7 июля 2010, 03:30

Сергей Прядкин: "Лигу ждут напряженные месяцы"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Чемпионат мира подходит к концу, пора переключаться на отечественные дела. В преддверии возобновления родного первенства корреспондент "СЭ" встретился с президентом РФПЛ.

 Борис ЛЕВИН
из Дома футбола

 ЛИЦЕНЗИЯ МАХАЧКАЛЫ ПРИОСТАНОВЛЕНА

- Перерыв в российском чемпионате растянулся почти на два месяца. Какие проблемы вас сейчас тревожат?

- Минувшей весной, как вы помните, не удалось подойти к турниру с хорошими полями во всех городах. Это повлияло не только на сам футбол, но и на качество его показа, что очень важно для популяризации нашей игры. Мы, со своей стороны, все время ужесточаем требования к газонам, и в понедельник на очередном заседании соответствующей комиссии в связи с неудовлетворительным состоянием поля на месяц было приостановлено действие сертификата махачкалинского стадиона "Динамо".

- То есть уже ближайший матч против "Локомотива" "Анжи" проведет не дома?

- Да. Тем более что там имеются претензии и по инфраструктуре - не соответствует требованиям табло, не устраивает лигу и комната милиции. Где именно сыграет ближайшие матчи "Анжи" - сказать пока не могу. В то же время отмечу, что на всех других аренах, которые весной вызывали вопросы, за два месяца прошедшего перерыва была проведена громадная работа - перестелили поле в Казани, отреставрировали и привели в нормальное состояние газон в Самаре.

Но больше всего хотелось бы похвалить Новосибирск, где уложен новый искусственный газон последнего поколения. Теперь у нас есть город в Сибири, где поле получило сертификат не только от РФС, но и от УЕФА и где можно играть практически круглогодично. Вообще мы проверили во время перерыва все стадионы - и везде, за исключением Махачкалы, остались довольны увиденным: сейчас шикарные газоны в Нальчике, Владикавказе, Ростове…

- А почему так получается, что в одном регионе есть и шикарные поля, и никуда не годное?

- Вы о Махачкале? Думаю, дело там во взаимоотношениях клуба и владельцев стадиона, который клубу не принадлежит. Да, жара стоит несусветная, но ведь в других городах газоны постарались сохранить...

КАК ПОВЫСИТЬ ПОСЕЩАЕМОСТЬ?

- Что еще заботит вас в плане организации чемпионата?

- Как вы знаете, мы впервые ввели институт делегатов премьер-лиги на матчах, разделив их функции с инспекторскими. Процесс шел непросто - первоначальный список делегатов претерпел довольно значительные изменения, но теперь все вроде устоялось - на общем собрании РФПЛ, назначенном на 26 июля, больших трений по списку на вторую часть сезона не ожидается. Уже можно сказать, что новшество себя оправдывает, хотя итоги в любом случае стоит подводить только в конце года.

Нет в этом сезоне и особых нареканий к судейско-инспекторскому корпусу, хотя его структуры, как вы знаете, находятся в стадии реформирования. Безусловно, ошибки есть, но они есть и на чемпионате мира, да еще какие! Кстати, 2 июля наши арбитры сдавали тесты перед возобновлением сезона и показали очень приличные результаты.

Что меня еще расстроило - посещаемость турнира снизилась по сравнению с предыдущими годами. Однако есть основания предполагать, что второй этап российского чемпионата будет насыщеннее и интереснее, что скажется на количестве зрителей в положительную сторону.

- Но ведь известно, что после чемпионатов мира и Европы интерес к нашему родному первенству падает.

- Да, и мы это учитываем. И все же мне кажется, что подлинные болельщики на стадионы придут. Вот свежий пример - "Петровский" в воскресенье на матче "Зенита" с "Анжи" был заполнен. Понимаю, что это одна команда в большом городе, больном футболом, но в любом случае чемпионат мира на любви питерских болельщиков к своей команде не сказался. Почему в других городах не может быть так же?

- Что полезного вынесло руководство российской премьер-лиги из ЧМ-2010?

- Главный урок - мы излишне закрепощены. При том что уровень безопасности у нас выше, чем в ЮАР, мы все время чего-то боимся. А там на стадионах практически не было полиции. Мы тоже к этому стремимся - как известно, через два-три тура, когда все будет окончательно подготовлено, начнется эксперимент по замене органов правопорядка на аренах стюардами. Сначала на трех стадионах - московском "Локомотиве", в Ростове и Казани.

В Йоханнесбурге меня поразило, как безалаберно был организован проход на стадион. Вот на это равняться не надо.

- А на что надо?

- Совсем недавно я побывал - как рядовой болельщик - на матче в Германии, между "Гертой" и "Шальке". Так получилось, что приехал за 15 минут до начала. Думал, что при довольно строгой системе контроля на турникетах опоздаю - ведь на игру пришло 64 тысячи человек. Не только не опоздал, но еще и занял свое место за пять минут до свистка. Вот это пример разумного сочетания безопасности и удобств для болельщиков.

- Развитие событий в ЮАР вас удивляет?

- Меня - нет, еще до начала чемпионата я на одном из совещаний в РФПЛ публично поставил на немцев. Да и у испанцев шикарная команда. Конечно, бразильцы с аргентинцами вылетели рановато, но главными фаворитами я их и не считал.

- А какую позицию занимаете в дискуссии по поводу введения видеоповторов?

- Отрицательную. Считаю, что они удлинят и утяжелят игру. Единственное исключение - необходима четкая фиксация пересечения мячом линии ворот. Но для этого и предназначены четвертый и пятый судьи.

БЮДЖЕТ-2011 ОЖИДАЕТСЯ 70-МИЛЛИОННЫМ

- Вернемся к российским делам. В этом году заканчивается контракт премьер-лиги с "НТВ-плюс". Вы уже задумывались о том, каким должно быть новое соглашение?

- Конечно. Более того, консультации уже начались. Мы тщательно изучили опыт других стран, систематизировали предложения и пожелания клубов и в начале августа доведем общую позицию РФПЛ до телевизионщиков.

- Лига выступает за увеличение цифр в контракте?

- Естественно. А что получится - покажут переговоры. Хотя вы не совсем правильно ставите вопрос - коммерческие и телевизионные права принадлежат РФС, нам только делегируются полномочия. Сейчас соглашение между РФС и РФПЛ заключено на 2010 - 2011 годы. Я как президент премьер-лиги еще до перевыборов в конце этого года хочу добиться нового, более долгосрочного соглашения - хотя бы на два цикла, до 2014 года. Что позволит заключить долгосрочный контракт с телевизионщиками.

На общем собрании Лиги 26 июля решится, будем ли мы продавать все единым пулом, разделим ли этот пул на части и какие именно предложения выдвинем партнерам. Все понимают, что успешность телепоказа, а соответственно и доходы клубов зависят от базисных вещей - инфраструктуры, посещаемости, качества картинки. Что и будет учитываться на переговорах - как сиюминутно, так и в перспективе.

- Не хотят ли ведущие клубы выйти из общего пула и договариваться самостоятельно?

- Нет, таких мыслей ни у кого нет - все понимают, что создают общий продукт и должны объединять усилия, а не разделять их.

- По трансляциям чемпионата мира очень много нареканий было к Первому каналу...

- Честно говоря, я тоже был удивлен, что трансляция некоторых матчей начиналась через 15 - 20 минут после стартового свистка. Чем это было вызвано, судить не берусь, да и к тому же к нашим хорошим отношениям с Первым каналом все это отношения не имеет: у нас разногласия бывают разве что по времени проведения матчей, но и здесь обычно находим компромисс. Первый, как и предполагалось, покажет в этом году 30 матчей - недобор в две игры канал по ходу сезона наверстает.

- Заканчивается контракт и с титульным спонсором РФПЛ - Росгосстрахом. Предполагается ли его пролонгация?

- Да, Росгосстрах вышел с новыми предложениями еще два месяца назад.

- Каковы ваши ожидания по бюджету лиги следующего года?

- Они достаточно оптимистичны. Бюджет вместе с телеправами по нашим прогнозам составит около 70 миллионов долларов. При этом все переговоры с партнерами и спонсорами надеемся завершить уже в сентябре-октябре, так что работа в ближайшие месяцы предстоит немалая.

Лига растет и развивается. В этой связи хочу обратить внимание на то, как улучшился наш сайт. В скором времени на нем заработают два очень интересных проекта. Во-первых, представим полную и очень разнообразную статистику чемпионата России, разработкой которой занимается сейчас известная иностранная компания. Во-вторых, стартует официальная Fantasy-игра РФПЛ. Наконец, открыта рубрика "Вопрос-ответ", призванная наладить прямую связь между чиновниками лиги и болельщиками.

ТРАКТОВКА ПОНЯТИЯ "ЛЕГИОНЕР" БУДЕТ ИЗМЕНЕНА

- Один из острейших вопросов - лимит на легионеров. Ваша любимая сборная Германии, кстати, на сто процентов состоит из игроков бундеслиги…

- Да, но в той же бундеслиге лимита на легионеров нет. Зато есть продуманная программа по воспитанию молодежи. Что же касается наших дел, то мое личное убеждение - ограничения нужны. В каком объеме - вопрос дискуссионный, хотя, по моему мнению, нынешняя формула 6+5 оптимальна. Главные усилия нужно направить на то, чтобы улучшить качество приезжающих иностранцев, а не их количество.

- А что будет с самой трактовкой понятия "легионер"? Она изменится со следующего сезона, как было объявлено?

- Думаю, что да.

- И тот же Одемвингие станет легионером, после чего "Локомотив", как он уже заявил, готов будет оспорить новую трактовку в судебном порядке. Кстати, президент "Локо" Николай Наумов был недоволен и тем, что одним командам матчи переносят, а другим - нет.

- Все переносы были сделаны в рамках действующего регламента, за исключением одного - матча ЦСКА с "Зенитом": мы не могли отказать просьбе органов внутренних дел. Когда мы встречались с Николаем Алексеевичем, то полностью прояснили эту ситуацию.

- Еще одна дискуссионная тема - переход на систему осень - весна. Что-то в этом плане делается?

- Да, вопросом активно занимается специально созданная рабочая группа, которая до конца августа должна сформулировать свои предложения.

- Говорилось, что 2011 год может стать в этом плане переходным.

- Если все успеем, именно так, вероят-но, и получится. В любом случае нынешняя структура календаря утверждалась на 2009 - 2012 годы, и любое изменение ее принципов необходимо рассматривать уже сейчас. Пока наибольшие сложности вызывает второй дивизион - не совсем понятно, как его переводить на общие рельсы. Возможно, он просто сыграет один из чемпионатов в три круга.

- Тема стыковых матчей для увеличения обмена между лигами снята с повестки дня?

- Нет. Очень надеюсь, что проект будет претворен в жизнь как можно быстрее, тем более что ведущие клубы мою позицию разделяют. Но нужно, чтобы "за" проголосовали не только они, а большинство Общего собрания.

- Периодически возникают разговоры об объединении российского и украинского чемпионатов...

- Идея сама по себе красивая, но она нарушает все регламенты ФИФА и УЕФА, так что с юридической точки зрения реализовать ее практически невозможно.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Кр. Советов 25 11 6 8 43-35 39
6
Спартак 25 11 6 8 34-29 39
7
ЦСКА 25 9 11 5 44-33 38
8
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 25 6 8 11 19-28 26
12
Ахмат 25 7 5 13 24-37 26
13
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
14
Урал 25 6 6 13 24-39 24
15
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
16
Сочи 25 4 7 14 26-40 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
28.04 14:00
Ахмат – Пари НН
- : -
28.04 16:15
Спартак – Локомотив
- : -
28.04 19:15
Динамо – Зенит
- : -
28.04 21:30
Балтика – ЦСКА
- : -
29.04 13:00
Кр. Советов – Краснодар
- : -
29.04 15:15
Рубин – Урал
- : -
29.04 17:30
Сочи – Факел
- : -
29.04 19:45
Ростов – Оренбург
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости