24 марта 2010, 04:00

Залп из трех орудий

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ.
ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Во вторник стало известно о трех возможных трансферах в российской премьер-лиге: "Спартак" нацелился на 27-летнего полузащитника "Ливерпуля" Альберта Риеру, "Динамо" возобновило работу по приобретению 28-летнего нападающего "Шальке" Кевина Кураньи, а "Зенит" готов заплатить "Рубину" 20 миллионов долларов за 25-летнего форварда Александра Бухарова.

Игорь РАБИНЕР

Чем больше дней проходит с момента шокирующего объявления о продлении трансферного периода в России до 8 апреля, тем сильнее меняется тональность высказываний футбольного люда на эту тему. Вначале было возмущение по поводу явного нарушения закона, то есть регламента (к примеру, Валерий Карпин заявил на страницах "СЭ": "Это натуральный беспредел, я просто в шоке"). Но поскольку термин "закон" у нас нередко и с легкостью подменяется понятием "практическая необходимость", теперь все слышнее другие голоса. Тех, кто считает, что продление трансферной кампании сделает чемпионат России сильнее, а значит, это хорошо.

"Окно" не закрыли, что совершенно очевидно, в интересах "Крыльев Советов", которые без такого шага просто погибли бы. Раз на уровне премьер-министра решено было не оставлять серьезный регион без большого футбола - значит, предстояло находить какие-то решения, пусть даже не имеющие ничего общего с первоначально обозначенными правилами игры. Оставить "окно" открытым только для "Крыльев" было невозможно, а потому волю дали всем 16 клубам. И лучшие из них (а значит, и самые богатые) логично рассудили: раз возможность появилась, а деньги никуда не исчезли, надо этим по полной программе воспользоваться.

Вчера одновременно громыхнуло из трех орудий. Испанец из "Ливерпуля" Альберт Риера одной ногой в "Спартаке", немец Кевин Кураньи из "Шальке" - в "Динамо", и, наконец, "Зенит", по данным "СЭ", сделал гигантское - 20 миллионов долларов - предложение "Рубину" о покупке Александра Бухарова. Не знаю, какие из этих новостей в итоге превратятся в реальность (есть основания думать, что первые два - вероятно), но ясно: не будь продлен в России трансферный период, ни о каких известных людях из примеры и бундеслиги не приходилось бы и мечтать.

Мотивация испанца известна: ему хочется попасть на ЧМ-2010, а в "Ливерпуле" шансов играть в основном составе у него не было. Учитывая, что футболисты из стран южной Европы в России пока особо не приживались, аренда в данном случае - оптимальный компромисс. Интересно, кстати, - если сделка успешно завершится, изменит ли Карпин свое мнение о продлении срока заявок?

Самое интересное, что российский фортель оказался выгоден и западным клубам тоже! "Шальке" надо во что бы то ни стало продать Кураньи хоть за какие-то деньги, поскольку форвард летом станет свободным агентом и уйдет бесплатно (требования игрока по зарплате клуб из Гельзенкирхена выполнять не хочет), тогда как Риера и его зарплата после размолвки с Рафаэлем Бенитесом повисли на "Ливерпуле" мертвым грузом.

Совсем иная история с Бухаровым, у которого в "Рубине" все в порядке. Но 20 миллионов - слишком большие деньги, чтобы в Казани питерское предложение в левое ухо впустили и из правого выпустили. Есть, правда, и контраргумент: потеряв в межсезонье Домингеса, казанцы утратили значительную часть атакующего потенциала. Уход Бухарова еще более усложнит им жизнь, а заодно поставит в критическое положение в связи с лимитом на легионеров. Травмированы-то в "Рубине" в основном россияне - Шаронов, Рязанцев, Быстров, Семак, причем первые двое - серьезно. Поэтому сильно сомневаюсь, что даже на такое заманчивое предложение в Казани польстятся. Тем более что дозаявить Бухарова до лета "Зенит" все равно не сможет. А к тому времени, возможно, и варианты адекватной замены молодому нападающему появятся.

Полагаю, что не сказали своего последнего слова по трансферам и "Зенит", и "Локомотив". Тем же питерцам надо усиливать и опорную зону, и линию атаки. Слишком мал выбор форвардов и у "Локо" - Сычев, Одемвингие да Траоре. Раз у команды были неизрасходованные деньги на Павлюченко и Измайлова, значит, их можно потратить еще на кого-то дельного.

Что ж, радоваться неожиданной возможности сделать российское первенство более качественным? Практичные люди так и делают. И все же все эти новости о возможных переходах, как мне кажется, с горьким привкусом. Будь именно такой срок трансферного периода изначально заложен в регламент - другое дело. А пока нам остается лишь мечтать о тех временах, когда сентенция "закон есть закон" наполнится в российском футболе реальным содержанием.

"Спартак" намерен арендовать Риеру

Руководство красно-белых планирует арендовать с возможностью дальнейшего выкупа левого полузащитника Альберта Риеру (188 см, 80 кг), правами на которого владеет "Ливерпуль". В английский клуб уже поступило официальное предложение от москвичей, рассчитывающих оформить сделку до 8 апреля, когда заканчивается срок заявочной кампании. При этом не исключено, что трансфер состоится раньше.

Потеряв в новом году твердое место в составе (Риера сыграл 11 марта в матче Лиги Европы против "Лилля", но в текущем сезоне на его счету лишь 12 встреч в премьер-лиге, последняя из которых - 30 января), футболист в середине марта дал скандальное интервью Radio Мarca. В нем он раскритиковал главного тренера "красных" Рафаэля Бенитеса и заявил о готовности перейти в один из российских клубов, чтобы не упустить шанс поехать на ЧМ-2010.

- Россия представляется мне очень интересным вариантом, потому что, во-первых, это единственная престижная лига, в которой трансферное окно еще открыто, а, во-вторых, играя там постоянно, я рассчитываю заработать билет на чемпионат мира в ЮАР. Надеюсь, вопрос с моим переходом решится уже на этой неделе, - сказал вчера Риера, которому по просьбе "СЭ" дозвонились наши коллеги из AS.

По нашим данным, на этот раз руководство и тренерский штаб "Ливерпуля" не станут возражать против переезда игрока в Москву в отличие от ситуации с другим хавбеком, израильтянином Йосси Бенаюном, которого прошлой зимой пытался выкупить "Спартак", а теперь - "Динамо". Правда, по мнению Бенитеса, лучшим вариантом будет полная продажа испанца за сумму от 5,5 до 6,5 миллиона евро. Именно этот момент сейчас - главная тема на переговорах.

Вячеслав КОРОТКИН

Кураньи взял паузу на размышление

- В принципе наш клуб не высказывается по трансферным вопросам, - сообщил корреспонденту "СЭ" представитель пресс-службы "Шальке" Томас Шпигель. - Но я могу сказать, что в Германии даже не было слухов о московском "Динамо" и Кураньи. Факт, что летом контракт Кевина у нас заканчивается и он становится свободным агентом. При этом Кураньи во многих интервью говорил, что первым его партнером по переговорам будет "Шальке". Вообще футболистов в такой ситуации нередко сватают в различные клубы. Помню, год назад ходили разговоры о контакте Кураньи с московским "Локомотивом", но тогда за ними ничего не стояло".

Когда корреспондент "СЭ" попросил высказаться о возможном переходе Кураньи в "Динамо" Роджера Виттманна, советника футболиста, тот заявил: "Ничего об этом не знаю. Когда-то о том, что Кевин может к ним прийти, писали англичане, итальянцы, турки..."

И все-таки вчера поздно вечером из очень надежного источника стало известно, что у Кураньи действительно есть предложение о переходе в "Динамо". Правда, сам футболист решение пока не принял.

Между тем спортивный директор "Динамо" Константин Сарсания так прокомментировал "СЭ" ситуацию с возможным переходом Кураньи: "Я наотрез опровергаю эту информацию. Да, мы вели с ним переговоры ранее в этом году, но это вовсе не тот форвард таранного типа, о подписании которого я говорил в прессе. Надеемся приобрести игрока в самое ближайшее время. Повторюсь, речь идет об иностранце из сильного европейского чемпионата".

Сергей КУЗОВЕНКО, Ефим ШАИНСКИЙ

Из "Зенита" Бухарову пока не звонили

Ударный форвард "Рубина" и лучший бомбардир (пять голов в семи официальных матчах) текущего российского сезона вчера на время отключал телефон. Александр Бухаров - добродушный и отзывчивый парень, - похоже, даже рассердился. Утро для 25-летнего футболиста началось с того, что в интернете он прочел очередную новость о своем возможном отъезде из Казани. Уже третью за эту зиму.

В декабре Бухарова отправляли в "Динамо". За несколько дней до ответного матча "Рубина" в Лиге Европы с "Вольфсбургом" им вроде бы интересовался соперник казанцев, а вчера утром в игре "Купи Бухарова" появился новый герой. Это "Зенит". И это - серьезно. Конкурентов на футбольном трансферном рынке России у петербуржцев нет. Если клубу действительно нужен игрок, "Зенит" готов платить щедро.

Впрочем, помимо желания "Зенита" есть еще интерес "Рубина". У Бухарова действующий контракт, и в нем нет фиксированной суммы отступных, способной сделать игрока свободным от обязательств перед клубом. Именно так в свое время перебрался из Казани на берега Невы Домингес.

Другое дело, насколько долгим договором скреплены отношения Бухарова и "Рубина". Никакой открытой информации на этот счет нет. Есть лишь догадки и предположения. Судя по активности, с какой потенциальные покупатели пытаются нащупать почву на переговорах с чемпионами России, актуальность продления договора с Бухаровым для "Рубина" растет с каждым месяцем. Сам футболист, однако, всякий раз подчеркивает, что хотел бы остаться в Казани. Не в последнюю очередь потому, что в сентябре ему с "Рубином" предстоит старт в Лиге чемпионов.

Вчера вечером Бухаров, ответивший-таки на телефонный звонок автора этих строк, не добавил ничего нового к тому, что мы давно знаем.

- Говорить на эту тему желания нет. Я уже устал постоянно повторять одни и те же слова: у меня контракт с "Рубином", уходить куда-то не планирую. По поводу "Зенита" и всей этой истории мне никто не звонил. Ни из Питера, ни из нашего клуба. Официального агента у меня нет. Делами занимаются клуб и близкие мне люди.

В "Рубине" опровергать официально - с помощью клубного сайта - эту информационную "бомбу" не стали. Однако главный тренер казанцев Курбан Бердыев через пресс-службу передал свой комментарий ситуации:

- Никаких переговоров - официальных и неофициальных, напрямую и через третьих лиц - "Рубин" по поводу продажи Бухарова не вел и не ведет. Все, что пишут на этот счет, реальности не соответствует.

В схожем ключе высказался и спортивный директор казанцев Мухсин Мухамадиев:

- Мы уже привыкли к информации такого рода. На футболистов, выигравших два чемпионата страны и суперкубок, всегда будет спрос. Однако никаких продаж, которые могут ослабить команду, клуб не планирует.

- Но "Зенит" уже сделал официальное предложение "Рубину", предлагая обсудить возможную сделку по Бухарову?

- Кто вам это сказал? Это фантазии. Подобные сделки сейчас в принципе невозможны - трансферное окно в премьер-лиге открыто только для тех футболистов, которые еще не заявлены за российские клубы. А летом мы планируем провести ту работу, которая сделает нашу команду сильнее, а не слабее. У нас впереди Лига чемпионов.

Так что Бухаров не продается. По крайней мере - до лета. Вот это - абсолютно точно.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Кр. Советов 25 11 6 8 43-35 39
6
Спартак 25 11 6 8 34-29 39
7
ЦСКА 25 9 11 5 44-33 38
8
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 25 6 8 11 19-28 26
12
Ахмат 25 7 5 13 24-37 26
13
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
14
Урал 25 6 6 13 24-39 24
15
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
16
Сочи 25 4 7 14 26-40 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
28.04 14:00
Ахмат – Пари НН
- : -
28.04 16:15
Спартак – Локомотив
- : -
28.04 19:15
Динамо – Зенит
- : -
28.04 21:30
Балтика – ЦСКА
- : -
29.04 13:00
Кр. Советов – Краснодар
- : -
29.04 15:15
Рубин – Урал
- : -
29.04 17:30
Сочи – Факел
- : -
29.04 19:45
Ростов – Оренбург
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости