14 января 2012, 00:36

Ренат Янбаев: "Зенит" и "Анжи"? Это слухи"

Дмитрий Зеленов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Его не узнать. Обычно светлая копна волос, словно маячок, выдает защитника "Локо" на любом расстоянии, однако в Португалию он прибыл коротко стриженым. Неужто на удачу?

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ
из Лагуша

ПОСЛЕ ЯКОВЕНКО СБОРЫ НЕ СТРАШНЫ

- С чем связана такая перемена в имидже?

- Точно не с приметами. Я во все эти "новая прическа - новая игра" не верю. Просто я давно хотел подстричься: длинные волосы мне порядком надоели, а тут и повод подоспел - проспорил.

- В самом деле?

- Да, только не расспрашивайте, что за спор, все равно не скажу.

- А кому, хотя бы? Кому-то из партнеров?

- Нет - брату! Как говорится, слово не воробей, поэтому пришлось стричься. Но в принципе мне нравится. Так практичнее намного, ничто не мешает. Раньше после тренировок с волосами целая история была - сушил их, расчесывал, - теперь попроще. Времени больше свободного появилось.

- Стало быть, можно больше мультиков посмотреть?

- ?!

- А вы разве не поклонник мультфильмов? Где-то читал, что вы их очень любите. Мол, такое удовольствие после изнурительной тренировки расслабиться под "Тома и Джерри" или "Кота Леопольда".

- Расслабиться под "Кота Леопольда"? - рассмеялся Янбаев. - Это что-то новенькое! Нет, в детстве смотрел, конечно, как и все, но сейчас большим поклонником этого жанра назвать себя не могу. Я в основном фильмы смотрю да в приставку играю. У нас с Магой (Оздоевым. - Прим. "СЭ") рубка идет в "фифу" и "про эволюшн" (футбольные симуляторы. - Прим. "СЭ"). Вот и здесь, в Португалии, вечерами сражаемся.

- За какие команды?

- За разные. Чаще всего устраиваем "эль класико" - он за "Барселону", а я за "Реал". Статистику не ведем - играем в свое удовольствие.

- Что для вас сборы - удовольствие, долг, каторга?

- Ох… сложно ответить. Не удовольствие, конечно, но и каторгой не назовешь. Скажу так: нормальный процесс подготовки к сезону. Тяжело, никто не спорит, но где еще закладывать фундамент на полгода вперед, если не на сборах? В общем, ничего страшного, мы люди привыкшие.

- Вот что значит школа Яковенко.

- Да уж, никогда этого не забуду! Время в "Кубани" и "Химках" проводили весело: три-четыре тренировки в день, постоянная беготня, сумасшедшие нагрузки... Что-то в этом, пожалуй, было.

- Ну так, тяжело в ученье - легко в бою. Потом зато, наверное, летали по полю.

- Да особой разницы, кстати, не чувствуешь. Если во время предсезонки у тебя режим более щадящий, это не значит, что играть будешь плохо. И наоборот. Просто у каждого тренера свой подход. В "Локомотиве" мы тоже пешком не ходим.

- Но Коусейру все-таки не лютует.

- Сильно не гоняет, но все равно пашем. И бегать приходится - никуда от этого не денешься. В первый день после прилета вообще без мячей работали. После самолета надо было, что называется, продышаться.

- И как вам португальский воздух?

- В самый раз! Вообще идея с Португалией хорошая. Летели, правда, долго, но мне здесь нравится - отличная гостиница, приятный климат, качественные поля. Условия для работы очень комфортные. Будет время, и на океан сходим посмотреть.

КОУСЕЙРУ - ХОРОШИЙ ПСИХОЛОГ

- В чем, на ваш взгляд, заключается главная особенность работы Коусейру?

- Он очень легко идет на контакт с игроками, знает, как наладить в команде общение. Видно, что хороший психолог. Это очень важно. Кроме того, он португалец, любит техничный футбол, а значит, тренировки интересные, много внимания уделяется непосредственно игре. Не зря при нем мы выдали ту впечатляющую серию. Четыре месяца не проигрывали!

- Говорят, от травм никто не застрахован и на сборах довольно часто случаются повреждения. Но неужели даже тогда, когда стыки не такие жесткие, а вокруг постоянно ходят физиотерапевты с датчиками и приборами, нельзя свести риски к минимуму?

- Можно. Следить за собой, тщательно растираться, усердно разминаться, но… это все теория. А поговорка действительно справедлива: никто не застрахован, поломаться можно на ровном месте. Меня пока, тьфу-тьфу-тьфу, эта беда обходит стороной. Да и остальные ребята сейчас здоровы. Дай бог, чтобы так было и дальше.

- Вас в последние месяцы куда только не сватали - то в "Зенит", то в "Анжи"…

- Да это все слухи какие-то. На меня никто не выходил, на агента тоже.

- Не нервируют такие разговоры?

- Я особого внимания на них не обращаю, а над некоторыми "новостями" в интернете просто смеюсь.

- А с болельщиками в переписку не вступаете?

- Для этого надо зарегистрироваться на каком-нибудь сайте, а я пока этого не делал. Возможно, как-нибудь придумаю себе конспиративный никнейм и буду сражаться на просторах интернета. (Cмеется.)

ШАНС ПОЕХАТЬ НА EURO ЕЩЕ ЕСТЬ

- С удивлением обнаружил, что на счету крайнего защитника Янбаева, постоянно помогающего атаке и терзающего чужую оборону, за все время в "Локо" - только один забитый мяч.

- Да, это так. Пятый год в команде, а забил только недавно - трнавскому "Спартаку". А сколько меня ребята до этого подкалывали - когда, мол, отличишься? Наконец-то размочил свою серию. Теперь надо не останаливаться на достигнутом - уж очень хочется еще забить!

- Зато по количеству проведенных на поле минут в этом сезоне вы чуть ли не рекордсмен "Локо". В премьер-лиге провели 30 матчей, причем в 29 из них отыграли от свистка до свистка.

- Да? Я и не знал даже. По мне, так это хорошо, когда ты здоров, нужен команде и постоянно играешь. Хотя к концу года, если честно, подустал. Праздники вовремя подоспели.

- Еврокубки в феврале - вызов?

- В какой-то степени. У меня такой опыт будет впервые. Что же, одним сбором меньше! А если серьезно, то ничего страшного. "Зенит" с ЦСКА постоянно в таком режиме живут. Главное, чтобы в Москве в это время было не слишком холодно. Что касается соперника, то команда нам сильная досталась. Хотя в своем чемпионате "Атлетик" середняк, оппонент это очень достойный, особенно опасный у себя дома. Интересно будет с ним сразиться.

- В Португалию "Локо" прилетел на самолете сборной. Знали об этом?

- Не только знал, но даже и летал на этом "боинге" раньше.

- Еще надеетесь взойти на его борт в июне?

- Конечно, надеюсь. Для этого нужно хорошо играть за клуб - тогда тренер, возможно, пригласит.

- В конце прошлого мая перед матчами с Арменией и Камеруном Дик Адвокат публично сказал: Янбаев его впечатлил и поэтому получил приглашение. Но дальше - вновь молчание. Вам лично голландец что-нибудь говорил? Мол, делай то-то - и получишь вызов.

- Нет, ничего такого не было. Сказал, как всегда, "добро пожаловать", а потом не приглашал. Только на последний матч с Андоррой довызвал вместо Юры Жиркова, который травму получил. Что я могу сказать? Тренеру всегда виднее. Мое дело - играть и доказывать. Я думаю, шанс есть. Самая важная часть сезона впереди.

- На носу старый новый год - последняя возможность пожелать что-то себе, партнерам и болельщикам.

- Команде желаю попасть в тройку, болельщикам - побольше терпения, а себе - обойтись без травм!

Пока не до океана

"Локомотив" провел первый полноценный день на португальском сборе. Главное, что бросилось в глаза: команда взяла с места в карьер.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ
из Лагуша

МИРНЫЙ ЗАХВАТ

Российский флаг, гордо развевающийся у берегов Атлантического океана, - мечта милитариста-патриота. Оказывается, для того чтобы ее осуществить, вовсе не обязательно показывать "кузькину мать" старушке Европе. Вопрос можно решить и мирным способом.

Приезд "Локомотива" взбудоражил 30-тысячное население Лагуша. Тренировки ходят смотреть семьями, а прохожие на улицах, едва завидев новое лицо (в городе, где все друг друга знают, вычислить чужака проще простого), улыбаются и спрашивают что-нибудь про футбол. Понимают, что ради пляжного туризма в январе сюда вряд ли кто приедет, а значит, все незнакомцы так или иначе связаны с тем, что происходит в окрестностях гостиницы Cascade.

А там кипит футбольная жизнь. Не успел уехать "Байер", который тренировался здесь с 3 января, как прибыли железнодорожники. Соответственно немецкий флаг на площади перед отелем тут же спустили и вместо него подняли бело-сине-красный триколор. А когда у фасада припарковался голубой автобус "Цюриха", появился и белый швейцарский крест на красном фоне. Словом, гостей здесь ценят и уважают.

ПОРТУГАЛИЯ ЛУЧШЕ ТУРЦИИ

В "Локомотиве" говорят, что в таких хороших условиях не тренировались давно. Как рассказал начальник команды Вячеслав Чекмарев, который лично инспектировал Лагуш, прежде чем сюда заехали футболисты, соотношение сервис - поля - погода здесь оптимальное. По сравнению с Турцией, которую клубы первой восьмерки потихоньку покидают, Португалия, по его мнению, и вовсе в другой "весовой категории":

- Все на высшем уровне. Было опасение, что после "Зенита" и "Байера" газон станет немного хуже, но оно, к счастью, не оправдалось.

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ НОВОЯЗ

Утренняя тренировка началась даже не в 9:30, как было запланировано, а раньше. После завтрака часть футболистов отправилась в тренажерный зал и лишь затем - на поле.

Но на этом силовая работа закончилась. В отличие от предыдущего дня основной упор был сделан на игровые упражнения. В то же время сильно удивила их интенсивность. Будто не январь на дворе, а разгар сезона. Оно и понятно - Лига Европы для "Локо" начинается в феврале.

Тренировка состояла из постоянных двусторонок "5 на 5", ударов по воротам, отработок передач в одно касание и других довольно мудреных, а потому не поддающихся описанию упражнений. Все - под громкие команды Коусейру, отдаваемые на чудной смеси русского, английского и португальского.

Тренер вратарей Витор Сильвештре изъяснялся с подопечными похожим образом. Правда, голкипер "Енисея" Андрей Синицын локомотивский новояз поначалу не понимал - приходилось Александру Фильцову и Антону Амельченко выступать в роли переводчиков.

- Мы привыкли к требованиям и терминологии Витора, вот и помогаем Андрею быстрее освоиться, - рассказал по окончании занятия Фильцов. - Подсказываем, когда надо. Не боимся ли воспитать конкурента? Да нет, о чем вы! Синицын - хороший парень, старается, как и мы. Вот ждем, когда к нам присоединится Гильерме.

ЛОСЬКОВ РАБОТАЕТ ПО ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ПРОГРАММЕ

Точная дата приезда бразильца пока неизвестна, зато стало понятно, когда в тренировочный процесс вольется Обинна: это произойдет в воскресенье. Нигериец закончил курс реабилитации в Италии и скоро будет работать наравне со всеми.

Единственный, кто пока тренируется по индивидуальному графику, - Лоськов. И утром, и вечером ветеран железнодорожников ограничивается пробежками вокруг поля.

- Лоськов все еще восстанавливается после травмы, - сказал Коусейру автору этих строк после вечерней тренировки. - Почему так долго? Дмитрий не самый молодой человек в нашей команде, и ему требуется больше времени и усердия, чем другим футболистам. Надеюсь, через неделю - другую он поправится и сможет работать наравне со всеми. Вы сами видели, что наши занятия интенсивны. Нельзя входить в общую группу, не долечившись.

ПОД ВЗГЛЯДАМИ "ЦЮРИХА"

Где-то в середине занятия на соседнем поле появились футболисты "Цюриха". Показалось, что они не столько слушали своих тренеров, сколько поглядывали в сторону "Локомотива", проявляя не то любопытство, не то желание поскорее узнать, с кем придется играть 20 января. Судя по всему, тренировка швейцарцев носила разминочный характер - минимум упражнений с мячом, а те, которые были, не отличались большой выдумкой. Железнодорожников, в свою очередь, мало интересовало, чем занимался "Цюрих".

- При всем уважении к сопернику, мы смотрим на свою команду, на свою работу, - сказал перед уходом на обед взмыленный Ян Дюрица. - Сейчас у нас такие интенсивные тренировки, что просто невозможно на что-то отвлекаться. Не поверите - даже на океан нет времени посмотреть! Но, думаю, еще успеем.

Вечер стал продолжением дня - "Локо" носился с мячом, "Цюрих" выполнял неспешные оздоровительные упражнения, постоянно поглядывая на ребят в красных футболках. Не понимали привыкшие к размеренному образу жизни швейцарцы: и зачем нужно так торопиться? Они-то, уверен, океан уже посмотрели.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Кр. Советов 25 11 6 8 43-35 39
6
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
7
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
8
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 25 6 8 11 19-28 26
12
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
13
Урал 25 6 6 13 24-39 24
14
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
1 : 2
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
2 : 3
24.04 20:30
Зенит – Рубин
0 : 2
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
3 : 2
25.04 16:00
Урал – Ростов
0 : 1
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
0 : 1
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости