Андрей Тихонов: "Как я мог отказаться от "Спартака"?!"
Легендарный полузащитник красно-белых рассказал о том, как проходило его возвращение в тренерский штаб команды.
- Когда стало известно о финансовых проблемах "Спарты", вы говорили, что сами не знаете, где теперь будете работать. Не верили, что снова позовут в "Спартак"? Звонок из родного клуба стал неожиданным?
- Конечно, он был неожиданным. Как и то, что нашей "Спарты" больше не будет. Но когда все к этому пришло, поневоле задумался, что придется искать новую команду. Все-таки я не для того два раза учился и 20 лет играл в футбол, чтобы сейчас им не заниматься. Настраивался на поиски, понимая, что многие тренеры сидят без работы... Это жизнь, это футбол - некуда не денешься.
- Вы сказали, что два раза учились, имея в виду ВШТ?
- Да. Сначала на одну категорию, потом на другую. И сейчас нужно будет снова садиться за парту, чтобы получить категорию Pro, которая даст право работать главным тренером в первом дивизионе и премьер-лиге.
- До звонка из "Спартака", наверное, рассчитывали трудоустроиться в какой-нибудь клуб второго дивизиона?
- О работе, понятно, думал... Но я же не могу ходить в клубы и просить: "Возьмите меня!" Не такой я человек. Другое дело, если бы кто-то заинтересовался тренером Тихоновым. Тогда бы вступил в переговоры.
- Прочитал, когда генеральный директор красно-белых Роман Асхабадзе пригласил вас на встречу, вы сначала решили, что речь пойдет о "Спартаке-2". Может быть, вам самому было бы интереснее поработать главным тренером во втором дивизионе?
- Я уже был главным тренером и работал раньше помощником в "Спартаке", так что получил определенный опыт. Да, не удалось потренировать во втором дивизионе, но премьер-лига есть премьер-лига. Да и как я мог отказаться от "Спартака"? Это ж моя команда!
Конечно, будь все нормально у "Спарты", не испытывай она неразрешимых финансовых проблем, "Спартак" ко мне вряд ли бы обратился. Естественно, очень благодарен руководству клуба, которое про меня не забывает.
- Успевали следить, как играет "Спартак" этой весной?
- Давайте сейчас мы не будем говорить об игре "Спартака".
- Кого-нибудь из футболистов "Спарты" порекомендуете в дубль или "Спартак-2"?
- Уже порекомендовал нескольких, как мне кажется, перспективных ребят Евгению Бушманову (главному тренеру "Спартака-2" - Прим. А.Щ.). Но нужно понимать политику клуба. Не знаю, будет ли вторая команда ориентирована исключительно на своих воспитанников, или там смогут играть лучшие из молодых футболистов, оставшихся без клуба, либо желающих перейти в "Спартак-2".
- Что войдет в круг ваших обязанностей в спартаковском штабе?
- После моего приглашения в "Спартак" с Карпиным мы виделись один раз и на эту тему не говорили. Тогда я только попросил дать мне отсрочку, чтобы подумать. Соберемся теперь 13 июня, определимся со сборами и с тем, кто чем будет заниматься. В общем, серьезный разговор еще впереди.
- Вы упомянули про отсрочку. Брали ее, потому что со "Спартой" не все было ясно?
- Да. На тот момент существовала вероятность, что команда может сохраниться. Но уже на следующий день президент "Спарты" позвонил и сообщил, что финансирования точно не будет. А без денег заявляться во вторую лигу, чтобы там нищенствовать, никто не собирался. После этого я сразу связался с Романом Асхабадзе, объяснил ситуацию. Он сказал: приезжай, будем подписывать контракт. Вот, собственно, и все.
- Интересно, а в предыдущий период пребывания в штабе "Спартака" вы за что отвечали?
- А за что, по-вашему, отвечают помощники главного тренера?
- Скажем, Борис Поздняков когда-то отвечал за работу с защитниками.
- Нет-нет, такого у нас не было. Это если берут специального тренера для защитников, он отвечает за работу с ними. Остальные трудятся на всех участках, без ограничений. Тут и участие в тренировочном процессе, и обсуждения, и составление видеонарезок - всего не перечислишь. Помощники для того и существуют, чтобы помогать команде советом и делом.
- С новым коллегой Гунько хорошо знакомы?
- Когда Дмитрий работал в дубле, мы общались. У нас хорошие отношения.
Алексей ЩУКИН
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Динамо | 13 | 9 | 1 | 3 | 21-12 | 28 | |
|
2
|
Зенит | 12 | 9 | 0 | 3 | 27-13 | 27 | |
|
3
|
ЦСКА | 13 | 7 | 5 | 1 | 21-12 | 26 | |
|
4
|
Спартак | 13 | 8 | 2 | 3 | 25-10 | 26 | |
|
5
|
Краснодар | 13 | 6 | 5 | 2 | 21-16 | 23 | |
|
6
|
Ростов | 13 | 5 | 3 | 5 | 16-17 | 18 | |
|
7
|
Балтика | 13 | 4 | 5 | 4 | 17-14 | 17 | |
|
8
|
Оренбург | 13 | 3 | 8 | 2 | 14-12 | 17 | |
|
9
|
Крылья Советов | 12 | 3 | 6 | 3 | 17-17 | 15 | |
|
10
|
Рубин | 13 | 3 | 6 | 4 | 13-18 | 15 | |
|
11
|
Динамо Мх | 13 | 4 | 1 | 8 | 16-26 | 13 | |
|
12
|
Родина | 13 | 3 | 3 | 7 | 15-28 | 12 | |
|
13
|
Акрон | 13 | 2 | 6 | 5 | 16-23 | 12 | |
|
14
|
Локомотив | 13 | 2 | 5 | 6 | 16-20 | 11 | |
|
15
|
Ахмат | 13 | 2 | 5 | 6 | 15-19 | 11 | |
|
16
|
Факел | 13 | 1 | 3 | 9 | 8-21 | 6 | |
| 31.10 | 15:15 | Рубин – Факел | 1 : 0 |
| 31.10 | 17:30 | Динамо – Ахмат | 2 : 0 |
| 31.10 | 19:45 | Родина – Краснодар | 2 : 1 |
| 1.11 | 13:00 | Оренбург – ЦСКА | 0 : 0 |
| 1.11 | 15:15 | Динамо Мх – Ростов | 0 : 3 |
| 1.11 | 17:30 | Балтика – Акрон | 2 : 1 |
| 1.11 | 19:45 | Локомотив – Спартак | 0 : 4 |
| 2.11 | 18:00 | Крылья Советов – Зенит | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Максим Глушенков
Зенит |
10 |
|
Александр Соболев
Зенит |
8 |
|
Иван Обляков
ЦСКА |
7 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Педро
Зенит |
6 |
|
Маркиньос
Спартак |
4 |
|
Иван Олейников
Крылья Советов, ЦСКА |
4 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Георгий Мелкадзе
Ахмат |
11 | 1 | 3 |
|
Илья Рожков
Рубин |
12 | 1 | 3 |
|
Матеус Рейс
ЦСКА |
4 | 1 | 1 |