Василий Березуцкий: "Русский язык на теории - ощущение почти забытое"
Впечатлениями от начала работы с новым тренером поделился с корреспондентом "СЭ" один из лидеров ЦСКА.
- Могли предположить, что поражение от "Москвы" повлечет такие серьезные последствия?
- Нет, конечно. Я и само поражение от "Москвы" предположить не мог. Но если вы считаете, что все произошло именно из-за него, то ошибаетесь. Разве только в том плане, что после воскресного фиаско наши шансы попасть в Лигу чемпионов в будущем году стали достаточно призрачными - все теперь не в наших руках. В связи с этим, как разъяснило руководство, нужно думать о будущем, для чего новому тренеру куда полезнее появиться в команде уже сейчас, нежели на предсезонном сборе. Тем более что контракт Хуанде Рамоса истекал в конце года.
- После матча с "Москвой" вам довелось довольно жарко пообщаться с разгневанными болельщиками. Какие ощущения остались от того бурного обсуждения?
- Нормальные. Болельщиков после таких матчей можно понять. Но при этом оскорблять кого-либо из футболистов - не просто лишнее, это, на мой взгляд, недопустимо. У команды случаются белые и черные полосы, но настоящие поклонники продолжают поддерживать ее и любить всегда. Мы должны быть вместе.
- Когда узнали, что у вас теперь новый тренер?
- В понедельник, приехав на базу в Ватутинках в пол-одиннадцатого. Сказать, что это было неожиданно, значит, ничего не сказать. В тот же день нам представили Леонида Викторовича (Слуцкого. - Прим.Б.Л.). Приезжал и Хуанде Рамос, тепло попрощался со всеми и пожелал команде удачи.
- Что можете сказать о шести неделях работы с испанцем?
- Что он - настоящий профессионал, находящийся в большом порядке. Рамос начал прививать нам свое видение футбола, успел дать несколько тактических наработок. Но что поделать - поработать подольше у нас не сложилось.
- Слуцкий сразу, с места в карьер провел тренировку?
- Нет, в понедельник с командой работал Виктор Савельевич (Онопко. - Прим. "СЭ"). А новый главный с первого же дня начал знакомиться с игроками, проводя индивидуальные беседы.
- Знаю, что первыми его собеседниками стали Акинфеев, Дзагоев и Игнашевич.
- Да, а во вторник он приглашал к себе брата, Алдонина и Рахимича.
- Вы, получается, еще ждете очереди? Или Слуцкий хорошо вас знает?
- Так же, как других - раньше только здоровались и перебрасывались парой фраз, не больше. Общения на уровне тренер - игрок у нас не было, а Слуцкий, чувствуется, хочет лучше узнать всех, дабы понять, что ему нужно делать в первую очередь.
- Во вторник Слуцкий работал уже по полной программе?
- Да, сначала прошло 45-минутное теоретическое занятие, потом полуторачасовая тренировка на поле.
- Теория была непривычной?
- Разве только в том плане, что необычно было слушать подзабытую уже на таких занятиях русскую речь тренера. А все остальное похоже - будто ничего и не менялось. Мы продолжаем работать, чтобы выполнить цели на сезон хотя бы в какой-то части. Жаль, теперь уже все не полностью зависит от нас самих.
- Третий тренер за сезон - и все, как обычно?
- Легкое ощущение, что за один год начинаем уже третий сезон, присутствует - тут вы, пожалуй, правы. Но принципиально тренировочная работа не отличается.
- Говорят, сейчас армейцы настолько наелись футболом, что исполняют ее как роботы, без эмоций?
- Врут! Шуток у нас сегодня было не меньше, чем обычно, если не больше. Да и новый главный. как мы могли уже убедиться, человек с отменным чувством юмора.
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Краснодар | 3 | 3 | 0 | 0 | 8-4 | 9 | |
|
2
|
Зенит | 3 | 2 | 0 | 1 | 9-2 | 6 | |
|
3
|
Спартак | 3 | 2 | 0 | 1 | 6-3 | 6 | |
|
4
|
Балтика | 3 | 2 | 0 | 1 | 5-3 | 6 | |
|
5
|
Динамо Мх | 3 | 2 | 0 | 1 | 5-5 | 6 | |
|
6
|
ЦСКА | 3 | 1 | 2 | 0 | 3-2 | 5 | |
|
7
|
Оренбург | 3 | 1 | 1 | 1 | 3-5 | 4 | |
|
8
|
Рубин | 3 | 1 | 1 | 1 | 4-5 | 4 | |
|
9
|
Динамо | 3 | 1 | 1 | 1 | 4-3 | 4 | |
|
10
|
Ростов | 3 | 1 | 1 | 1 | 5-4 | 4 | |
|
11
|
Родина | 3 | 1 | 0 | 2 | 4-8 | 3 | |
|
12
|
Ахмат | 3 | 0 | 2 | 1 | 2-3 | 2 | |
|
13
|
Локомотив | 3 | 0 | 2 | 1 | 2-3 | 2 | |
|
14
|
Кр. Советов | 3 | 0 | 2 | 1 | 1-3 | 2 | |
|
15
|
Факел | 3 | 0 | 1 | 2 | 3-5 | 1 | |
|
16
|
Акрон | 3 | 0 | 1 | 2 | 1-7 | 1 | |
| 14.08 | 17:00 | Оренбург – Локомотив | - : - |
| 15.08 | 14:00 | Родина – Акрон | - : - |
| 15.08 | 16:15 | ЦСКА – Факел | - : - |
| 15.08 | 18:30 | Ростов – Рубин | - : - |
| 15.08 | 20:45 | Краснодар – Ахмат | - : - |
| 16.08 | 14:30 | Зенит – Динамо | - : - |
| 16.08 | 17:00 | Кр. Советов – Динамо Мх | - : - |
| 16.08 | 19:30 | Балтика – Спартак | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Максим Глушенков
Зенит |
4 |
|
Никита Кривцов
Краснодар |
3 |
|
Артур Гарибян
Родина |
2 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Виктор Окишор
Динамо |
2 |
|
Натан Гассама
Балтика |
2 |
|
Андрей Лангович
Ростов |
2 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Илья Рожков
Рубин |
2 | 1 | 1 |
|
Эгаш Касинтура
Ахмат |
2 | 1 | 0 |
|
Максим Савельев
Оренбург |
1 | 0 | 0 |