26 июля 2012, 00:12

Из забвенья в первые ряды

Павел Алешин
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Первый тур чемпионата России открыл целую россыпь новых имен

Павел АЛЕШИН

"О сколько нам открытий чудных готовит…" - а дальше отойдем от Пушкина - …наш чемпионат. Так думалось почему-то перед стартом первенства России. И вопреки тому, что надежды на лучшее в нашем футболе, как правило, не оправдываются, на этот раз сбылось!

В первом туре чемпионата России мы стали свидетелями почти трех десятков дебютов - и, что особенно радует, в большинстве своем российских, удачных.

Началось с пятницы, с 16-й минуты матча "Мордовия" - "Локомотив", когда достиг цели превосходный удар форварда саранской команды Кирилла Панченко, сына известного в прошлом бомбардира Виктора Панченко, точно в "девятку" ворот другого, тоже впечатлившего новичка премьер-лиги 17-летнего голкипера железнодорожников Мирослава Лобанцева. "Fantastic goal!" - не скрывал своего восхищения поздравивший саранского дебютанта тренер "Локомотива" Славен Билич.

Считается, что природа на потомстве отдыхает, но иногда она позволяет себе отступать от правила. Вспомним хотя бы отца и сына Федотовых. Хочется надеяться, что так будет и с династией Панченко.

Уроженец Ставрополья, начинавший в футбольной школе ЦСКА, а завершавший образование в "Локомотиве", в свои 22 года успел погулять по своим краевым командам, в "Нижнем Новгороде" и даже ненадолго заскочить в столицу бывшего советского коньяка, сыграть пару матчей за ереванский "Пюник".

- Он играл там, где мог, где на него твердо рассчитывали. Для молодого футболиста это самое важное, а не громкое имя клуба или дивизиона, в котором играет его команда, - утверждает Панченко-старший.

Известно, что любому футболисту важно найти своего тренера. И полузащитник Панченко, больше 8 голов за сезон не забивавший, в лице возглавляющего "Мордовию" Федора Щербаченко встретил на своем пути педагога, который, во-первых, наставил несколько ветреного футболиста на путь истинный, а во-вторых, переквалифицировал его в нападающего.

И теперь такой авторитет в нашем футболе, как Валерий Петраков, говорит о младшем Панченко: "Считаю, что для атаки "Мордовии" он просто шикарный футболист". Правда, в победном для саранской команды прошлогоднем турнире ФНЛ Кирилл, хотя и вошел в пятерку лучших бомбардиров с 15 голами, но далеко отстал от лучшего по этой части, своего одноклубника Руслана Мухаметшина - 31. Тем не менее не Мухаметшина, а Панченко пригласили сначала во вторую сборную России, а затем в сборную ФНЛ на матч с Италией.

Просевшую в последнее время кадровую репутацию наших низших футбольных эшелонов поддержал и Алексей Сапогов, зачисленный в состав нижегородской "Волги" буквально за день до старта в чемпионате. Заслуженный тренер России Валерий Газзаев, с которым мне довелось наблюдать по телевизору за матчем "Волга" - "Динамо", еще до решающего гола волжан, которому предшествовал оригинальный финт и классная подача дебютанта, обратил внимание на него: "Интересный футболист, скоростной, техничный. Откуда он?"

Оказалось, тоже из локомотивской школы и, как и Панченко, прошедший, наверное, все-таки не университеты, а ремеслуху второго дивизиона, со скрипом сначала был принят в "Торпедо", потом выступал в тверской "Волге", "Зеленограде", а интерес сверху к себе почувствовал в прошлом году в "Горняке" Учалы. Приглашений хватало, но у Сапогова был уже неудачный опыт общения с премьер-лигой: в июле 2011 года после смотрин в "Рубине" он получил обратный билет.

Несмотря на безуспешный визит в Казань, на финише сезона он рассуждал вполне зрело: "Лучше синица в руках, чем журавль в небе, - не совсем удачное выражение, это скорее девиз футболиста-неудачника. Если так думать, то можно до конца жизни просидеть во второй лиге. При возможности, я, конечно, поеду и в первую и в высшую лигу, и уверен, что буду там играть".

Однако не железной уверенностью в себе, а делом, игрой сразил Сапогов опытнейшего специалиста Гаджи Гаджиева, открывшего еще один талант, получивший признание в 24 года. Не оттого ли так поздновато, что клубы премьер-лиги перенасыщены иностранцами средней руки, и нашим, доморощенным игрокам приходится протискиваться в их состав через игольное ушко? А вот Гаджиев сделал ставку на своих и, кажется, не прогадал.

Но уж коль речь зашла об иностранцах, нельзя не отметить и качественные приобретения ЦСКА (Мариу Фернандес), "Локомотива" (Ведран Чорлука), "Алании" (Рудней и Кардозу).

Особенно сильное впечатление произвел бразильский Гулливер Рудней, скалой возвышавшийся в обороне, выигравший корректно, без единой помарочки, почти все единоборства и наверняка запомнившийся спартаковскому вратарю Андрею Диканю мощными рейдами в штрафную и пушечными ударами по воротам.

Кстати, все трое ростом по 185 - 186 сантиметров. Тенденция, однако.

Алексей Сапогов: "Конкуренция только на пользу"

24-летний нападающий "Волги" в дебютном матче в премьер-лиге отметился голевым пасом

- Ваш дебют в премьер-лиге стоит признать успешным. А где вы начинали путь в большой футбол?

- Играть начал в родном Ленинск-Кузнецке, у Андрея Дмитриевича Верчука. Он до сих пор тренирует детей. Именно он заложил тот фундамент, на котором выросло все остальное. Условия, в которых он сейчас работает, такие, что ему можно только посочувствовать. Этот тренер ездил с нами на все соревнования, начиная с "Кожаного мяча", каким-то образом добывал деньги, привлекал спонсоров. Мы с ним до сих пор поддерживаем постоянный контакт. Он, кстати, звонил мне на днях - поздравлял с удачным, на его взгляд, дебютом.

Потом переехал в Москву и попал в школу "Локомотива". Сначала попытался поступить ЦСКА, но там после просмотра меня не взяли.

- А какая команда мастеров стала для вас первой?

- Дубль московского "Торпедо". Как сейчас помню - матч против молодежки "Спартака", за них тогда играли Ребко, Торбинский, Шишкин, Дедура… Мы с ними сыграли 4:4, при том что за 10 минут до конца проигрывали 3 мяча.

После торпедовского дубля оказался на просмотре в нижегородской "Волге", которая тогда выступала во второй лиге.  Потом мои команды менялись как в калейдоскопе, последний сезон провел в учалинском "Горняке".

- Как вообще возник вариант с "Волгой"?

- Был на просмотре в "Шиннике" и позвонил спортивному директору "Волги" Игорю Егорову. Он меня еще прошлым летом звал в "Нижний Новгород", когда меня приглашал "Рубин". Тогда все сорвалось из-за "заморочек" в регламенте. Курбан Бекиевич Бердыев, посмотрев на меня на тренировках в течение недели, предложил подписать контракт с "Рубином", но для начала отправиться в аренду в клуб ФНЛ. Но поскольку в этом случае у меня было бы два перехода в ходе одного сезона, от такой затеи пришлось отказаться. Тогда Егоров и предложил мне приехать на просмотр в "Волгу".

- На сегодняшний день в "Волге" пять форвардов. Не пугает конкуренция?

- Нет. Выхожу на поле и стараюсь не экономить силы, выкладываясь по максимуму в каждом эпизоде. Хватит на 60 или 70 минут - все равно надо полностью сделать то, на что способен. В прежних моих командах тоже было по 5-6 нападающих, и пусть это была всего лишь вторая лига, я уже привык к тому, что есть конкуренция. Ее нужно правильно воспринимать, тогда она будет лишь на пользу.

- Тренировки во втором дивизионе и в премьер-лиге сильно отличаются?

- Да, причем в первую очередь именно из-за квалификации тренеров. Когда неделю провел в Казани, то после тренировок еле-еле доползал до номера. Но меня это даже радовало.

- А как вам Нижний Новгород?

- Город очень красивый, со своей древней историей. Чувствую себя здесь комфортно, легко нашел жилье, до стадиона добираться 20 минут. Коллектив тоже хороший, к тому же нескольких ребят я знал и раньше. Более того, впервые оказался в команде, в которой общаются все со всеми, нет никаких групп и группировок.

- Какую цель ставите перед собой в сезоне?

- В первую очередь - закрепиться в команде. Хорошего футболиста должна отличать стабильность. Настраиваться на каждый матч и стараться, чтобы команда набирала очки. Ну и нападающему, естественно, очень важно забивать.

- Какая зарубежная команда вам нравится больше всего?

- С детства болею за "Ювентус". А вотк к "Реалу" и "Барселоне" всегда относился спокойно.

- А если говорить про российские клубы?

- Даже тренируясь в "Локомотиве", болел за "Спартак". У меня много спартаковской атрибутики, даже на стадион в Черкизове приходил в красно-белом шарфе.

- Следующий матч у "Волги" как раз со "Спартаком"…

- После первой игры в премьер-лиге понял, что фанатские чувства и эмоции отошли на второй план. Теперь я игрок "Волги", а "Спартак" для меня уже просто соперник.

- То есть если доведется забить "Спартаку", ничего внутри не дрогнет?

- Для этого нужно еще в состав попасть!

Сергей ЛИТВАК
Нижний Новгород

Пабло Себальос: "В Самаре даже ругаются почти так же, как в Парагвае"

Новобранец "Крыльев Советов", 26-летний парагвайский нападающий - футболист серьезный. Чемпион своей страны, игрок сборной, финалист Copa America.

Корреспондент "СЭ" поближе познакомился с улыбчивым и, как показалось, откровенным дебютантом самарской команды.

- Пабло, попробуйте найти три слова, с которыми для вас наиболее ярко ассоциируется Парагвай. Например, Куба - пляжи, девочки и, допустим, Фидель.

- Ну, девочки - это однозначно и у нас. Еще - жара. Жуткая жара. А еще... Даже затрудняюсь так сразу сказать.

- Может, Чилаверт?

- А что, идея! Пусть будет Чилаверт.

- Вам доводилось с ним общаться?

- Только один раз поздоровались.

- Он, правда, немного сумасшедший?

- Так и есть! Но он - из тех сумасшедших, с которыми приятно иметь дело.

- У нас в свое время был довольно популярен ролик в интернете, где они мило общаются с Роберто Карлосом при помощи кулаков...

- Ха, я тоже помню эту историю! (Пабло с таким вкусом пересказал, как проходил тот словесный, а потом и кулачный поединок, словно был по меньшей мере его секундантом. - Прим. А.Э.).

- В Европе без дисквалификации, наверное, после такого не обошлось бы...

- У нас скандал тоже был приличный. Но никого не наказали.

- Чего парагвайского вам особенно не хватает в Самаре?

- Знаете, вас, наверное, удивит мой ответ, но, по моим ощущениям, Самара очень похожа на Парагвай. Единственное различие - язык. Уж больно он у вас сложный! Но у меня пока все равно нет здесь никакого дискомфорта или ностальгии. Даже больше скажу: я сразу почувствовал себя тут как дома.

- Неужели даже по одноклубникам из "Олимпии" не скучаете?

- Конечно, скучаю. Тем более что мы расстались в трудный для команды момент, когда мы проиграли золотой матч "Серро-Портеньо". Видите, как у меня получилось: я же сначала играл за этот клуб, и, когда перешел в "Олимпию", меня все ненавидели. А потом стал в команде своим. До сих пор в социальных сетях получаю много слов поддержки и пожеланий удачи.

- Как раз хотел спросить про этот трансфер - это ж, как я понимаю, примерно то же, что перейти из "Реала" в "Барсу"?

- Ну да, так и есть.

- Рисковали?

- Убить меня действительно обещали. И даже бросали камни в окна моего дома. Но потом все утряслось.

- А как родилась идея этого перехода?

- Очень просто. У меня заканчивался контракт с "Серро-Портеньо", и "Олимпия" меня купила.

- И вы сразу выиграли с ней парагвайскую "клаусуру", а недавно стали вторыми в "апертуре". Какой турнир считается у вас более значимым?

- Оба. Во всяком случае, премиальные за победу и там, и там одинаковые.

- Какие первые впечатления от "Крыльев"?

- Мне очень понравилась обстановка на стадионе! Много фанатов, которые поддерживают команду даже тогда, когда игра у нее не совсем получается. Это здорово.

- Вы с Луисом Кабальеро в дебютном матче выглядели не лучшим образом, согласитесь.

- Так и есть. Но ведь мы же все последнее время играли каждые три дня, и все матчи были очень сложными. Да и разница в восемь часов с Парагваем еще сказывается. Но я не сомневаюсь, что мы быстро наберем форму.

- Скоро вам предстоит опять много летать. Я имею в виду сборную страны.

- Сборная есть сборная. У нас скоро товарищеский матч в США, и пока я не знаю, вызовут меня или нет. А потом начнутся отборочные игры чемпионата мира - и, конечно, для меня будет большая честь, если доведется в них участвовать. Другое дело, что к тому времени я уже полностью адаптируюсь к самарскому времени, так что улететь куда-то на пару дней и потом вернуться домой будет проще.

- Ваша роль в "Крыльях" чем-то отличается от той, что была в "Олимпии"?

- Когда мы с мячом, то - ничем. Бить, обыгрывать, отдавать передачи. То есть помогать команде всем, чем могу, чтобы она забивала. А вот когда с мячом соперник, то здесь от меня требуют другого, чем было раньше.

- Отнимать мячи? Я смотрел пару ваших игр в чемпионате Парагвая, и там этими вещами занимались другие люди...

- В том-то и дело. А здесь в обороне отрабатывать должны все без исключения.

- Взаимопонимание с одноклубниками у вас уже есть, как кажется?

- Понятно, что со временем оно будет улучшаться. Но многие вещи я уже понимаю.

- А с русским как дела?

- Пока не очень, если честно. Только несколько слов знаю.

- Ругательств?

- Из них - только одно, потому что оно очень похоже на парагвайское. (Тут Пабло гордо произнес короткое существительное, синоним контрацептива.)

- То есть вы еще не в курсе, насколько сложно пришлось бы в России с его фамилией третьему номеру "Олимпии"?

- Франсиско Нахера? А почему?

- (Переводчик "Крыльев" Алексей Везеров, которому "СЭ" выражает благодарность за участие в подготовке этого материала, долго объяснял что-то своему подопечному, и итогом этого объяснения стал взрыв хохота.) Его вроде куда-то в Колумбию продают. Но я обязательно позвоню и скажу, чтобы предложения из России он не рассматривал.

- И последнее - не могу не спросить про вашу прическу. Почему Месси носит такую же?

- Так это надо у него поинтересоваться, я-то при чем?! Могу сказать только одно: у меня такая прическа - с детства.

Арнольд ЭПШТЕЙН
Самара

Тарас Царикаев: "Постараемся пробиться в зону еврокубков"

На первый матч чемпионата со "Спартаком" "Аланию" вывел на поле новый 23-летний капитан

 "В центре полузащиты Царикаев сыграл не броско, но вполне уверенно и надежно, что от него и требовалось", - заметил после встречи главный тренер владикавказцев Владимир Газзаев.

- Ожидали, что "Алания" в первом матче сможет достойно противостоять одному из фаворитов первенства? - спросил я нового капитана осетинского клуба.

- Мы прекрасно осознавали, с кем встречаемся, знали, что в команде соперника собраны сильные футболисты, но разобрали игру каждого, хорошо подготовились и тактически, и физически. Очень тяжело начинать против "Спартака" с форой в один мяч. Но справились с волнением, взяли себя в руки, играли ничуть не хуже, а временами и лучше оппонентов. Самоотдача каждого была стопроцентной. И, конечно, не заслуживали поражения. Но вмешался случай. Нам не хватило везения.

- Автора победного гола "Спартака" Антона Григорьева не ругали в раздевалке?

- Наоборот, видя, как он переживает, всячески поддерживали. Я, как капитан команды, подошел к нему, попытался успокоить: это же несчастный случай, который может произойти с любым. Уверен, что в следующем матче с "Рубином" Антон будет лучшим на поле, и мы не пропустим, а обязательно забьем.

- В премьер-лиге вы дебютировали в 2010 году. Можете сравнить ту "Аланию" с нынешней?

- Два года назад больше играл за дубль, а в основной команде чаще выходил на замену. Но смело могу утверждать, что сейчас "Алания" сильнее по составу, лучше обучена тактически и подготовлена физически.

- Какие турнирные задачи может ставить перед собой ваш клуб?

- Наш президент Валерий Газзаев считает, что каждый футболист и тренер должны ставить перед собой максимальные цели. Так что в этом сезоне мы должны пробиться в зону еврокубков.

- Как вы стали капитаном "Алании"?

- Завершил выступления Джамбулад Базаев - наш капитан в прошлом году. Его ассистентами были Дима Хомич и я. И Владимир Газзаев назначил на освободившееся место меня. Понимаю, насколько это звание почетно и ответственно.

- Как вошли в команду бразильцы Неку, Рудней и Кардозу?

- Все трое замечательные ребята, мы часто общаемся, проводим вместе свободное время, шутим. Неку пришел в "Аланию" раньше остальных, и уже хорошо понимает по-русски, так что помогает соотечественникам в общении. А мы учим их не только русскому, но и осетинскому языку.

- Для "Алании" плохо, что ее следующий соперник "Рубин" проиграл первый матч? Ведь перед своей публикой клуб Бердыева теперь будет лезть из кожи вон, чтобы реабилитироваться.

- С казанской командой было бы тяжело, даже если бы она крупно выиграла в Краснодаре. Я видел второй тайм матча первого тура и лишний раз убедился, насколько хорош "Рубин". Но мы все равно поедем в Казань с верой в положительный результат. На стороне хозяев класс и опыт, а мы постараемся взять молодостью, амбициями, характером.

- И последний вопрос - нефутбольный. Откуда у вас, осетина, такое имя, популярное на Украине?

- Во время службы в армии моего дядю очень сильно выручил друг, которого звали Тарас. По времени мое рождение совпало с демобилизацией дяди, и ему предоставили право дать мне имя. Вот так и стал Тарасом.

Павел АЛЕШИН
Владикавказ - Москва

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 24 15 5 4 44-20 50
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 24 11 8 5 40-32 41
4
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
5
Локомотив 24 9 11 4 39-32 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
9
Рубин 24 9 6 9 21-30 33
10
Пари НН 24 8 4 12 22-30 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 24 6 8 10 27-31 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 24 6 5 13 23-28 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
- : -
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
- : -
24.04 20:30
Зенит – Рубин
- : -
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
- : -
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

11
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

10
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

19 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Вся статистика

Придумай мем

Новости