24 августа 2009, 07:58

Ринат Билялетдинов: "Чтобы быть в тройке, надо побеждать"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

О ситуации в основной команде "Локомотивa" главный тренер молодежного состава железнодорожников знает не понаслышке: ведь именно он готовит для Юрия Семина пополнение.

ОДЕМВИНГИЕ ПОВЗРОСЛЕЛ

- Можете сравнить работу с молодежью Семина и Рахимова?

- Более массово это делает Семин. Сказать, что Рахимов не подтаскивал молодежь, нельзя. Он всегда спрашивал, кто и сколько сыграл, мы ему звонили, рассказывали про ребят, его помощники периодически приезжали на наши матчи, проводили подсчеты, вели статистику. Но у Семина все более предметно. Ему помогает Игнатьев, который не пропускает ни одного матча дублеров. Контакт получается более плотным. Хоть раз проявив себя, футболист попадает на карандаш.

- Когда уходил Рахимов, вы не хотели вновь на время стать "и.о."?

- Есть производственная необходимость, а есть внутреннее желание. Дважды входить в одну и ту же реку в роли человека со связанными руками можно было, конечно. Я бы не отказался: есть производственная дисциплина. Назначили бы - стал бы. Но сказать, что горел желанием, не могу.

- А если бы спросили о желании?

- В таких случаях обычно не спрашивают. Или назначают, или нет. Либо отказываешься, предъявляя веские аргументы.

- Одемвингие за два года изменился?

- Безусловно. Он стал совершенно другим человеком. Повзрослел, ощущает прожитые годы. И исходя из этого остро чувствует, что осталось впереди. Через четыре года Питер будет совсем другим.

- Учится на своих ошибках?

- Хочется верить. Он, например, проделывает огромные объемы беговой работы, что не характерно для представителей африканского континента. Они обычно считают это лишним. А теперь годы диктуют свое, утраченное время начинает обжигать. Так что в этом плане он действительно стал серьезнее и сумел подняться на новую ступень. Сычев, например, сейчас тоже на пути к ней.

- Чего не хватает Дмитрию?

- Мне кажется, ему нужно вернуть уверенность в реализации моментов. А это сложнее, чем сбросить вес. Конечно, сказалась травма 2005-го, после которой он 8 месяцев не тренировался. Некоторым подобное вообще закрывает карьеру. Дима очень долго выходил из этого состояния. В 2007-м вновь стал чуть-чуть напоминать себя. Потом опять ушел в тень. Но он на правильном пути. Думаю, справится. Такие периоды в жизни были у многих футболистов.

"ЛОКО" БЫЛ ОСМОТРИТЕЛЕН

- Кто выглядел лучше во вчерашнем матче?

- Если считать голевые моменты, то "Локомотив" впереди. Особенно по второму тайму, когда дважды не использовал моменты Гатагов и не дотянулся до мяча Вагнер. Наверное, потому, что подставлял левую ногу. Но в шаг не попал. Зенитовцы тоже могут занести себе в плюс эпизоды, когда спас команду Гильерме и удар головой выше ворот в самом конце матча. Однако в футболе считаются забитые голы, а не те, которые можно было забить.

- Почему второй тайм получился не столь быстрым?

- Со стороны судить сложно. Ближе к концу матча телевидение показало, сколько километров пробежали футболисты обеих команд. Обычно около 11. Здесь же цифры были в районе 10,5. Может быть, это говорит о том, что соперники до конца матча строго играли в обороне, идя вперед только наверняка. Цена забитого и пропущенного гола была слишком высока. У "Зенита" есть и очевидная причина: в четверг питерцы играли в Португалии.

- А у "Локомотива"?

- Железнодорожники старались строго сыграть в обороне, что им в принципе удалось. "Зенит" не имел ярко выраженных стопроцентных моментов.

- Смогли оценить Вагнера?

- Пока нет. Нельзя сказать, что он разгонял атаки "Локо", но ничего и не испортил. Более того, подкараулил отскок и забил гол.

- А кто же тогда разгонял атаки?

- Не выделил бы никого. В нападении играли не столько на скорости, сколько позиционно.

- Может "Локо" с такой игрой рассчитывать на место в тройке?

- Чтобы быть в призерах, нужно реализовывать голевые моменты.

АБОНЕМЕНТОВ В СБОРНУЮ НЕТ

- Билялетдинову-младшему вызов в сборную должен был помочь психологически?

- Ловлю себя на мысли, что у зенитовских и локомотивских сборников уже забрезжили на уровне подсознания предстоящие матчи сборной, где они не имеют права потерять и очка. Поэтому, возможно, но это мое личное мнение, и Янбаев не пошел жестко в единоборство, отдав мяч на бровке сопернику, что и привело к голу. То же самое можно отнести и к Билялетдинову, и Семшову, и Зырянову.

- В начале сезона Динияр сильно переживал из-за то, что не вызывали в национальную команду?

- Конечно. Но он прекрасно знает: вызов надо заслужить. Абонемент в сборную никому не выдается. И это хорошо, что место в ней никто себе гарантировать не может. Динияр понимал, что его невызов оправдан, но все можно исправить. В этой ситуации, конечно, успокаивали объективные причины.

- Имеете в виду травмы?

- Весенняя травма наложилась на ту, которую Динияр получил в августовском матче с "Крыльями". Не знаю почему, но в тот день была очень грубая, грязная игра со стороны самарцев. Билялетдинов тогда получил вдавленный перелом малой берцовой кости и потерял два месяца, а подкат сзади Ярошика уложил на больничную койку с двойным переломом Минченкова. В апреле же - несчастный случай. Глушаков и Ушенин вдвоем в единоборстве упали Динияру на ногу. Повреждение вроде бы не страшное, но вылечить его не так просто, как кажется.

- Благодаря чему так заиграл Гатагов?

- Алан появился у нас в дубле в прошлом году. Я взял его из школы на турнир в Мексике и после этого рассматривал как игрока основного состава. В Гатагове подкупают трудоголизм и полная самоотдача. Хватается за все. И когда что-то не получается, очень переживает. Если не поставят на игру или заменят - вообще катастрофа! Таких влюбленных в футбол людей встречаешь не так часто. К тому же навыки у него были. Мы их немного подкорректировали. Поставили Алана на другую позицию: в школе он был защитником, а мы перевели его в полузащиту. И, считаю, удачно. Он делал много работы на поле, иногда даже заигрывался - приходилось одергивать. Я-то всегда найду, за что покритиковать. Но его старание впустую не прошло.

- Что помешало Гатагову забить в Питере?

- Повышенная эмоциональность. Не оценил ситуацию. В первом случае нужно было просто "подсечь" мяч и перекинуть вратаря. А во втором - быстро сработать в два касания. Хотя есть такая поговорка: "каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны".

 МИНЧЕНКОВ САМ СЕБЯ ЗАЧЕХЛИЛ

- Почему потерялся Минченков?

- На турнире в Мексике был не похож на себя. Может, влюбился? И не только в футбол? Не знаю. Потом в паре с Гоаряном они так сыгрались - команду подстраивали под этот бомбардирский дуэт. Травма все в том же злополучном матче с Самарой Минченкова, конечно, подкосила. Но в начале сезона в пяти матчах, сыграв в каждом примерно по тайму, забил четыре гола. Саша знал, что его рассматривают как кандидата в основной состав, дадут шанс. И оправдывал доверие.

- А теперь?

- Забив гол "Спартаку", допустил какую-то расслабленность. Посчитал, что теперь Семин точно его заметит. А Юрий Палыч в этом плане решает все просто. Работаешь в полную силу - достоин играть. В итоге у Минченкова произошел вброс в себя отрицательной энергии. В основу не ставят, а там Сычев, Одемвингие, да еще и Фалль в запасе. Он получается четвертым. Посчитал, что его "зачехлили". И психологически сам "зачехлил" себя. Теперь, даже когда за молодежный состав играет, видно - не тот. Медленнее двигается, плотность игровых эпизодов оставляет желать лучшего. Пропали голы. Ему нужно срочно отбросить все сомнения, работать и через голы в молодежной команде вернуть место в первой. Если нынешнее состояние изживет, это пойдет ему на пользу.

- Кого бы еще выделили из дубля?

- Хороших ребят много. На эмоциях каждый из них сыграет - как минимум не испортит картины. Если, конечно, с волнением справится. Беляев, Павлов, Камболов, Бурлак, Войнов уже дебютировали в основе. Пусть не блистали, но и рисунок игры не менялся. Правда, пока ребята не обрастут стабильностью, о чем-то серьезном говорить сложно. А ее пока не хватает. Имея множество опасных моментов и преимущество, молодежный состав не дожимает соперников. Так было в последних четырех невыигранных матчах. Но эпизодического подключения к основному составу достойны многие.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
9
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
1 : 2
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
2 : 3
24.04 20:30
Зенит – Рубин
0 : 2
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
3 : 2
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости