"Зенит" (Санкт-Петербург) – "Терек" (Грозный) – 2:0 (2:0)

Голы: Фатих Текке, 26 (1:0). Клебер, 39 - в свои ворота (2:0).

"Зенит": Малафеев, Крижанац, Анюков, Ломбертс, Ширл (Губочан, 90), Файзулин, Денисов, Зырянов, Быстров (Корниленко, 81), Кежман, Фатих Текке (Семшов, 74).

"Терек": Дикань, Клебер, Илиев (Забавник, 18), Джабраилов, Омельянчук, Георгиев, Лахиялов (Гвазава, 67), Кацаев, Власов (Панку, 46), Уциев, Садаев.

Предупреждения: Клебер, 72. Панку, 82.

Судьи: БАСКАКОВ (Москва), Аверьянов (Москва), Бобык (Москва).

В отличие от всех своих основных конкурентов - "Спартака", "Москвы" и ЦСКА - продолжающий борьбу за попадание в Лигу чемпионов "Зенит" осечки в 28-м туре не допустил. В домашнем поединке с "Тереком" петербуржцы добились комфортного преимущества еще до перерыва.

В первом тайме грозненцы, уже обезопасившиеся от вылета в премьер-лигу, об атаке практически не помышляли. До 26-й минуты они успешно держали оборону, но от гола Текке не убереглись. Получив передачу от Ширла с левого фланга, турецкий форвард головой отправил мяч в ворота Диканя. Пропустив, гости стали действовать чуть активнее, старались вести наступление через правый фланг, но ничего опасного создать у чужих ворот не смогли. А вот "Зенит" преимущество удвоил - и снова в центре внимания оказался Текке. Первым успев на передачу с левого фланга, турок перекинул мяч через голкипера, которого бросились подстраховывать сразу двое защитников. Один из них  - Клебер - сделал это настолько неудачно, что вскоре увидел свою фамилию на табло. Автогол - и 2:0 в пользу подопечных Анатолия Давыдова.

До по-настоящему опасных моментов во владения Малафеева дело дошло только к самому концу матча. Однако ни Садаев, ни Панку точностью в завершающей стадии блеснуть не сумели. Не раз мог забить во втором тайме и "Зенит", но гостей спасала то удача, то офсайд. Файзулин точно пробил низом со штрафного, но гол засчитан не был: кто-то из его партнеров забрался в положение "вне игры". Впрочем, и без разгрома "Терека" последний перед перерывом на матчи сборных тур выдался для петербуржцев более чем удачным. Отставание от идущего вторым "Спартака" сократилось до пяти очков, а значит, запланированная на последний день чемпионата очная встреча вполне может стать определяющей в судьбе второй прямой путевки в Лигу чемпионов.