19 января 2011, 04:20

Игорь Корнеев: "Надеюсь, интересных игроков приобретет не только "Зенит"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Спортивный директор "Зенита" рассказал "СЭ" о ближайших трансферных планах чемпионов России и о многом другом

Сергей ЦИММЕРМАН
из Дубая

РАССЧИТЫВАЕМ НА 2 - 3 НОВИЧКОВ

- О том, кто может оказаться в "Зените", а кто его покинет, ходит очень много слухов. На какие позиции клуб в первую очередь подбирает новичков?

- Приоритет - защитник, полузащитник и нападающий. Все секреты пока раскрывать не хотелось бы, но амплуа именно эти.

- То есть вратарская позиция закрыта полностью?

- Тут можно вспомнить не только о наших основных голкиперах, но и о том, какой скачок за минувший год сделал вратарь молодежного состава Андрей Зайцев. Думаю, он один из тех, кто может в наступившем году начать постоянно тренироваться с главной командой, глубже погрузившись в работу на новом для себя уровне. Кроме того, мы подписали контракт с нашим молодым, 1993 года рождения, и очень талантливым вратарем Егором Дроновым.

- Как прокомментируете разговоры об интересе "Зенита" к Лукасу Подольски?

- Если вы спросите меня, мог бы нам быть интересен такой игрок, как Подольски, то ответ будет: да. Но никаких конкретных переговоров по этому поводу пока нет.

- Зимой в "Зенит" уже сосватали немало игроков из Италии. Это имеет под собой почву?

- В футболе возможно все. Но если комментировать все слухи, которые ходят вокруг нашего клуба, это займет очень много времени. Если будет что-то конкретное, вы узнаете об этом моментально. Разговоры об интересе к тому или иному игроку могут рождаться из ничего. Стоит, например, Лучано Спаллетти лестно отозваться о каком-то футболисте, как это тут же преподносится так, будто наш клуб им интересуется, хотя на самом деле это абсолютно не так. Кроме того, многие агенты просто используют "Зенит" в качестве громкой вывески, пытаясь таким образом продвинуть своих игроков. Мы в свою очередь ведем поиск не только готовых мастеров, но и молодых талантливых футболистов. Более того, надеюсь, пара таких ребят появится у нас уже в ходе нынешней трансферной кампании.   

- А когда можно ждать в "Зените" первого серьезного новичка?

- Над этим мы работаем ежедневно, но решения по таким вопросам зависят от руководства не только "Зенита", но и других клубов. А появиться новички могут в любой день, начиная с сегодняшнего. Мы очень надеемся, что в ходе зимнего трансферного окна клуб пополнят 2 - 3 человека.

- Вести переговоры о приобретении игроков из Европы сейчас вам, наверное, легче, чем, скажем, год назад?

- Абсолютно точно. И это связано не только с результатами "Зенита". Просто за последние годы клуб не раз демонстрировал, что он растет и останавливаться не собирается. Кроме того, не стоит забывать, что у нас работает один из лучших тренеров мира - Лучано Спаллетти. Это тоже огромный плюс. 

ЖДЕМ КОНКРЕТИКИ ПО КОРНИЛЕНКО

- На днях в аренду "Томи" был отдан молодой нападающий Максим Канунников. На основании чего принималось решение?

- В первую очередь надеемся, что футболист получит достаточную игровую практику и будет расти в мастерстве. Вариантов, к слову, было несколько: Максимом серьезно интересовались 3 - 4 клуба. Мы тщательно проанализировали все предложения, пообщались с тренерами, то же сделал и сам игрок. В итоге совместно приняли именно такое решение.

- Другие молодые игроки "Зенита" могут пойти этой зимой по пути Канунникова?

- Маловероятно. Хотя мы готовы рассматривать интересные предложения, особенно если увидим в них возможность для прогресса наших игроков. С другой стороны, со многими ребятами из молодежного состава уже достигнуты соглашения по контрактам. 

- Какова ситуация с Лумбом и Пюигренье, которые находятся в аренде в "Фейеноорде" и "Монако"?

- Ситуация с Лумбом не устраивает ни нас, ни игрока, поскольку он не имеет достаточной игровой практики. Надеемся в ближайшее время договориться о его аренде в другой европейский клуб. С Пюигренье до лета ничего не изменится. 

- Немало разговоров ходит вокруг Сергея Корниленко, который вроде бы мог сыграть за "Зенит" на Кубке Содружества, но потом был выставлен на трансфер и теперь, вероятно, уедет в Англию.

- Играть на Кубке Содружества для Корниленко с учетом его формы на момент старта турнира было бы рановато. В настоящий момент к нему есть определенный интерес, и не только со стороны английских клубов, но мы ожидаем не одних разговоров, но и конкретных шагов.

- В международном селекционном отделе вашего департамента, говорят, пополнение?

- У возглавляющего отдел Альдо Пиччини появилось еще трое помощников. То есть мы усиливаем работу в этом направлении. Думаю, результаты будут уже в обозримом будущем.

- За какие части света будут отвечать новые сотрудники?

- Это Южная Америка, часть Европы, а всего около 14 стран. Кроме того, не так давно подписано соглашение о сотрудничестве с "Црвеной Звездой". Такое возможно и с другими командами, если мы увидим, что это перспективно.

РАБОТА В РОССИИ ИДЕТ СЕРЬЕЗНАЯ

- Какие тенденции можно отметить на российском трансферном рынке этой зимой?

- Наши клубы скорее заключают контракты с российскими игроками, чем с иностранными. В целом же российские команды ведут достаточно серьезную работу.

- Делает ли переход на систему "осень - весна" российский чемпионат более привлекательным для легионеров?

- Не думаю, что с точки зрения трансферного рынка здесь есть большая разница. Для игроков же уровня ведущих клубов предложение из России может быть привлекательным, если исходит от амбициозной команды с большими задачами и хорошим тренерским штабом. Мне не кажется, что футболисты, играющие в Европе, сильно задумываются о том, по какой системе проводится чемпионат России.

В ЛИГЕ ЧЕМПИОНОВ АМБИЦИИ ГРУППОВЫМ ТУРНИРОМ НЕ ОГРАНИЧИВАЮТСЯ

- С какими чувствами оглядываетесь на последний чемпионат России?

- Он получился непростым, но очень интересным - достаточно сказать, что до последнего момента было непонятно, кто покинет премьер-лигу. Если же говорить о нашей команде, то она прошла дистанцию достаточно ровно, так что в целом впечатления сезон оставил весьма позитивные.

- Когда вы поняли, что "Зенит" - чемпион?

- В тот момент, когда это произошло. Ведь в футболе бывает всякое. Но глядя на команду, ежедневно видя, как она работает, мало кто сомневался в том, что мы станем первыми. И тем не менее заключительный отрезок выдался не самым простым.

- Вы получали эстетическое удовольствие от игры "Зенита"?

- Да, и не только от игры, но и от тренировок. Более того, считаю, что помимо золотых медалей и Кубка у "Зенита" было еще одно достижение: тренер очень четко донес до игроков собственные мысли, видение футбола, и на поле это порой выглядело просто потрясающе. Но останавливаться на достигнутом мы не собираемся.

- Чего не хватило "Зениту", чтобы попасть в Лигу чемпионов?

- Одного гола в одном матче - с "Осером" еще дома. Но так сложилась игра. На подобном уровне подобное случается со всеми. Иными словами, во Франции произошло примерно то же самое, что в матче Россия - Словакия.

- В этом году ничего подобного не произойдет - ведь "Зенит" уже гарантировал себе участие в групповом этапе Лиги чемпионов.

- Наши амбиции групповым этапом не ограничиваются - мы хотим идти дальше.

- Чего ждете от предстоящего сезона в целом?

- Перед нами стоят определенные задачи, несмотря на то что результат будет определяться не осенью, а несколько позже. Надо просто понимать: это переходный сезон и другого пути нет. Если говорить о чемпионате в целом, хочется, чтобы он был еще напряженнее, чтобы в нем появились интересные игроки - причем не только в "Зените", но и в других клубах.

Сергей ЦИММЕРМАН

Максим Канунников: "В Питере хотят посмотреть, как я сыграю против своей команды"

Как уже сообщал "СЭ", 19-летний нападающий "Зенита" следующий сезон проведет в "Томи" на правах аренды

Звонок корреспондента "СЭ" застал форварда на индивидуальной тренировке. Беседа состоялась через час после ее окончания.

- Поддерживаете форму перед отъездом в расположение нового клуба? - вопрос Канунникову.

- Конечно! Быть в хорошей физической форме - очень для меня важно.

- Мнения болельщиков разделились: кто-то считает, что вам нужно было пробиваться в основу "Зенита", кто-то, наоборот, радуется переходу. Сложно далось решение?

- Нет, так как прекрасно понимаю, что в моем возрасте обязательно нужна игровая практика. Скажу честно: очень жаль, что приходится уезжать из Петербурга, но пока я востребован, надо пользоваться моментом. Думаю, в "Томи" смогу вырасти как футболист, тем более там хороший тренер и коллектив. Надеюсь, быстро адаптируюсь, проведу хороший сезон и вернусь в "Зенит" готовым решать самые большие задачи.

- Ваш переход для многих стал неожиданностью. Когда появился вариант с "Томью"?

- В первых числах января мне позвонил агент и сказал, что есть возможность перебраться в Томск на правах аренды. Посовещавшись с родными, почти сразу ответил согласием. Если бы провел еще год в "Зените", не играя, обо мне бы забыли. Сейчас же появляется шанс, за мной будут наблюдать. Да и сам себе хочу доказать, что могу играть на уровне премьер-лиги. Тем более знаю: в новом клубе на меня рассчитывают.

- От кого-то из тренерского штаба "Зенита" благословение получили?

- Говорил с Владиславом Николаевичем Радимовым, который сказал, что игровая практика для меня в настоящий момент самое важное.

- Каковы условия аренды?

- Сначала в договоре было прописано, что не смогу играть против "Зенита". Но я ездил в клуб, где мне сказали, что зенитовское руководство заинтересовано посмотреть, с каким настроем я буду действовать против своей команды. Также есть пункт, в соответствии с которым в трансферное окно меня могут возвратить в Петербург.

- Авторитет главного тренера "Томи" Валерия Непомнящего наверняка тоже подтолкнул к переходу?

- Если честно, вообще не задумывался, ехать или нет. Хочу играть, получать практику и помогать новой команде. Но, конечно же, знаю, что Валерий Кузьмич любит и умеет работать с молодыми футболистами.

- Форварды таранного типа, каким вы являетесь, здорово раскрывались в Томске - Корниленко, Дзюба становились лидерами коллектива. Хороший знак?

- Очень на это надеюсь. А поскольку я способен действовать не только на позиции центрфорварда, но и на левом фланге, рассчитываю получать максимум игрового времени.

- Во время отпуска приедете в Петербург?

- Конечно. За пять лет город стал родным, полюбил его всем сердцем, у меня здесь много друзей и знакомых. Так что при первой возможности стану приезжать сюда. Хочу поблагодарить петербургских болельщиков. Это святое. Они всегда поддерживают команду, в какой бы ситуации она ни оказалась. Хочется верить, еще смогу порадовать их выступлениями в сине-бело-голубой форме.

Александр ЯКОБСОН
Санкт-Петербург

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
2 : 0
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости