27 апреля 2012, 00:32

Вячеслав Малафеев: "Полуфиналы Лиги чемпионов научили: расслабляться нельзя ни на секунду"

Сергей ЦИММЕРМАН
Руководитель бюро в Санкт-Петербурге
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 41-й тур
Завтра "ЗЕНИТ" - "ДИНАМО"

В субботу Петербург ждет от "Зенита" праздника. Голкипер и капитан команды признался корреспонденту "СЭ", что согласился бы стать чемпионом и "на диване", но предпочитает сделать это на поле

Сергей ЦИММЕРМАН
из Санкт-Петербурга

- Как настроение перед матчем, который может стать золотым?

- Хорошее. Ситуация благоприятствует оформлению чемпионства - ведь теперь все зависит только от нас. Поэтому задача такая же, как и в любом другом матче: играть на победу.

- Когда до чемпионства остался шаг, вам приходится себя эмоционально сдерживать или, наоборот, подхлестывать?

- У любого игрока "Зенита" и у команды в целом достаточно опыта, чтобы правильно настроиться на этот матч. Излишне накручивать себя не стоит, но предаваться шапкозакидательским настроениям тоже не следует. Равно как и рассчитывать, что впереди еще три матча или что конкуренты допустят осечку. В футболе нельзя расслабляться ни на секунду. Это доказали и полуфиналы Лиги чемпионов. Все, кто предрекал победу "Реалу" и "Барселоне", ошиблись. А обе ответные игры оказались шикарными - я получил удовольствие.

- Если не секрет, за кого болели?

- В обоих случаях разрывался. С одной стороны, хотел увидеть в финале игру двух лучших клубов Европы, то есть "Барселоны" и "Реала". С другой - надо отдать должное "Челси" и "Баварии". Да, эти команды, возможно, и не обладают игроками с такими звездными именами. Но как они бились! Уважаю! После первых матчей испанцы, судя по всему, решили, что дома без проблем оформят выход в финал. Но "Челси" и "Баварии" удалось зацепиться за минимальный, как мне казалось, шанс.

- Анатолия Тимощука с выходом в финал уже поздравили?

- Я не тороплюсь. Надеюсь, будет повод поздравить после решающего матча. Финал - еще не цель, хотя и большое достижение. Кстати, трофей Лиги чемпионов - наверное, единственный, о котором игроки "Зенита" пока только мечтают. Но клуб сейчас предпринимает определенные шаги, чтобы достичь и этой цели.

- Вернемся к чемпионату России. В прошлом туре "Зенит" мог стать чемпионом на диване у телевизора. Хотелось такого исхода?

- Как и многие ребята, хотел стать чемпионом побыстрее. Если бы это произошло "на диване", определенные эмоции тоже были бы. Что-то подобное произошло, когда мы брали бронзу. О достижении узнал уже за пределами стадиона - кто-то позвонил и сказал. Но, конечно, ощущения немного другие. Полную гамму чувств испытываешь, когда ты в стрессовом состоянии, на стадионе, где можно не сдерживать эмоции.

- Вышло так, что в субботу вы опять встречаетесь с ближайшим преследователем. Добавляет это адреналина?

- Интерес к игре повышает точно. Правда, в турнире восьми сильнейших клубов найти интригующее противостояние между игроками или тренерами можно в любом матче.

- После победы над ЦСКА вы сказали, что именно армейцам желаете стать вторыми. Теперь это зависит и от "Зенита". Подобными раскладами интересуетесь?

- Концентрируемся только на своей игре. Остальное - на втором плане. Про ЦСКА могу только повториться. Многих его игроков я знаю по сборной, с остальными регулярно играем друг против друга - наверное, уже раз двадцать на поле встречались. В итоге к этому сопернику испытываю уважение. И желаю армейцам стать вторыми. Сейчас они по объективным причинам не могут дать тот результат и показать игру того уровня, что от них ждут. Но для России их второе место, возможно, было бы лучше, хотя это не означает, что остальные команды достойны серебра в меньшей степени.

Петербург очень надеется, что в субботу "Зенит" подарит ему праздник. И подготовка к торжествам идет полным ходом

Предновогоднее настроение

Никита ЛИСОВОЙ, Сергей ЦИММЕРМАН, Сергей ЯРЕМЕНКО из Санкт-Петербурга

Обсуждая переход на систему "осень - весна", многие зенитовские болельщики из числа тех, кто к этой идее отнесся скептически, шутили, что единственным плюсом перехода станет возможность отметить чемпионство, купаясь в фонтане без риска простудиться. Что же, мечты сбываются. До 1 мая, когда откроется знаменитый петергофский "Самсон", чемпионская интрига точно не доживет, зато в центре Петербурга несколько фонтанов на прошлой неделе открыли. Если после игры на "Петровском" сотни фанатов ринутся воплощать свою мечту, смотрителям водных каскадов не позавидуешь. Но они, скорее всего, в обиде не будут. В случае успешного исхода субботней игры праздновать будет весь Петербург - от фанатов до губернатора.

ОТ ДВОРЦОВОЙ ДО "ПЕТРОВСКОГО"

Спор о том, в какой игре "Зениту" лучше всего оформить чемпионство, нам довелось услышать еще в Лужниках после игры со "Спартаком". Критерии, по которым болельщики выбирали "удобные" матчи, были просты и понятны: во-первых, приятнее стать чемпионом на своем поле, во-вторых, ничто так не украсит праздник, как победа над принципиальным соперником, и в-третьих, нет ничего радостнее, чем устроить победный карнавал в присутствии тысячи-другой москвичей.

Большинство зенитовских фанатов высказывалось за домашнюю игру с теми же красно-белыми, и лишь отдельные оптимисты говорили, что золото может быть завоевано уже во встрече с "Динамо". Теперь среди ультрас уже мало кто сомневается в том, что праздник состоится в эту субботу. "Ощущения сложные - не такие острые, как были в Раменском в 2007-м, но и не такие будничные, как в случае с чемпионством-2010", - рассказал нам один из завсегдатаев виража "Петровского". И впрямь такого мандража, как перед первым зенитовским чемпионством, в фанатской среде нет и в помине. А вот желания как можно эффектнее оформить победу во встрече с принципиальнейшим соперником - хоть отбавляй.

Масштабных баннерных шоу решено не устраивать: фанаты постараются все силы бросить на то, чтобы снести соперников с поля "звуковым ударом". А чтобы лучше настроиться на мощную поддержку, организуют коллективный проход к стадиону. И не от одного из тихих двориков Петроградки, а из самого сердца Петербурга - с Дворцовой площади. Принять участие в шествии смогут все желающие при одном условии: одеты они должны быть в цвета "Зенита". "Санкт-Петербург зарядит нас своей энергией, а мы передадим ее на трибуны" - говорится в заявлении на официальном сайте фанатов "Зенита". Хочется верить, заряд этот будет брошен на поддержку своей команды, а не на перебранку с фанатами "Динамо".

В БАРАХ МЕСТА ЕЩЕ ЕСТЬ

Двадцатитысячный "Петровский" для пятимиллионного города - как капля в море. С тем, что на стадион могут попасть далеко не все любители футбола, в Петербурге смирились уже давно. В городе даже сложился определенный класс болельщиков, предпочитающих походу на стадион визит в ближайший спорт-бар. Благо посмотреть матчи "Зенита" в Северной столице можно в любом заведении, где есть телевизор.

В борьбе за клиента петербургский общепит проявляет завидную креативность. В одном из больших пивных ресторанов неподалеку от метро "Проспект Просвещения" за каждый забитый зенитовцами гол клиентов потчуют бесплатной стопкой фирменной наливки. Специальной программы, посвященной чемпионству, в этом заведении, по словам одного из менеджеров, не планируют: "Когда все будет ясно на сто процентов, тогда и устроим чемпионскую вечеринку - например, во время просмотра следующего выездного матча. Сверхажиотажа перед игрой с "Динамо" у нас не наблюдается - свободные столики еще есть, хотя к вечеру пятницы их, скорее всего, не останется".

Бельгийскому пивному кафе на Васильевском острове, где, как говорят, бывал сам Николас Ломбертс, сам бог велел стать Меккой для многочисленных поклонников улыбчивого защитника. Видимо, они и застолбили за собой все столики. Как сообщили нам в этом заведении, несколько мест у них в резерве еще есть, но до утра пятницы сохранятся едва ли.

БИЛЕТНЫЙ АЖИОТАЖ

В начале 2000-х каждый большой матч "Зенита" в чемпионате России предварялся безумной давкой у стадионных касс на мосту через Ждановку. Перед финалом Кубка Интертото с испанской "Сельтой" несколько энтузиастов разбили у ворот "Петровского" палатки и заночевали там, чтобы первыми успеть к открытию касс. Какова же была их досада, когда под напором толпы, скопившейся на мосту с раннего утра, порядок очереди был напрочь разрушен. Одному из нас пару раз доводилось участвовать в "битве за билеты", и он до сих пор удивляется, как ему удавалось избежать существенных травм.

Благодаря грамотной абонементной политике, автоматизации продаж, а отчасти и повышению цен "Зениту" удалось решить проблемы давки у касс и "лишнего билетика". Теперь даже при самом ажиотажном спросе попасть на игру не так уж и сложно.

Однако чемпионский матч - на то и чемпионский, чтобы интерес к нему превышал все разумные пределы. В кассах стадиона и клубных магазинах билеты закончились еще в воскресенье. С понедельника их можно было найти только у перекупщиков, дежурящих на том самом мосту через Ждановку.

Вчера дождь распугал всю клиентуру билетных коммерсантов, и корреспондент "СЭ", прийдя к кассам в полдень, стал едва ли не первым, кто интересовался ценой вопроса. Она оказалась вполне гуманной - от двух с половиной тысяч на места за воротами до пяти на центральные сектора.

"На "Баварию" билеты и по 25 тысяч расходились отлично, так что сейчас проблем с продажей нет и подавно. Как раз самые дорогие места быстрее всего и расходятся", - рассказал один из перекупщиков. После солнечной среды, когда торговля шла особенно бойко, даже дождливый четверг не мог расстроить предприимчивых дельцов: "Думаем, в пятницу все билеты разойдутся".

В КЛУБЕ ВСЕ СПОКОЙНО

А что сам питерский клуб? Там никаких особых приготовлений к матчу с "Динамо" не наблюдается: салютов не заготавливают, Кубок из Москвы привозить не просили, шампанское, по нашим сведениям, заранее закупать не собирались. Видимо, из суеверия. А то ведь, говорят, в 2010-м перед игрой с ЦСКА шампанское заготовили, а в итоге - 1:3. Зато когда в следующем матче, с "Ростовом", чемпионство все-таки состоялось, за праздничным напитком, как рассказывают, пришлось срочно кому-то бежать. Так что не исключено, что на этот раз поступят так же - закупать шипучее вино будут в последний момент, "по факту". Благо куда, если что, бежать, уже известно.

...А вообще состояние Петербурга в эти дни можно сравнить с предновогодним. Город спокойно живет в предвкушении большого праздника, понимая, что никуда тот не денется. Болельщики накопили сил, чтобы гулять всю уже почти белую ночь, рестораны запаслись рекордными запасами пива и шампанского, полиция готова отработать эти сутки в усиленном режиме. Дело за командой - ей осталось выйти на поле, отобрать очки у "Динамо" и положить начало общегородскому карнавалу.

Лучано Спаллетти: "Мы уверены в своих силах"

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 24 15 5 4 44-20 50
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 24 11 8 5 40-32 41
4
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
5
Локомотив 24 9 11 4 39-32 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
9
Рубин 24 9 6 9 21-30 33
10
Пари НН 24 8 4 12 22-30 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 24 6 8 10 27-31 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 24 6 5 13 23-28 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
- : -
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
- : -
24.04 20:30
Зенит – Рубин
- : -
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
- : -
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

11
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

10
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

19 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Вся статистика

Придумай мем

Новости