Уверенность или недооценка?
РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 5-й тур. Сегодня "СПАРТАК" - "ТЕРЕК"
Футболисты "Терека" к матчу со "Спартаком" готовятся с улыбкой, намереваясь одолеть красно-белых их же оружием
Дмитрий ЗЕЛЕНОВ из Лужников
- Почему не предлагаем себя? Где движение? Не стоим на месте! - Анатолий Байдачный не жалеет голоса, покрикивая на подопечных. - Завтра никто вас ждать не будет - быстрее думаем, когда получаем мяч!
Темп занятия возрастает, а скорости приближаются к игровым. Когда градус напряженности доходит до предела, раздается свисток. "Все, закончили!" - Байдачный действиями футболистов доволен. "Страшный сон" спартаковских вратарей Эктор Бракамонте обессиленно валится на газон.
Второй год подряд "Терек" берет довольно уверенный старт в чемпионате России. Одержав две победы и дважды сыграв вничью, в том числе и с "Рубином", грозненцы расположились на второй строчке в турнирной таблице и опережают прошлогодний график на одно очко. Сегодня, как и год назад, путь "Терека" к вершинам премьер-лиги столкнется с амбициями московского "Спартака".
На вчерашнюю тренировку в Лужниках футболисты грозненского клуба прибыли в отличном настроении. Никакой молчаливой напряженности, которая, казалось бы, должна предшествовать матчам с такими соперниками, как "Спартак", никакой нервозности. Что это - недооценка соперника или уверенность в собственных силах? Как бы то ни было, командный микроклимат в полном порядке - турнирное положение и пустой лазарет сказываются.
Но эмоции эмоциями, а класс у "Спартака" и "Терека" все-таки разный. В этом случае на первый план всегда выходит тренерское мастерство. Опыта Байдачному не занимать - тренировать он начал, когда Карпин был еще ребенком, - но взгляды на футбол у них схожи. Главный тренер грозненцев не скрывает, что старается научить подопечных играть в комбинационный, атакующий футбол. Конечно, за короткое время сделать это очень сложно, но плоды тактика Байдачного уже приносит.
Судя по всему, "Терек" намерен бить "Спартак" его же оружием - коротким и средним пасом в одно-два касания. Именно отработке этого компонента была посвящена основная часть тренировочного занятия. Даже Бракамонте, увереннее всего чувствующий себя на "втором этаже", усердно наравне со всеми разыгрывал "стеночки" и "забегания". Упражнение отняло у аргентинца немало сил - в ударах по воротам он участия уже не принимал, а вместо этого сидел до конца тренировки в районе углового флажка, о чем-то болтая с боливийцем Арсэ. Но беседа все время прерывалась - это удары Асильдарова из раза в раз находили "девятки" лужниковских ворот. "Красавец, Шама!" - отдавал должное партнеру аргентинец и чему-то лукаво улыбался.
БРАКАМОНТЕ МОЖЕТ СТАТЬ РЕКОРДСМЕНОМ ПО "СПАРТАКУ"
Наибольшую опасность для "Спартака" в предстоящем матче с "Тереком" будет представлять форвард гостей Эктор Бракамонте. Именно красно-белым аргентинец забил больше, чем любому другому клубу - 6 голов (15,8 процента от 38 в премьер-лиге). Чаще Бракамонте ворота "Спартака" в чемпионатах России поражал лишь Михаил Осинов, который, правда, 4 из 7 мячей забил с пенальти (Бракамонте реализовал 2 11-метровых). (Антон СЫЧЕВ)
Игроки, чаще всего забивавшие "Спартаку" в чемпионатах России
|
Голы |
Игрок |
Клубы |
|
7 |
Михаил ОСИНОВ |
Ротор (1), Ростов (6) |
|
6 |
Эктор БРАКАМОНТЕ |
Москва (6) |
|
6 |
Олег ВЕРЕТЕННИКОВ |
Ротор (6) |
|
6 |
Валерий ЕСИПОВ |
Ротор (6) |
|
6 |
Андрей КАРЯКА |
Крылья Советов (6) |
|
6 |
Александр КЕРЖАКОВ |
Зенит (5), Динамо (1) |
|
6 |
Сергей СЕМАК |
ЦСКА (2), Москва (3), Рубин (1) |
|
6 |
Игорь СЕМШОВ |
Торпедо (5), Динамо (1) |
|
5 |
ДАННИ |
Динамо (3), Зенит (2) |
|
5 |
Динияр БИЛЯЛЕТДИНОВ |
Локомотив (5) |
|
5 |
Андрей АРШАВИН |
Зенит (5) |
|
5 |
Дмитрий КИРИЧЕНКО |
Ростов (1), Москва (4) |
СОВЕТЫ "ПОСТОРОННИХ"
В преддверии встречи обороны спартаковцев с одним из самых неудобных оппонентов последних лет корреспонденты "СЭ" попросили поделиться соображениями о способах нейтрализации Бракамонте представителей команд, уже встречавшихся в этом году с "Тереком".
1-й тур. СИБИРЬ - ТЕРЕК - 0:2
Бракамонте: 90 минут, голевая передача, 6,0 от "СЭ"
Денис БУХРЯКОВ, защитник "Сибири":
- Бракамонте - фактурный форвард, хорошо играет головой, умело скидывая мяч партнерам. С ним лучше играть плотно, не давая возможности развернуться в сторону ворот. Но если позиционно ему чуть проиграл, шанс догнать Эктора есть.
2-й тур. ТЕРЕК - РОСТОВ - 1:1
Бракамонте: 66 минут, 5,0 от "СЭ"
Александр ЧЕРКЕС, защитник "Ростова":
- Очень тяжело играть против Бракамонте. Он рослый и мощный, грамотно ставит корпус. На "втором этаже" с ним тоже почти невозможно совладать. Лучшее, что можно сделать, играть в корпус в момент приема, стараться не дать ему получить контроль над мячом. Если не удалось, будет сложно: аргентинец расставляет руки, и к мячу уже едва ли подберешься.
3-й тур. РУБИН - ТЕРЕК - 0:0
Бракамонте: 90 минут, 5,5 от "СЭ"
Роман ШАРОНОВ, защитник "Рубина":
- Поскольку Бракамонте не отличается ни особой скоростью, ни дриблингом, а его главный конек - игра головой, с ним нужно играть предельно сконцентрированно в своей штрафной, постоянно навязывать борьбу, контактный футбол без фолов, чтобы аргентинец не мог свободно атаковать со "второго этажа".
4-й тур. ТЕРЕК - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - 2:0
Бракамонте: 90 минут, 2 гола, 1 ж.к., 6,5 от "СЭ"
Иван ТАРАНОВ, защитник "Крыльев Советов":
- Сильная сторона Бракамонте - в первую очередь игра в штрафной на "втором этаже". Благодаря физическим данным он чаще борьбу выигрывает. Наверное, лучше всего постараться не давать ему получать мяч в удобных позициях.
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Краснодар | 4 | 4 | 0 | 0 | 9-4 | 12 | |
|
2
|
Зенит | 4 | 3 | 0 | 1 | 12-2 | 9 | |
|
3
|
Спартак | 4 | 3 | 0 | 1 | 8-4 | 9 | |
|
4
|
Динамо Мх | 4 | 3 | 0 | 1 | 9-6 | 9 | |
|
5
|
ЦСКА | 4 | 2 | 2 | 0 | 4-2 | 8 | |
|
6
|
Балтика | 4 | 2 | 0 | 2 | 6-5 | 6 | |
|
7
|
Оренбург | 4 | 1 | 2 | 1 | 4-6 | 5 | |
|
8
|
Рубин | 4 | 1 | 2 | 1 | 5-6 | 5 | |
|
9
|
Ростов | 4 | 1 | 2 | 1 | 6-5 | 5 | |
|
10
|
Динамо | 4 | 1 | 1 | 2 | 4-6 | 4 | |
|
11
|
Родина | 4 | 1 | 1 | 2 | 7-11 | 4 | |
|
12
|
Локомотив | 4 | 0 | 3 | 1 | 3-4 | 3 | |
|
13
|
Ахмат | 4 | 0 | 2 | 2 | 2-4 | 2 | |
|
14
|
Крылья Советов | 4 | 0 | 2 | 2 | 2-7 | 2 | |
|
15
|
Акрон | 4 | 0 | 2 | 2 | 4-10 | 2 | |
|
16
|
Факел | 4 | 0 | 1 | 3 | 3-6 | 1 | |
| 22.08 | 15:30 | Факел – Оренбург | - : - |
| 22.08 | 18:00 | Ахмат – Ростов | - : - |
| 22.08 | 20:15 | ЦСКА – Локомотив | - : - |
| 23.08 | 13:00 | Акрон – Крылья Советов | - : - |
| 23.08 | 15:15 | Динамо – Родина | - : - |
| 23.08 | 17:30 | Динамо Мх – Краснодар | - : - |
| 23.08 | 20:00 | Спартак – Зенит | - : - |
| 24.08 | 20:30 | Балтика – Рубин | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Максим Глушенков
Зенит |
5 |
|
Александр Соболев
Зенит |
4 |
|
Никита Кривцов
Краснодар |
3 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Виктор Окишор
Динамо |
2 |
|
Натан Гассама
Балтика |
2 |
|
Максим Глушенков
Зенит |
2 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Илья Рожков
Рубин |
3 | 1 | 1 |
|
Эгаш Касинтура
Ахмат |
2 | 1 | 0 |
|
Джеффри Чинеду
Крылья Советов |
2 | 1 | 0 |