4 февраля 2010, 10:00

Евгений Макеев: "Хитрее всех Комбаров. Какой, еще не разобрался"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

РОСГОССТРАХ -
ЧЕМПИОНАТ РОССИИ.
ПРЕМЬЕР-ЛИГА

На вопросы "СЭ" ответил 20-летний защитник "Спартака", которого в команде считают потенциальным игроком сборной России

Юрий ГОЛЫШАК
из Белека

КРАСНЫЙ СНЕГ НИ РАЗУ НЕ ВИДЕЛ

Через пару часов после товарищеского матча со "Штурмом", в котором собеседник не участвовал, но испытал все прихоти непогоды, когда даже сидевших на трибуне едва не уносило прочь, первый вопрос напрашивался:

- Играли когда-нибудь в ураган?

- Во второй лиге мы всего хлебнули. Как-то с "Шексной" на сборе пришлось выйти на поле в такой же ветер. Играли против слабенькой команды, но матч запомнил навсегда.

- Ваш заслуженный предшественник Юрий Ковтун, к футбольной старости оказавшийся во второй лиге, весьма впечатлен многочасовыми поездками на автобусе.

- Да, поездки на автобусе по России - это что-то. Но мы как-то не замечали сложностей. Едешь себе и едешь. Самым экстремальным считался выезд в Кисловодск. Около полутора суток добирались.

- Скрюченными на поле выходили?

- А я хитро поступал: спал не в кресле. Надувал матрас, ложился в проходе и засыпал. Но забава, конечно, не из приятных.

- Однажды мы с хоккейным тренером Сергеем Михалевым принялись считать трубы, которые видно из его череповецкого окошка. Насчитали семьдесят.

- Ничего себе. Из моего не было видно ни одной. Окна нашей квартиры в пятиэтажке выходили на соседний дом. Вот с улицы пару труб можно было разглядеть.

- Когда я впервые оказался в Череповце, мне сказали: "На то, что у нас красный снег, не обращай внимания. В Магнитогорске он вообще черный".

- Я рос, когда экологией уже стали заниматься. Красного снега не видел ни разу.

- С хоккеистами "Северстали" знакомы?

- Как ни жаль, нет. Хотя хоккей очень люблю, отец с детства водил. И сейчас во время отпуска ходил. Особенно мне нравился Вуйтек-младший, боец с огромным шрамом через все лицо.

- Как вас отыскал в Череповце "Спартак"?

- В свое время появился у меня агент - Алексей Скородед. Он и договорился о просмотре в "Спартаке". Видимо, понравился, раз оставили.

- Что особенно удивило в первый день в Тарасовке?

- Особого удивления не было. Нас приехало на тренировку то ли четверо, то ли пятеро из дубля. Старался все время быть с ребятами, мне объясняли что к чему.

- Когда поняли, что от стеснения ничего не осталось?

- Наверное, на сборах. Там коллектив всегда сплачивается, и я привык к новой роли окончательно.

- Стеснительность вам свойственна?

- Да. Но только в жизни. На поле веду себя иначе. Там застесняешься - затопчут.

- На что, если не секрет, потратили первую зарплату?

- Целиком отдал родителям. Для меня деньги играют не слишком большую роль в жизни.

- Отец разбирается в футболе?

- Еще бы - он был профессиональным футболистом, играл за "Жемчужину" и "Балтику". В Череповце тоже играл, но команда тогда называлась "Северсталь".

- До "Спартака" где-то были на просмотре?

- В "Шиннике", но совсем еще мальчишкой. Родители подумали-подумали и решили: лучше оставаться в Череповце, чем в ярославском интернате, хотя его только выстроили. Я больше туда на разведку ездил, себя попробовать, но не оставаться насовсем.

- Родителям звоните часто?

- Каждый день.

- Не хотите их в Москву перевезти?

- Только если сами захотят. У них и в Череповце все в порядке. Отец работает администратором в "Шексне". А мама - по дому.

СТАРЫЕ ДРУЗЬЯ ОСТАЛИСЬ ДРУЗЬЯМИ

- Давайте о делах насущных. Что за осложнение у вас было?

- Мне сложно вспомнить слово, которое доктор называл. Началось все с простуды. Чувствую: никак она не проходит, да и насморк подозрительный. Врачи сказали: гайморит. Он и дал осложнение на давление.

- Сейчас оправились от болезни?

- Вполне. Потихоньку набираю форму, бегаю по индивидуальной программе. Задача номер один - набрать прежние кондиции. Поначалу было тяжеловато, но с каждым днем чувствую себя все лучше.

- В вашем возрасте, наверное, кажется, что и пять часов можно отыграть?

- Пять - это вы загнули. Но организм действительно очень быстро привыкает к нагрузкам. Доктор упражнения дозирует. С пульсометром бегаю.

- И что он показывает?

- Результаты отличные!

- Все 22 матча за "Спартак" помните?

- Все. Записи не дают забыть, смотрим всей командой. Иногда и один включаю. Перед дебютным матчем с "Зенитом", помню, очень волновался, хоть и не до дрожи в коленках. В тоннеле "Лужников" будто со стороны на себя посмотрел: а со мной ли все это происходит? Я ли выхожу в основном составе? Человеку, ни разу не стоявшему в этом тоннеле, никогда не понять, как смотрятся оттуда огромные трибуны, забитые зрителями. Это невозможно описать словами. А уже на поле, как только почувствовал атмосферу стадиона, забыл про нервы. Захватила игра.

- Накануне матчей спите крепко?

- Частенько бывало трудно заснуть от волнения. Только под утро удавалось. Но в последнее время стал спокойнее.

- К радости вашего соседа по комнате. Кто он, кстати?

- Паша Яковлев.

- Какой матч хочется пересматривать особенно часто?

- С "Москвой", когда забил на последний минуте.

- Тогда же вы еще и своего вратаря огорчили?

- Нет, в свои ворота я загнал в игре на Кубок. Обидный момент. Моментально ничего не осталось от радости от гола в ворота чужие.

- Игорь Акинфеев говорит: когда выбиваешься наверх, многие старые друзья пропадают. И зависть чувствуешь на каждом шагу. У вас так же?

- Нет, никакой зависти я не чувствую. А все старые друзья так и остались друзьями - пусть играют во второй лиге.

- Много у вас друзей?

- Очень.

- К советам старших прислушиваетесь?

- Конечно. Очень многое мне в свое время подсказал отец. В "Спартаке" помогают очень многие. Мне ведь еще учиться и учиться некоторым вещам, которые умеют Йиранек или Штранцль - например, позиционной игре. Подсказывает Карпин. Даже Романцев как-то подошел и начал рассказывать, как правильно выбирать позицию. Мол, при игре в "стенку" надо не обращать внимания на передачу, а следить, как перемещается "твой" игрок, идти за ним, не крутиться вокруг себя.

- Что главное для защитника?

- Не упускать своего. И не встречать соперника на прямых ногах.

САМЫЙ ХИТРЫЙ В РОССИИ - АЛЕКС

- Однажды Дмитрий Парфенов сказал мне: "Тяжелее всего в чемпионате России было играть против Обиоры и Прудиуса".

- Я таких не помню.

- А вам против кого игралось тяжелее всего?

- Против Комбарова.

- Какого именно?

- Не разобрался. Разве их отличишь? Да они еще и флангами, думаю, менялись. Еще, конечно, проблема с Красичем. У них у всех сумасшедшая скорость и работоспособность. Бегают не останавливаясь, так что не угонишься.

- "Вольфсбург" так и не разобрался, как играть против Красича. Может, подскажете?

- Нет.

- Кто самый хитрый игрок премьер-лиги?

- Алекс. В двусторонках каждый раз убеждаюсь.

- Был хоть один момент, когда подумали: "Все, больше не выпустят"?

- Прекрасно его помню. В том же матче с "Москвой", когда на последней минуте я забил, до этого был эпизод: мой подопечный оторвался и опасно прострелил, а Вукич поразил цель. Вот тогда и мелькнуло: "Больше не выпустят". В раздевалке я ничего скверного в свой адрес не услышал. Все, думаю, туча прошла стороной. Заиграли момент. Но день спустя на просмотре досталось по полной. Еще и на сборе добавили.

- Никогда не приходила мысль: "а в премьер-лиге-то, оказывается, играть не так сложно"?

- Нет, сложно здесь играть. Постепенно привыкаю к уровню, к скоростям, но до конца еще не привык.

- Когда читаете в "СЭ" слова спартаковского тренера защитников Бориса Позднякова, что потенциально Макеев - игрок сборной, о чем думаете?

- Мне было безумно приятно. Но не думаю, что мне рукой подать до сборной. Придется поработать. Особенно над отбором. Это мое слабое место. Я ведь в "Шексне" на фланге полузащиты играл. Но в спартаковском дубле на турнире в Италии меня перевели в защиту. С тех пор учусь отбирать мяч.

- На кого в отборе мяча надо равняться?

- На Пуйоля.

- Вперед тянет по-прежнему?

- Конечно. Но стараюсь не частить.

- Надеетесь однажды вернуться в полузащиту?

- Надеюсь. Там мне комфортнее.

- Плакаты каких игроков висели на стене вашей комнаты в детстве?

- Бекхэма, Мендьеты и Батистуты.

- Успели на московских улицах почувствовать, что такое популярность игрока "Спартака"?

- Меня почти не узнают.

- Вы уже дали достаточно много интервью. Какой вопрос вас особенно удивил?

- В какой команде в детстве играл Яковлев. Дали варианты ответа, и я угадал, что в "Звезде".

- Машину уже водите?

- Ни разу не водил. И у родителей автомобиля нет. Отец рассказывал, что пробовал ездить, но опыт вышел не очень удачный. И все же у меня одна из ближайших задач - получить права. Пусть и не главная.

- Почему летом вы очень коротко стриглись.

- Так жара же стояла.

- Девушке вашей понравилось?

- У меня не было тогда девушки. Самому понравилось.

- Сейчас девушка появилась?

- Нет.

Пейзаж после бури

Юрий ГОЛЫШАК
из Белека

Кого только нет сейчас в Белеке. Разные команды - разные характеры. Кто-то, как гении коммуникабельности из донецкого "Металлурга", сами зазывают корреспондента "СЭ" в гостиницу: "Приходите, пообщайтесь. У нас такие интересные люди. Генрих Мхитарян, сын знаменитого Гамлета из "Арарата". Тренер-болгарин прекрасно по-русски говорит!" Я пообещал: как откажешь таким чудесным людям?

А вот Владимир Газзаев из "Алании", напротив, отговаривает: "Не надо к нам приезжать. Мне нечего вам рассказать".

"Спартак" ни от кого не прячется и никого не приглашает: корреспонденты сами его находят. Смотрю, например, стоит на бровке поля, где тренируются красно-белые, человек с огромным объективом. Кто таков? Подошел, расспросил - оказалось, австриец. Приехал специально снимать Штранцля. А с того, старательного, уж седьмой пот сходил.

Граждане Альпийской республики вообще народ отчаянный, как понял я днем раньше. Играл "Спартак" со "Штурмом" во вторник под натуральным градом. В перерыве, естественно, отправились москвичи в крохотную раздевалку - хоть футболки сменить. Но австрийцев тренер всей командой оставил у скамейки. Под ливнем размахивал руками, горячился, слюни летели во все стороны - такой лекции по теории футбола я прежде не видел. Валерий Карпин на фоне австрийского коллеги - великий гуманист.

А вчера мой новый знакомый оператор вскоре увлекся и другими персонажами: увидев татуировки на руках другого Мартина, Йиранека, переключился на него. Мимо такого колорита не пройдешь.

* * *

Во вторник на 41-летие Валерий Карпин получил от команды шикарный торт: тут тебе и футбольное поле с шоколадными воротцами, и выписанная кремом спартаковская эмблема. Наутро смотрелся он свежее обычного: от упражнений на пресс оторвался последним. Вся команда уже отдыхала, глядя, как работает главный тренер. Веллитон цокнул языком: вот бы так же выглядеть на пятом десятке! Карпин же, пощупав пресс, удовлетворенно поднялся. Под "очередь" австрийского фотографа.

* * *

А турки при содействии спартаковского персонала, покачивая головами, приводили в порядок то, что сокрушила вторничная буря. Администратор Георгий Чавдарь пронес мимо меня тяжелые фишки:

- И как их ветер унес? Ведь еле сдвинешь!

Оглядевшись, я увидел завалившееся на ворота соседнего поля дерево. Под такое попадешь - даже доктор Лю не соберет. Ветер гулял не такой, как вчера, но тоже будь здоров. Бейсболку сорвало с головы Сергея Родионова и понесло на другой конец поля. Жуткий холод несся откуда-то с моря. От холода спартаковцев спасала странная горячая жидкость. Целый чан стоял у края поля. Поднесли понюхать и мне - запах потрясающий. Но пробовать постеснялся.

Веллитон, измученный вопросами о русских холодах, ежился на турецкой стуже. Досталось и Алексу: мяч на месте установить было невозможно. Приходилось бить по катящемуся. Карпин отвел в сторонку молодого Зотова. Что-то растолковывал - тот послушно кивал. Ветер доносил хрипотцу главного тренера. Испытание непогодой и австрийцами "Спартак" прошел. Какие будут дальше?

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Кр. Советов 25 11 6 8 43-35 39
6
Спартак 25 11 6 8 34-29 39
7
ЦСКА 25 9 11 5 44-33 38
8
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 25 6 8 11 19-28 26
12
Ахмат 25 7 5 13 24-37 26
13
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
14
Урал 25 6 6 13 24-39 24
15
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
16
Сочи 25 4 7 14 26-40 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
1 : 2
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
2 : 3
24.04 20:30
Зенит – Рубин
0 : 2
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
3 : 2
25.04 16:00
Урал – Ростов
0 : 1
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
0 : 1
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
0 : 0
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
1 : 0
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости