольшие опасения?

- На последнем исполкоме РФС этот вопрос тоже поднимался. Было принято во внимание, что мы не можем сразу сделать так, чтобы стадионы пополнивших премьер-лигу клубов полностью соответствовали всем стандартам РФПЛ. Решено предоставить им небольшую отсрочку в 4-5 месяцев. Это касается в основном технических возможностей стадионов – установки СКОДов (систем контроля доступа болельщиков), вместимости, установки современных систем видионаблюдения. Но ни в коем случае отсрочка не затрагивает состояния полей. Безопасность игроков – наша первостепенная задача. Могу сказать, что по результатам проверки готово поле тульского "Арсенала" и арена в Раменском. Плюс, завершаются работы по замены поля в Саранске. Но пока много вопросов вызывает стадион "Уфы". 15-го числа туда будет направлена очередная комиссия, которой предстоит убедиться все ли недостатки устранены, обнаруженные во время первого визита. Там главная проблема – оотсутствие подогрева. Такой стадион мы попросту не имеем права сертифицировать.

– Представим, что комиссию не устроит состояние стадиона – что тогда?

– Как резервную"Уфа" заявила арену в Перми. У "Торпедо" – "Локомотив". В общем, у всех команд есть запасной вариант. Вообще я хочу, чтобы представитель УЕФА тоже приехал в Уфу и проинспектировал стадион. Хорошо, когда есть независимый, непредвзятый эксперт.

– Сменим тему: какова ситуация с командами из Крыма? Они будут играть в чемпионате России?

– Вопрос сейчас вот в чем: созданы новые юридические лица "Севастополя" и "Таврии". В рамках законодательства РФ. Потому они субъекты России. Но нужно еще провести консультации с ФИФА и УЕФА, получить их согласие, чтобы эти клубы играли в том или ином чемпионате: украинском или нашем. В последнем случае речь идет о ПФЛ. Сейчас Толстых на конгрессе ФИФА проводил консультации по этому поводу. И доведет их результаты до сведения исполкома.

– Как разрешится история с "Ростовом"?

– Пока тяжело сказать, каким будет вердикт Лозаннского суда. Допустят "Ростов" в Лигу Европы или нет. Но выводы из этой ситуации, разумеется, сделаны. Мы много беседовали с руководителями и "Ростова", и других клубов.

Правильно сказал Виталий Леонтьевич Мутко: должна быть единая система. Чем мы отличаемся от Европы? Да, в области той же сертификации стадионом мы бежим впереди лицензирования УЕФА. Может быть, это и правильно. Но надо принимать и уважать международные требования.

– Видимо они исходили из своих финансовых возможностей?

– В регионах очень сложно. Говорил уже, в том числе и в "СЭ", там сейчас достаточно тяжело найти спонсоров для финансирования клуба. Поэтому таким людям как Сергей Горбань, Василий Голубев, да и руководителей других регионов надо благодарить за то, что они оказывают такую поддержку. Низко поклониться им за это. Очень разочаровала ситуация с нальчикским "Спартаком". Кабардино-Балкария всегда славилась хорошим футболом. Очень непростая ситуация во Владикавказе закончилась потерей "Алании". Доходит до того, что даже стадион там становится невостребованным. Поэтому надо поблагодарить и поддержать тех людей на местах, которые делают все возможное, чтобы финансировать футбол.

– Какова финансовая ситуация в "Кубани", о которой ходили слухи о возможном банкротстве?

– На конференции РФС разговаривал с вице-губернатором Краснодарского края Ивана Перонко, с которым давно знаком. Он меня заверил, что вопросов никаких не будет. Более того зная кто инвестирует клуб, могу успокоить болельщиков "Кубани": оснований для беспокойства у них нет. Более того, знаю, что клуб ставит перед собой на новый сезон серьезные задачи.

– Соответствует ли действительности информации, что а тяжелейшем финансовом положении, вернувшийся в премьер-лигу "Торпедо"?

– Мы пока никакой официальной информацией на сей счет не располагаем. Президент Александр Тукманов присутствовал при утверждении календаря. При этом занимал довольно активную позицию, с точки зрения, его обсуждения. Пока никаких предпосылок, что у "Торпедо" большие финансовые проблемы нет. Думаю, если они появятся мы об этом сообщим. Идет уже седьмой год, как руковожу премьер-лигой, и у нас еще ни разу не было прецедента, чтобы кто-то из клубов снимался с чемпионата не по спортивным показателям.

– Собираются ли возрождать футбол в Сочи?

– Пока без комментариев. У меня пока никакой информации по этому поводу нет.

– Но появление там команды реально?

– Почему нет. Но для ее возрождения там нужно будет все начинать с нижних ступеней профессионального футбола. А все необходимые условия для этого есть: стадион, база, отличная инфраструктура.

– "Крылья Советов" возглавил бельгийский тренер, в то время, как не востребованы многие российские специалисты. Не хотите обязать клубы первого дивизиона привлекать к работе только отечественных тренеров? Ведь существует же в нем жесткое ограничение на легионеров.

– Как в премьер-лиге, так и в ФНЛ мы пока не можете ограничить владельцев клубов в выборе. Это их право кого нанимать на работу.

- РФПЛ собирается перенять судейские новшества, которые применяются сейчас на чемпионате мира в Бразилии?

– Этот вопрос должен сначала рассмотреть департамент судейства и инспектирования РФС и уже затем вынести его на обсуждение на Исполком. Я как президент РФПЛ только за такие нововведения. Все-таки судьи по-прежнему нередко ошибаются. Человеческий фактор никуда не денешь.

– На общем собрании РФПЛ выступили иностранные специалисты в области маркетинга. Какова цель их визита?

– Это наши партнеры, с которыми заключен договор. Компания Deloitte, которая участвует в разработке стратегии развития РФПЛ до 2020 года. Сегодня состоялся продуктивный диалог. Нам было указано на основные цели и задачи Лиги в этой области, а также пути их решения. Далее эта фирма проинтервьюирует все без исключения клубы РФПЛ, узнает о посещаемости стадионов, продаже атрибутики и многом другом.

– А клубы готовы открыто говорить на эти темы?

– Некоторые команды сегодня действительно усомнились в том, нужно ли им раскрывать конфиденциальную информацию. Однако не считаю, что какие-то маркетинговые вещи являются тайной за семью печатями.

– А что это даст клубам?

– Они будут лучше понимать, как им выстраивать свою маркетинговую политику. И прежде всего, смогут соответствовать финансовому Fair Play. РФПЛ поможет клубам в данном вопросе, чтобы не доводить ситуацию до критических точек.

– Определен ли бюджет лиги?

– Не до конца. Но могу сказать, что он составит где-то 50-54 миллиона долларов в год.

– Это больше, чем в прошлом году?

– Нет, примерно такой же. Правда, он немного уменьшился по сравнению с 2010-2011 годом. Но это объяснимо. Создавая Лигу-ТВ, мы понимали, что поначалу она не принесет серьезных дивидендов. Надо было раскрутиться. Но уже в предстоящем сезоне поблажек не будет.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 24 15 5 4 44-20 50
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 24 11 8 5 40-32 41
4
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
5
Локомотив 24 9 11 4 39-32 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
9
Рубин 24 9 6 9 21-30 33
10
Пари НН 24 8 4 12 22-30 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 24 6 8 10 27-31 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 24 6 5 13 23-28 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
- : -
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
- : -
24.04 20:30
Зенит – Рубин
- : -
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
- : -
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

11
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

10
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

19 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Вся статистика

Придумай мем

Новости