Проблемы с бывшей

Дмитрий Зеленов
Обозреватель

СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 21-й тур

Нынешняя команда Дана Петреску не смогла победить бывшую и приблизиться к лидерам.

КУБАНЬ – ДИНАМО – 1:1 (0:1)

Голы: Кураньи, 43 (0:1). Попов, 73 (1:1).

"Кубань": Беленов, Манолев, Шандау, Деальберт, Бугаев, Каборе, Тлисов (Букур, 70), Попов, Соснин, Жавнерчик, Хубулов (Безлихотнов, 87).

"Динамо": Габулов, Уилкшир, Фернандес, Гранат, Ломич, Джуджак (Касаев, 62), Нобоа, Денисов, Жирков, Кокорин, Кураньи (Дядюн, 82).

Предупреждения: Ломич, 47. Тлисов, 68. Касаев, 90+1.

Судьи: МЕШКОВ (Дмитров), Данченко (Уфа), Ширяев (Ставрополь).

15 марта. Краснодар. Стадион "Кубань".

Если у кого-то были сомнения в принципиальности этого матча, то они должны были развеяться уже в первые пятнадцать минут. Две команды Дана Петресу – бывшая и нынешняя – бросились друг на друга без всякой раскачки и оглядки на оборону. На третьей минуте Габулов выручил динамовцев после удара Попова, на четвертой – выход один на один не реализовал Кураньи, на девятой гости требовали пенальти после падения Жиркова, на четырнадцатой шикарным подарком Уилкшира, махнувшего мимо мяча на углу вратарской, не воспользовался Соснин. Вот так начало!

"Динамо" подобный ход игры, конечно, устраивать не мог, и москвичи после стартового всплеска попытались завладеть мячом и сбавить темп, чтобы остыть самим и, конечно, умерить пыл "Кубани". Отчасти это удалось – страсти немного утихли. Но футбол от этого, к слову, ничуть не испортился.

Удивительно, насколько интересно и зрело может выглядеть команда, идущая на девятом месте. Особенно, на фоне клуба, который считается одним из претендентов на чемпионство. Со стороны все выглядело так, будто встречались два совершенно равных соперника. Атака одних сменялась выпадом других. И никто бы не удивился, если бы счет открыла "Кубань".

Но разница в классе все же дала о себе знать. Там, где хозяева трижды промахнутся, динамовцы хотя бы раз, да попадут. Этим и отличается фаворит от не фаворита.

Большинство атак москвичей шли по похожему сценарию – заброс из глубины на Кураньи или Кокорина, затем скидка, и далее по ситуации. Возможно, несколько простовато, но зато действенно. На 33 минуте, например, после навеса Уилкшира немецкий нападающий транзитом через Кокорина вывел на ударную позицию Джуджака – удар у того не получился. Но когда уже перед самым перерывом Ломич длинной передачей нашел Кокорина, и россиянин, в свою очередь, переправил мяч Кураньи, тот сумел уйти от опеки защитников и метров с восьми поразил угол ворот Беленова.

Вот и все. Ударов в первом тайме поровну (по 6), моментов тоже, но счет, 1:0, в пользу "Динамо". Однако "Кубань" не пала духом.

После перерыва бело-голубые организованно отошли назад, спокойно предоставив сопернику возможность разыграть свою роль догоняющих. Вероятно, динамовцы уповали на пару быстрых контратак, с помощью которых можно было увеличить преимущество, однако улучить момент никак не удавалось. Тогда как "Кубань" явно вошла во вкус, и ее давление с каждой минуток становилось все сильнее. Без травмированного Самба оборона "Динамо" не выглядела неприступной крепостью, и, в конце концов, хозяевам удалось найти брешь. На 73 минуте Попов откликнулся на прострел Бугаева, причем болгарин почему-то оказался совсем один прямо перед воротами. Попасть в цель ему труда не составило – 1:1.

То ли "Динамо" слишком привыкло к игре вторым номером, то ли воодушевилась "Кубань", но вплоть до финального свистка преимущество хозяев только возрастало. Они вполне могли додавить гостей и вырвать победу, однако эмоции зашкаливали и не позволили краснодарцам хладнокровно воспользоваться своими шансами. Пожалуй, сигнал об окончании матча динамовцы встречали с облегчением. Ох и натерпелся Петреску от своей бывшей!