16 марта 2011, 03:00

Руд Гуллит: "В финале Euro-88 русские играли лучше нас"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Окончание. Начало - 15 марта

- С партнерами по великой сборной Голландии-88 - Марко ван Бастеном, Франком Райкардом, братьями Куманами - вас связывают дружеские или сугубо профессиональные отношения?

- Мы друзья. Когда встречаемся в Голландии, идем играть в гольф, иногда пропускаем по кружечке пива. И так было всегда.

- Юбилеи той победы отмечаете?

- Вот этого нет. Мы видимся и радуемся общению друг с другом в любой момент, когда это возможно.

- Все до сих пор вспоминают фантастический гол ван Бастена в финале-88 в ворота сборной СССР...

- (Прерывает.) О, это был невероятный удар!

- Но никто не говорит о вашем первом голе, который оказался золотым.

- Это нормально. Потому что гол ван Бастена не забыть. Так пробить было практически невозможно, но он сделал это. Причем одному из сильнейших вратарей мира - Ринату Дасаеву. Что же касается моего гола, то мне важнее всего не степень его обсуждения, а то, что мы стали чемпионами Европы. Для нашей маленькой нации это было фантастическим достижением.

- Не совершил ли Дасаев в том эпизоде ошибки, ведь угол удара ван Бастена был слишком острым?

- Нет. Ни о какой ошибке не было и речи. При таком ударе Дасаев не мог сделать ничего.

- Во время того финала известный советский телекомментатор Владимир Перетурин сказал, что и нам в СССР было бы нужно завести своих "отцов из Суринама". После чего был на некоторое время отстранен от эфира за непатриотическое высказывание.

- (Хохочет.) Смешно! Кстати, хочу вам сказать, что Россия (Гуллит выразился именно так. - Прим. И.Р.) в том матче играла просто здорово. Помню, что в первой встрече чемпионата-88 мы тоже играли с ней, и хотя преимущество было на нашей стороне, Голландия уступила. А в финале, наоборот, русские играли чуть лучше нас, однако мы победили - 2:0. Иногда футбол бывает нелогичен.

- Та победа - лучший момент вашей игровой карьеры?

- Да, безусловно.

- То есть вы ставите ее выше двух Кубков чемпионов, выигранных с "Миланом"?

- В победе со своей страной есть что-то глубоко личное. Это больше, чем что-либо другое.

- В России стало большой сенсацией, когда на следующем первенстве Европы, в 1992 году, молодой игрок Виктор Онопко сумел прикрыть вас в матче Голландия - СНГ. Помните такой факт?

- Да-да, конечно. И это правда. Он сыграл против меня отлично и вообще был прекрасным футболистом. Но главное, что я помню о том чемпионате, - мы не проиграли ни одного матча, но не вышли в финал. При этом Германия, которую мы обыграли в группе - 3:1, дошла до финала. Невероятно! И это тоже - футбол.

- Скоро вы столкнетесь с Онопко, который является вторым тренером ЦСКА. Ждут вас и другие встречи со знакомыми - например, одноклубником по "Челси" Даном Петреску.

- (Улыбается.) А мы уже виделись - на сборах в Белеке!

- Хорошо поужинали?

- Yes-s!

- Возвращаясь к Онопко - болельщики "Спартака" обвинили его в предательстве, когда он пошел работать в ЦСКА. В вашей жизни было что-то подобное, когда фаны "Фейеноорда" были недовольны вашим переходом в ПСВ...

- Если ты хороший игрок, болельщики хотят, чтобы ты всегда оставался в команде. Но, надеюсь, человек имеет право на свой собственный выбор. В то же время столь нервная реакция говорит о том, что болельщики тебя любят. В конце концов, надо понимать одно: это всего лишь игра.

НЕ ПОНИМАЮ, ЗА ЧТО МЕНЯ УБРАЛИ ИЗ "ЧЕЛСИ"

- Золотому поколению-88 позже предоставили шанс учиться на тренеров не три года, как принято в Голландии, а год.

- Да, но эта практика быстро закончилась. Связано это было с тем, что в федерации футбола Голландии хотели видеть тренерами как можно больше бывших игроков. К тому времени многие команды возглавляли учителя физкультуры, не имевшие игрового опыта. Но потом мы выучились, разъехались по миру, заполонили собою всю планету и в федерации вернулись к трехлетнему курсу обучения.

- Сами не считаете, что было бы полезно поучиться подольше?

- У меня вообще вышло так, что я не имел возможности учиться тренерскому искусству у кого-то другого! "Челси" бросил мне вызов, и мне надо было решаться! Неожиданно для себя я оказался в тренерской шкуре, и это сработало. А в другом клубе - не сработало, поскольку у меня не было достаточного опыта. В жизни может произойти и так, и иначе.

- По-вашему, карьера большого футболиста за спиной - это для тренера плюс или минус?

- У меня нет ответа на этот вопрос.

- А согласны с российским штампом, что тренер должен убить в себе игрока?

- Не знаю. Зато знаю другое: это совершенно другая профессия, не имеющая ничего общего с профессией игрока.

- В "Челси" вы, как и до вас Глен Ходдл, и после вас Джанлука Виалли, были играющими главными тренерами...

- Теперь понимаю, что этого делать нельзя. Невозможно одновременно играть и тренировать.

- Кто был автором этого ноу-хау?

- В ту пору в Англии это было нормально и происходило во многих клубах.

- Голкипер вашего "Челси" Дмитрий Харин говорил мне: "Игроки любили Гуллита. Он никогда не паниковал, не кричал на них".

- О любви судить не могу, а насчет отсутствия паники и крика - так и было. Я в спокойной манере объяснял, что хочу от игроков. Конечно, иногда ты, будучи тренером, тем более молодым, делаешь глупые вещи, слишком эмоционально на что-то реагируешь. Но в конечном счете я всегда старался обосновать свои требования, и это действовало.

- В "Челси" вы могли обосновывать их на английском, который отлично знаете. В "Тереке" у вас такой возможности нет.

- Зато у меня есть отличный переводчик, которым я очень доволен.

- Вы стремитесь к тому, чтобы игроки "Терека" любили вас?

- Нет. Хочу, чтобы они меня уважали.

- Харин также признавался мне, что вашей отставке удивились все игроки "Челси". И она до сих пор остается для него загадкой.

- Она остается загадкой для всех! Никто, в том числе и я сам, не понимал причину. Мы шли вторыми в премьер-лиге и впервые претендовали на место в Лиге чемпионов, мы вышли в четвертьфиналы обоих кубков - и так далее. Это было выше моего понимания.

- Тогдашний владелец "Челси" Кен Бэйтс что-нибудь вам объяснил?

- Ничего. У нас даже не было прощального разговора, и больше мы никогда не виделись. А о версиях я уже давно не думаю. Что было, то прошло. Да, это был очень болезненный эпизод в моей жизни, но я через него переступил.

- Правда, что три месяца находились в состоянии шока и даже депрессии?

- Да. Выйти из этого состояния позволило время, проведенное с семьей и друзьями. Я делал все, чтобы не напоминать себе о том, что случилось.

- По-прежнему считаете "Челси" своей командой и болеете за нее?

- Да.

- Как восприняли приход в клуб Романа Абрамовича и знакомы ли с ним?

- Был рад, что клуб, которому была отдана часть моей жизни, получил возможность стремиться к самой вершине. Горжусь этим. А с Абрамовичем - да, знаком.

- В "Ньюкасле" у вас действительно было непонимание с Аланом Ширером?

- Я бы не назвал это непониманием. Как тренер я ожидал от Ширера многого, особенно в качестве примера для остальных. Я не из тех тренеров, которые кричат на игроков. И на Ширера я голос не повышал. Просто у него, блестящего в прошлом игрока, был непростой период, когда он ощущал себя одним, а на деле был уже несколько другим. Мне хотелось, чтобы свое новое состояние Алан использовал наилучшим для команды образом. И, невзирая ни на что, мы дошли до финала Кубка Англии.

По-прежнему считаю Ширера великим игроком. Через какое-то время мы поговорили с ним обо всем, что тогда было. Сошлись на том, что это был лишь эпизод в нашей жизни, который не должен повлиять на человеческие отношения. Пожали друг другу руки, и у нас не осталось никакого осадка.

- Есть ли хоть один человек в футбольном мире, кому вы не подали бы руки?

- Нет.

В ПЕТЕРБУРГЕ ЕЗДИЛ К ДЕТЯМ, БОЛЬНЫМ СПИДом

- Вы придумали знаменитый термин - "сексуальный футбол". Как это произошло?

- Я комментировал из Португалии полуфинал Euro-2004 между голландцами и португальцами. У хозяев чемпионата было несколько игроков, которые действовали так красиво, так обворожительно... Я получал огромное удовольствие от их игры - и сымпровизировал, придумав это выражение. Оно не было домашней заготовкой, просто так получилось.

- Хотите, чтобы "Терек" заиграл в "сексуальный футбол"?

- Хочу одного: чтобы "Терек" выигрывал.

- За свою жизнь вы объездили множество стран. Какая поездка оставила самые сильные впечатления?

- Как это ни удивительно - в Россию. Я помогал проводить лотерею, доходы от которой шли на благотворительность. И моя первая поездка в качестве посла этой лотереи была в Санкт-Петербург. Там я побывал в больнице, где лежат дети, больные СПИДом. От младенцев до 15-летних подростков. И я видел там семилетних детишек с вирусом иммунодефицита, которые в своей жизни видели только докторов. Ни отца, ни матери - исключительно врачей. Когда я, узнав об этом, глядел на них, у меня перехватило дыхание. Более сильных эмоций я, наверное, не испытывал никогда.

- Вы были главой заявочного комитета Бельгии и Голландии на проведение ЧМ-2018...

- Многие меня спрашивают, справедливо ли то, что Россия выиграла эту борьбу. Да, справедливо. Потому что Россия и Катар - две страны, где чемпионата мира не было никогда.

- Полагаете ли, что ЧМ-2022 нужно проводить зимой?

- Наверное, да. Не представляю себе, как проводить мировое первенство при 42 градусах жары.

- предыдущий чемпионат мира проходил в Южной Африке. Известна ваша дружба с ее лидером Нельсоном Манделой, которому вы в 1987 году посвятили свой "Золотой мяч". Что вас к этому подтолкнуло?

- Мне хотелось поддержать человека, который томился в заточении ради тысяч других.

- До сих пор общаетесь с Манделой?

- Да, мы виделись с ним много раз.

ПОЛЕЙ ДЛЯ ГОЛЬФА ПОКА НЕ НАШЕЛ

- Двое ваших итальянских коллег, Невио Скала и Лучано Спаллетти, свободное время посвящают сельскому хозяйству, имеют большие угодья и обожают сидеть за рулем трактора.

- Правда?! А я никогда не сидел в тракторе. (Смеется).

- Что тогда является для вас отдушиной?

- Обожаю гольф. Это настоящая страсть. Правда, здесь полей для гольфа пока не нашел (улыбается). Но ничего страшного. Я приехал работать.

- На бас-гитаре по-прежнему играете?

- Нет. И никогда по-настоящему этого не умел. Когда ты на вершине мира, то думаешь, что умеешь все. Но потом понимаешь, что это не совсем так.

- На ваш дебют в "Тереке" приехало посмотреть множество журналистов из разных стран. Удивлены?

- Может быть, благодаря этому мир увидит и узнает Чечню. И это очень хорошо.

- Когда говорят, что в вашем приглашении в Грозный больше пиара, чем футбола, как к этому относитесь?

- Ответ можно было получить во время товарищеского матча с бразильцами. Не только сам стадион был заполнен - вокруг были толпы людей, для которых не нашлось места на трибунах! Простые люди хотят получать удовольствие от жизни. Если я хоть как-то смогу вернуть им радость, которой у них не было долгие годы, буду этим очень гордиться.

- Что вы хотите услышать о себе в Чечне, когда уедете из нее?

- Только одно: "У нас работал хороший парень".

Игорь РАБИНЕР
Грозный

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
2 : 0
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости