Голы: ДУМБЬЯ (Хонда), 3 - 1:0. СЕМШОВ (Джуджак, Воронин), 75 (1:1).

ЦСКА: 1. Чепчугов - 6. А. Березуцкий, 24. В. Березуцкий, 4. Игнашевич (к), 42. Щенников - 3. Вернблум, 7. Хонда (22. Алдонин, 46), 17. Мамаев (89. Нецид, 83) - 26. Секу (21. Тошич, 63), 8. Думбья, 18. Муса.

Запасные: 95. Ревякин, 2. Шемберас, 14. Набабкин, 19. Цауня.

"Динамо" (Москва): 18. Березовский - 23. Уилкшир, 6. Фернандес, 13. Гранат, 32. Ломич - 19. Самедов (22. Кураньи, 46), 21. Семшов, 14. Юсупов (41. Сапета, 77), 7. Джуджак - 10. Воронин (к), 9. Кокорин.

Запасные: 16. Фролов, 5. Епуряну, 8. Мисимович, 26. Нобоа, 27. Смолов.

Предупреждение: Джуджак, 23 (игра рукой). Щенников, 31 (грубая игра). Вернблум, 49 (срыв атаки). Семшов, 52 (грубая игра). Гранат, 57 (срыв атаки). Уилкшир, 90+2 (грубая игра).

Судьи: ВИЛКОВ (Нижний Новгород), Дроздов, Калугин (оба - Москва).

9 марта. Москва. Стадион "Лужники". 11 054 зрителя (вмещает 76 000).

ЦСКА и "Динамо" сыграли вничью в матче 34-го тура премьер-лиги - 1:1. На ранний гол армейца Сейду Думбья бело-голубые ответили точным ударом Игоря Семшова.

Виталий АЙРАПЕТОВ
из Лужников

Международный женский день подошел к концу, и сегодня мужчины имели полное моральное право с головой окунуться в перипетии московского дерби ЦСКА - "Динамо". При этом, правда, представительницы прекрасного пола, пришедшие на стадион, не были обделены вниманием. На подходе к большой спортивной арене девушки получали в подарок цветы. Кроме того, сами футболисты, вышедшие в стартовом составе, вручили по букету счастливым болельщицам. В целом же зрителей было столько, что все они уместились бы на "Арене-Химки".

Один из главных вопросов сегодняшнего противостояния заключался, пожалуй, в следующем: сможет ли ЦСКА без дисквалифицированного Дзагоева взять реванш за звонкую сентябрьскую пощечину (0:4). Полузащитника сборной России призван был заменить Хонда, участие которого в этом поединке из-за проблем со здоровьем находилось под вопросом, а в опорной зоне появился Мамаев. Справа вышел Секу, Муса отправился налево, а Тошич - в резерв. Ревякин уступил место в воротах Чепчугову.

Наставник бело-голубых Сергей Силкин также пошел на перестановки. Кураньи начал встречу на скамейке запасных: на острие атаки выдвинулся Кокорин, который во встрече с "Анжи" действовал слева. В свою очередь, на краю полузащиты появился Джуджак, пропускавший игру с махачкалинцами по договоренности между клубами. В центре поля пару Семшову на сей раз составил не Нобоа, а Юсупов.

***

Армейцы явно извлекли уроки из предыдущего матча с "Зенитом", когда оказались в роли отыгрывающихся уже на 19-й секунде. Красно-синие начали с места в карьер, и Думбья дважды выходил на ударную позицию в стартовые минуты. И если в первом случае мяч свалился с ноги у ивуарийца, который стрелял с левой ноги из пределов штрафной, то вторая попытка получилась гораздо успешнее. Хонда забросил на африканского нападающего, и тот, оказавшись расторопнее Граната и Березовского, элегантно пробил мимо вратаря - 1:0.

Динамовцы попытались организовать быстрый ответ, но раз за разом попадали в офсайд. Армейцы довольно грамотно действовали сзади, читая незамысловатые выпады соперников. Номинальные гости больше владели мячом, пытаясь играть широко. Как и ожидалось, роль дирижера динамовских атак пытался выполнять Воронин, порой опускавшийся слишком глубоко.

Команды демонстрировали хорошее движение, но до опасных моментов дело не доходило. Оборона превалировала над нападением. К слову, бело-голубые нанесли первый удар по воротам Чепчугова лишь на 21-й минуте. В середине тайма ЦСКА удались два неплохих выпада по левому флангу. Реактивный Муса ворвался в штрафную, ушел от Фернандеса и от лицевой выполнил передачу в центр - в ноги Уилкширу. Чуть позже Щенников совершил рейд по бровке, нашел пасом Хонду, но японца накрыли. Бело-голубые же постарались найти ключи к воротом хозяев справа. Самедов, который был гораздо активнее своего коллеги по профилю Джуджака, сместившись в центр, бил с левой ноги, да попал в защитника.

В целом на поле шла равная игра, с обилием борьбы и минимумом ударов. В концовке первой 45-минутки динамовцы организовали быстрый выпад, однако В. Березуцкий прочитал проникающий пас Кокорина на Воронина. А вот ЦСКА упустил 100-процентный момент. Думбья шикарной передачей на Мусу отрезал всю оборону соперника. Новичок армейцев обвел Березовского, но бить не стал, а решил еще обыграть и Уилкшира. Посадив на "пятую точку" австралийца, нигериец и сам потерял равновесие, так и не успев нанести удар.

***

В перерыве Леонид Слуцкий заменил Хонду на Алдонина, Мамаев стал действовать под Думбья. Силкин решил убрать с поля Самедова и выпустить Кураньи, переместив Кокорина направо. Однако свисток к началу второй половины встречи прозвучал, хавбека сборной России на поле не оказалось, а немецкий нападающий не успел переодеться...

В итоге второй тайм динамовцы начали вдесятером, и едва не пропустили. Секу после заброса с левого фланга бил из-под защитника - Березовский сыграл надежно. Чуть позже едва не напортачил Ломич, неосмотрительно отбросив мяч назад вратарю сборной Армении. Голкипер, прессингуемый Думбья и Мамаевым, вынося мяч куда подальше, попал в хавбека армейцев, и, к счастью, для гостей "снаряд" в сетку не залетел.

Ломич, правда, довольно быстро реабилитировался, прострелив слева на Воронина. Украинский легионер метров с десяти бил в касание - мяч застрял в ногах у Щенникова. И тут же в быстрой атаке Думбья был срублен Гранатом на входе в штрафную. Игнашевич мощно "зарядил" в "стенку", отправив в нокдаун Семшова.

"Динамо" взвинтило обороты и постаралось прижать армейцев к воротам. Кокорин стрелял с края штрафной - в руки Чепчугову. Активизировался слева Джуджак, которому помогал нередко смещавшийся в эту зону Воронин. Голкиперу красно-синих пришлось блеснуть реакцией на 65-й минуте, когда Юсупов после розыгрыша углового плотно бил низом в правый от себя угол. Следом Воронин нанес удар с полулета из-за пределов штрафной - мимо цели.

***

Только армейцам удалось отодвинуть игру от владений Чепчугова, как бело-голубые сравняли счет. Джуджак выполнил подачу со своего фланга, и Семшов чуть ли не с линии штрафной головой пробил в нижний угол. На этот раз голкипер выручить свою команду не смог. Красно-синие встрепенулись, Думбья взял игру на себя, едва не прошел сразу троих соперников. Чуть позже ивуариец вывел на ударную позицию Мусу, да нигериец оказался в офсайде.

Бело-голубые прибавили в концовке. Чепчугов сначала прервал опаснейший прострел Кокорина, а затем среагировал на дальний удар вышедшего на замену Сапеты. Правда, во втором эпизоде кто-то из динамовцев оказался в положении "вне игры". Слуцкий бросил в бой Нецида, но чех серьезно освежить действия хозяев впереди не смог.

Финальный свисток зафиксировал ничью, которая прежде всего устроила "Зенит". Послезавтра питерцы на своем поле принимают "Кубань" и имеют шанс увеличить свой отрыв от преследователей. Что касается сегодняшних соперников, то и ЦСКА, и "Динамо" могут пропустить вперед в турнирной таблице "Спартак", в случае победы красно-белых над "Анжи".