13 июля 2009, 00:30

Куда повернется дышло?

Игорь Рабинер
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Игорь Рабинер

- Александр, а почему гол "Москвы" отменили?

Этот вопрос я задал защитнику "Зенита" и сборной России Александру Анюкову в смешанной зоне "Петровского". Надо, кстати, отдать ему должное: капитанская повязка, врученная Диком Адвокатом на период травмы Вячеслава Малафеева, побудила Анюкова общаться с прессой, что он в бытность рядовым зенитовцем делал нечасто.

- Я так понял, что из-за офсайда, - не слишком уверенно ответил он.

- А как вообще может быть офсайд при пенальти?

И.о. капитана "Зенита" задумался, пожал плечами и честно ответил: "Не знаю".

Ложа прессы "Петровского" - даже самая "прозенитовская" ее часть - после отмены гола Александра Шешукова пребывала в полной растерянности. Волгоградский арбитр Эдуард Малый вмиг сделал свою роль в ключевой встрече 13-го тура отнюдь не малой. А когда после классного удара Чеснаускиса мяч попал в штангу и "Москва" уступила, стало окончательно ясно: скандала не избежать.

Но в тот момент репортеры еще не догадывались, какого масштаба будет этот скандал. Не говорила о нем даже "двойка", выставленная арбитру делегатом матча Юрием Чеботаревым: "неуды"-то выставляются и за ошибки, не имеющие сокрушительных последствий.

Вначале кое-что начали разъяснять игроки "Москвы". Так, Бранислав Крунич сказал:

- Сначала я и сам ничего не понял. А потом мне сказали: гол отменен из-за того, что один из наших игроков якобы забежал в штрафную до удара. Так по крайней мере объяснил свои действия сам Малый в разговоре с капитаном нашей команды Жевновым. В раздевалке мы посмотрели запись - и увидели, что первым в штрафную вбежал Анюков. И даже за ним последовали сначала два зенитовца, а потом уже наши футболисты. Значит, пенальти должен был быть перебит.

Замедленные повторы свидетельствуют о том, что Крунич прав. Но казалось, что досада "горожан", как обычно бывает в таких случаях, ограничится охами и ахами. Кому не случалось страдать от судейских ошибок? Однако в клубе, до Питера не проигрывавшем 11 матчей, решили действовать жестче - и нашли для этого правовые основания. Когда почти все журналисты уже разошлись из смешанной зоны "Петровского", президент "Москвы" Игорь Дмитриев заявил автору этих строк:

- Мы написали протест. Не жалобу, а именно протест. Во-первых, жалоб клубы премьер-лиги договаривались не писать, а насчет протестов подобных договоренностей не было. Во-вторых, и это главное, удовлетворение протеста подразумевает совершенно другие последствия. Протест связан с тем, что, по нашему мнению, арбитр совершил техническую ошибку, не дав нам при нарушении правил повторно пробить пенальти. Он обязан был это сделать. Согласно регламенту, в этом случае должна быть назначена либо переигровка всего матча, либо доигровка последних 15 минут, начиная с перебития пенальти.

Итак, уже в третий раз за сезон-2009 "Зенит" угодил в скандальную и при этом "пограничную" ситуацию, когда футбольные власти оказываются перед серьезным выбором. Счет для питерцев пока - 1:1. Во втором туре их заставили проводить домашний матч без зрителей, не простив баннера, оскорбившего память Льва Яшина. Но затем с "Зенита" не сняли три очка после выхода лишнего легионера по ходу матча с "Локомотивом".

В обоих случаях КДК, как уже не раз отмечал "СЭ", имел юридические основания принять противоположные решения - так "совершенен" российский футбольный закон. Поэтому даже не буду пытаться предсказать вердикт Фемиды на сей раз. Поскольку ни на секунду не сомневаюсь: наш закон-дышло при желании позволит с самым серьезным видом обосновать как казнь, так и помилование. В зависимости от того, как понадобится кому-то неведомому, о ком когда-то пел Андрей Макаревич: "Вверх и в темноту уходит нить".

Это-то больше всего и огорчает. Скандалов в футболе в любом случае не избежать - и почему, собственно, живой человек Малый не мог ошибиться? Вопрос в другом: их разбор и оценка должны быть прозрачными и четкими - так же, как и закон. У нас же, как доходит до спорной ситуации, так выясняется, что ключ можно повернуть хоть налево, хоть направо - дверь все равно откроется. А туманность формулировок в законе дает возможности для злоупотреблений. Хочется только понять: этот туман - продуманный или образовавшийся по недомыслию и непрофессионализму?

В этом году вокруг судейства матчей с участием "Зенита" возникла целая сюжетная линия. Вначале КДК РФС сделал крайним за скандал с лишним легионером в матче "Локо" - "Зенит" не питерский клуб, а судейскую бригаду Гвардиса, дисквалифицировав ее до конца первого круга. Арбитры, часть которых во главе с Егоровым выразили по этому поводу резкий протест, в ответ начали в спорных ситуациях принимать решения в пользу соперников "Зенита", о чем после матчей с ЦСКА и "Динамо" заговорили вслух. На днях Гвардис сдал тесты и был допущен к обслуживанию матчей. И по какому-то удивительному совпадению последовала грубая ошибка теперь в пользу "Зенита"...

Вовсе не собираюсь утверждать, что все это действительно складный сюжет, а не набор разрозненных фактов, которые сводят воедино только сторонники теории всеобщих заговоров. Но любители конспирологических версий в таком количестве у нас в стране не на ровном ведь месте появились. Их питательная среда - отсутствие закона и власти, в чьей неангажированности никому бы не приходило в голову сомневаться. В России же, узнав об очередном решении футбольных начальников, не принимают его как нечто непреложное, а начинают анализировать, какие силы это решение пролоббировали.

Жаль, что говорить о матче "Зенит" - "Москва" приходится именно в скандальном контексте, который, так уж вышло, в своей громкости значительно превзошел контекст собственно футбольный. Качество игры в центральном поединке первого после перерыва тура не впечатлило. "Горожан", здорово проведших первые полчаса, частично оправдывает ранняя потеря Бракамонте, которая в отсутствие второго травмированного форварда, Якубко, их футбол вмиг даже не сломала, а уничтожила. "Зениту" что-то помешало после 20 ударных минут, завершившихся голом Крижанаца, продолжить в том же духе. Питерцы вновь встали, за что имели все основания быть наказанными - если бы не Чонтофальски, Малый и штанга.

А еще история с незасчитанным голом Шешукова заставляет меня в очередной раз признать правоту Гуса Хиддинка, который убежден в необходимости введения видеоповторов в сложнейших ситуациях, связанных со взятием ворот. Скажем, его "Челси" в финале Кубка Англии пострадал от арбитра, не заметившего, что после удара Малуда мяч отскочил от перекладины за линию ворот "Эвертона". Но "аристократы" все равно выиграли, и тема была "заиграна". А если бы клуб из Ливерпуля счет сравнял? Если бы получилось, как вчера в Питере, когда судейская ошибка повлияла на исход матча?

То, что ФИФА и УЕФА никак не могут решиться на очевиднейшую (и общепринятую, к примеру, в хоккее и американском футболе) вещь, которая в разы уменьшит число ошибок в ключевых эпизодах, тоже не говорит в пользу мировых и европейских футбольных чиновников. Да, матч будет продолжаться на пару-тройку минут больше - зато ощущения несправедливости у болельщиков будет несравнимо меньше. Все это заставляет думать о том, что ФИФА и УЕФА прозрачность решений (в данном случае - на поле) по каким-то причинам не нужна. Куда нужнее возможность в случае нужды манипулировать ситуацией в ту или иную сторону.

Чуть ли не через полтора часа после матча Светлана Кузнецова, наносившая в нем первый удар по мячу, улетала на очередной турнир. И наверняка, сидя в самолете, думала: как же хорошо, что в отличие от футбола на турнирах "Большого шлема" есть Hawk Eye ("Ястребиный глаз") - система определения точности удара. В матчах равных соперников одна грубая судейская ошибка может сломать игру. И не факт, что, не будь электронного "глаза", рефери на Открытом чемпионате Франции однажды не ошибся бы в пользу соперницы Кузнецовой и не лишил бы ее заслуженного триумфа.

Футболу, виду спорта, в котором больше всего денег, а значит, и возможностей для внедрения современных технологий, пора брать с других видов пример. Странно, когда футболист может стоить почти 100 миллионов евро (в России - 30 миллионов), а меткость его ударов определяют допотопно, на глазок.

Но еще хуже, когда на глазок определяют чью-то судьбу во время серьезных юридических споров. А в нашем футболе такое в последнее время сплошь и рядом.

Санкт-Петербург

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Кр. Советов 25 11 6 8 43-35 39
6
Спартак 25 11 6 8 34-29 39
7
ЦСКА 25 9 11 5 44-33 38
8
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 25 6 8 11 19-28 26
12
Ахмат 25 7 5 13 24-37 26
13
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
14
Урал 25 6 6 13 24-39 24
15
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
16
Сочи 25 4 7 14 26-40 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
1 : 2
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
2 : 3
24.04 20:30
Зенит – Рубин
0 : 2
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
3 : 2
25.04 16:00
Урал – Ростов
0 : 1
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
0 : 1
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
0 : 0
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
1 : 0
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости