1 сентября 2012, 00:16

Александр Кержаков: "Было приятно услышать аплодисменты саранских болельщиков"

Сергей ЦИММЕРМАН
Руководитель бюро в Санкт-Петербурге
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 7-й тур. МОРДОВИЯ - ЗЕНИТ - 0:3

Нападающий петербуржцев Александр Кержаков отметил свое возвращение в строй после травмы двумя голами

Сергей ЦИММЕРМАН
из Саранска

- Еще во время разминки показалось, что у вас очень хорошее настроение. Это так?

- Я всегда выхожу на поле с нормальным настроением. Мы ведь готовимся к матчам в течение недели, а потом стараемся продемонстрировать результаты этой работы. Сегодня все получилось хорошо, хотя в первом тайме в какой-то степени пришлось сложно, потому что у команды-соперницы были силы. Тем не менее еще в первой половине мы реализовали тот момент, который обязательно нужно было реализовывать, и на второй тайм уже вышли с преимуществом.

- Искусственный газон не был для вас проблемой?

- Считаю, что подобный газон - хороший вариант для Саранска. Хорошее поле плюс хороший стадион, всегда много болельщиков это - здорово!

- "Зенит" легко добыл три очка?

- Не думаю, что они были легкими. Да, 3:0 хороший счет, но если бы мы ушли на перерыв с ничейным результатом, то во втором тайме оказалось бы сложно.

- Болельщики Петербурга в очередной раз спели вам ламбаду. Ваши эмоции по этому поводу?

- Не сомневался, что та трибуна, которую выделяют для болельщиков команды гостей, будет в Саранске заполнена. Мы знали об этом еще до матча. Наши болельщики здорово поддерживали нас, мы играли, как будто дома.

- На сколько процентов вы сейчас готовы физически?

- В процентном соотношении это оценивать сложно. Вроде бы чувствовал себя нормально, но в начале было сложно, потому что довольно много времени все-таки пропустил. Главное теперь - физически подготовиться к ближайшим матчам.

- Вы слышали, что вам сегодня аплодировали не только питерские болельщики, но и саранские?

- Не только мне. Мы слышали аплодисменты болельщиков команды-соперницы еще на разминке. Было очень приятно.

На "Зенит" и 30-тысячника мало

Сергей ЦИММЕРМАН
из Саранска

В таких матчах, когда впервые встречаются новичок премьер-лиги и действующий чемпион страны, всегда есть своя изюминка. Особенно если учесть, что клуб из Саранска и "Зенит" единственный раз в российской истории пересекались на поле аж в 1993 году в рамках турнира первой лиги, когда, скажем, нападающего питерцев Луки Джорджевича даже на свете еще не было.

И пусть за это время "Зенит" успел выиграть в России все что можно, а бывшая "Светотехника", ныне "Мордовия", впервые поднялась в класс сильнейших - щекочущее ощущение новизны перед игрой в Саранске царило в стане поклонников обоих клубов. Хозяева, если судить по разговорам болельщиков на стадионе "Старт" на матче дублеров, откровенно опасались грозного соперника и даже переживали - как бы 0:10 не получить. С другой стороны, даже такая перспектива не пугала их в свете того, что завтра они увидят Кержакова, Малафеева, Зырянова, Широкова, Денисова, Анюкова...

Гости, в свою очередь, снаряжая автобусы в незнакомое место и делясь информацией, о том куда сходить в Саранске, на удивление не были настроены шапкозакидательски. Скорее наоборот, в Питере совершенно не исключали, что дебютант в состоянии попортить кровь фавориту. Или хотя бы попытается это сделать.

В разговоре с корреспондентом "СЭ" Владимир Кулик, в прошлом нападающий "Зенита" и ЦСКА и, кстати, лучший бомбардир встреч "Светотехники" и "Зенита" в 1993-м, высказал такое мнение: многое в пятничном матче будет зависеть от того, насколько "Мордовия" успела адаптироваться к премьер-лиге.

Подобный вопрос корреспондент "СЭ" за сутки до игры задал директору "Мордовии" Николаю Левину. И вот что он ответил:

- Освоились ли мы в премьер-лиге? Я бы сказал - относительно. Сразу ведь ко всему не привыкнешь. Например, те, кого наши болельщики и игроки еще совсем недавно видели только по телевизору, теперь выходят на поле нашего стадиона. А такие люди, как Это’О, забивают мячи в наши ворота. Но все идет своим чередом - ведь футбол есть футбол и чего-то принципиального нового в нем нет.

- Но и ваша команда уже вовсю забивает в премьер-лиге: "Локомотиву", например, "Ростову"...

- Забивали мы всегда, но хотелось бы еще и не пропускать. А это удается не в каждом матче. С другой стороны, к нам ведь тоже теперь всерьез относятся, а не так как раньше, когда мы с командами премьер-лиги только в контрольных матчах встречались. Премиальные, как положено, за победу над нами теперь всем платят (улыбается).

- Приезд "Зенита" для Саранска - это событие?

- Не только для города - для всей республики. Так же, как приезд ЦСКА, "Локомотива". Такое ведь для тоже внове. Сейчас вот, перед игрой с "Зенитом", заявки на билеты были не только из Мордовии - со всей округи, включая Саратов, Ульяновск, Пензу. Чтобы вместить всех желающих, и 30-тысячного стадиона оказалось бы мало ("Старт" вмещает чуть больше 11 000 человек. - Прим. С.Ц.).

- В такой ситуации "Мордовии", видимо, крайне желательно закрепиться в премьер-лиге?

- Конечно. Мы в свое время несколько раз вылетали и возвращались в первый дивизион и прекрасно знаем, как тяжело делать шаг назад. Правда, в жизни бывает всякое, но возвращаться в первый дивизион не хотелось бы. Тем более задача стоит не только закрепиться, но и занять в премьер-лиге как можно более высокое место. Не сочтите это за банальную фразу - все понимают насколько это трудно. Но цель надо ставить максимальную.

Сообщая о том, что Саранск увидит на поле Кержакова, я не оговорился. Нападающий питерцев и сборной России не только прилетел в столицу Мордовии, но и оказался в стартовом составе. Это означало, что он полностью восстановился после травмы, полученной на синтетике "Лужников" в матче 3-го тура с ЦСКА. В преддверии официальных игр сборной этот факт наверняка порадовал не только саранцев и петербуржцев. А вот Малафеев неожиданно остался в запасе, заставив гадать как минимум до послематчевой пресс-конференции Спаллетти в чем тут дело: в последствиях столкновения с Канунниковым на одной из последних тренировок, в ротации перед Лигой чемпионов или в ситуации с не продленным пока контрактом.

Даже выход гостей на разминку стадион "Старт" встретил аплодисментами (где такое увидишь?). Правда, под завязку он не заполнился - возможно, людей отпугнули резкое похолодание и дождь.

"Зенит" на первых минутах форсировать события не стал, словно осваиваясь на новом месте. "Мордовия", в свою очередь, начала очень старательно, но заметно волнуясь, о чем говорили мячи, посылаемые со "стандартов" в небеса. Правда на 18-й минуте хозяева получили заметное подкрепление, поскольку в этот момент на стадионе появился самый почетный болельщик саранцев - олимпийский чемпион по ходьбе Сергей Кирдяпкин. Но "Зенит" к этому времени уже завершил "сканирование" соперника и, обработав результаты, начал указывать "Мордовии" на ее слабости.

В первую очередь - не самая компактная игра в защите: активизировав игру на флангах, петербуржцы стали разрывать оборону саранцев без особого труда. В итоге Файзулин мог забивать уже на 20-й минуте, но "простил" хозяев. А вот Зырянов спустя пять минут делать этого не стал, замкнув головой на дальней штанге передачу с фланга Быстрова. "Вершиной" же этого "треугольника" стал Денисов, который и начал комбинацию, приведшую к мату в три хода.

Гол подействовал на хозяев двояко. С одной стороны, добавил им огромного желания отыграться, с другой - пересекая центральную линию поля, волноваться они стали еще больше. Как итог - ни одного удара в створ ворот "Зенита". Но за одно только желание не опускать руки "Старт" из раза в раз награждал своих аплодисментами.

А вот по ходу второго тайма трибуны, поддерживая "Мордовию", еще как минимум трижды хлопали гостям. Вернее персонально Александру Кержакову. Сначала после его дальнего удара-парашюта, который заставил замереть всех, включая вратаря Юрченко. Но Кержаков на этом не успокоился и тут же выдал второй гол, дублем отметив свое возвращение после травмы. (Кстати, форвард продолжил традицию забивать во всех матчах этого чемпионата, в которых принимает участие). И, наконец, в третий раз Кержакову аплодировали все - и петербуржцы, и саранцы, - когда тот уступал место Канунникову.

Лучано СПАЛЛЕТТИ, главный тренер "Зенита":

- "Мордовия" играла в свой футбол, мы в свой. Неубедительное начало - это скорее следствие уважения к сопернику. Дебютанты премьер-лиги показывают качественную игру, но сегодня сильнее была наша команда.

- Как вы считаете, первый гол Кержакова может претендовать на звание лучшего в туре?

- Я согласен с вами: Кержаков молодец. Он здорово сыграл в эпизоде, потому что на искусственном поле не так просто просчитать отскок. Он прекрасно перекинул вратаря. Кержаков не в первый раз забивает красивые мячи, от него всегда можно ожидать что-то необычное.

Федор ЩЕРБАЧЕНКО, главный тренер "Мордовии":

- К сожалению, после каждого матча мне приходится повторять, что у "Мордовии" нет возможности для усиления. Нажат рычаг, запрещающий нам это делать.

Второй гол "привезли" себе сами - он, собственно, и определил, что, наверное, нам сегодня уже не выиграть.

Еще отмечу безобразное судейство арбитра Евгения Турбина из Москвы. У него безобразная трактовка правил. Старшее поколение арбитров ушло, а у нового поколения по большей части "квадратные" глаза. Нам всем рассказывают, что они где-то там бегают по горам, скидывают вес… Но в итоге мы получаем низкий уровень судейства в высшем эшелоне отечественного футбола. В связи с этим, если меня спросят, как я рассматриваю перспективы Роберто Розетти в российском футболе, я буду ратовать за то, чтобы этот человек у нас в России больше не работал. Каких-то реальных дел от него я не увидел. (Евгений СУЛЕЙМАНОВ)

РОЗИНА СТАЛ ИГРОКОМ "СИЕНЫ"

28-летний полузащитник "Зенита" Алессандро Розина стал игроком "Сиены", сообщает goal.com. Хавбек выступал за питерцев на протяжении трех сезонов, забив четыре мяча в 34 встречах. В 2011-м его отдавали в аренду в "Чезену".

МАЛАФЕЕВА РЕШИЛИ ПОБЕРЕЧЬ

По данным "СЭ", голкипер "Зенита" Вячеслав Малафеев остался в запасе, поскольку тренерский штаб решил поберечь вратаря с учетом того, что у него было небольшое повреждение ноги, а игра проходила на синтетическом газоне. (Сергей ЦИММЕРМАН)

МОРДОВИЯ - ЗЕНИТ - 0:3 (0:1)

Голы: ЗЫРЯНОВ (Быстров, Денисов), 25 - 0:1. КЕРЖАКОВ, 55 - 0:2. КЕРЖАКОВ (Широков), 62 - 0:3.

"Мордовия" (Саранск): 31. Юрченко, 18. Степанец, 3. Мулдаров (к), 19. Осипов, 87. Симчевич (2. Будников, 84), 9. Руст. Мухаметшин (13. Маркин, 75), 4. Кулешов, 20. Дуймович, 11. Рогов, 8. Панченко (7. Бобер, 63), 23. Русл. Мухаметшин.

Запасные: 1. Абакумов, 24. Пазин, 5. Концедалов, 17. Волаш.

"Зенит" (Санкт-Петербург): 30. Жевнов, 2. Анюков, 14. Губочан, 6. Ломбертс, 4. Кришито, (28. Лумб, 88), 34. Быстров (77. Джорджевич, 73), 27. Денисов (к), 15. Широков, 18. Зырянов, 20. Файзулин, 11. Кержаков (99. Канунников, 80).

Запасные: 16. Малафеев, 3. Бруну Алвеш, 50. Чеминава, 85. Могилевец.

Предупреждения: Симчевич, 29 (грубая игра), Осипов, 52 (грубая игра), Дуймович, 68 (грубая игра), Маркин, 89 (грубая игра) - Кришито, 17 (грубая игра), Губочан, 45 (срыв атаки), Файзулин, 79 (неспорт. повед.).

Судьи: ТУРБИН. Дроздов, Еремин (все - Москва).

31 августа. Саранск. Стадион "Старт". 13 градусов. 11 500 зрителей (вмещает 11 678)

 

И

В

Н

П

М

О

1. ЗЕНИТ

7

5

1

1

17-4

16

2. ТЕРЕК

6

4

1

1

8-8

13

3. ЦСКА

6

4

0

2

10-6

12

4. СПАРТАК

6

4

0

2

11-10

12

5. РУБИН

6

4

0

2

11-7

12

6. АНЖИ

6

3

2

1

10-7

11

7. ЛОКОМОТИВ

6

3

1

2

12-10

10

8. КУБАНЬ

6

3

0

3

12-9

9

9. КРАСНОДАР

6

2

2

2

8-7

8

10. АМКАР

6

2

2

2

7-6

8

11. АЛАНИЯ

6

2

1

3

12-11

7

12. КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ

6

2

1

3

5-10

7

13. РОСТОВ

6

1

2

3

6-9

5

14. МОРДОВИЯ

7

1

1

5

7-14

4

15. ВОЛГА

6

1

0

5

5-14

3

16. ДИНАМО

6

1

0

5

4-13

3

БОМБАРДИРЫ: 6 - КЕРЖАКОВ Зенит, МОВСИСЯН Краснодар, НАТХО Рубин, НЕКУ Алания. 4 - ГОЛЕНДА Ростов. 3 - БУРМИСТРОВ Амкар, Р.ЕРЕМЕНКО Рубин, КАЙСЕДО Локомотив, ЛЕБЕДЕНКО Терек, ТОШИЧ ЦСКА, ФАЙЗУЛИН Зенит, ЭТО’О Анжи

В 7-м туре также встречаются. Сегодня: РУБИН - ТЕРЕК, АЛАНИЯ - АМКАР, ВОЛГА - РОСТОВ. Завтра: ЛОКОМОТИВ - СПАРТАК, КРАСНОДАР - ЦСКА, ДИНАМО - КУБАНЬ, КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - АНЖИ.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 20 12 4 4 39-18 40
2
Краснодар 20 11 6 3 30-17 39
3
Динамо 20 10 8 2 33-23 38
4
ЦСКА 20 8 8 4 34-25 32
5
Локомотив 20 8 8 4 32-27 32
6
Спартак 20 9 4 7 27-26 31
7
Рубин 20 8 5 7 18-23 29
8
Кр. Советов 20 8 5 7 36-31 29
9
Пари НН 20 8 4 8 17-17 28
10
Ростов 20 7 6 7 28-30 27
11
Факел 20 6 7 7 18-20 25
12
Ахмат 20 5 5 10 19-25 20
13
Урал 20 5 4 11 19-33 19
14
Оренбург 20 4 7 9 21-29 19
15
Балтика 20 3 5 12 12-25 14
16
Сочи 20 3 4 13 19-33 13
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
29.03 19:30
Динамо – Ростов
- : -
30.03 14:00
Кр. Советов – Зенит
- : -
30.03 16:30
Сочи – ЦСКА
- : -
30.03 17:30
Балтика – Пари НН
- : -
30.03 19:00
Спартак – Урал
- : -
31.03 14:00
Факел – Оренбург
- : -
31.03 16:30
Рубин – Ахмат
- : -
31.03 19:30
Локомотив – Краснодар
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

15
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

9
П
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
Маркус Вендел

Маркус Вендел

Зенит

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

16 1 3
Брайан Мансилья

Брайан Мансилья

Оренбург

17 1 5
Виктор Мелехин

Виктор Мелехин

Ростов

17 1 5
Вся статистика
Новости