22 апреля 2013, 21:25

Премьер-лига. 25-й тур

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 25-й тур

"СЭ" представляет видеобзоры и комментарии по каждому из матчей 25-го тура премьер-лиги.

22 апреля, понедельник

РОСТОВ – ТЕРЕК – 0:3

Голы: Аилтон, 10 (0:1). Голенда, 14 (0:2). Адилсон, 49 (0:3).

Станислав ЧЕРЧЕСОВ, главный тренер "Терека":

– Обидное поражение в кубке сыграло роль, реваншисткий дух у нас присутствовал. Задачей тренерского и медицинского штабов было проанализировать и сделать правильные выводы. Мы были лучше все 90 минут. И главное не то, что забивали голы, а то, что большинство атак завершали ударами по воротам. Мы неплохо проводили и предыдущие игры, но нам никак не удавалось победить, и вот наконец сегодня это получилось, и мы снова сели на колесо тем клубам, кто оторвался от нас в последнее время.

Миодраг БОЖОВИЧ, главный тренер "Ростова":

– Мы получили два быстрых гола, и после этого вопрос был только в счете. Думаю, что могли получить еще больше. Наше турнирное положение очень плохое, впереди очень тяжелые матчи, и все понимают, что концовка сезона будет очень трудной.

(О тройной замене.) Рисковал, попытался что-то сделать. Думаю, что я сегодня не угадал со стартовым составом. Поэтому у меня не может быть претензий к игрокам, а претензии только к себе. После тех хороших игр, которые были у нас со "Спартаком", "Рубином" и "Тереком" (в Кубке), я совсем не ожидал такого. Хотелось бы извиниться перед болельщиками, которые мокли под дождем всю игру. Они не заслужили такого.

21 апреля, воскресенье

АНЖИ – ДИНАМО – 3:3

Голы: Нобоа, 35 (0:1). Буссуфа, 39 (1:1). Жирков, 50 (2:1). Это',О 67 (3:1). Гатагов, 73 (3:2). Кураньи, 88 (3:3).

Гус ХИДДИНК, главный тренер "Анжи":

– Трудно играть с одной командой с разницей в четыре дня. В среду мы победили "Динамо" и вышли в полуфинал, что считаю большим достижением для нашего клуба. Между тем трудно дважды в короткий промежуток времени обыграть сильную команду, а "Динамо" – большой клуб. Счет 3:3 меня не полностью удовлетворил, но матч, в целом, удался. Порадовало, как команда действовала вдесятером.

Дан ПЕТРЕСКУ, главный тренер "Динамо":

– В концовке чемпионата все матчи проходят в бескомпромиссной борьбе. Тем дороже очко, которое мы завоевали. "Анжи" играл очень хорошо, особенно вдесятером. К сожалению, нам не хватило концентрации внимания, и мы пропустили голы в ключевые моменты – сразу после того как открыли счет, а также тотчас после удаления у соперников.

ЗЕНИТ – КРАСНОДАР – 1:0

Гол: Данни, 90+4.

Славолюб МУСЛИН, главный тренер "Краснодара":

– Сегодня мы играли с одной из лучших команд России. Жаль, что уступили на последних минутах, но это футбол, он бывает несправедливым. Я бы хотел, чтобы моя команда активнее играла в атаке, хотя сегодня у нас были моменты. Показывает ли "Зенит" чемпионскую игру? Пока нет. Но надо сказать, что три дня назад они отыграли 120 минут в кубковом матче на не самом лучшем поле. Думаю, они могут стать чемпионами.

Лучано СПАЛЛЕТТИ, главный тренер "Зенита":

– В футболе все зависит от результата, поэтому выходить на поле, не думая о нем, невозможно. Так что игра ЦСКА со "Спартаком" повлияла на наших ребят. Тот факт, что ЦСКА в самой концовке сравнял счет, разочаровал нас перед выходом на поле. Тем не менее, ребята вышли и выиграли этот матч.

(Про травму Кержакова и выход Бухарова после Быстрова.) У Кержакова мышечные проблемы, он "дернул" мышцу бедра. Что до его замены, то к тому моменту Быстров уже достаточно долго разминался. У Бухарова не было постоянной практики, нужно было быть осторожным. Но он удачно вышел на замену, усилил игру, и я доволен тем, как он действовал.

(О том, кому тяжелее в чемпионской гонке.) Четыре очка – это все равно большое преимущество. Но "Зенит" показывает такие результаты, что ЦСКА теперь будет очень тяжело. У них очень тяжелые игры, и мы дышим им в спину..

ЦСКА – СПАРТАК – 2:2

Голы: Макгиди, 42 (0:1). Ари, 46 (0:2). Муса, 73 (1:2). Дзагоев, 90+4 – с пенальти (2:2).

Леонид СЛУЦКИЙ, главный тренер ЦСКА:

– Я очень благодарен ребятам, потому что казалось, что все складывается против нас. И в первом тайме при имевшихся моментах пропустили гол в концовке, и в начале второго – получили мяч и не забили пенальти. Казалось, нам уже не найти силы и не выровнять игру – тем не менее мы это сделали. Такая ничья дороже многих побед.

В первом тайме, кроме гола, особо моментов и ошибок у наших ворот не припомню. У нас все достаточно напряженно в плане кадров. Дзагоев не тренируется – а играет, Хонда три месяца не тренируется – а играет, Цауня выходит на уколах…. Естественно, где-то, тем более в такой игре как дерби, какие-то моменты не совсем получаются. Это нормально. Мы играли против хорошей команды.

(О том, что "Спартак" вышел на второй тайм позже ЦСКА, что, возможно, привело к потери концентрацию.) Знаете, на войне – как на войне, все средства хороши. Наверное, чуть подзамерзли и не втянулись.

Андрей ДИКАНЬ, капитан и вратарь "Спартака":

– Обидно до слез. Был бы девушкой, то, наверное, расплакался бы. Про пенальти ничего не могу объяснить. Я весь в игре. Слежу не за фолами, а за мячом. Что ж, команда хороша выглядела, а очки мы наберем. И спасибо болельщикам за шикарную поддержку.

Валерий КАРПИН, главный тренер "Спартака":

– Жалко, что при счете 2:0 не смогли завершить матч победой. Травмы не давали простора для маневра. Были бы замены не вынужденные, по-другому бы сложилась игра.

(О том, что он говорил арбитру Карасеву после матча.) Спрашивал, почему он в одинаковых ситуациях поступал по-разному. Ответа не дождался.

(О том, будут ли наказаны Дикань и Рафаэл Кариока за неспортивное поведение.) Если я скажу, что будут, вы успокоитесь? Скажу, что оштрафую на 800 тысяч долларов, вам сразу понравится? Скажете: класс, клуб работает и так далее? Вам-то чего от этого?

20 апреля, суббота

КУБАНЬ – ЛОКОМОТИВ – 0:0

Славен БИЛИЧ, главный тренер "Локомотива":

– Хороший получился матч. Весьма открытый футбол с двух сторон. Обе команды стремились к победе. Но учитывая количество созданных моментов, мы должны были выигрывать и забивать даже не один-два, а три мяча. "Кубань" сейчас в отличной форме, но мои футболисты выглядели лучше. Когда моя команда оставляет все силы на поле, это приносит мне только положительные эмоции. Сдаваться я не собираюсь.

Леонид КУЧУК, главный тренер "Кубани":

– Сегодня два коллектива хотели победить, для команд этот матч был испытанием. Над нами довлеет результат, для "Локомотива" ситуация точно такая же. На поле были, я думаю, достойные соперники, с достойной игрой. Московский "Локомотив" – команда с хорошим тренером и футболистами, которые проявляли хорошие бойцовские качества. У нас практически не было времени после матча в Санкт-Петербурге: буквально за полночь команда приехала в гостиницу, после этого всего два дня было до следующей встречи. И чисто психологически, команда тяжело восприняла это поражение в Петербурге. Все-таки этот результат сказался, не хватило эмоций.

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ – АЛАНИЯ – 2:1

Голы: Горе, 11 (1:0). Ангбва, 44 (2:0). Пришкин, 88 (2:1).

Валерий ГАЗЗАЕВ, главный тренер "Алании":

– В первом тайме преимущество было на стороне "Крыльев Советов", которое они и реализовали. Во втором тайме мы пытались изменить ход игры, захватили территориальное преимущество, пытались воздействовать на результат и при помощи замен. В целом, учитывая, как проходил первый тайм, во второй половине спасать положение было уже поздно. Хотя наши футболисты и старались выравнять игру. В целом, "Крылья" больше заслужили победу. Отдельно хочу отметить судью, который принимал непонятные решения. В середине поля он свистел в пользу "Алании". А вот все, что происходило в районе штрафной, было "заминировано".

Гаджи ГАДЖИЕВ, главный тренер "Крыльев Советов":

– Первый тайм сложился для нас легче. Игра после перерыва стала другой. Поначалу мы ориентировались на длинные передачи и борьбу зачастую выигрывали. А во втором тайме соперник смог прибавить – за счет замен, а также благодаря удачной индивидуальной игре на флангах, особенно слева. Но и у нас получалось неплохо убегать в контратаки. Вообще мне кажется, мы в последнее стали играть лучше. Особенно – в обороне. По статистике до недавнего времени получалось, что мы пропускали в среднем около двух мячей за игру. С такими показателями трудно рассчитывать на победы. И вот не пропустили в Краснодаре и сегодня тоже сыграли в обороне достаточно надежно.

МОРДОВИЯ – ВОЛГА – 1:3

Голы: Русл. Мухаметшин, 40 (1:0). Сапогов, 79 – с пенальти (1:1). Белозеров, 82 (1:2). Саркисов, 86 (1:3).

Доринел МУНТЯНУ, главный тренер "Мордовии":

– До 79-й минуты мы контролировали игру. А потом за 10 минут просто отдали игру, допускали детские ошибки. Я не узнал свою команду в концовке. Это была катастрофа. Потеря концентрации, которая привела к нелепым голам. Не хотелось бы комментировать судейство. Однако и сегодня, и во встрече с "Аланией" был поставлен довольно спорный пенальти. К сожалению, на такой важный матч был поставлен неопытный арбитр, который не справился с волнением.

Юрий КАЛИТВИНЦЕВ, главный тренер "Волги":

– Ребята заслужили эту победу. Подопечные не рассыпались после пропущенного мяча и вышли на второй тайм с мыслью о победе. Очень доволен желанием и самоотдачей. Самое главное, что не паниковали, проявили характер.

19 апреля, пятница

АМКАР – РУБИН – 1:1

Голы: Рондон, 26 (0:1). Канунников, 83 (1:1).

Рустем ХУЗИН, главный тренер "Амкара":

– Большое количество брака в первом тайме не позволило нам сыграть так, как хотели. После перерыва мы показали и умение, и наличие сил и желания, жаль, не сумели выиграть. Васильева заменил опять же из-за брака, и потом "Рубин" играл в пять защитников, надо было усиливать атаку. Особого значения, несмотря на мое казанское прошлое, встреча с "Рубином" для меня не имела. Сейчас для "Амкара" все матчи особые, надо набирать очки. Поэтому не поставил сегодня молодого прогрессирующего защитника Семенова, сделал ставку на опытных игроков.

Курбан БЕРДЫЕВ, главный тренер "Рубина":

– При всех проблемах с составом, которые у нас были, первый тайм провели неплохо. А вот на второй у тех, кто давно не играл, не хватило силенок. "Амкар" в эти минуты заслуженно имел территориальное преимущество и мог забить еще. Я думаю, что в целом ничья – закономерный исход этого матча.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 26 15 5 6 44-23 50
2
Краснодар 26 14 8 4 41-25 50
3
Динамо 26 13 8 5 43-33 47
4
Спартак 26 12 6 8 37-31 42
5
Локомотив 26 10 11 5 44-37 41
6
Кр. Советов 26 11 7 8 43-35 40
7
ЦСКА 26 9 11 6 45-36 38
8
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10
Ахмат 26 8 5 13 29-38 29
11
Пари НН 26 8 4 14 25-38 28
12
Балтика 26 7 5 14 28-32 26
13
Факел 25 6 8 11 19-28 26
14
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
15
Урал 25 6 6 13 24-39 24
16
Сочи 25 4 7 14 26-40 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
28.04 14:00
Ахмат – Пари НН
5 : 1
28.04 16:15
Спартак – Локомотив
3 : 2
28.04 19:15
Динамо – Зенит
1 : 0
28.04 21:30
Балтика – ЦСКА
3 : 1
29.04 13:00
Кр. Советов – Краснодар
0 : 0
29.04 15:15
Рубин – Урал
- : -
29.04 17:30
Сочи – Факел
- : -
29.04 19:45
Ростов – Оренбург
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

13
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

22 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости