10 февраля 2020, 09:00

Малком vs. Сутормин? В «Зените» намечается конкуренция

Наталья Юрина
Что показал бразилец в матче с армейцами.

«Зенит» победил ЦСКА в товарищеской встрече в Испании (3:2). Особый интерес представляли действия нападающего сине-бело-голубых Малкома, который провел за петербуржцев только два официальных матча в августе, а затем надолго выбыл из-за травмы бедра. Если в предыдущей товарищеской игре с «Сабуртало» (4:0) бразилец провел на поле 31 минуту, то во встрече с армейцами — целый тайм. Что показал Малком? И кто может стать его основным конкурентом в «Зените»?

1. Петербуржцы в первом тайме действовали по своей стандартной схеме — 4-4-2, в которой Малком расположился на правом фланге.

2. Сначала отметим положительные моменты в игре бразильца. Малком добавляет разнообразия атакам. Привычная игра «Зенита» — длинные забросы от защитников на Дзюбу и Азмуна. Бразилец же старался действовать накоротке, обыгрываясь с Караваевым и Барриосом ближе к правому флангу. Неудивительно, что он часто получал мяч в позиционных атаках.

3. Можно заметить две интересные связки: Малком — Дзюба и Малком — Караваев. Бразилец постоянно показывал на последнего рукой, сигнализируя партнерам о необходимости развития атак именно через их фланг. Малком пытался комбинировать с Дзюбой и Караваевым, а они нередко страховали его справа, когда он поднимался слишком высоко, один раз даже оказавшись на позиции центрфорварда.

4. Малком тяготеет к смещениям с фланга в зону перед штрафной, где ищет позицию для удара. В матче с ЦСКА бразилец грамотно оценивал ситуацию: если видел численное преимущество соперника и вероятную блокировку удара, то либо отдавал осторожные передачи назад, либо переводил мяч на противоположный фланг.

То же самое происходило при попытках Малкома пройти оппонентов на дриблинге: если бразилец замечал, что армейцы откатывались в низкий блок, то старался отдать передачу, а не тащить мяч дальше. Форвард качественно действует накоротке, а вот с длинными пасами дело обстоит чуть хуже: в игре с ЦСКА он сделал диагональ прямо на защитника красно-синих Мариу Фернандеса, а также выполнил неточную крученую подачу в штрафную.

5. Малком старается обострять атаки, отдавая разрезающие передачи: на 21-й минуте он отдал подобный пас на Азмуна прямо из опорной зоны ЦСКА.

6. На Малкоме много фолят, когда тот на скорости пытается прорваться вперед: армейцы трижды нарушили правила в борьбе с бразильцем — на 9-й, 36-й и 43-й минутах. Один из таких фолов привел к опасному штрафному вблизи ворот ЦСКА: стандарт исполнил сам Малком, однако Помазун справился с ударом, вытащив мяч из-под перекладины.

7. Во время стандартных положений Малком не находится в штрафной площади. Если действие происходит у чужих ворот, то бразилец остается в зоне подбора в расчете на дальний удар или атаку вторым темпом. Кроме того, через него можно разыгрывать угловые низом. При стандартах у ворот «Зенита» Малком остается в опорной зоне, карауля отскок и последующую возможность убежать в быструю атаку.

8. Теперь отмечу серьезный недостаток. Малком почти не проделывает оборонительной работы. Бразилец не вступает в прессинг ни на чужой, ни на своей половине поля. Он обозначает попытку давления, но сразу же отступает назад или в сторону. В итоге на соперника выдергиваются опорники, за спинами которых образуются свободные зоны.

Кроме того, Малком постоянно смещается в центр и вблизи своей штрафной. Из-за этого оголяется правый фланг, где соперник получает численное преимущество. Хавбек армейцев Обляков беспрепятственно получал мяч в этой зоне, продвигался к лицевой линии и выполнял подачи.

Малком ушел с поля при счете 0:2, на правый фланг во втором тайме вышел Сутормин.

9. Последний показал, что намерен конкурировать за место в составе. Дело не только в двух результативных передачах на Дзюбу и Азмуна (1-й и 3-й голы).

Сутормин активно включался в прессинг, который стал намного агрессивнее во втором тайме (особенно в средней трети поля), тащил мяч по флангу на дриблинге, уже не осторожничая, поскольку игра раскрылась. Его взаимодействие с Дзюбой и Азмуном, которое проявилось не только в голевых моментах, выглядит более устойчивым. Впрочем, это неудивительно, учитывая, сколько Малком пропустил.

Петербуржцы располагают длинной и качественной скамейкой запасных: особенно мощно выглядят оба фланга. Кажется, на этих позициях намечается серьезная конкуренция. Выиграет ли ее звездный Малком?