24 марта 2012, 20:40

Жозе Коусейру: "Зенит" еще не чемпион"

Артем Агапов
редактор отдела интернет
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 36-й тур 
ЦСКА - "ЛОКОМОТИВ" - 0:2 
ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ТРЕНЕРОВ

Итоги матча 36-го тура премьер-лиги ЦСКА - "Локомотив" подвели главные тренеры команд Леонид Слуцкий и Жозе Коусейру.

Артем АГАПОВ из Лужников

Главный тренер "Локомотива" поблагодарил своих подопечных за отменную реакцию на кубковое поражение от "Рубина" (0:4) и поделился мыслями о борьбе за место в первой пятерке.

- Мы знали с самого начала, что вторая половина игры будет сложной. Расписание этой недели больше благоволило ЦСКА. Мы единственная команда, которая после кубкового матча в среду играла в субботу, - сказал Коусейру. - На восстановление было всего два дня. И большие вопросы были не только по "физике", но и по психологическому состоянию ребят. Стратегия состояла в том, чтобы как можно активнее начать игру, забить быстрый гол. Думаю, в первом тайме мы играли лучше ЦСКА. Во втором тайме знали, что нужно вытерпеть, биться. И благодарен ребятам, что отдали себя до конца, оставили все силы на поле, но не уступили.

- В связи с чем отсутствовал Янбаев и как оцените игру Ещенко?

- Янбаев не вышел на игру, потому что у него накопилась усталость, он провел все матчи в этом году. Мы знали, что на его фланге у ЦСКА очень быстрый игрок, которого заменит такой же быстрый игрок (Ахмед Муса и Секу Олисе. - Прим. "СЭ"). Поэтому поставили Ещенко, который был свежим и мог бы выдержать этот ритм. Я доволен его работой. А на замену появился Дюрица, которого мы тоже наигрывали на этот фланг.

- А что же произошло в Грозном?

- Футбол порой преподносит сюрпризы, которые даже мы не в силах объяснить. Команда в Грозном начала игру очень медленно. И независимо от заслуг "Рубина", которые в любом случае нельзя не признать, мы очень сильно прижимались к своим воротам, тем самым прибавив казанцам уверенности в их силах. Часто после таких игр говорят, что их нужно поскорее забыть. Я так не считаю, это нельзя забывать. После такой игры нужно учиться на своих ошибках, чтобы не повторить их впредь. Никогда нельзя приглашать соперника играть на твоей половине так, как он хочет. Кроме того, "Локомотив" и "Рубин" - команды примерно одного уровня. Думаю, это послужит нам хорошим уроком еще и потому, что мы упустили прекрасную возможность взять в этом году Кубок.

А возвращаясь к сегодняшнему матчу, должен заметить: когда я принял команду в середине лета, разница между нами и ЦСКА была 15 очков, а сейчас она всего одно очко. Мне приятно это говорить, еще раз поздравляю ребят, это полностью их заслуга, что мы так сильно сократили отставание. Да, мы допустили на этой неделе ошибку, но ребята правильно на нее отреагировали, как и подобает хорошей команде.

- Можно констатировать, что Сычев с появлением Павлюченко прочно осел на скамейке. Вы не видите в нем игрока стартового состава?

- Прежде всего, Сычев - прекрасный профессионал. И работает он, как и всегда, - каждый день с полной выкладкой. То, что он играет меньше, за это отвечаю только я. Мне нужно делать выбор. И в данный момент выбор таков, что Дмитрию приходится находиться на скамейке. Безусловно, я на него рассчитываю. В том числе и потому, что он может сыграть на любой позиции в атаке. С ним нет абсолютно никаких проблем.

- После вашего появления "Локомотив" выдал длительную беспроигрышную серию в чемпионате, но когда она прервалась - у команды произошел надлом. Теперь "Локо" после зимней паузы не пропускает. Не боитесь, что как только это случится, ваших футболистов настигнет новый спад? - спросили португальца на пресс-конференции.

- Этот чемпионат очень сложен в плане конкуренции. И сейчас в первой восьмерке любая команда может выиграть у любой. Чего у нас точно не будет - так это страха проиграть. Да, в ноябре у нас были проблемы. В том числе по причине множества травм. И на данный момент они остаются: вне игры два футболиста - Тарасов и Майкон. Если бы они были в строю, сегодня команда могла быть немного другой. В любом случаем мы не допустим страха проиграть. Уважаем всех соперников, все они сильны, но никого не боимся.

- Перед началом заключительного этапа многие считали, что удел "Локомотива" - бороться за третье место. Теперь, как вы подметили, ваша команда всего очко уступает ЦСКА. На что ориентируете подопечных, какую цель на чемпионат вы видите?

- Я уже говорил, что моя цель - вернуться в еврокубки. И ясно, что если есть возможность биться за более высокие места, ее нельзя упускать. Ни у кого нет сомнений, что чемпионат будет держать в напряжении до последнего дня. Борьба за право попасть в еврокубки, за места с первого по пятое, будет очень жесткой. Заметьте, что четыре тура назад мы были шестыми и заметно отставали от второй строчки, теперь же всего в одном очке от нее. "Динамо" же, наоборот, было очень близко к этому месту, а теперь откатилось. То же самое - и со "Спартаком". А "Рубин" - просто сильная команда, у "Анжи" тоже появились другие амбиции. Разве что немного выбивается из списка "Кубань", к которой никто не предъявляет таких требований. И это вполне естественно. Все мы должны жить с этим до 13 мая. До игры со "Спартаком".

- Отставание от "Зенита" отыграть до конца чемпионата реально или питерский клуб - уже чемпион?

- Пока у нас разница с "Зенитом" на очко меньше, чем на тот момент, когда я принял команду - 7 против 8. Я только что сказал о командах, которые наиболее близки к нам в турнирной таблице. Но "Зенит" еще не чемпион. А кто может составить ему конкуренцию, посмотрите в таблице - там все видно. И думаю, что оставшиеся семь команд очень бы хотели быть на месте "Зенита".

- "Зенит" - пока не чемпион. А по четырем весенним турам чемпион - "Локомотив". Это радует?

- Да, я доволен этим фактом, но он ничего не значит. Чемпион определится в мае, а не сейчас. Сейчас надо думать о каждой следующей игре. С тем же самым уважением ко всем соперникам. Игры легкими не будут. Я всегда это повторяю, но это правда. И еще раз скажу, что первая восьмерка - очень сбалансированная. Вспомните, что на старте года мы выиграли у "Кубани", а она потом отобрала очки у "Зенита" в Санкт-Петербурге и после этого победила "Рубин". "Анжи" впервые за весну проиграл нам, до этого никому не уступал. И нам с ними было тяжело, о чем говорит счет 1:0. Вот почему я не хочу, чтобы одно поражение выбило нас из колеи, равно как и одна победа позволила витать в облаках.

- Пара центральных защитников Беляев - Бурлак, если не учитывать дисквалификации и травмы, и дальше может быть основной?

- Они будут продолжать, но у каждой игры - свои особенности. На эту позицию у нас есть четыре футболиста, любой из них может выйти на поле. Мы стремимся к конкуренции внутри команды. Не должно такого быть, что кто-то закрепился на той или иной позиции, а другие - на "банке". Все должны иметь шанс играть. И сегодня хорошо сыграл Беляев, удачно дебютировал Ещенко, наконец-то вернулся в команду Игнатьев. Нам нужны все. Я рассчитываю на всех.

Леонид СЛУЦКИЙ: "НЕ ПОЛУЧИЛАСЬ У НАС ИГРА СЕГОДНЯ..."

Главный тренер ЦСКА не стал скрывать: победа соперника заслуженна.

- К сожалению, не получилась у нас сегодня игра, - констатировал Слуцкий. - Быстро пропущенный мяч заставил несколько поменять тактику, не совсем тот вариант, который изначально был выбран, был для этого предусмотрен. Во втором тайме понятно, что много атаковали. Увы, те моменты, которые были, не смогли реализовать. И, соответственно, проиграли абсолютно по делу.

- "Локомотив" провел тяжелый матч Кубка России в среду. Почему ЦСКА не выглядел заметно свежее соперника?

- Я не думаю, что здесь вопросы функционального характера. У нас было меньше времени после "Реала" перед "Спартаком", однако тогда выглядели абсолютно приемлемо. Именно сам ход сегодняшнего матча повлиял в том числе на какие-то психологические моменты. Хотя еще раз повторюсь, что мы старались, во втором тайме создали достаточно большое количество моментов, но не смогли их реализовать. Не могу сказать, что у "Локомотива" имелось обилие шансов, но с учетом того, что он вел, поэтому и не пытался их создавать.

- Может, стоит дать шанс Ревякину, потому что Чепчугов снова не выручил?

- Вообще-то Ревякин болел всю неделю, у него была ангина. Он сел в запас, хотя был абсолютно не готов к этому. А что касается определения стартового состава, у нас достаточно времени перед следующим матчем, чтобы сделать это.

- ЦСКА в предыдущем туре обыграл "Спартак", имел больше времени на восстановление, Дзагоева на неделе назвали одним из самых дорогих молодых футболистов. Это могло повлиять на состояние того же Дзагоева в частности и команды в целом?

- Не могу уловить связи. Каждый матч - новый матч.

- Если перефразировать: ЦСКА для многих был очевидным фаворитом. Не сказалось это на желании команды победить малой кровью?

- Фаворит только на бумаге, тем более когда играем матчи восьмерки, где команды сопоставимы по уровню мастерства и классу. Не думаю, что как-то это могло повлиять. Скорее сам ход матча несколько обескураживающее на нас подействовал, к сожалению.

- Снова не попал в заявку Хонда, которого ждали к ответному матчу с "Реалом", уж точно к "Спартаку", а потом к "Локомотиву". В каком он состоянии и как скоро вернется?

- Травма (бедра, полученная в матче с "Зенитом". - Прим. "СЭ") оказалась гораздо серьезнее, чем мы предполагали изначально. О сроках восстановления пока сложно говорить.

- Готовы к очередному диалогу с болельщиками, которые не скрывали своего разочарования?

- О чем должен быть этот диалог?.. 

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
2 : 0
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости