10 мая 2011, 02:40

Буханка на кону

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ
 ПРЕМЬЕР-ЛИГА
 8-й тур

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

Перед праздниками мне пришло письмо от Николая Андреевича Пшенко из Новороссийска. Не электронное, а обычное, в конверте. Вот выдержки из этого письма.

"Я родился в Москве на 4-й Тверской-Ямской улице. Во время войны был в московском детском доме. В 1946-м бегал на "Динамо", болел за эту команду. Стадион был всегда полон! И получали игроки копейки. А сейчас у каждого зарплата, как у министра (тут Николай Андреевич ошибается, причем в меньшую строну. - Прим. Е.Д.), а отдача нулевая. Ни один игрок, включая сборную, не может обыграть соперника, за что ему платят?

…Предлагаю после матча показывать статистику каждого футболиста. Вратарь плохо сыграл - не давать ему зарплату. Защитник проиграл 70 процентов единоборств - выплатить ему 30 процентов положенного. Полузащитник отдал 20 процентов точных передач - пусть столько и получит от своего контракта. Зарплата тренера тоже должна быть эквивалентна результатам команды…

Я был на матчах за рубежом, смотрю иностранные команды по телевизору - небо и земля по сравнению с нашим футболом! Там всех наших игроков просто уволили бы! Почему если токарь за смену портит 40 процентов деталей, с него столько же и удерживают за брак, а с игроков нет? Такую же систему надо внедрить в российском футболе!

P.S. Помню, как после войны играли на ипподроме за Белорусским вокзалом за хлеб. Соперники приносили буханку и ставили на кон. А мы свою. Выиграл - получаешь обе".

Не думаю, что архаичность предлагаемых мер способна затмить искренность автора письма. И полностью согласен с тем, что если бы нынешние футболисты играли за хлеб, они делали бы это по-другому. Лучше.

Пусть не все. Но вот футболисты "Волги", например, во встрече с "Анжи" - точно.

Странный был матч. И по игровому наполнению второго тайма, и по поведению на тренерской скамейке Омари Тетрадзе. Горячий наставник "Волги" до перерыва вышел к бровке единственный раз. Потом, если не ошибаюсь, не выходил вовсе. Сидел на месте хмурый, не типичный. Лицезрел. К концу игры я понял, кого он мне напоминает: Леонида Слуцкого во время матча 2009 года "Терек" - "Крылья Советов". Та же апатия. То же понимание происходящего при невозможности что-либо изменить. И минимум комментариев после игры, хотя общительный Тетрадзе имел ничуть не меньше формальных оснований сказать то же самое, что Валерий Карпин после поражения от "Амкара": "Детский сад".

А вся "Волга" во втором тайме удивительно смахивала на одного своего бывшего игрока. Хозяева предстали этаким коллективным защитником Поляниным. Нет, они не убегали прочь от мяча, как этот представитель футбольного цеха в прошлогодней игре в "Нижним Новгородом", но в эпизодах с обоими голами в свои ворота выглядели то ли ослепленными, то ли чем-то дезориентированными. А может, кем-то. Пропустив решающий мяч, нижегородцы даже не схватились за головы. Ну а чего там, бывает, футбол дело непредсказуемое. Проход по флангу, подача, - ух ты, мячик мимо пролетел. Смотри-ка, еще один. Не успели оглянуться, а уже горим. Ну и хрен с ним.

Возможно, защитникам "Волги", а также другим людям, причастным к этим голам, было и впрямь все равно. Но вот Николай Андреевич Пшенко, если он смотрел эту игру, уверен, нервничал у себя в Новороссийске. И все отчетливее понимал, почему в 1946-м стадионы были полными, хотя игроки получали копейки, а сейчас все наоборот.

Не уйти в данном случае и от попыток осознать роль "Анжи" в столь "полянинском" поведении соперника. Думаю, руководству дагестанского клуба не понравилось бы, если бы матч в Нижнем Новгороде и судейство Станислава Сухины в игре предыдущего тура "Анжи" - "Ростов" кто-то назвал звеньями одной цепи. Однако людям не запретишь строить догадки и полагаться на собственные ощущения. А также возмущаться отсутствием борьбы в некоторых матчах российского чемпионата и вспоминать времена, когда на кону стояло нечто большее, чем миллионы евро, - послевоенный хлеб.

Недавно я был в Махачкале. И знаете, мне там понравилось. Имею ввиду "Анжи", в первую очередь: новую энергию новых людей в клубном руководстве, размах планов, перезагрузку идей и форматов. Однако те, кто задает самый главный вектор развития махачкалинского клуба, обязаны понимать: грубость и дикость старых методов, если от них не отказаться, причинят проекту ничем не восполнимый ущерб.

Какой смысл тратиться на пиар и заигрывать с болельщиками по форме, выводя за скобки содержание? Зачем делать клуб частным и объявлять его центром спортивной жизни республики, если не ставить при этом во главу угла футбол и только футбол? Мальчишкам нравится, когда за их команду выступают мировые иконы, и к высокому месту в турнирной таблице они не равнодушны, но детские уши имеют свойство улавливать не только хорошее, а взрослые в свою очередь не могут только хорошее обсуждать.

К дисциплинарным органам, ответственным за высокие моральные устои в российском футболе, я сейчас, заметьте, не апеллирую. Они приучили нас к незыблемости принципа "нет тела - нет дела", а также к тому, что всякое разбирательство должно начинаться с заявления потерпевшего. Правда вот ФИФА на днях заключила 10-летний договор с Интерполом для борьбы с договорными матчами. Может, через год-другой это как-то скажется на строгости действий защитников "Волги" у собственных ворот?

Нужно ли лишать части зарплаты игроков и тренеров "Спартака", - вопрос совершенно другой направленности. Быть может, там не лишать надо, а, напротив, в очередной раз добавлять денег на селекцию. Но в том, что какие-то меры назрели, сомнений не осталось. Хмурь, "Спартак", брови, всплескивай руками или топай ногой, это не изменит главного: команда футбольно слаба и на поле страдает. Такое бывает, врачи подтвердят, и от чахлости, и от полнокровия. А также от недостатка смелости на визит в поликлинику, где, правда, нужно еще не ошибиться кабинетом.

Не должны остаться безучастными к письму новороссийского болельщика, на мой взгляд, и телевизионщики, отвечающие за поставку футбольного продукта потребителям и участвующие, кстати, в его производстве финансово. Все мы немного развращены буржуйским показом суперматчей, это понятно. У нас завышены требования, задрана планка. Но если уж ТВ и РФПЛ из года в год делят какие-то миллионы, люди по эту сторону экрана имеют право, наверное, забыть те времена, когда комментаторы бубнили через раз: "Извините, у нас сломалась машина повторов"?

Матч "Ростов" - Спартак" Нч. Гости бьют по воротам, кто-то из ростовчан чем-то отбивает мяч за лицевую линию. Кто? Чем? Концедалов возмущается, мы смотрим повтор и видим на экране лишь разноцветные мечущиеся пятна. Игра "Волга" - "Анжи". Роберто Карлос со штрафного попадает в лицо стоящему в "стенке" Антону Хазову. Но об этом мы узнаем только со слов комментатора, подтвержденных послеударным состоянием нижегородца и повтором, снятым из верхних слоев атмосферы.

"Динамо" забивает армейцам, судья фиксирует офсайд. Верим судье, потому что другие источники информации отсутствуют: четкий боковой план нам дадут даже не в перерыве, а в ночном обзоре тура на другом канале. Зато сразу после эпизода режиссер крупно выхватил сожаление динамовского тренера Сергея Силкина. Комментатор режиссера похвалил: это свежо, это находка.

В чужой штрафной падает Думбья - повтор следует через 4 минуты. Нецид в конце первого тайма выходит один на один с Шуниным - повтора нет вообще, ни сразу, ни в перерыве, ни в футбольном обозрении. Не успели поймать - все камеры снимали радость "Динамо" после забитого гола. Бурлак в Питере сбивает Кержакова, судья назначает пенальти. Однако сначала мы видим замедленное падение Данни, случившееся секундами ранее, а затем фол Бурлака, запечатленный с противоположного угла поля сквозь частокол чьих-то ног и туловищ. И речь в двух последних абзацах, обратите внимание, идет о показе самых что ни на есть центральных матчей тура.

Невкусный какой-то продукт получается. Заказчику, быть может, нравится, подрядчик тоже не в накладе. Вот потребитель - тот страдает, но его-то номер во всей этой цепочке точно не первый. Сиди, смотри, пиши в газету письма: небо, мол, и земля их футбол по сравнению с нашим. С остальным без тебя разберутся.

А вот кого мы с Николаем Андреевичем не стали бы лишать части заработка, так это самих динамовцев и армейцев, зенитовцев и железнодорожников. Не знаю уж, на министерскую или нет, но на приличную зарплату они наиграли. Два крепких, качественных, драматичных матча. С подоплекой, с идеями и выводами. С матереющим на глазах "Локомотивом". С удивительным голевым пасом Воронина. С задумчивостью Спалетти, который оказался перед необходимостью не просто строить, а перестраивать. С ЦСКА, славящимся техникой и комбинаторикой своей игры, но забившим оба мяча после "стандартов".

В Химках и Питере играли не на ипподромах и не на хлеб. Но там играли! Демонстрировали то, ради чего народ в 1946-м забивал стадионы под завязку. И чего, на мой взгляд, не было в Нижнем Новгороде.

ДИНАМО - ЦСКА - 2:2

ИГНАШЕВИЧ, 4 (0:1). ВОРОНИН, 45 (1:1). ДУМБЬЯ, 81 (1:2). ЛОМИЧ, 90+3 (2:2).

ЗЕНИТ - ЛОКОМОТИВ - 1:1

ЛАЗОВИЧ, 65 - с пенальти (1:0). МАЙКОН, 68 (1:1).

СПАРТАК - АМКАР - 1:2

МАКГИДИ, 75 (1:0). МИХАЛЕВ, 81 (1:1). БУРМИСТРОВ, 90 (1:2).

РУБИН - КРАСНОДАР - 2:1

ШАРОНОВ, 10 - в свои ворота (0:1). ГЕКДЕНИЗ, 36 (1:1). ГЕКДЕНИЗ, 68 (2:1).

КУБАНЬ - ТЕРЕК - 2:1

ВАРГА, 19 - с пенальти (1:0). ДАВЫДОВ, 90 (2:0). ЗЕНГЕ, 90+2 (2:1).

ТОМЬ - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - 1:1

ЙОКИЧ, 60 (1:0). КУЗНЕЦОВ, 88 (1:1).

ВОЛГА - АНЖИ - 1:2

ШУЛЕНИН, 29 (1:0). ГОЛЕНДА, 55 (1:1). АСИЛЬДАРОВ, 67 (1:2).

РОСТОВ - СПАРТАК Нч - 0:0

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

 

 

И

В

Н

П

М

О

1. КУБАНЬ

8

5

0

3

10-7

15

2. ЗЕНИТ

8

4

3

1

12-7

15

3. АНЖИ

8

4

3

1

8-6

15

4. ЛОКОМОТИВ

8

4

2

2

12-8

14

5. ЦСКА

7

3

3

1

11-5

12

6. РУБИН

8

3

3

2

9-7

12

7. ДИНАМО

8

3

3

2

13-13

12

8. СПАРТАК

8

3

1

4

6-11

10

9. КРАСНОДАР

8

2

4

2

6-7

10

10. ВОЛГА

8

3

0

5

9-7

9

11. ТОМЬ

8

2

3

3

6-9

9

12. РОСТОВ

8

2

2

4

8-10

8

13. ТЕРЕК

8

2

2

4

4-6

8

14. АМКАР

8

2

2

4

7-11

8

15. КР. СОВЕТОВ

7

1

4

2

5-8

7

16. СПАРТАК Нч

8

1

3

4

6-10

6

БОМБАРДИРЫ

6

ЛАЗОВИЧ Зенит

3

ГЕКДЕНИЗ, НОБОА оба - Рубин, ДАВЫДОВ, ТРАОРЕ оба - Кубань, ДУМБЬЯ, ИГНАШЕВИЧ оба - ЦСКА, ГОЛЕНДА Анжи, ГОЛЫШЕВ Томь

В 9-м туре встречаются

14 мая : ЛОКОМОТИВ - ТЕРЕК, СПАРТАК Нч - ВОЛГА, КРАСНОДАР - ТОМЬ, АНЖИ - КУБАНЬ.

15 мая : ЗЕНИТ - РУБИН, АМКАР - ДИНАМО, КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - СПАРТАК, ЦСКА - РОСТОВ.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Кр. Советов 25 11 6 8 43-35 39
6
Спартак 25 11 6 8 34-29 39
7
ЦСКА 25 9 11 5 44-33 38
8
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 25 6 8 11 19-28 26
12
Ахмат 25 7 5 13 24-37 26
13
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
14
Урал 25 6 6 13 24-39 24
15
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
16
Сочи 25 4 7 14 26-40 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
28.04 14:00
Ахмат – Пари НН
- : -
28.04 16:15
Спартак – Локомотив
- : -
28.04 19:15
Динамо – Зенит
- : -
28.04 21:30
Балтика – ЦСКА
- : -
29.04 13:00
Кр. Советов – Краснодар
- : -
29.04 15:15
Рубин – Урал
- : -
29.04 17:30
Сочи – Факел
- : -
29.04 19:45
Ростов – Оренбург
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости