Как «Зенит» будет приспосабливаться под новый лимит? Работа уже давно ведется
Кто попадет в восьмерку?
Фактически это ужесточение лимита, потому что всегда будут травмированные, дисквалифицированные или просто игроки не в форме.
На данный момент у «Зенита» 11 легионеров и еще два (Ригони и Эрнани) находятся в аренде. Коротко обозначим ситуацию по каждому.
Эрнани арендован с опцией обязательного выкупа при условии сохранения «Пармой» прописки в серии А. Бразилец регулярно и неплохо играет на позиции опорника и «восьмерки» в схеме 4-3-3, а его новая команда находится рядом с зоной еврокубков. Кажется, вылет ей не грозит. Эрнани будет выкуплен у «Зенита».
Ригони, скорее всего, уже этой зимой досрочно вернется из аренды, в новой команде у него снова не сложилось. Это усугубляется тем, что его «Сампдория» играет без чистых вингеров. Лавка, конфликт с тренером — все как годом ранее в «Аталанте». В «Зените» будущего тоже нет, в команде переизбыток вингеров и крайних нападающих. К лету почти наверняка игрока уже не будет в Санкт-Петербурге.
Позиция центрального защитника в «Зените» традиционно легионерская. Ближайшим летом выбор игроков для нее станет главной головоломкой для тренерского штаба. Осорио арендован, а у Ивановича заканчивается контракт. Венесуэлец пока не наиграл на выкуп трансфера и вообще мало похож на замену Ивановичу. Но есть нюанс: по слухам, «Зенит» обязан выкупить его трансфер при проведении пяти матчей в стартовом составе (он сыграл больше). Сам Иванович держит уровень и по игровым качествам вполне может остаться еще на год. Кроме них есть еще Ракицкий и травмированный Маммана. Наверняка «Зенит» сохранит минимум трех легионеров в центре обороны.
Краневиттер давно осел на лавке и не против уйти, но пока трудоустроить аргентинца не удалось. У спортивной дирекции есть для этого еще два трансферных окна. В любом случае, к началу действия нового лимита Матиаса уже не будет в «Зените».
У Мака летом заканчивается контракт, он тоже давно не играет в «старте». Этой зимой возможен его трансфер за символическую сумму (пока в качестве претендента на словака фигурирует «Бешикташ»).
Из легионеров у «Зенита» еще есть Сантос, Азмун, Малком, Барриос, Дриусси. Все важны для команды, перспективны и ликвидны. Получается, что ровно восемь легионерских мест заняты. Единственная критичная проблема — центр обороны, куда после возможного ухода Ивановича нет возможности купить еще одного сильного иностранца.
Основная проблема нового лимита
Новый лимит — классическое «компромиссное» решение, которое в итоге не улучшило ни один из аспектов, зато добавило проблем. Без учета отданных в аренду сегодня у «Краснодара» 13 легионеров, у ЦСКА и «Рубина» — по девять, у «Локо» — 12, у «Арсенала» — 13, у «Динамо», «Спартака», «Ростова» и «Урала» — по 10, у «Зенита» и «Ахмата» — по 11, а у «Оренбурга» — вообще 14. То есть только по этим командам перебор легионеров на 36 игроков.
Разогнать лишних иностранцев не самая большая проблема. У кого-то завершится срок действия соглашения. Многих можно продать, а с оставшимися расторгнуть контракты. Основная проблема в том, что этих 36 игроков должны заменить российские футболисты, а это очень большое количество. Со всей ФНЛ не наберется такое количество перспективных игроков хотя бы для ротации.
Самая важная подготовка к новому лимиту, это не продажа легионеров, а комплектование команд российскими игроками. Со стороны кажется, что многие не осознают масштаб грядущего дефицита.
«Зенит» готовится
Летом «Зенит» купил Караваева и Кругового, продлил контракт с Терентьевым (что кроме как лимитом не объяснить), который был сразу же отдан в аренду «Уфе» и там почти не играл. Отдельная тема — покупка Сутормина. Он важный элемент пазла, который за счет универсальности дает спортивной дирекции определенную гибкость в комплектовании, так как может сыграть на любой фланговой позиции и даже инсайда в центре поля.
Кроме того, «Зенит» отдал в аренду крайне интересных вингеров с российским паспортом — Мостового и Лесового. Они в перспективе помогут заполнить заявку и быть в обойме.
Проблему, связанную со вводом нового лимита, у «Зенита» сглаживает наличие универсальных полузащитников. Кузяев, Сутормин, Мусаев и Ерохин могут сыграть на любой позиции в полузащите и даже вторых нападающих. Шатов — аналогично, кроме позиции нижнего опорника.
«Зенит» системно готовится к новому формату лимита. Проблем быть не должно.
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Зенит | 2 | 2 | 0 | 0 | 8-0 | 6 | |
|
2
|
Спартак | 2 | 2 | 0 | 0 | 5-1 | 6 | |
|
3
|
Краснодар | 2 | 2 | 0 | 0 | 6-3 | 6 | |
|
4
|
Динамо Мх | 2 | 2 | 0 | 0 | 4-2 | 6 | |
|
5
|
ЦСКА | 2 | 1 | 1 | 0 | 3-2 | 4 | |
|
6
|
Оренбург | 2 | 1 | 0 | 1 | 2-4 | 3 | |
|
7
|
Балтика | 2 | 1 | 0 | 1 | 3-3 | 3 | |
|
8
|
Рубин | 2 | 1 | 0 | 1 | 3-4 | 3 | |
|
9
|
Ростов | 2 | 1 | 0 | 1 | 5-4 | 3 | |
|
10
|
Кр. Советов | 2 | 0 | 2 | 0 | 1-1 | 2 | |
|
11
|
Ахмат | 2 | 0 | 1 | 1 | 2-3 | 1 | |
|
12
|
Локомотив | 2 | 0 | 1 | 1 | 2-3 | 1 | |
|
13
|
Динамо | 2 | 0 | 1 | 1 | 1-2 | 1 | |
|
14
|
Факел | 2 | 0 | 0 | 2 | 3-5 | 0 | |
|
15
|
Родина | 2 | 0 | 0 | 2 | 2-7 | 0 | |
|
16
|
Акрон | 2 | 0 | 0 | 2 | 1-7 | 0 | |
| 8.08 | 15:30 | Кр. Советов – Балтика | - : - |
| 8.08 | 18:00 | Локомотив – Акрон | - : - |
| 8.08 | 20:30 | ЦСКА – Ростов | - : - |
| 9.08 | 14:30 | Динамо – Динамо Мх | - : - |
| 9.08 | 17:00 | Зенит – Родина | - : - |
| 9.08 | 20:00 | Спартак – Краснодар | - : - |
| 9.08 | 20:30 | Рубин – Оренбург | - : - |
| 10.08 | 19:30 | Факел – Ахмат | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Максим Глушенков
Зенит |
3 |
|
Никита Кривцов
Краснодар |
3 |
|
Мирлинд Даку
Рубин |
2 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Натан Гассама
Балтика |
2 |
|
Андрей Лангович
Ростов |
2 |
|
Педро
Зенит |
2 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Илья Рожков
Рубин |
1 | 1 | 0 |
|
Эгаш Касинтура
Ахмат |
2 | 1 | 0 |
|
Максим Савельев
Оренбург |
1 | 0 | 0 |


