29 сентября 2012, 00:18

Евгений Бушманов: "Психологический настрой у армейцев выше"

Александр Львов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 10-й тур. Завтра ЦСКА - "ДИНАМО"

О том, какие аргументы смогут предъявить друг другу участники московского дерби, рассуждают известные футболисты, не так давно выступавшие за ЦСКА и "Динамо"

- Вас лидерство ЦСКА не удивляет?

- Нисколько, - отвечает защитник красно-синих 1992-1996 годов. - Пока буксует "Зенит", набирают обороты "Локомотив" со "Спартаком", армейцы, стиснув зубы, идут вперед. Да и состав у них позволяет не стоять на месте.

- А вот Леонид Слуцкий нет-нет да посетует на нехватку форвардов.

- Имеет право. Травмирован Думбья, считай, до весны выбыл Нецид. По сути, команда осталась без чистых центральных нападающих, поскольку Муса себя лучше чувствует на фланге. И основной ударной силой стала средняя линия, которой явно добавил солидности Эльм. У шведа хороший первый пас, что дает возможность быстро и грамотно начинать атаки. Раньше это было присуще одному Игнашевичу. Но даже имея в лазарете столько определяющих игру исполнителей, ЦСКА не только выглядит вполне достойно, но еще и очки набирает.

- Тем не менее домашнее поражение от "Зенита" и выездное от "Амкара" вызвали у болельщиков бурю негодования.

- А чему здесь удивляться? Обычное дело: выиграл - ты герой, проиграл - сытый кот. Настроение болельщиков переменчиво, словно весенняя или осенняя погода. Лично я даже в проигранных армейцами встречах, включая еврокубковую с АИК, видел, что возможности для броска вперед у команды есть. Чувствовал: рано или поздно ее "прорвет".

- Можно сказать, что именно это произошло в Нижнем Новгороде?

- А почему нет? Проиграть первый тайм со счетом 0:2, а затем через не могу вырвать победу на чужом поле дорогого стоит. И те, кто говорит, что, мол, обыграть аутсайдера дело нехитрое, не понимают, насколько опасны и непредсказуемы такие команды, цепляющиеся за каждое очко.

- Пара пропущенных от "Волги" мячей не настораживают?

- Если вы имеете в виду оборону, то нет. Для этого достаточно заглянуть в таблицу, где в графе "Пропущенные мячи" у армейцев наряду с "Зенитом" лучший показатель. Впрочем, удивляться этому не стоит: Игнашевич, чтобы о нем ни говорили, на своей позиции у нас сильнейший, Василий Березуцкий - вне конкуренции, Набабкин и Щенников - завтрашний день клуба и сборной.

- А что скажете о Мариу Фернандесе?

- На первых порах бразилец слишком увлекался подключениями в атаку, частенько оголяя свой фланг. Сейчас стал действовать построже.

- Алексей Березуцкий в состав по делу не попадает?

- Думаю, на этот вопрос вам лучше всего ответит Слуцкий. Скажу лишь, что Леша - защитник очень хорошего класса.

- Кого сегодня, на ваш взгляд, можно назвать лидером ЦСКА?

- Их несколько: Акинфеев, Игнашевич, Дзагоев, Хонда. Заметьте, лидеры есть в каждой линии. Вернется в строй Думбья - и вот вам полный боекомплект.

- За счет чего армейцы могут в воскресенье обыграть "Динамо"?

- Психологический настрой у них гораздо выше. Плюс уверенность лидера и высокий тонус после победы над "Волгой". Ну и, конечно, крепкий, сыгранный состав. Среди динамовцев квалифицированных футболистов тоже хватает. Но они только выбираются из ямы, в которую угодили. А дело это не простое, требующее огромных энергетических и нервных затрат. Хотя выигрыш у "Амкара" их наверняка подзадорит. Главное для армейцев - не дать сопернику свободы и возможности контролировать мяч. То есть всего того, что позволил динамовцам "Локомотив".

- Какой из матчей с "Динамо" в составе ЦСКА для вас самый памятный?

- Пожалуй тот, что мы выиграли в 1994-м - 4:2. Кстати, мы с Владиком Радимовым тогда получили от "СЭ" по 7,5 балла. Приятно было…

Александр ЛЬВОВ

Александр Точилин: "Главное - не дать развернуться хавбекам ЦСКА"

- Победа "Динамо" над "Амкаром" - свет в конце тунеля?

- Дай-то бог! - надеется защитник, игравший за бело-голубых с 1995 по 2008 год. - Но то, что вот теперь все пойдет в гору, утверждать не решусь. Согласитесь, две победы за девять туров для клуба, который перед сезоном ставил перед собой высокие задачи, - мизер. Нужна мощная серия, которая покажет: времена выяснения отношений и передряг позади.

- Может, с ЦСКА эту серию и начать?

- А почему бы нет? Состав позволяет, да и настроение после выигрыша у "Амкара" тоже. А уж про то, какой ЦСКА раздражитель, и не говорю.

- Что больше всего понравилось у "Динамо" в матче с пермяками?

- Запредельный настрой и стремление все время идти вперед. Моментами даже просматривались фрагменты той игры, которую команда показывала с приходом Сергея Силкина. А вот реализация огорчила.

- 18 пропущенных голов - следствие проблем, которые испытывает динамовская оборона?

- Что и говорить, 18 - многовато. Чувствуется, что Петреску с первых дней работы обратил на это внимание. Вспомните голы от того же "Амкара" - просто детские ошибки! Не зря новый главный тренер дал пусть пока и мизерный, но шанс Колодину. Наберет Денис форму, заиграет - глядишь, и залатаются какие-то дыры в защите. Сейчас Петреску ищет оптимальный вариант обороны: переводит с фланга в центр Граната, иногда использует слева Ломича. Возможно, приход Шильденфельда тоже решит отдельные проблемы. А насколько успешно проходит ремонт на ходу, уже в воскресенье проверит армейская атака.

- В свою очередь, динамовские форварды будут проверять на прочность оборону ЦСКА. Что скажете о сегодняшних Кураньи с Кокориным?

- После проведенных вхолостую матчей немец наконец-то забил. А ведь моментов у него было море - к примеру, в стартовой встрече с "Волгой" я насчитал пять. Но Кевина словно переклинило - мяч летел куда угодно, только не в ворота. Наконец, "прорвало". Форварду всегда психологически важно перейти безголевой порог. Глядишь, прицел наладится. Кураньи - профи высочайшего уровня. И все разговоры о том, что он обжился в России, доволен контрактом и перестал гореть на поле, - обывательская болтовня.

- О Кокорине, напротив, сейчас говорят исключительно в восторженных тонах. Заслужил?

- Вполне. Быстро соображает, здорово открывается, непредсказуем в обводке - такие нападающие лишают сна защитников. Парень здорово вырос, уверенно перейдя из подающих надежды в категорию классных.

- Андрей Воронин недавно сказал: будь Александр чуточку посерьезнее, мог бы заиграть еще два года назад.

- Спорить не буду - в молодые годы кровь играет. Кокорина еще при мне Кобелев начал выпускать - видел в нем будущее "Динамо". Думаю, Саша тогда всей ответственности перед командой не сознавал. Но, похоже, это уже в прошлом. А значит, он один из тех, кто должен помочь команде подняться с колен.

- Появление в стартовом составе с "Амкаром" Ропотана вместо Семшова вас не удивило?

- Ропотан - хавбек оборонительного плана. Остановившись на варианте с двумя форвардами, Петреску, скорее всего, хотел укрепить центр полузащиты. Когда "Динамо" играет с одним нападающим, в центральной зоне появляются два опорника, а Семшов поддерживает атаку вторым темпом. Выходит, перемены эти плановые.

- Как вам новички - Джуджак, Нобоа, Янтшер, Шильденфельд?

- Про Шильденфельда я уже говорил. Джуджак потихоньку обживается. Но то, что он может стать необходимым для механизма атаки винтиком, уже видно. К сожалению, Нобоа той игры, за которую его купили у "Рубина", пока не показывает. Но то, что полузащитник он толковый, сомнений не вызывает. Дело за адаптацией. Про Янтшера сказать что-то определенное еще сложно - слишком мало времени прошло. Активный, работящий, от борьбы не уходит - это пока все. Ну а то, что "Амкару" забил и две голевые передачи Рыкову в кубковой встрече с "Торпедо" отдал, заявка.

- За счет чего динамовцы могут одолеть ЦСКА?

- Прежде всего за счет настроя. Команда Слуцкого из тех, кто сами играют и дают это делать другим. Очень важно завладеть серединой поля и не дать развернуться армейским хавбекам - главной ударной силе сегодняшнего ЦСКА. А нападающего уровня Думбья у соперника сегодня нет. В прошлом чемпионате "Динамо" практически тем же составом ЦСКА обыгрывало. Почему бы не повторить?

- Вспомните свой самый памятный матч против ЦСКА.

- Извините, точной даты не назову, но помню, что в конце 2001-го мы обыграли армейцев со счетом 3:1, и я забил гол. А еще в 2004-м тяжелейшая ничья с командой Газзаева помогла нам зацепиться за премьер-лигу, а армейцев лишила золота. Веселые были матчи!

- В ту пору болельщики вас на базе не "доставали"?

- При Семине один раз приезжали. Но вели себя вполне достойно. Правда, то были совсем другие времена.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Кр. Советов 25 11 6 8 43-35 39
6
Спартак 25 11 6 8 34-29 39
7
ЦСКА 25 9 11 5 44-33 38
8
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 25 6 8 11 19-28 26
12
Ахмат 25 7 5 13 24-37 26
13
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
14
Урал 25 6 6 13 24-39 24
15
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
16
Сочи 25 4 7 14 26-40 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
28.04 14:00
Ахмат – Пари НН
- : -
28.04 16:15
Спартак – Локомотив
- : -
28.04 19:15
Динамо – Зенит
- : -
28.04 21:30
Балтика – ЦСКА
- : -
29.04 13:00
Кр. Советов – Краснодар
- : -
29.04 15:15
Рубин – Урал
- : -
29.04 17:30
Сочи – Факел
- : -
29.04 19:45
Ростов – Оренбург
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости