19 сентября 2009, 12:00

Виктор Онопко: "Если решил, надо бросаться в омут с головой"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 22-й тур

Завтра ЦСКА - "ДИНАМО"

Интервью корреспонденту "СЭ" дал рекордсмен по количеству игр за сборную России, сменивший недавно должность футбольного функционера на тренерскую работу.

ПОЗДРАВЛЕНИЯ КОНЬКОВУ

- Давайте начнем с мечты. Правда ли, что ею для вас в последнее время была как раз тренерская деятельность?

- Не только в последнее время. Еще заканчивая играть, думал о том, как остаться в футболе. И тогда уже пришел к выводу: интереснее всего сделать это в качестве тренера. Естественно, понимал, что стать им невозможно без определенного багажа знаний, без диплома. Поэтому мотал на ус все, что мог почерпнуть у тех специалистов, с которыми работал. Поэтому поступил в ВШТ. Много дала и работа в РФС: она ведь была не только кабинетной - я много общался с тренерами разных сборных, часто находился на сборах, иногда даже принимал участие в занятиях. Наблюдал за тренировками Хиддинка, анализировал их, запоминал что-то.

- Кого из тех тренеров, у которых довелось играть, вспоминаете чаще всего?

- Мне повезло: я работал с огромным количеством отличных специалистов, и от каждого, наверное, что-то в голове осталось. Хотя в любом случае нужно искать свой путь, а не подражать кому-либо. Если же говорить об эмоциональной стороне дела, то навсегда отложились воспоминания о тех, кто давал мне путевку в жизнь. Прекрасно помню своего первого тренера в Ворошиловграде Олега Григорьевича Пилипенко, которого, к сожалению, уже нет с нами. Евгения Григорьевича Короля, тренера дубля "Шахтера", сделавшего все для того, чтобы я освоился в команде высшей лиги. Анатолия Дмитриевича Конькова, не побоявшегося выпустить 18-летнего пацана сразу на матч против "Спартака" - при 42 тысячах зрителей! Кстати, 19 сентября Анатолию Дмитриевичу исполняется 60 лет, и я хотел бы через вашу газету поздравить его с юбилеем.

Всего год в дубле киевского "Динамо" проработал с Валерием Васильевичем Лобановским, но впечатлений хватает до сих пор. Вот это была глыба! Не знаю даже, кого можно рядом поставить. И, конечно, не забуду годы с Олегом Ивановичем Романцевым, благодаря которому я и стал в футболе тем, кем стал. Так что учителей у меня хватало - и каких!

- Испанцы среди них тоже значатся?

- Испания значительно расширила мой футбольный кругозор. Там обязанности тренера во многом отличались от принятых в Советском Союзе. Если у нас всех требовалось собрать на базе за два дня до матча, хотя бы для того, чтобы накормить как следует, восстановить и оградить от бытовых забот, то там отношения были построены на доверии. Все для соблюдения правильного режима у игроков было и дома, а если они не хотели вдруг этот режим соблюдать, то просто сами создавали себе проблемы. А методики, кстати, там во многом заимствованы у наших тренеров - того же Лобановского в первую очередь.

 САМЫЙ ДЛИННЫЙ ДЕНЬ

- Вернемся в день сегодняшний. Насколько я знаю, первым поработать в тренерской должности вас пригласил Станислав Черчесов.

- Да, в прошлом году, когда Стас возглавлял "Спартак". Он предложил мне на выбор: возглавить дубль или поработать у него помощником. От дубля я отказался сразу, а вот второй вариант пришлось отложить - все происходило перед чемпионатом Европы, куда попала наша сборная, и я очень хотел поехать на этот турнир с первой командой страны. А после Euro разговор с Черчесовым возобновлен не был: у него уже были помощники, да и ситуация несколько изменилась - вскоре Стас и сам покинул "Спартак".

- Следующим вас позвал Рашид Рахимов?

- Если говорить о конкретных предложениях, то да. Случилось это совсем недавно, когда Рашид вновь возглавил "Амкар". Он позвонил мне, и я дал предварительное согласие помочь, оговорившись, что мне надо обсудить вопрос с Виталием Мутко. Виталий Леонтьевич и до этого одобрял мое желание стать тренером, но теперь оно переходило в конкретную плоскость. Звонок Рахимова застал меня на сборе национальной команды в Питере, и окончательное решение мы отложили до разговора с Мутко в Уэльсе. Но уже в Кардифф позвонил Евгений Гинер и сказал, что у ЦСКА есть ко мне предложение. Догадывался, какого оно будет рода, но подробности узнал только в Москве. Прилетели мы, как вы помните, 10 сентября рано утром, в полдень я перезвонил Евгению Ленноровичу и уже через час был в офисе ЦСКА. Там мне и рассказали: приезжает Хуанде Рамос и меня хотят видеть его помощником. Итогом нашей сорокаминутной беседы стало мое согласие, на которое пошел без всяких раздумий. Все происходило в ураганном темпе: на четыре часа дня была назначена тренировка в Ватутинках, где команде и должны были представить новых тренеров.

- Контракт подписали сразу?

- Нет, было не до этого. Приехали на базу, Рамос провел первое занятие, я ему помогал, в том числе и переводил, потом мы долго обсуждали с Хуанде сложившуюся ситуацию, подробно знакомились с базой. Уже где-то в девять вечера перезвонил Гинер и настоял на том, чтобы я приехал в клуб прямо сейчас - для подписания контракта. Так что бумаги мы оформили только в одиннадцать вечера. И день 10 сентября получился для меня едва ли не самым долгим и напряженным в жизни.

- Как на такое развитие событий отреагировали в РФС?

- Ночью я звонить никому не стал, а утром связался с Мутко и генеральным директором РФС Алексеем Сорокиным. Виталий Леонтьевич был в курсе того, что я собираюсь уходить в "Амкар", а когда узнал, что вместо Перми возник вариант с ЦСКА, поздравил меня, сказал, что это большой клуб, и пожелал удачи.

ДАВАЙТЕ БОЛЕТЬ КРАСИВО

- Вы соглашались работать либо с бывшими спартаковцами, либо с испанцем. Это принципиальный момент?

- Принципиальный момент в том, что я хотел тренировать и понимал: чем дольше тянуть, тем сложнее будет это осуществить. А уж шанс с ЦСКА и Хуанде Рамосом упустить было просто нельзя.

- Вам раньше доводилось пересекаться с Рамосом?

- Только на футбольном поле, когда я был игроком, а он тренером соперников. Лично знакомы не были.

- Тем не менее у вас ведь был шанс оказаться с ним вместе в одной команде еще полгода назад?

- Да, тогда у Хуанде возникли варианты в России и на Украине, и он хотел меня видеть в качестве помощника.

- Российским вариантом, как я понимаю, был ЦСКА. А украинским?

- Это уже в прошлом, поэтому называть не хочу.

- Предложение о сотрудничестве шло от самого Рамоса или от клубных руководителей?

- От Рамоса. Он спрашивал у Гинера, возможен ли такой вариант, и тот пообещал переговорить со мной и убедить. А если Гинер пообещал, то обязательно сделает. Я, кстати, очень рад, что попал в клуб с такой отлаженной организацией процесса - до мелочей все продумано.

- Контракт с Рамосом ЦСКА пока подписал только до конца сезона. Вас не тревожит, что у испанца может не заладиться или ему последует более интересное приглашение - и тогда в ваших услугах тоже не будет нужды?

- Я оптимист и надеюсь только на лучшее. Тренерская судьба такова, что многие и четырех месяцев продержаться не могут. Главное - у меня появилась возможность осуществить мечту.

- Может быть, стоило договориться с РФС, скажем, об отпуске за свой счет на ближайшие 4 месяца?

- Мне такого никто не предлагал, а с моей стороны подобная просьба была бы некорректной. РФС дал мне очень многое, и я доволен временем, проведенным в союзе, но занимать должность, не работая, не в моих правилах. Да и потом, если решил, надо бросаться в омут с головой, не думая о подстраховке.

- На ваше новое назначение остро отреагировали спартаковские фанаты, считавшие вас красно-белым до мозга костей. Что можете им сказать?

- Реакции спартаковских болельщиков еще не слышал, зато армейские встретили меня на матче с "Крыльями Советов" по полной программе. Наверное, это нормальное явление, но со временем они должны понять: главное - то, насколько человек отдается своей работе и сколько пользы он приносит клубу. Все надо мерить исключительно профессиональными критериями.

- Тем не менее спартаковцы вам свое отношение еще наверняка продемонстрируют.

- Надеюсь, они все-таки поймут ситуацию правильно. У меня всегда были нормальные отношения с фанатами, в каком бы клубе ни играл. Причем владикавказские болельщики, к примеру, находились "в контрах" со спартаковскими, но меня восприняли очень хорошо, и от Владикавказа остались только самые теплые воспоминания. Я хочу тренировать, а не вступать в препирательства с болельщиками, которые этого не понимают. Они, конечно, предпримут какие-то шаги, но пусть вспомнят, как ведущий футболист ЦСКА Владимир Федотов тренировал "Спартак" - да мало ли таких примеров! Даже из "Барселоны" в "Реал" люди переходят - такова футбольная жизнь.

А уж оскорблять тренеров или игроков, как происходило на последнем матче "Динамо" - "Спартак", на мой взгляд, недопустимо. Давайте болеть красиво.

КАК В ИГРОВЫЕ ГОДЫ

- Насколько тяжело дались первые дни на новом поприще?

- Очень тяжело! Сразу две игры подряд, с "Крыльями" и "Вольфсбургом", никакого времени на передышку. Практически не спал, причем не очень и хотелось - таким было нервное возбуждение. Но усталость-то накапливалась, что в какой-то момент и почувствовал. Сейчас, слава богу, все уже более-менее устоялось, и я вошел в нужный рабочий ритм.

- Какие эмоции были острее - от первой победы или от первого поражения?

- От первого матча. То, что нам удалось его выиграть, очень важно. Хотя, конечно, и проиграть в Вольфсбурге было крайне обидно. Мы сами ведь привезли себе все опасные моменты - и те, когда соперник забил, и те, когда Игорь Акинфеев спасал команду. А играли-то неплохо. Во втором тайме игроки "Вольфсбурга" в какой-то момент не знали, куда бежать. Они нас боялись, а мы, к сожалению, этим не воспользовались. В Лиге чемпионов так ошибаться нельзя.

- Футбол со скамейки и с трибуны воспринимается по-разному?

- Безусловно. На трибуне ты зритель, а здесь живешь игрой, чувствуешь ребят, лавочку. Словно сам на поле.

- В ЦСКА вы хорошо знаете тех, кто постоянно приглашается в сборную. Это помогло на первых порах?

- Конечно. Опираться на кого-то надо ведь в любом случае. Но в принципе я знаком практически со всеми ребятами в ЦСКА, за исключением новичков и дублеров.

- 10 октября утром вы расстались со сборниками в качестве руководителя делегации РФС в Уэльсе, а уже в четыре часа дня им представили вас в качестве нового тренера. Какова была их первая реакция?

- Сказали: "Могли бы и в самолете предупредить!" Но в том-то и дело, что не мог, - сам еще ничего на 100 процентов не знал.

- От многих привычек приходится теперь отказываться?

- Да, режим дня совсем другой - больше похожий на тот, который был в игровые годы. С одной стороны, привычно, с другой - за два года все уже подзабылось. Впрочем, много времени на то, чтобы "вкатиться", не потребовалось. Другое дело, что навещать семью в Испании теперь, до окончания сезона, станет намного сложнее. Что ж, значит, жена будет сюда чаще приезжать. Непросто, но ради исполнения мечты чем-то жертвовать приходится.

- Вот мы опять и вернулись к мечте. Какова она сейчас?

- Мечта одна - добиться с ЦСКА как можно больше побед. И не только в ближайшие четыре месяца.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
9
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
1 : 2
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
2 : 3
24.04 20:30
Зенит – Рубин
0 : 2
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
3 : 2
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости