Александр Кержаков: "Играя в воротах, ни разу не пропустил"
Корреспондент "СЭ" наблюдал за тем, как форвард сборной России и "Зенита" пробует себя в новом амплуа - киноартиста
Дмитрий СИМОНОВ
из Черкизова
Футболисты в последнее время регулярно мелькают на телеэкранах не только при исполнении прямых обязанностей. Брутальный Винни Джонс после завершения карьеры стал звездой голливудских блокбастеров. Эрик Кантона, помимо киноактерства, пробовал себя в режиссуре и на театральных подмостках. Франк Рибери исполнял хип-хоп в клипе французской группы. Зинедин Зидан сыграл в комедии фараона. Дмитрий Сычев засветился в скетч-шоу, согласно сценарию едва не пополнив состав омского "ГазМяса". Теперь среди футболистов-актеров - очередное пополнение.
- Прежде приходилось участвовать в различных рекламных роликах, а вот в полном метре засвечусь впервые, - говорит Кержаков.
- Долго сомневались, прежде чем принять предложение?
- Да вообще не раздумывал! Меня пригласил Тимур Бекмамбетов: я прекрасно знаю его режиссерские и продюсерские работы, все отличает высокое качество. Так что не было ни капли сомнений.
- Даже когда узнали, что вас поставят в ворота и будут расстреливать мячами?
- Об этом я узнал только на съемочной площадке, так что испугаться не успел.
- Почувствовали на собственном опыте, что испытывает ваш брат Михаил?
- Скорее ощутил себя юношей, который еще не познал вкус профессионального футбола и больших побед, у которого все впереди. Словно на несколько часов вернулся в прошлое.
- Вам раньше доводилось играть на позиции голкипера в детстве или во время тренировок?
- Случалось пару раз. И, кстати, играя в воротах, я не пропустил ни одного мяча.
- Каковы в целом впечатления от съемок?
- Супер!
- Не податься ли в таком случае после завершения карьеры в кинозвезды?
- Нет, такой путь вряд ли для меня. Хотя никакого предубеждения против кино, естественно, нет. На съемочной площадке все вроде бы получалось, особо не волновался. Хотя оценивать, естественно, будет режиссер - может, в фильм вообще ни один кадр с моим участием не войдет. А согласился я сниматься в первую очередь вот по какой причине: считаю, что в нашей стране не хватает добрых и веселых фильмов, кино для детей и про них. А еще мне близка тема детского футбола, в том числе потому, что я активно занимаюсь проектом создания своей спортшколы в Санкт-Петербурге. Эту идею уже поддержала губернатор Валентина Матвиенко.
- Планируете стать детским тренером?
- Это вряд ли. Хочется чего-то более глобального: меня привлекают функции директора, организационная работа, координация действий всех сотрудников школы.
- На съемочной площадке вам пришлось работать с детьми - говорят, это для взрослых актеров едва ли не самая сложная задача.
- Для меня это проблемой не стало. Я вообще очень люблю детей, и здесь ребята подобрались классные! Мы нашли общий язык минут за 5-10. Быстро стал для них своим парнем. Они порой и некоторые вольности в общении со мной позволяют.
- Играют на грани фола?
- На грани свободного удара! Но я им все прощаю.
- Работа режиссера и тренера сравнимы?
- По крайней мере режиссеру этого фильма куда сложнее: коллектив серьезный, попробуй поруководи этими сорванцами.
- В "Выкрутасах" вы играете самого себя. А кого из артистов предложили бы на роль Александра Кержакова?
- Вы меня в тупик поставили, не знаю, что и ответить. У меня, признаюсь, и мысли не было, что могу стать героем фильма.
- Может, после чемпионства "Зенита" такая мысль появится?
- Вот когда мы станем чемпионами на деле, можно будет об этом помечтать. Пока же борьба продолжается.
- Матч с армейцами в Санкт-Петербурге в этом смысле - решающий?
- До него нам предстоят два тяжелых выезда в Сплит и в Новосибирск. Сорить очками мы ни там, ни там не намерены. И только когда вернемся в Питер, начнем думать о ЦСКА.
- Между тем, победив "Аланию", "Зенит" уже гарантировал себе место в тройке и путевку в Лигу чемпионов.
- У нас только одна цель - золото чемпионата России.
- Младший брат не обиделся за два гола в его ворота?
- Мы взрослые люди, какие могут быть обиды? Во время матча я форвард "Зенита", а он - голкипер "Алании". И никто не думает: брат против тебя играет или не брат.
- Немало кривотолков вызвало ваше отсутствие в Махачкале на игре 25-го тура с "Анжи". Дело и впрямь было в повреждении левого голеностопа?
- Да, и травму, как назло, я получил за пять минут до окончания тренировки перед отправлением в Махачкалу. То есть меня, можно сказать, сняли с самолета. Так что никакой загадки в моем отсутствии нет и не было.
- Сейчас травма не беспокоит?
- Лучший ответ - мои голы "Алании".
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Краснодар | 7 | 6 | 1 | 0 | 13-6 | 19 | |
|
2
|
ЦСКА | 7 | 4 | 3 | 0 | 11-7 | 15 | |
|
3
|
Динамо | 7 | 4 | 1 | 2 | 10-8 | 13 | |
|
4
|
Спартак | 7 | 4 | 1 | 2 | 12-7 | 13 | |
|
5
|
Зенит | 7 | 4 | 0 | 3 | 14-6 | 12 | |
|
6
|
Динамо Мх | 7 | 4 | 0 | 3 | 12-10 | 12 | |
|
7
|
Балтика | 7 | 3 | 1 | 3 | 10-7 | 10 | |
|
8
|
Рубин | 7 | 2 | 4 | 1 | 10-9 | 10 | |
|
9
|
Оренбург | 7 | 1 | 5 | 1 | 7-9 | 8 | |
|
10
|
Ростов | 7 | 2 | 2 | 3 | 10-11 | 8 | |
|
11
|
Ахмат | 7 | 1 | 4 | 2 | 10-9 | 7 | |
|
12
|
Крылья Советов | 7 | 1 | 4 | 2 | 10-12 | 7 | |
|
13
|
Локомотив | 7 | 1 | 3 | 3 | 6-8 | 6 | |
|
14
|
Родина | 7 | 1 | 1 | 5 | 8-19 | 4 | |
|
15
|
Акрон | 7 | 0 | 4 | 3 | 8-17 | 4 | |
|
16
|
Факел | 7 | 0 | 2 | 5 | 4-10 | 2 | |
| 11.09 | 18:00 | Крылья Советов – Родина | - : - |
| 12.09 | 14:00 | Факел – Балтика | - : - |
| 12.09 | 16:15 | Зенит – Локомотив | - : - |
| 12.09 | 18:30 | Динамо – Оренбург | - : - |
| 12.09 | 20:45 | ЦСКА – Рубин | - : - |
| 13.09 | 14:30 | Ахмат – Динамо Мх | - : - |
| 13.09 | 17:00 | Спартак – Ростов | - : - |
| 13.09 | 19:30 | Краснодар – Акрон | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Александр Соболев
Зенит |
6 |
|
Максим Глушенков
Зенит |
5 |
|
Никита Кривцов
Краснодар |
3 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Маркиньос
Спартак |
4 |
|
Юрий Горшков
Крылья Советов |
3 |
|
Лечи Садулаев
Ахмат |
3 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Илья Рожков
Рубин |
6 | 1 | 1 |
|
Герман Онугха
Родина |
2 | 1 | 0 |
|
Джеффри Чинеду
Крылья Советов |
2 | 1 | 0 |