25 января 2011, 15:00

Сергей Прядкин: "РФС рекомендовал "Краснодар". Оставить "Аланию" было бы неправильно"

Артем Агапов
редактор отдела интернет
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

На пресс-конференции в Доме футбола президент РФПЛ Сергей Прядкин подвел итоги внеочередного заседания общего собрания лиги.

Артем АГАПОВ из Дома футбола

- Одним из основных, пожалуй, главным вопросом собрания было рассмотрение заявлений двух клубов - "Сатурна" и "Амкара", - сказал Прядкин. - По просьбе "Сатурна" с предоставлением соответствующих документов клуб выведен из состава нашего некоммерческого партнерства после голосования членов лиги. От "Амкара" вчера в 16:30 поступило обращение с просьбой отозвать их заявление (об исключении) и подтверждение участия в чемпионате России-2011/12.

На сегодняшнем собрании президент РФС Сергей Фурсенко проинформировал всех, что союз провел переговоры - а это прерогатива РФС в вопросе участников чемпионата премьер-лиги, первого и остальных дивизионов - с потенциальными претендентами на место "Сатурна". РФС рекомендовал принять "Краснодар", поскольку третья и четвертая команды первого дивизиона по итогам предыдущего чемпионата в первом дивизионе "Нижний Новгород" и "КАМАЗ", видимо из-за финансового состояния, не сочли возможным участвовать в турнире премьер-лиги.

К началу собрания нам поступило заявление от "Краснодара", после обозначения позиции РФС был рассмотрен вопрос о включении этого клуба в члены некоммерческого партнерства РФПЛ. Он был поддержан единогласно.

Ряд клубов, наши ведущие члены, выступили с пожеланием, чтобы при лицензировании, которое, подчеркну, проводит не РФПЛ, а РФС, были учтены все моменты в плане оценки финансовой готовности той или иной команды. Наверное, это в большей мере касается "Амкара".

Состав участников как премьер-лиги, так и первого дивизиона будет подтвержден на очередном заседании исполкома РФС. Если кто-то из клубов не пройдет по тем или иным показателям лицензирование, наверное, будут приняты дополнительные меры.

- Когда теперь можно будет увидеть окончательный вариант календаря, ведь "Краснодар" и "Кубань" выступают на одном стадионе, и наверняка в связи с этим потребуется вносить изменения?

- Мы до конца ждали разрешения ситуации с "Амкаром" и "Сатурном". Думаю, уже сегодня спортивный отдел совместно с клубами начнут окончательно шлифовать календарь. Вы знаете, нехорошая практика со снятием по форс-мажорным обстоятельствам команды у нас была. Так что тот клуб, который мы принимаем, занимает "клеточку" того клуба, который выбыл из состава лиги. "Краснодар" разместится в тех позициях, в которых значился "Сатурн". А дальше посмотрим, насколько он соприкасается с "Кубанью". Это рабочий процесс, постараемся побыстрее его завершить. Многие озабочены тем, чтобы как можно скорее решить вопрос с календарем, так что мы установили очередной дедлайн - до 10 февраля календарь отшлифуем и вынесем его после предварительного обсуждения на утверждение РФС.

- Вы упомянули о лицензировании клубов, но в случае с "Москвой" этот барьер не сработал. Какие изменения будут внесены в эту процедуру, чтобы она стала более действенной?

- Уже неоднократно отвечал на этот, безусловно архиважный вопрос. Нужно откровенно признаться, что нет действенных способов получить гарантии, что в течение, допустим, двух лет тот или иной клуб не снимется с чемпионата. Другой разговор, что постепенное ужесточение требований с точки зрения предоставления гарантий должно происходить. С этим вопросом мы обратились к президенту РФС, и я, как член исполкома союза, могу сказать, что этот вопрос рассматривался и до начала чемпионата еще будет неоднократно рассмотрен. Должны предоставляться гарантии финансовые, гарантии властей, так назову, хотя у клубов разная форма собственности: есть частные, государственные и полугосударственные, где частное и государственное финансирование, а есть бюджетные.

Безусловно, будущее за частными клубами. Тогда будет большая ясность, лучше контроль предоставления гарантий. К этому идем, с вступлением России в ВТО, думаю, многие клубы перестанут финансироваться из бюджета. Может, частных инвесторов у нас недостаточно. Будь их больше, не случились бы такие прецеденты, как с "Москвой" и "Сатурном". Хотя у них разные причины снятия. Никогда не говорили, что "Москва" это сделала по финансовой причине, там просто акционерами был свернут проект, принято решение направить средства в другие, более социально значимые. С "Сатурном" сложнее, он финансировался из бюджета. В целом же, полагаю, вскоре критерии лицензирования будут достаточно жесткие и прозрачные.

- Не рассматривали вариант с 15 клубами в лиге?

- Такой вариант вообще не рассматривали, потому что в таком случае нарушался соревновательный процесс. Было бы сложно организовать турнир с нечетным количеством участников. Правда, изучали вопрос, что если бы, не дай бог, "Амкар" не нашел бы средств и вышел бы из лиги, о 14 участниках.

- А "Алания" рассматривалась как потенциальный участник турнира?

- Да, безусловно. Было обращение руководства республики Северная Осетия, самой "Алании". Но юристы РФС указали нам на норму регламента, во главе угла должен быть спортивный принцип. Другой вопрос, что мы выходим с предложением более жестко регламентировать нормы обмена между лигами в плане ограничения по занятому месту, которое бы гарантировало повышение в случае отказа кого-то в премьер-лиге. Будет это тройка или пятерка - еще предстоит решить. Но все члены лиги стоят на том, что должен соблюдаться спортивный принцип.

- Какие гарантии предоставил "Амкар"? Что с долгами пермского клуба?

- Это правильный вопрос. Он поднимался клубами. Сергей Фурсенко и соответствующие руководители РФС присутствовали при его рассмотрении. Все гарантии и документы, по долгам в том числе, изучат при лицензировании. "Амкар" еще не получил лицензию. Все эти вопросы с финансовыми гарантиями, банковскими проблемами и гарантиями властей при выдаче лицензии решаются РФС.

- Теоретически "Амкар" может быть не допущен к турниру, и тогда, получается, опять останется 15 команд?

- Я бы не хотел так говорить. Понимаю, что определенные гарантии у РФС уже есть. Мы же до сегодняшнего собрания ни один из футбольных клубов из состава лиги не выводили. И "Амкар", и "Сатурн" являлись нашими членами. Мы никого не лишали членства в некоммерческом партнерстве. "Амкар" просто на конец декабря написал о том, что у них сложности с финансированием и они снимутся с чемпионата. Наверное, они проанализировали ситуацию, в клубе сменилось руководство и менеджмент. Каждый клуб будет проходить лицензирование, которое уже началось. И критерии сейчас достаточно жесткие, в том числе и со стороны финансовых органов РФС, при реальной оценке того или иного клуба. Нам поступило обращение "Амкара" об отзыве того заявления, пришло сообщение, что ситуация налажена и так далее. И больше по этому вопросу ничего прояснить не могу. Надеюсь, по "Амкару" его в дальнейшем мы поднимать не будем.

- Обсуждали ли поправку в регламент по статусу и трансферам игроков, в частности в пункте о компенсации за переходы молодых игроков?

- Да. На исполкоме РФС был принят за основу регламент по статусу и трансферам. Я, как один из представителей премьер-лиги в исполкоме, и те члены исполкома, которые представляли клубы, выступили с рядом изменений и дополнений и попросили внести в него ряд обозначенных положений. Сегодня мы еще раз все это обсудили в присутствии начальника юридического отдела РФС. На конец января - начало февраля планируется заседание бюро или исполкома РФС, на котором будет окончательно принят этот регламент. Нам пообещали учесть все замечания клубов и самой премьер-лиги. Вопросов много, прошло достаточно горячее обсуждение. Во многом клубы не согласны, составленная ими рабочая группа собиралась пять раз, выносились предложения, но они изначально не были включены в регламент. Теперь все предложения будут обсуждены, после чего союз утвердит регламент по статусу и трансферам игроков.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
2 : 0
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости