14 июня 2013, 09:30

Эмоциональный румын: вехи в "Динамо"

СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Начало чемпионата Дан Петреску, дисквалифицированный после матча последнего тура предыдущего первенства с "Волгой" на одну игру, проведет на трибуне. Эмоциональный наставник вряд ли изменит манеру поведения в новом сезоне. "СЭ" решил напомнить, как бурно реагировал румын на происходящее, возглавив "Динамо".

РЕМОНТ ТЕЛЕФОНА

Когда: 2 сентября 2012 года во время матча премьер-лиги "Динамо" – "Кубань" (1:2).

Что случилось: В "Динамо" на исходе лета 2012-го Петреску пришел, волоча за собой мучительный шлейф 6-матчевой дисквалификации. Правда, от сурового наказания, что румын понес еще в бытность тренером "Кубани", оставалось всего ничего – девяносто минут плюс добавленное время в игре с "Локомотивом". Так долго он смотрел за российским футболом с трибун, что 2 сентября по возвращении на родимую тренерскую скамью был не похож сам на себя – тихий норов, скромный взор... Вот только в названном расположении духа Петреску пробыл минут пятнадцать, а потом все вернулось на круги своя. До финального свистка румын повздорил с арбитром Карасевым, который не так судил. С телевизионным оператором, который не так снимал. И со своим телефоном, который отказывался гнездовать в кармане, пока его владелец прыгал по бровке, как Сотомайор.

Мобильное устройство, падая, разлеталось на части, и наступали те самые редкие моменты, когда румынский тренер присаживался, чтобы вернуть технике жизнь. В игре с "Кубанью" обошлось без удаления, но при счете 1:2, недовольный и непонятый, Петреску сам ушел в подтрибунное помещение, не дождавшись финального свистка.

ЗА СТАРОЕ

Когда: 31 октября 2012 года во время матча 1/8 финала Кубка России "Динамо" – "Химки" (2:1).

Что случилось: Прошел месяц. За ним – другой. Петреску вел себя на бровке зажигательно. Было ясно: первое удаление в "Динамо" – лишь вопрос времени. В последний день октября, когда бело-голубые бились с "Химками" за выход в четвертьфинал Кубка России, судья Мирошниченко еще в первом тайме указал румыну на дверь. То есть на трибуны. И как часто бывает с Петреску, удаление он заработал на ровном месте: ни спорного пенальти, ни подозрительного офсайда. Румын всего-то не согласился с трактовкой правил – был фол или не было. И вспылил. А после матча, немного остыв, сказал, что арбитр не прав и судить подобным образом не стоит.

КРАСНАЯ ТРЯПКА ДЛЯ КАЙСЕДО

Когда: 9 марта 2013 года во время матча премьер-лиги "Динамо" – "Локомотив" (1:0).

Что случилось: "Верните!" – как будто бы требовал нападающий "Локомотива" Фелипе Кайседо, вырывая мяч из рук Петреску. За мгновение до этого тренер, вновь находившийся во власти эмоций, зачем-то схватил футбольный снаряд, отлетевший к нему с поля. Провокация – возможно, бессознательная – со стороны наставника "Динамо" удалась. Кайседо, чья команда уступала в счете, влетел в Петреску со всего маху и уцепился за мяч, желая поскорее ввести его в игру. Румын разжал ладони и, когда к месту событий подбежал судья, уже стоял как ангел, разведя руки в сторону. В итоге Кайседо был наказан предупреждением. А Петреску показал, что шутки с ним плохи: не его арбитры повяжут, так лиц, с ним связавшихся.

ДВЕРЬ С ПЕТЕЛЬ?

Когда: 19 мая 2013 года во время матча премьер-лиги "Алания" – "Динамо" (1:0).

Что случилось: Ломал ли Петреску дверь в подтрибунном помещении владикавказского стадиона? После матчей предпоследнего тура этот вопрос волновал болельщиков изрядно. Валерий Газзаев, который знает толк в бурных проявлениях эмоций, заверил после игры, что все было именно так. Когда газзаевскую реплику донесли до румына, тот вспылил. "Пусть это заявление останется на его совести, – ответил Петреску. – Посмотрите запись камер, установленных в подтрибунном помещении! Я по дверям не бил". Поддержали румынского специалиста и футболисты. "Не верю, что Петреску мог выйти из себя до такой степени, чтобы ломать двери", – сказал молодой нападающий Павел Игнатович.

Но ведь дыма без огня не бывает.

СНОВА ДИСКВАЛИФИКАЦИЯ

Когда: 26 мая 2013 года во время матча премьер-лиги с "Волгой".

Что случилось: А завершил сезон Петреску очень символично – на трибунах с фанатами. Там он оказался, как несложно догадаться, не по своей воле. Вновь румын был удален с поля в первом тайме. И вновь в эпизоде, который не требовал темпераментной оценки. Лопнули нервы не только у судьи, но и у КДК, который дисквалифицировал Петреску на один матч. "Если бы я так вел себя в Румынии, – предположил в интервью "СЭ" известный российский тренер Вячеслав Грозный, – был бы персоной нон грата".

Градус эмоций у Петреску зашкаливает. Но такая манера поведения нравится болельщикам. Это алиби, что не было равнодушия. Правда, одной эмоциональностью трибуны не завоюешь – нужно еще тренерское мастерство, которым Петреску, несомненно, обладает.