30 октября 2012, 10:00

Второй приоритет из двух

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
КУБОК РОССИИ-2012/13. 1/8 финала

Накануне матчей Кубка России тренеры команд перед лицом своих товарищей торжественно обещают играть основными составами, преподнести подарки болельщикам и мотивировать своих подопечных

- В чем вам видится главная сложность и главная изюминка предстоящего матча?

Александр АЛФЕРОВ, главный тренер "Енисея":

- Тут все просто: "Енисей" еще ни разу в истории не выходил в 1/4 финала Кубка России.

Миодраг БОЖОВИЧ, главный тренер "Ростова":

- Участвуя в еврокубках, "Спартак" больше нас привык играть в режиме через два дня на третий. Кроме того, команда Эмери сейчас на подъеме. А у моего испанского коллеги значительно больший выбор квалифицированных исполнителей. Все это придаст матчу дополнительную остроту и интерес.

Андрей ГОРДЕЕВ, старший тренер "Анжи":

- Основная сложность - количество проведенных матчей, в связи с чем приходится варьировать состав. Изюминка же в любом турнире - чувство голода. Когда команде хочется побед, это свидетельствует о положительных сдвигах.

Андрей КОБЕЛЕВ, главный тренер "Крыльев Советов".

- Нам предстоит игра с очень сильным и интересным соперником - "Анжи".

Славолюб МУСЛИН, главный тренер "Краснодара":

- В нашей паре ответ на этот вопрос очевиден. И сложность, и изюминка в том, что нам с "Кубанью" предстоит дерби. Плюс этого матча в том, что не надо никого настраивать.

Валерий ПЕТРАКОВ, главный тренер "Химок":

- С командой премьер-лиги всегда интересно играть и тренеру, и футболистам. Не сказать, что матч станет принципиальным, но у ребят будет желание проявить себя на этой стадии. Поэтому настраивать их не нужно. "Динамо" сейчас занимает в таблице премьер-лиги не свое место. Там есть шикарный игрок - Кокорин. Дай бог, чтобы он пошел дальше, у него хорошее будущее. Так что сложностей в этой игре хватает. Справимся ли мы с ними, уже второй вопрос.

Леонид СЛУЦКИЙ, главный тренер ЦСКА:

- Когда играешь с командой из низшего дивизиона, всегда существует опасность недооценить соперника. У которого, напротив, мотивация обычно запредельная, поскольку случаи сыграть на столь высоком уровне и показать себя непривычно большой аудитории выпадают очень редко. Поэтому все опасности для клуба более высокого ранга - только в мотивационной сфере. И изюминка для зрителей, наверное, в том же.

Федор ЩЕРБАЧЕНКО, главный тренер "Мордовии":

- "Зенит" играет с позиции силы, даже если ряд футболистов выбывает. А изюминка в большей степени будет зависеть от нас. Как именно мы сможем сыграть, чтобы матч получился интересным. В целом же кубковые матчи непредсказуемы.

- Тяжелый игровой ритм этой недели выбивает команду и вас лично из колеи?

Алферов: - Мы со "СКА-Энергией" находимся в равных условиях.

Божович: - Надеюсь, нет, хотя моим ребятам придется не просто. Но "Спартак" - отличный раздражитель.

Гордеев: - Естественно. Мы знали, что нынешний этап будет непростым, потому что в Лиге Европы совсем другой, чем раньше, уровень соперников. А такие поединки, как на "Энфилде" с "Ливерпулем", вообще стоят особняком. Но у нас в команде собраны настоящие личности, способные преодолевать возникающие сложности.

Кобелев: - Нет.

Муслин: - Напряженная неделя была запланирована заранее. Жаль, что у "Кубани" будет преимущество: свой матч чемпионата соперник проводил в пятницу, мы - субботу. Но большого значения это обстоятельство не имеет. Мы хорошо готовы физически.

Петраков: - Ритм нормальный, игра на пятый день. Есть время для восстановления, никаких проблем не вижу.

Слуцкий: - Мы в последние недели действительно привыкли к недельному циклу, а поскольку играем одним и тем же составом, определенные трудности, безусловно, будут. Но, с другой стороны, это как раз отличный повод провести некоторую ротацию и дать сыграть тем, кто не имеет достаточной практики.

Щербаченко: - Такой ритм требует более специфичного подхода к восстановлению, подготовки к играм. У нас сейчас есть проблемы психологического плана, мало выигрываем. Пытаюсь предпринять меры, чтобы команда не привыкала к поражениям.

- Многие тренеры предпочитают в кубковых матчах давать передышку кому-то из игроков основы и шанс проявить себя запасным. Планируете поступить так же и ждете ли этого от вашего оппонента?

Алферов: - Мы очень серьезно относимся к этому матчу, и играть будут футболисты, которые лучше готовы.

Божович: - Мы не располагаем такими возможностями, чтобы позволить себе сыграть вторым составом. Такое даже в голову не приходит. Думаю, и "Спартак" не пойдет на эксперименты - имя обязывает.

Гордеев: - В большей степени это вопрос к главному тренеру. Ротация же - неотъемлемая часть футбола. Ни один клуб, выступающий в чемпионате, кубке страны и на европейской арене не играет постоянно одним составом. Ротация позволяет сохранить нужную свежесть восприятия, потому что напряженный график и многочисленные перелеты отнимают даже не столько физических, сколько моральных сил.

Кобелев: - Мы точно будем играть основным составом. А соперники пусть сами разбираются.

Муслин: - Я не думаю, что "Кубань" будет играть вторым составом. В пятницу против "Ростова" из-за дисквалификации на поле не выходили Козлов и Лоло, теперь же оба наверняка появятся в составе, иначе могут выпасть из ритма. Другие лидеры соперника тоже вряд ли пропустят игру. У нас же, скорее всего, шанс проявить себя получат несколько игроков в последнее время редко выходивших на поле. Но при этом сказать, что мы выступим вторым составом нельзя, просто будет несколько изменений.

Петраков: - Смотрел предыдущий кубковый матч "Динамо" против "Торпедо", который, как известно, не был доигран из-за беспорядков на трибунах. Тогда Петреску дал отдохнуть лидерам, не играл Кокорин и, кажется, Фернандес. Поэтому не исключаю, что будут изменения и в нашем матче. У нас же на поле выйдет сильнейший состав.

Слуцкий: - Я, если честно, этого не предпочитаю, но в данном случае обстоятельства объективно за изменения. Что же касается соперника, то смысла для него варьировать состав не вижу никакого - думаю, каждый основной игрок захочет проявить себя в матче с ЦСКА. Тем более что сезон у "Тюмени", насколько я знаю, уже закончен и силы беречь не для чего.

Щербаченко: - От оппонента жду. У "Зенита" несколько игроков не играли во Владикавказе. Есть травмированные, у кого-то лишние карточки. У нас же 18 человек находятся примерно на одинаковом уровне. Возникают даже проблемы определения стартового состава. Поэтому изменения, скорее всего, будут.

- Какое место Кубок России занимает в списке приоритетов вашего клуба?

Алферов: - Как я уже сказал, что мы можем войти в историю. На данный момент для нас это самая важная игра сезона. К тому же 28 октября прошло празднование столетия красноярского футбола, хочется сделать болельщикам подарок к этой дате.

Божович: - Для "Ростова" Кубок значит очень многое. Мы в долгу перед болельщиками и 1/8 финала возможность преподнести им подарок.

Гордеев: - Я уже говорил выше о голоде до побед во всех турнирах. И наш приоритет - выигрывать в каждом матче.

Кобелев: - Мы участвуем только в двух турнирах - в первенстве страны и Кубке. Других приоритетов нет, и поэтому на каждый матч настраиваемся самым серьезным образом.

Муслин: - Нам важны матчи сами по себе, по ним можно проследить динамику нашего прогресса. А Кубок России - турнир интересный, предоставляющий шансы показать себя почти любой команде. Но наша основная цель все-таки чемпионат.

Петраков: - Не стану лукавить, для нас сейчас приоритетом является чемпионат, решаем непростую задачу - остаться в первом дивизионе. Но в то же время Кубок России для "Химок" это хороший стимул и подготовка к оставшимся матчам этого года.

Слуцкий: - Второе после чемпионата России - других-то целей в этом сезоне у нас, увы, уже нет. Но, когда мы выходим играть кубковый матч, о чемпионате забываем и на полтора часа именно Кубок - главный приоритет. Хотя потом, до следующей стадии, если мы в нее выйдем, он естественным образом снова уходит на второй план.

Щербаченко: - Мы всегда играем на победу и сильнейшим составом.

Отдел футбола

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 23 12 7 4 36-23 43
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 23 6 8 9 19-25 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
- : -
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

11
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости