30 июля 2010, 03:55

Марек Сухи: "К дерби мне не привыкать!"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ.
ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 15-й тур.
1 августа. "СПАРТАК" - ЦСКА

В воскресенье на лужниковское поле выйдут легионеры "Спартака" и ЦСКА, которые не понаслышке знают, что такое главное дерби страны. Спартаковец Сухи - по матчам пражской "Славии" со "Спартой", а армеец Тошич - по встречам белградского "Партизана" против "Црвены Звезды".

Чешский защитник в "Спартаке" совсем недавно, но за полгода, проведенные в стане краснобелых, успел закрепиться в основном составе и понравиться болельщикам. В воскресенье 22-летнему легионеру предстоит провести первый матч против самого принципиального спартаковского соперника - ЦСКА. Впрочем, коленки у Сухи не трясутся, поскольку он хорошо знает, что такое дерби еще по играм чемпионата Чехии: матчи его "Славии" против "Спарты" считались самым острым соперничеством в лиге.

- Действительно, я хорошо знаю, что такое дерби. В Чехии матчи между моей "Славией" и "Спартой" всегда стояли особняком. Трудно описать словами, какой вокруг этих игр поднимался ажиотаж! Поначалу было непросто справиться с давлением, но со временем я привык, хотя, конечно, стать обыденным событием пражское дерби не сможет никогда. Очень интересно посмотреть, как такие матчи проходят в России, сравнить с тем, что я видел у себя на родине.

- Какой из поединков со "Спартой" запомнился больше всего?

- Честно говоря, каждая игра была особенной. В каждой есть что вспомнить. Конечно, победные матчи пересматривать всегда приятнее, но поражения, увы, из памяти тоже не сотрешь. Объединяет же эти игры одно - желание у каждого из 22 человек, присутствующих на поле, биться до последнего издыхания за цвета родного клуба.

- Что ж, в воскресенье вам представится такая возможность.

- О, я очень этого жду! Да и не только я, судя по всему. Знаю, что и в газетах матч обсуждается уже во всю, и в интернете, и среди болельщиков. Напряжение чувствуется уже сейчас, и день ото дня оно будет только возрастать.

- Ожидали, что так будет?

- Представляете, когда я только перешел в "Спартак", ребята чуть ли не в первый день рассказали мне, что такое ЦСКА, что значат для команды и болельщиков эти матчи. Я сразу понял, что это едва ли не самый важный поединок в сезоне. Особенно - с психологической точки зрения. Скажу из собственного опыта: когда обыгрываешь принципиального соперника, сразу приходит уверенность в собственных силах и остальные победы даются чуть легче.

- Выходит, победа над ЦСКА благотворно повлияет на вторую часть сезона?

- Безусловно. Успех должен стать для нас мощным стимулом как для продолжения гонки в чемпионате, так и успешного выступления в Лиге чемпионов. Это ведь тоже очень важное событие, на подготовку к которому у нас остался месяц.

- Спартаковские болельщики - народ требовательный. Не давят на вас недовольство и критика в случае неудач?

- Болельщик вправе требовать победы в каждом матче, но в реальности, к сожалению, это невозможно. Сложно объяснить фанатам, почему иногда у нас не получается добиться нужного результата, поэтому лучшим объяснением должны стать следующие матчи. Мы прикладываем все усилия к тому, чтобы это произошло как можно раньше. Поверьте, на поле себя не жалеет никто. Даже в такую жару! (смеется.)

- Кстати, если бы пришлось выбирать - жара или холод, что бы предпочли?

- Сложный вопрос… Но все-таки мне больше по душе лето. К тому же и матчи, и тренировки в самое пекло не проводятся, так что высокие температуры не сильно досаждают. По крайней мере мне.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

Корреспонденты "СЭ" анализируют, с чем подошли к старту дозаявочной кампании два самых популярных российских клуба.

Виртуальная красно-белая селекция

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

АРМЕЙСКИЙ ЮМОР

Больнее темы для "Спартака"-2010 нет. Уже открывается трансферное окно, конкуренты вносят в заявки звездных новичков, а в красно-белом селекционном королевстве по-прежнему тишина. Конечно, только на первый взгляд. На самом деле сложа руки не сидит никто. Не по желанию, так по принуждению техническому директору, ответственному за ведение переговоров с потенциальными приобретениями, приходится форсировать трансферную активность. По слухам, над селекционной службой навис дамоклов меч совета директоров, и если до закрытия периода дозаявок в команде не появятся новые лица, грядут суровые кадровые перемены. Не понимать этого заинтересованные люди не могут, так что минимум видимость бурной деятельности создают.

А как иначе назвать затею с Игнашевичем? Известие, что "Спартак" обратился в ЦСКА с предложением купить защитника за 6 миллионов долларов, взбудоражило общественность, но отреагировала она скорее улыбками, а не серьезным интересом. Говорят, и в ЦСКА над факсом из "Спартака" посмеялись, а в ответ хотели отправить запрос на Веллитона. В шутку, естественно. Сам же Игнашевич поспешил успокоить армейских болельщиков, сняв все вопросы на своем официальном веб-сайте: "Иначе как неудачную шутку накануне дерби, я предложение "Спартака" не воспринимаю".

Может, красно-белые и впрямь решили разрядить обстановку в преддверии важного матча или это такой психологический ход, направленный на деморализацию соперника? Если так, тогда ничего страшного. Если же шуткой здесь и не пахло, иначе как агонией этот шаг селекционной службы не назовешь.

Впрочем, бог с ним, с Игнашевичем, будем считать всю эту историю недоразумением. И без нее проблем у красно-белых хватает.

ТЯГАТЬСЯ С "ЗЕНИТОМ" БЕСПОЛЕЗНО?

В среду стало известно, что сербский защитник Александар Лукович, который уже договорился со "Спартаком", в последний момент стал футболистом - о чудо! - "Зенита". Как обычно бывает в таких случаях, петербуржцы просто-напросто перебили предложение конкурента, дав "Удинезе" на полмиллиона евро больше. Суровые законы бизнеса - ничего постыдного в этом нет. Даже сам футболист правды скрывать не стал: "Я уже практически договорился со "Спартаком", когда "Удинезе" получил более выгодное предложение от питерского клуба".

Тягаться с "Зенитом" в толщине кошелька бессмысленно, но подобная история происходит уже не в первый раз. Так, может, стоило пойти на принцип и побороться на футболиста, тем более что за трансферы выделена приличная сумма? Или устраивать аукцион не имело смысла? Видимо, есть другие варианты, над которыми денно и нощно ведется работа.

Были у болельщиков надежды и на то, что благоприятно разрешится ситуация с покупкой Рыжикова. Но опять же 28 июля (воистину черный день для спартаковской селекции) вратарь подписал с "Рубином" новое соглашение до конца 2012 года.

Однако не стоит торопиться посыпать голову пеплом. По большому счету это еще ничего не значит, и в соглашении просто-напросто прописана более приемлемая для казанцев сумма компенсации, заплатив которую, другой клуб, читай - "Спартак", может забрать голкипера. По нашим данным, если красно-белые раскошелятся на 8 миллионов долларов, Рыжиков тут же покинет Казань, поскольку с москвичами уже обо всем давно договорился. Хотя, конечно, подписывать новое соглашение после того, как ты вступил в переговоры с потенциально новым клубом - не дело. Закроет ли на это глаза руководство "Спартака" и, главное, стоит ли Рыжиков 8 миллионов? Каким бы ни был ответ, красно-белые сейчас не в той ситуации, чтобы сомневаться. Укрепление вратарской позиции - едва ли не приоритет.

В ОЖИДАНИИ МАКГИДИ

С преображением Майданы да и всей средней линии "Спартака" не так остро, как раньше, стоит вопрос с фланговым полузащитником, хотя с повестки никто его не снимал. Эпопея с Макгиди еще продолжается, правда, не такими темпами, как раньше. Зато из Шотландии поступают благоприятные для спартаковцев сигналы. Британские издания наперебой трубят: никому, кроме русских, ирландский талант не нужен, и информация об интересе "Астон Виллы" оказалась "уткой", запущенной новым агентом хавбека.

По-прежнему неясна позиция самого Макгиди - хочет ли он уезжать из Глазго, а если да, то куда. Можно предположить, что "Селтик" подождет еще какое-то время, но вскоре плюнет и даст на переход добро. Тем более, что в заявке на первый отборочный матч Лиги чемпионов против "Браги" футболист не появился, а значит, сможет сыграть в еврокубках за другую команду. Шотландские коллеги уверены, что это может означать только одно: в "Селтике" Макгиди не останется. Но согласится ли на это игрок, перед которым еще недавно маячила заманчивая перспектива бороздить фланги в матчах английской премьер-лиги, вопрос.

Совсем фантастическим кажется переход нападающего сборной Кот-д’Ивуара Жервинью, равно как и сумма, якобы обещанная спартаковцами "Лиллю". За 20 миллионов евро "Спартак" еще не покупал никого, однако France Football, где появилась эта информация, всегда считался источником, заслуживающим доверия.

Де-факто к 30 июля "Спартак" не купил ни одного футболиста. Все усиления пока виртуальны, хотя вероятность появления в команде тех же Рыжикова и Макгиди весьма высока. Но много ли проку от фраз вроде "скоро-скоро", когда информационное пространство то и дело взрывается от новостей о реальном прибытии в стан главных конкурентов не самых плохих футболистов? Пока, впрочем, у руководства "Спартака" есть право и, главное, время призывать болельщиков к терпению. Если к Лиге чемпионов долгожданные новички в команде появятся, о мартинсах, тошичах и кураньи все быстро забудут.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 24 15 5 4 44-20 50
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 24 11 8 5 40-32 41
4
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
5
Локомотив 24 9 11 4 39-32 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
9
Рубин 24 9 6 9 21-30 33
10
Пари НН 24 8 4 12 22-30 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 24 6 8 10 27-31 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 24 6 5 13 23-28 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
- : -
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
- : -
24.04 20:30
Зенит – Рубин
- : -
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
- : -
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

11
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

10
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

19 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Вся статистика

Придумай мем

Новости