3 августа 2013, 10:45

Бердыев - Слуцкий: битва непобедимых

Дмитрий Гирин

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 4-й тур. Завтра "РУБИН" - ЦСКА

Выделяем пять главных интриг центрального матча тура, где сойдутся два тренера, которые еще не терпели поражений в новом сезоне.

ЗАКОЛДОВАННАЯ КАЗАНЬ

За последние годы выезд в столицу Татарстана превратился для ЦСКА, пожалуй, в самый тяжелый и неудобный из всех возможных. Последнюю победу в Казани армейцы одержали в мае 2010 года, благодаря единственному голу Марка Гонсалеса (всего же из 11 матчей москвичи выиграли лишь три). Более того, поражение в Казани в последнем туре сезона-2011/12 (1:3) стоило ЦСКА места в Лиге чемпионов, а неудача незадолго до конца прошлого первенства (0:2) реанимировала золотую интригу.

Тяжело складываются взаимоотношения с Казанью и у Леонида Слуцкого - из восьми матчей в этом городе он выиграл лишь в одном (том самом в 2010-м). Удастся ли ЦСКА и его главному тренеру расколдовать ставший неприступным город?

ПОСЛЕДНИЙ МАТЧ АНСАЛЬДИ

В воскресенье свой последний матч в составе "Рубина" проведет Кристиан Ансальди, отправляющийся в "Зенит". Не будет ли аргентинец беречь себя, пусть и подсознательно, чтобы переход, не дай бог, не сорвался? Уверен, что нет, иначе он не задержался бы в Казани на пять с половиной лет и не стал бы одним из символов команды - у Курбана Бердыева с этим строго.

Соперничать на фланге Ансальди придется, судя по всему, со Стивеном Цубером, который в первых матчах за ЦСКА производит приятное впечатление. Но, зная то, как активно аргентинец участвует в атакующих действиях "Рубина", далекому от оптимальной формы Кириллу Набабкину тоже придется непросто. Так будет ли прощание Ансальди с Казанью ярким?

ОБОРОНА ЦСКА

По общему мнению, главным залогом чемпионства армейцев в прошлом сезоне стала надежная оборона в целом и блестящая игра трио в лице Игоря Акинфеева, Сергея Игнашевича и Василия Березуцкого в частности. На счету ЦСКА всего 25 пропущенных мячей (из них три - в последней, ничего не значившей игре в Ростове) - лучший показатель в лиге наряду с "Зенитом", и 16 сухих матчей.

Но в первых трех турах текущего чемпионата ЦСКА неизменно пропускает, а с учетом последней встречи прошлого первенства - с "Ростовом" - неприятная серия составляет уже четыре матча. Что-то подобное происходило на стыке 2011 и 2012 годов, когда армейцы не могли оставить свои ворота неприкосновенными на протяжении восьми встреч кряду. Тогда, правда, не играл травмированный Акинфеев, а сейчас все герои золотого сезона в строю. Получится ли у ЦСКА, наконец, сыграть насухо?

АРМЕЙСКАЯ ВОЛЯ

Во всех трех первых матчах ЦСКА демонстрировал завидный характер. Победа над "Крыльями" (2:1) получилась волевой по факту: москвичи в той встрече пропустили первыми. Тогда как в играх против "Урала" и "Локомотива" подопечные Слуцкого забивали голы, принесшие им ничью и победу, в последнюю десятиминутку - на 86-й и 82-й минутах соответственно. При этом они показали, что умеют держать удар и быстро реагировать на изменившиеся обстоятельства: уральцы тогда вышли вперед на 78-й минуте, а железнодорожники сравняли счет на 75-й. Продолжится ли демонстрация армейской воли - или на этот раз все будет решено (неважно, в чью пользу) задолго до финального свистка?

НЕПРИСТУПНЫЙ "РУБИН"

В начавшемся сезоне казанцы провели больше всех матчей среди российских клубов - уже шесть. И не потерпели пока ни одного поражения: в их послужном списке ничьи с "Тереком" и "Кубанью", выигрыш у "Зенита" плюс три победы в Лиге Европы - две над "Ягодиной" и одна над "Раннерсом".

Если считать прошлый год, то удачная серия "Рубина" достигла уже семи матчей (тогда в последнем туре был обыгран "Краснодар") при разнице мячей 11-5. Последний раз столь успешный отрезок, учитывая все турниры, был у казанцев весной-летом 2011 года, когда они никому не уступали на протяжении десяти встреч. Сможет ли "Рубин" продолжить эту серию или ЦСКА ее прервет?

ПОСЛЕДНИЕ 15 МИНУТ - ВРЕМЯ ЦСКА-2013/14

В каждом из трех матчей стартовавшего чемпионата армейцы забивали решающие голы в концовках. Любопытно, что выигрывать финальные отрезки матчей они научились лишь в прошлом сезоне, когда в заключительных 15-минутках трижды добивались побед, дважды сравнивали счет и при этом ни разу не пропустили мячи, сказавшиеся на исходе.

При этом стоит напомнить: сразу после прихода Слуцкого в ЦСКА осенью 2009-го армейцы упустили победу в гостевом матче с "МЮ", ведя незадолго до финального свистка со счетом 3:1. (Дмитрий КУЗНЕЦОВ)

Все решающие голы ЦСКА под руководством Слуцкого в премьер-лиге в заключительной 15-минутке