16 января 2013, 00:32

Как "Анжи" сколачивал капитал

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ-ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

"СЭ" продолжает серию публикаций о том, как лучшие команды премьер-лиги забивают в нынешнем сезоне голы.

Очки в футболе, как и деньги, не пахнут. Однако способ их добывания далеко не безразличен болельщикам. Последние, безусловно, простят любимой команде невыразительную игру, если ее копилку пополнит очередная "трешка". И все же люди приходят на стадион с надеждой, что процесс накопления капитала не нанесет ущерба зрелищу.

"Анжи", отдадим ему должное, на первом этапе чемпионата ожидания своих поклонников оправдывал. Что неудивительно: неприлично было с таким составом демонстрировать серый футбол. Плюс голы забивал показательные - на любой вкус и довольно эффектные.

СЮРПРИЗЫ ГОТОВЯТСЯ ДОМА

Умение сыграть на своих козырях приносит плоды не только в картах. И махачкалинцы с огромной для себя выгодой использовали природные качества многих футболистов, особенно преимущество в росте. Любой "стандарт" в исполнении команды Гуса Хиддинка не сулил соперникам ничего хорошего, поскольку на каждый в чужую штрафную площадь приходил гигант Самба (рост 194 см), который в паре с не менее фактурным и легким на подъем Траоре (197 см) составлял дуэт, который невозможно было заставить сфальшивить.

Ну а масла в огонь подливал Буссуфа, набрасывавший мячи одноклубникам на редкость точно и, что особенно важно, удобно. С его безупречных, нередко подкрученных полунавесов-полупрострелов махачкалинские гулливеры наколотили львиную долю своих мячей, но наиболее характерным я бы назвал первый гол "Крылышкам". Марокканец навесил, француз акцентированно пробил головой - все, казалось бы, просто. Однако за иллюзорной легкостью угадывался огромный объем работы, целенаправленно проведенной на тренировках.

Далеко не спонтанным, уверен, был и штрафной, результатом которого стал третий гол "Анжи" во встрече с "Мордовией", разыгранный по аналогичному сценарию, правда, с концовкой от Это’О. Камерунец сыграл на опережение, заведомо зная, в какую точку направит мяч Буссуфа. Да и неберущийся удар Траоре, на этот раз с подачи своего капитана, не сомневаюсь, из разряда домашних заготовок.

На поле в Кратове наверняка шлифовались и вбрасывания мяча из аута. Один из таких маневров позволил "Анжи" в пятом туре добиться ничьей с "Зенитом". Дальнобойщик Тагирбеков, словно из пращи, метнул мяч на ближнюю штангу, Траоре переправил его на дальнюю, где трехходовку завершил оставленный без присмотра Шатов. И попытки застать врасплох противника именно таким незамысловатым способом команда предпринимала регулярно, что лишний раз утверждает во мнении: футболисты заряжены тренерской установкой на использование любого, даже призрачного шанса добраться до ворот при помощи "стандарта".

К ВОРОТАМ ЧЕРЕЗ "ВОРОНКУ"

Немало результативных атак махачкалинцы начинали на флангах, но от армейских, разобранных в предыдущем материале, они отличались разительно. Игроки красно-синих перемещались, как правило, параллельно боковым линиям, после чего мощно простреливали почти от флажка в надежде, что кто-нибудь из одноклубников успеет передачу замкнуть. Соседи же по таблице на авось не надеялись: их форварды и хавы срезали угол, "с песнями" вкатывались в штрафную и выкладывали мяч точнехонько на ногу партнеру, которому оставалось лишь подставить стопу.

Стремительные атаки, базировавшиеся на эффекте "воронки", не раз и не два приносили команде дивиденды. А все почему? Соответствовавших им исполнителей в "Анжи" выше крыши. Блеснуть филигранной обводкой способны Буссуфа, Траоре, Это’О, да и Жирков эпизодически вспоминал свои лучшие времена: походя разбирался с защитниками.

В матче 19-го тура с "Зенитом", например, его завуалированное ложными рывками открывание в штрафную застало врасплох оборону питерцев. Ну а мягкая "закидушка" на Жоау Карлоса, после которой бразильцу оставалось лишь голову подставить под мяч, получилась выше всяких похвал.

И все же чаще других в проникающих рейдах, завершавшихся голами, были замечены марокканец, ивуариец и камерунец. В матче с "Кубанью" Буссуфа раскачал финтами оппонировавшего ему защитника и прострелил вдоль вратарской на Траоре. Клоном стала и комбинация, принесшая успех в противостоянии с ЦСКА, с той лишь разницей, что завершил ее Ласина головой. Ну а четвертый гол "Мордовии" организовала уже пара чистых форвардов: Траоре прострелил - Это’О расстрелял ворота.

КОГДА СКАМЕЙКА - ЛЕКАРСТВО

Связка эта, кстати, сложилась не сразу: поначалу на поле действовали две разрозненные боевые единицы. Но в определенный момент "стар и млад" вошли во вкус совместных действий и создали тандем, лучше которого, на мой взгляд, нет сейчас в премьер-лиге. Опыт ветерана и честолюбие его молодого коллеги гармонично дополняли друг друга - и, пожалуй, единственное, что поначалу тормозило образование союза, - переоценка Траоре собственной значимости, граничившая с пижонством.

Но мудрый Гус быстренько спустил капризного, но чрезвычайно талантливого парня с небес на грешную землю (пребывание на скамейке запасных оказалось весьма эффективным средством), и дуэт заработал. Причем никто в нем не тянул одеяло на себя, чему наглядным подтверждением стала встреча "Анжи" с "Волгой". Под занавес первого тайма Траоре, войдя в штрафную по месту правого инсайда, выложил мяч на ногу Это’О, а на 62-й минуте форварды поменялись ролями - уже ивуариец забил победный гол после паса напарника слева.

НЕ АНСАМБЛЕМ, ТАК СОЛО

Команде, располагающей супертехничными игроками, грех было не рассчитывать на их индивидуальное мастерство. И ярких его проявлений на первом отрезке чемпионата было немало. Третий и четвертый голы в матче восьмого тура с "Краснодаром" стали заслугой Это’О с Буссуфа, поймавших своих оппонентов на замахе и поразивших дальний и ближний углы ворот соответственно. Траоре в одиночку разобрался с защитником "Спартака" на одиннадцатиметровой отметке, после чего тоже забил.

Ну а исполняя (иного слова не подберешь) второй гол ЦСКА в 18-м туре, Это’О просто поиздевался над обороной, костяк которой составляют сборники: одного за другим оставил с носом трех армейцев на "пятачке" перед воротами, наградил точным пасом Буссуфа - и тому было трудно промахнуться с двух метров.

Юрий ИВАНОВ

34 ГОЛА "АНЖИ" В ЧЕМПИОНАТЕ РОССИИ-2012/13

Дома

22

В гостях

12

1-й тайм

15

2-й тайм

19

Хет-трики

-

Дубли

3 (Это’О - 2, Тагирбеков)

Победные

12 (Траоре - 6, Это’О - 2,

 

Г.Габулов, Жирков, Шатов,

 

Инсаурральде-автогол)

Ничейные

2 (Тагирбеков, Шатов)

Прямым ударом со штрафного

1 (Тагирбеков)

После розыгрыша штрафного

6 (Самба - 2, Жоау Карлос,

 

Тагирбеков, Траоре, Это’О)

После аута

1 (Шатов)

С пенальти

-

Автоголы

2 (Дуймович, Инсаурральде)

Голевая серия

11 матчей

Безголевая серия

1 матч (дважды), или 173 минуты

5 голов

1 матч

4 гола

1 матч

3 гола

1 матч

2 гола

8 матчей

1 гол

6 матчей

0 голов

2 матча

 

3 ГОЛА МАХАЧКАЛИНЦЕВ

САМЫЙ ТИПИЧНЫЙ

Ласина ТРАОРЕ, 43. "Анжи" - "Кубань" - 2:1. 22 июля 2012 года

Адресный навес или прострел - мяч в воротах. Именно по такой незамысловатой схеме "Анжи" забил большинство голов. Заявку же на патент команда сделала уже в первом матче чемпионата с "Кубанью". Буссуфа при помощи филигранного дриблинга добрался почти до лицевой линии, прострелил на дальний угол вратарской - и Траоре в падении завершил комбинацию.

САМЫЙ КРАСИВЫЙ

Мубарак БУССУФА, 78. "Анжи" - ЦСКА - 2:0. 2 декабря 2012 года

Второй гол армейцам - квинтэссенция индивидуального мастерства Это’О. Камерунец получил передачу из глубины поля неподалеку от правого угла штрафной, показал Набабкину ложным движением корпуса, что уйдет влево, двинулся в противоположную сторону, еще раз сменил направление, прокинул мяч у Кирилла между ногами, одновременно укрыв его от подоспевшего Игнашевича, и, не дожидаясь, пока к отбору подключится Василий Березуцкий, отдал результативный пас Буссуфа.

САМЫЙ КУРЬЕЗНЫЙ

Ласина ТРАОРЕ, 14. "Анжи" - "Мордовия" - 4:2. 26 августа 2012 года

Забил его "Мордовии" склонный к трюкачеству Траоре. Карсела-Гонсалес в фирменном стиле прошел по месту правого инсайда, отыскал передачей брешь в довольно плотном расположении защитников, вывел на удар ивуарийца, и тот, издевательским приемом - из под себя внутренней частью стопы левой ноги - отправил мяч в дальний угол.

Валерий Петраков: "Против разноплановых форвардов тяжело любой обороне"

- Какие главные козыри "Анжи" в атаке?

- Прежде всего наличие разноплановых нападающих. Это’О - очень организованный игрок, способный сыграть в пас и завершить атаку сам. Траоре же может вверху снять все, побороться. Разноплановые форварды - самое неприятное, что может быть для обороны соперника.

- А есть у них некая "коронка", за счет которой они делают результат?

- Хиддинк - очень хороший специалист, наигрывающий определенные связи на тренировках. Нападающим наверняка даются задания, например, Траоре, который время от времени действует в оттяжке, иногда - с фланга. Игроки атаки "Анжи" вообще хорошо подходят друг другу. А с форвардами, отличающимися по своим игровым характеристикам, атаку конструировать намного легче. Плюс не следует забывать об активной средней линии, которая продуктивно работает на созидание и где хватает футболистов, способных как ассистировать, так и забивать. Поэтому махачкалинцы много забивают и находятся в лидирующей группе.

- Иногда складывается впечатление, что главное - доставить мяч вперед Это’О или Траоре, а они уж там за счет индивидуального мастерства разберутся. Насколько это наблюдение верно?

- Оба, естественно, хорошо цепляются за мяч. У нападающих в принципе одна из основных задач - принять мяч и зацепиться впереди. А там, конечно, у обороны возникают трудности. Вблизи штрафной площади, а уж тем более внутри нее защитники будут действовать не столь агрессивно, как хотелось бы и как можно себе позволить, допустим, в середине поля. Там совсем другая игра. И нападающие "Анжи" этим пользуются. Неудивительно, что регулярно мяч вперед доставляется верхом, где Траоре может сделать скидку на хава, либо на того же Это’О, когда тот врывается в зоны между защитниками. Это и есть их работа. А учитывая, что они футболисты высокого уровня, отсюда и результат.

- Если говорить про "стандарты", то с ними у "Анжи", похоже, тоже особых проблем нет: махачкалинцы умеют их реализовывать, не так ли?

- Умеют, согласен. И чему тут удивляться, если на розыгрыш стандартных положений подходят два высокорослых центральных защитника в дополнение к Траоре. Да и Это’О хорошо действует на опережение. Видно, что они уделяют большое внимание отработке стандартных положений на тренировках и в контрольных матчах. Есть, к примеру, определенные наигрыши, когда из середины следует длинная диагональ на дальнюю штангу, туда бежит либо Траоре, либо кто-то из центральных защитников, чтобы затем сделать сброс поперек ворот.

- Какие слабые места атаки "Анжи" отметите?

- Бывает, что Траоре не всегда попадает в игру. По-моему, они не так мощно проводят первые таймы - и в чемпионате, и в еврокубках сначала идет какая-то раскачка. Больше, как мне кажется, они забивают после перерыва.

- Так и есть - статистика это подтверждает.

- Не знал, но мое наблюдение совпало с цифрами. Возможно, дело в том, что команда много матчей провела на внутренней и международной арене, накопилась усталость и в каждой следующей игре требовалось время, чтобы "раскочегариться".

- Если брать лучшие перед-ние линии нашего чемпионата, на какое место поставите атаку "Анжи"?

- До той атаки ЦСКА во главе с дуэтом Вагнер - Думбья, в свое время наводившим шороху на соперников, махачкалинцы не дотягивают. Ну а сейчас "Анжи", на мой взгляд, делит первое-второе места с нападением питерского "Зенита".

Александр МАРТАНОВ

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
9
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
1 : 2
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
2 : 3
24.04 20:30
Зенит – Рубин
0 : 2
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
3 : 2
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости