Мамаев и "Краснодар": Москва подождет?
СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 19-й тур. Пятница "КРАСНОДАР" – ЦСКА
Арендованный "Краснодаром" у ЦСКА кандидат в сборную России может не спешить в столичный клуб
Андрей АНФИНОГЕНТОВ
из Краснодара
В четверг у "Краснодара" последняя тренировка в этом году. Отпуск у его футболистов начнется в пятницу примерно в 19.30 – 19.40. К этому времени завершится первый матч из программы 19-го тура, между "Краснодаром" и ЦСКА. Самый интригующий вопрос из тех, которые принято обсуждать до самой игры, в этой связи такой: а сыграет ли Павел Мамаев? Первый футболист в истории "Краснодара", вызванный в сборную России, но связанный действующим контрактом с ЦСКА.
Клуб Сергея Галицкого 25-летнего полузащитника в августе взял в аренду. Президент "Краснодара" в октябре ситуацию конкретизировал, сообщив, что в договоре "Краснодара" и ЦСКА есть опция о выкупе игрока. От себя Галицкий в соцсети добавил: "Будем выкупать". Он тогда дал понять заинтересованной публике, что договор аренды предполагает фиксированную сумму отступных при выкупе. По-другому, добавлю от себя, и быть не могло: в клубе Галицкого арендованные футболисты – музейная редкость. Аренда – это не про Галицкого. И не только в футболе, кстати. Те самые магазины, которые сделали его известным, а компанию большой, всегда начинаются с покупки помещения, а не договора аренды торговых площадей. Так что если этот человек пошел на несвойственный ему шаг, его менеджеры на переговорах с коллегами из Москвы, безусловно, обговорили возможность выкупа прав на футболиста. Того футболиста, который в прежнем месте работы терял себя, а его клуб – деньги. Было бы иначе, никакого Мамаева в "Краснодаре" мы бы не увидели. А так – сложилось. "Краснодар" летом сыграл на футбольном рынке как классический бизнес-инвестор – вложился в рискованный актив, который в силу сложившихся обстоятельств был недооценен. Купить на падающем рынке – это про эту историю.
Вот только футбол – не рынок акций, а стадионы российской лиги – не площадки биржевых брокеров. Футбол это игра, которую делают живые люди. Это многое меняет. Мамаеву для того, чтобы стать одной из самых обсуждаемых фигур в нашем футболе первой половины сезона-2013/14, игроком, который интересен Фабио Капелло, нужно было не просто постоянно играть в новой команде, а стать в ней ключевой фигурой. Он должен был снова поверить в себя. Пресловутый российский паспорт, кстати, тут плохой помощник. По заказу лидерами не становятся, это глупости. Зато они замечательным образом совпали – клуб и игрок.
Теперь главный вопрос: готов ли Павел Мамаев остаться в Краснодаре, дав согласие на выкуп своего соглашения? Без самого игрока ситуация не решится, это невозможно. Против "Краснодара" могут сработать два фактора: Мамаев – коренной москвич, из ЦСКА уходит Хонда. С другой стороны, японец и прежде не всегда играл в составе российского клуба, но Мамаеву это ничего не гарантировало. "Краснодар" тоже не обещает хавбеку пожизненное место в составе, но у Мамаева уже есть статус одного из ключевых исполнителей клуба. Этот статус заработан игрой и делами, а не получен авансом вместе с суммой отступных за переход, как это нередко бывает. Мамаев приходил в "Краснодар" игроком, который должен был доказывать: я не кончился, со мной можно решать любые задачи. Доказательства были нужны не столько тем, кто в него поверил, а настроенной на скепсис публике и самому себе. И у них получилось, верно?
Да, и два слова про историю с заменой Мамаева в матче с "Тереком". Ту самую, которую успели представить как конфликт тренера и футболиста. Судя по всему, причиной стала информация о том, какие они люди – Олег Кононов и Павел Мамаев. Главный тренер "Краснодара" в работе человек жесткий. А Мамаев – парень с характером. Оба хотят побеждать. С "Тереком" хавбек сборной России вышел на поле не вполне здоровым. У него есть проблемы с ахиллом. Бурсит замучил. Уколы и процедуры помогают, но не всегда. Мамаева с "Тереком" меняли, желая сохранить игрока для матча с "Крыльями", самого неудобного соперника "Краснодара". И для ЦСКА, конечно, тоже. Уходил Мамаев с поля неохотно, это верно. Но, похоже, играть вообще не стоило – в Самару хавбек не приезжал, с ЦСКА тоже может не сыграть.
Но едва ли их роман на этом прервется, став курортным. Здоровый брак по расчету и любви выглядит уместнее. А Москва.... Москва, полагаю, подождет.
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Динамо | 13 | 9 | 1 | 3 | 21-12 | 28 | |
|
2
|
Зенит | 12 | 9 | 0 | 3 | 27-13 | 27 | |
|
3
|
ЦСКА | 13 | 7 | 5 | 1 | 21-12 | 26 | |
|
4
|
Спартак | 13 | 8 | 2 | 3 | 25-10 | 26 | |
|
5
|
Краснодар | 13 | 6 | 5 | 2 | 21-16 | 23 | |
|
6
|
Ростов | 13 | 5 | 3 | 5 | 16-17 | 18 | |
|
7
|
Балтика | 13 | 4 | 5 | 4 | 17-14 | 17 | |
|
8
|
Оренбург | 13 | 3 | 8 | 2 | 14-12 | 17 | |
|
9
|
Крылья Советов | 12 | 3 | 6 | 3 | 17-17 | 15 | |
|
10
|
Рубин | 13 | 3 | 6 | 4 | 13-18 | 15 | |
|
11
|
Динамо Мх | 13 | 4 | 1 | 8 | 16-26 | 13 | |
|
12
|
Родина | 13 | 3 | 3 | 7 | 15-28 | 12 | |
|
13
|
Акрон | 13 | 2 | 6 | 5 | 16-23 | 12 | |
|
14
|
Локомотив | 13 | 2 | 5 | 6 | 16-20 | 11 | |
|
15
|
Ахмат | 13 | 2 | 5 | 6 | 15-19 | 11 | |
|
16
|
Факел | 13 | 1 | 3 | 9 | 8-21 | 6 | |
| 31.10 | 15:15 | Рубин – Факел | 1 : 0 |
| 31.10 | 17:30 | Динамо – Ахмат | 2 : 0 |
| 31.10 | 19:45 | Родина – Краснодар | 2 : 1 |
| 1.11 | 13:00 | Оренбург – ЦСКА | 0 : 0 |
| 1.11 | 15:15 | Динамо Мх – Ростов | 0 : 3 |
| 1.11 | 17:30 | Балтика – Акрон | 2 : 1 |
| 1.11 | 19:45 | Локомотив – Спартак | 0 : 4 |
| 2.11 | 18:00 | Крылья Советов – Зенит | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Максим Глушенков
Зенит |
10 |
|
Александр Соболев
Зенит |
8 |
|
Иван Обляков
ЦСКА |
7 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Педро
Зенит |
6 |
|
Маркиньос
Спартак |
4 |
|
Иван Олейников
Крылья Советов, ЦСКА |
4 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Георгий Мелкадзе
Ахмат |
11 | 1 | 3 |
|
Илья Рожков
Рубин |
12 | 1 | 3 |
|
Матеус Рейс
ЦСКА |
4 | 1 | 1 |