2 октября 2010, 04:40

Виктор Файзулин: "У Красножана со Спаллетти много общего"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 23-й тур.
Завтра "СПАРТАК" Нч - "ЗЕНИТ"

Перед матчем в Нальчике лучших собеседников не найти. 24-летний полузащитник питерцев Виктор Файзулин отыграл в клубе из Кабардино-Балкарии 2007 год. Для 28-летнего защитника Валентина Филатова "Зенит" - родная команда, где он провел четыре сезона.

- Сегодняшний "Спартак" из Нальчика вам интересен?

- А как же! Там остались друзья - Филатов, Васин. По возможности слежу за командой.

- За последнее время хоть один ее матч полностью видели?

- С "Динамо" удалось посмотреть полтора тайма. Порадовался за ребят - не ожидал такого результата.

- Красножану после игры с поздравлениями не звонили?

- Воздержался. У нас не настолько близкие отношения. Хотя при встрече общаемся тепло.

- Когда это было в последний раз?

- Год назад. В первом круге на "Петровском" мы не пересеклись.

- Вспоминая свой сезон в Нальчике - находите что-то общее между той командой и нынешней?

- Конечно. Футболисты в Нальчик приходят и уходят, но стиль игры не меняется. Каждый знает, что ему делать на поле. В этом сила "Спартака". Вот летом Красножану почти всю оборону пришлось поменять - и ничего, хуже не стало. Главное, лидеров сохранили - Гогуа, Гетериева, Джудовича. Плюс Рикарду Жезус вернулся.

- Но бразильцу пока не больно-то доверяют.

- У него, говорят, лишний вес был. Как приведет себя в норму - начнет играть. Сильный форвард. Я удивился, что в ЦСКА у Рикарду Жезуса не заладилось.

- Верите, что Нальчик дотянет до еврокубков?

- Если бы задали этот вопрос неделю назад, ответил бы - не верю. Но после разгрома "Динамо" на перспективы своей бывшей команды смотрю уже иначе.

- Какие слова характеризуют ее лучше всего?

- Тактика. Дисциплина. Характер.

- Чем Красножан не похож на всех тренеров, которые были в вашей жизни?

- Знаете, у него много общего со Спаллетти. Работа над тактикой - вообще один в один. Упражнения такие же по стилю и направленности. На разборах Спаллетти анализирует игру так же досконально, как Красножан. Хотя какие-то нюансы Юрий Анатольевич разбирает еще более дотошно.

- Например?

- Перед каждым матчем мы смотрели, как соперник выбрасывает мяч из аута, кто и куда при этом открывается. Мелочей для Красножана не существует.

- Будь у него такой же выбор игроков, как у Спаллетти, боролся бы "Спартак" за чемпионство?

- Ни секунды в этом не сомневаюсь.

- Как вам кажется, Красножан когда-нибудь расстанется с Нальчиком? Или превратится в кавказского Ги Ру?

- Наверняка рано или поздно уйдет на повышение. Я думаю, в большом клубе у него получится. Юрий Анатольевич не только тренер классный. Еще и человек замечательный. За эти годы я с разными игроками из Нальчика общался - и никто не сказал о Красножане худого слова!

- Уникальный случай.

- Согласен.

- Весной Красножан говорил мне: "Файзулин - игрок хороший. Но вот уровня ли "Зенита"? Не знаю…" Задело?

- Ни в коем случае. Я сам уже тысячу раз себе этот вопрос задавал.

- И как отвечаете?

- Сложно оценить свой уровень, если тебя лишь ближе к концу матча выпускают на замену. При этом тут же предлагают новый контракт на четыре года. И загадок становится еще больше.

- Долго размышляли - подписывать? Нет?

- Около месяца. Постоянно взвешивал "за" и "против". Меня ведь в "Зените" устраивает абсолютно все. Кроме того, что редко выхожу на поле.

- Так почему остались? Не в деньгах же дело.

- Не буду лукавить, говоря, что они роли не сыграли. Нет, тут все в комплексе. Сильнее "Зенита" сегодня в России, на мой взгляд, команды нет. Отличные финансовые условия. К Петербургу привык, сын здесь родился. Если бы хоть что-то в этой цепочке не устраивало, точно бы ушел. Но клуб сделал все, что я просил. Поэтому отказаться от предложения было тяжело.

- Сколько еще готовы ждать?

- Раз контракт подписан, значит, к ожиданию я готов. А с другой стороны, понимаю - на скамейке я быстро деградирую. Мне 24 года. Надо играть. Наверное, лучшим вариантом для меня сейчас стала бы аренда. Но не в России.

- Вот так поворот! Почему?

- Если уж из "Зенита" уезжать - то за границу. Вот там поиграл бы с удовольствием. Впрочем, пока эту тему не обсуждал ни с агентом, ни с руководством клуба.

- Со здоровьем-то у вас порядок?

- Да. А что?

- Просто с АЕК в заявку не попали. Спаллетти вам это как-то объяснил?

- Нет. Узнал о его решении на тренировке за день до матча.

- А в Нальчик летите?

- Это выяснится только в субботу.

Александр КРУЖКОВ

Валентин Филатов: "Надеюсь, у "Зенита" найдется место в чартере"

- Когда-то Хуан Антонио Самаранч изрек: "Главная проблема МОК в том, что у него нет проблем". Вам не кажется, что про "Зенит"-2010 можно сказать то же самое?

- Это вы в точку. Запас прочности у команды колоссальный. А защита теперь какая! Сразу чувствуется рука тренера-итальянца. Если бы "Зенит" имел такую оборону пару лет назад, ему в России не только в 2008-м не было бы равных. Да и в Лиге чемпионов групповым этапом он бы не ограничился. При Адвокате атака была помощнее, но пропускали слишком много.

- Кто в сегодняшнем "Зените" самое слабое звено?

- Пожалуй, единственное, чего не хватает ребятам, - сохранять концентрацию от первой до последней минуты. Такое случается, когда команде многое удается. Невольно расслабляешься - и немедленно наступает расплата.

- Как в Осере?

- Да. Сгубило "Зенит" то, что до "Осера" у него давно не было серьезной проверки. В чемпионате со всеми разбирался без проблем. Даже с ЦСКА и "Рубином" особых битв не получилось, хотя блистательной игры "Зенит" не показывал. Интересно, как будет во втором круге?

- С недавних пор угадать стартовый состав "Зенита" - задачка нереальная. Для вас - тоже?

- Конечно. Кто еще в России может позволить себе оставить на скамейке Кержакова с Ломбертсом, а Файзулина и Мейру не включить даже в заявку - как в матче с АЕК?! Спаллетти все время пробует разные комбинации игроков и выбор, похоже, делает в зависимости от соперника.

- Удивились, насколько прижился у него Губочан, который у прежних тренеров "Зенита" совершенно не котировался?

- Губочан - трудяга, в обороне способен закрыть любой фланг. Правда, не думаю, что это самая сильная позиция в "Зените". Пусть нескромно прозвучит, но, мне кажется, в этом году на месте левого защитника я играл не слабее. Пока травму не получил.

- Что бы сейчас посоветовали тому же Файзулину - уходить или продолжать ждать шанса?

- Витя стоит перед тяжелым выбором. С одной стороны - хочется играть, развиваться. А с другой - в "Зените" можно завоевать кучу трофеев и очень хорошо заработать. Что важнее? Не знаю…

- О чем вы подумали, услышав о недавней стычке Денисова и Радимова на тренировке?

- Денисов - парень вспыльчивый, эмоции его иногда захлестывают. Лишь бы у него со Спаллетти стычек не возникало. Все остальное можно пережить.

- Удивились победе Нальчика над "Динамо" - 3:0?

- Надо признать, что "Динамо" нынче, мягко говоря, не в лучшем состоянии. Особенно в защите, где отсутствовали Колодин с Фернандесом. Хотя клуб с таким составом и бюджетом должен играть намного интереснее.

- На старте сезона Нальчик славился могучей обороной. Но к игре с "Зенитом" из этой четверки защитников у Красножана не осталось никого.

- Да, Джудовичу с "Динамо" влепили четвертую карточку в сезоне. Причем арбитр просто не разобрался в ситуации. Это Габулов толкнул Джудовича, но судья почему-то дал желтую нашему капитану. Я, кстати, специально приехал на этот матч из Петербурга, где сейчас залечиваю травму. Пообщался с Володей Кисенковым. Вот не повезло человеку - только перешел в "Динамо", как получил разрыв крестообразной связки колена. Кураньи на тренировке прыгнул в него сзади.

- Обидно.

- А мне-то как обидно было! Набрал прекрасную форму, последний год контракта - и на тебе, порвал "кресты".

- Зато руководство "Спартака" повело себя порядочно, предложив вам продлить контракт еще на сезон.

- Бумаги пока не подписаны. Условия, конечно, не те, на которые я рассчитывал, но клубу все равно спасибо. Лучше восстанавливаться, когда у тебя на руках действующий контракт.

- Когда вас ждать на поле?

- Надеюсь, в апреле. Мне уже сделали одну операцию в Германии, скоро - вторая.

- Где будете смотреть игру ваших бывшей и нынешней команд?

- Хотел бы вживую. Если у "Зенита" найдется место в чартере и руководители клуба возражать не будут - полечу в Нальчик. Если не получится - посмотрю дома по телевизору.

Александр КРУЖКОВ

Спаллетти думал о Нальчике еще до греков

После победы над АЕК в Лиге Европы разговор с питерцами шел не только о еврокубковой встрече, но и о предстоящем матче в Нальчике

Максим БАРАНОВ, Сергей ЦИММЕРМАН из Санкт-Петербурга

Главный тренер "Зенита" Лучано Спаллетти, собственно, и сразу после игры с "Сатурном" особо не скрывал, что на этой неделе собирается готовиться не только к АЕК, но и к Нальчику. В том числе и с учетом состояния его игроков.

- Когда мы говорим о здоровье футболистов, то стоит рассматривать не только ближайший матч, но и последующие, а нам предстоит сложный выезд в Нальчик, и к этой игре все должны быть здоровы, - говорил Спаллетти после "Сатурна".

А уже после победы над греческим клубом слова тренера подтвердил Вячеслав Малафеев. Правда, в первую очередь голкипера попросили прокомментировать эпизод с назначением пенальти в его ворота.

- АЕК провел контратаку, - рассказал Малафеев, - пошла передача в зону, и оставаться в воротах не было смысла. Нет, фолить я не хотел - просто шел до конца и по инерции врезался в игрока греческой команды, в результате чего и сам прилично ударился. Специально же себе такое точно не стал бы устраивать, правда? (Улыбается.)

- Какого решения ожидали от арбитра?

- Любого. Эпизод был полностью на его усмотрение. С другой стороны, игрок целенаправленно шел на меня, хотя мог и попытаться избежать столкновения. Да и удар к моменту нашей встречи он уже произвел.

- Как вам показался АЕК в целом?

- Смотрелись греки, скажем так, не очень. Достаточно вспомнить, что практически все моменты в первом тайме заканчивались голами. Правда, в чем-то нам повезло, но в футболе без удачи не бывает.

- АЕК уже позади, а впереди - Нальчик. Что скажете по поводу предстоящей игры со "Спартаком"?

- Будет не просто - это абсолютно точно.

- Сил после победы над греками хватит?

- А вы посмотрите, какая ротация происходит в составе "Зенита": с тем же АЕК на поле вышли те, кто какое-то время не играл, были сделаны определенные замены. Одним словом, мне кажется, тренер все эти моменты учитывал и готовился к обоим матчам сразу.

- Матч с АЕК мы начали очень хорошо, - говорил, в свою очередь, после игры Лучано Спаллетти, - да и все 90 минут наша команда поддерживала нужный ритм, играла грамотно. И все же пока результат еще не был предрешен, она смотрелась лучше. Когда же мы фактически добились результата, игру можно было вести в более простой и легкой манере. И потом, мне кажется, совершенно не обязательно всегда пропускать голы.

Добавим, что с довольно большим мешком льда не плече "Петровский" покидал Роман Широков. С другой стороны, в разговоре с одним из нас Сергей Семак выразил надежду на то, что уже сможет сыграть в Нальчике, к которому "Зенит", судя по всему, готовится не менее, если не более тщательно, чем к АЕК.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 24 15 5 4 44-20 50
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 24 11 8 5 40-32 41
4
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
5
Локомотив 24 9 11 4 39-32 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
9
Рубин 24 9 6 9 21-30 33
10
Пари НН 24 8 4 12 22-30 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 24 6 8 10 27-31 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 24 6 5 13 23-28 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
- : -
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
- : -
24.04 20:30
Зенит – Рубин
- : -
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
- : -
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

11
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

10
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

19 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Вся статистика

Придумай мем

Новости