31 марта 2012, 00:33

Полмиллиона - и по рукам

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

В пятницу комитет РФС по этике внезапно собрался и принял решение за "жест Эффенберга" оштрафовать нападающего "Спартака" Эммануэла Эменике на 500 тысяч рублей и дисквалифицировать до конца сезона условно.

Дмитрий СИМОНОВ
из Дома футбола

Наш футбол, а точнее те, кто им управляет, не перестают удивлять.

Вроде бы принято абсолютно адекватное решение: не отстранять от футбола человека, который сорвался, 90 минут выслушивая унижающие его достоинство оскорбления оголтелых гопников. (Как сказал один коллега: "Большинство из нас после такого не то что средний палец - голый зад этим подлецам показали бы".) Понятно и другое: футболисты - люди публичные, и безнаказанным поступок Эменике оставлять было нельзя. Что бы ни происходило - держи себя в руках, терпи, сжав пальцы в кулак.

Однако прийти к этому адекватному решению позволил исключительно… хаос, царящий в Доме футбола. Вердикт по Эменике сшит из противоречий, пронизан ими вдоль и поперек. Он олицетворяет полнейшую управленческую путаницу, из-за которой смешались в кучу властные и не очень комиссии, их регламенты, зоны ответственности, авторитетные лица и кланы, лоббирующие интересы сторон.

Несколько противоречий я вам сейчас приведу.

Первое. С Эменике разбирались "этики". Дело Мисимовича, в ответ на град снежков пульнувшего на трибуну мяч, отдано обратно в КДК. Чем принципиально отличаются две реакции (одна - просто на оскорбления, другая - на расистские), что их рассматривают разные органы и судят по разным регламентам?

Второе. В 2006 году Баффура Гьяна за "жест Эффенберга" оштрафовали на 100 тысяч рублей, в 2010-м Питера Одемвингие - на 50 тысяч. Чем проступок Эменике злостнее, при том что его в отличие от гьяновского не покарали удалением и зафиксировала лишь телекамера? У Эммануэла средний палец длиннее? Или толще? Впрочем, объяснение есть - желание повысить нравственность наших футболистов. "Дело Эменике заставит других призадуматься!" - резонно предположил Юрий Ковтун. Тогда как член комитета по этике Дмитрий Сергеев подчеркнул, что нигериец еще легко отделался: "Если другие футболисты, даже будучи спровоцированными, оскорбительно поведут себя по отношению к болельщикам, наказание будет гораздо жестче".

Все бы хорошо, но одного желания карать и выжигать мало. Нужны законы, описывающие проступки и кару. Иначе получается святая инквизиция.

Отсюда - третье противоречие. Откуда вообще взяли сумму в полмиллиона? В среду глава КДК Владимир Катков заявил, что "этики" будут руководствоваться дисциплинарным регламентом РФС. Вот что написано в статье 94, пункт 6 этого регламента: "Оскорбительное поведение Игрока до, во время и после матча, то есть использование… оскорбительных жестов в отношении… иных лиц, не являющихся Официальными лицами матча, наказывается дисквалификацией на срок от двух до четырех матчей и штрафом в соответствии с пунктом 11 Приложения № 1 к настоящему Регламенту". В приложении указана сумма - 50 тысяч рублей.

Откуда лишний нолик? И куда дели дисквалификацию "от двух до четырех"?

На помощь, по всей видимости, пришел более гибкий регламент РФС по этике. А именно статья 34: "К физическим лицам применяются следующие наказания в виде санкций: 1) замечание; 2) штраф; 3) лишение завоеванных наград; 4) дисквалификация на определенное количество матчей или на определенный период, или пожизненно; 5) запрет на участие в любой деятельности, связанной с футболом". А в статье 33 говорится, что размер штрафа комитет определяет сам, ориентируясь на (но не в строгом соответствии!) уже упомянутое приложение № 1.

Получается, "этики" по большому счету наделены неограниченной властью. Они вольны решать судьбы людей по своему усмотрению: этому рубль штрафа, а этому - пожизненное. Эменике оштрафовали на полмиллиона. Следующего российского эффенберга накажут на миллион или на миллиард. Границ нет. Как в зарплатном контракте мечты - сумму вписываешь сам.

Противоречие четвертое. Сроки. Клубы до последнего оставались в неведении, сыграет Эменике с "Зенитом" или нет. Карпин тихо негодовал. Спаллетти отпускал шпильки: "Видимо, ответственные люди забыли занести вопрос в свой ежедневник". В момент, когда первый зам главы комитета по этике Владимир Васильев объявил решение журналистам, до матча "Спартак" - "Зенит" оставалось 25 часов 40 минут. Нормально ли это?

На мой взгляд - так нет. Хотя Сергеев возразил мне: наоборот, надо похвалить комитет за оперативную реакцию. И с ним, представьте, не поспоришь: по регламенту "этики" действительно обязаны рассмотреть дело в течение 15 дней. Интересно, составители регламента, работая над данным пунктом, думали о том, что за две недели команды могут в теории провести по три матча?

Список противоречий и путаных правил можно продолжать. Общее же ощущение таково: адекватное (еще раз повторю это) решение по Эменике принято не потому, что оно справедливое, а потому, что устроило всех. Компромисс: впаяли полмиллиона - и по рукам!

У нашей газеты есть данные, что "Спартак" готовил гневную отповедь на случай решения о дисквалификации Эменике, которое непременно подняло бы сразу две волны - разговоров об антиспартаковском заговоре и массовой ненависти к РФС. "Зенит", в свою очередь, жал на все доступные и невидимые рычаги, чтобы решение приняли до субботнего матча, поскольку в Питере не теряли надежды, что "Спартак" лишится-таки своего лучшего форварда. В итоге вопреки официальному заявлению РФС о том, что комитет по этике объявит о решении в понедельник, заседание ни с того ни с сего состоялось в пятницу. Нам в редакцию позвонили за полтора часа до пресс-конференции в Доме футбола, и голос звонившего сотрудника звучал не менее удивленно, чем мой, когда я узнал об изменении даты.

Решение получилось - и вашим, и нашим. Да и 500 тысяч в бюджете РФС не лишние. И "Спартак", и "Зенит", конечно, для проформы поворчат. Но повода для боевых действий нет. Чтобы всем сестрам досталось по серьгам, пришлось сделать всего ничего: найти самый удобный из существующих регламентов, отдать дело нужному комитету (КДК, привязанный к дисциплинарному регламенту, придумать 500 тысяч не сумел бы), уговорить важных людей собраться и озвучить. Сделано! Браво! И получилось-то, вот дела, по справедливости.

И - о самом обидном. Эменике, показывавший средний палец, наказан. Те, кто вынудил его сорваться, - нет. Дело о поведении фанатов на "Арене Химки" отправлено обратно в КДК. По всей видимости, будут вновь наказаны клубы. Управы на ухающих расистов нет.

Между тем, расследование выявило черкизовского "бананщика": оказывается, 18-летний учащийся одного из московских колледжей по фамилии Смирнов кинул фруктом в защитника "Анжи" Самба, чтобы покрасоваться перед девушкой. Смирнова нашли, допросили, материалы переданы в следственные органы. Но в эти выходные он сможет опять беспрепятственно прийти на "Локомотив". Запретить это Смирнову никто не в силах. Интересно, не решит ли он как-то еще выпендриться перед подружкой?

Российский футбол - интеллектуальный, духовный, сказал однажды Сергей Фурсенко. Дав вчера журналистам фактуру, "этик" Васильев по доброй традиции ударился в лирику: "Чтобы сделать наш футбол красивым и успешным, в ближайшее время собираемся встретиться с нашими футбольными объединениями, чтобы лучше понять и с уважением относиться к носителям современной этики футбола - молодым людям, которые болеют за футбол".

Вот так, господа. Носители современной этики футбола кидают снежки и бананы. Уханьем перебивают голос стадионных дикторов. Дымом заставляют слезиться наши глаза. Ранят души и треплют нервы игрокам. Клубы платят за них миллионные штрафы. А мы с ними разговариваем - и учимся понимать.

Не пора ли уже наконец-то их выпороть?

КТО ЧТО СКАЗАЛ

Владимир ВАСИЛЬЕВ, первый заместитель главы комитета по этике:

- Мы исходили из того, что часть болельщиков вела себя агрессивно по отношению к нему. По словам игрока, это его спровоцировало. Эменике проявил искреннее раскаяние, и мы приняли это во внимание. Теперь малейшее нарушение, связанное с вопросами этики, может превратить условную дисквалификацию в действительную. Знаете, как на Руси говорят: тише воды, ниже травы - вот так теперь нужно вести себя Эменике. Хотя я не думаю, что подобное еще раз произойдет. Если же в ходе матча он допустит какое-то серьезное нарушение как игрок, то, конечно, эти вещи никак не связаны с этикой, и данная дисквалификация к этому не относится.

Руслан НИГМАТУЛЛИН, бывший вратарь "Спартака" и "Локомотива":

- Считаю, наказание, вынесенное Эменике, очень жестко. Могу лишь предположить, что комитет по этике поправляет свое финансовое положение.

Александр СПИВАК, бывший полузащитник "Зенита":

- Сложно сказать, кто виноват. Виноваты болельщики, которые провоцировали футболистов. Виноват и игрок, который должен быть выше этой ситуации, но судя по всему, просто не выдержали нервы. Такое происходит по всему миру, и вряд ли с этим можно как-то бороться. Были подобные ситуации и в моей карьере. Два раза болельщики очень сильно провоцировали, но я сдержался. На мой взгляд, наказание более или менее адекватно. Другой вопрос, что штраф могли бы сделать и поменьше.

Юрий КОВТУН, экс-защитник "Спартака":

- Этот момент стал показательным для остальных футболистов, чтобы подобные инциденты не происходили в дальнейшем. На поле бушуют эмоции. Кто-то может сдержаться и не ответить на хамство, кто-то - нет. Что касается болельщиков, такое поведение на трибунах не украшает российский чемпионат. С фанатами, которые позволяют себе унижать футболистов, должны разбираться лидеры фан-клубов и движений, так как любые другие наказания будут недейственны.

Александр ПАНОВ, экс-нападающий "Зенита":

- Эменике вообще не следовало наказывать. Его болельщики спровоцировали.

Владимир КАЗАЧЕНОК, бывший нападающий "Зенита":

- За такие поступки надо наказывать в полном соответствии с регламентом. Если там написано "дисквалифицировать", значит надо дисквалифицировать. Ответы на все вопросы есть в регламенте, его просто нужно соблюдать. Хотя тому, что команды могут сыграть сильнейшими составами, я только рад.

 

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 20 12 4 4 39-18 40
2
Краснодар 20 11 6 3 30-17 39
3
Динамо 20 10 8 2 33-23 38
4
ЦСКА 20 8 8 4 34-25 32
5
Локомотив 20 8 8 4 32-27 32
6
Спартак 20 9 4 7 27-26 31
7
Рубин 20 8 5 7 18-23 29
8
Кр. Советов 20 8 5 7 36-31 29
9
Пари НН 20 8 4 8 17-17 28
10
Ростов 20 7 6 7 28-30 27
11
Факел 20 6 7 7 18-20 25
12
Ахмат 20 5 5 10 19-25 20
13
Урал 20 5 4 11 19-33 19
14
Оренбург 20 4 7 9 21-29 19
15
Балтика 20 3 5 12 12-25 14
16
Сочи 20 3 4 13 19-33 13
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
29.03 19:30
Динамо – Ростов
- : -
30.03 14:00
Кр. Советов – Зенит
- : -
30.03 16:30
Сочи – ЦСКА
- : -
30.03 17:30
Балтика – Пари НН
- : -
30.03 19:00
Спартак – Урал
- : -
31.03 14:00
Факел – Оренбург
- : -
31.03 16:30
Рубин – Ахмат
- : -
31.03 19:30
Локомотив – Краснодар
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

15
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

9
П
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
Маркус Вендел

Маркус Вендел

Зенит

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

16 1 3
Брайан Мансилья

Брайан Мансилья

Оренбург

17 1 5
Виктор Мелехин

Виктор Мелехин

Ростов

17 1 5
Вся статистика
Новости