Овчинников вывел ЦСКА на третье место
Чемпионат России. Премьер-лига. 17-й тур
ЦСКА — «Крылья Советов» (Самара) — 1:0 (0:0)
Гол: Влашич, 74.
ЦСКА: Акинфеев, Карпов, Дивеев, Магнуссон, Мариу Фернандес, Бистрович (Бийол, 81), Обляков, Влашич, Сигурдссон (Дзагоев, 58), Кучаев (Ахметов, 68), Чалов.
«Крылья Советов» (Самара): Рыжиков, Анюков, Чернов, Бурлак, Полуяхтов, Гынсарь (Терехов, 78), Гацкан, Тимофеев, Радонич, Зиньковский (Кабутов, 81), Соболев (Голенков, 84).
Предупреждения: Соболев, 48. Гацкан, 56. Магнуссон, 64. Радонич, 86. Терехов, 90+2.
Судьи: Безбородов. Кудрявцев (оба — Санкт-Петербург), Воронцов (Ярославль).
ВАР: Карасев (Москва). Казарцев (Санкт-Петербург).
24 ноября. Москва. Стадион «ВЭБ Арена».
Гончаренко вынужден был смотреть эту встречу со стороны. Призыв сделать лицо попроще в адрес рефери в предыдущем туре КДК РФС оценил двумя матчами дисквалификации, только один из которых — условный. Так что действиями красно-синих со скамейки руководил Сергей Овчинников.
Он ведь когда-то был на первых ролях, работал главным тренером с «Кубанью», брянским и минским «Динамо». Но потом пошел в помощники — трудился с вратарями в сборной России, после чего принял предложение ЦСКА. Зная характер амбициозного и ершистого Босса, уверен, что ассистировать кому-либо ему не так просто. Однако человек предполагает, а жизнь располагает.
И вот против «Крыльев» Овчинников значился в протоколе врио главного тренера ЦСКА. Сергей Иванович дал перед стартовым свистком флеш-интервью, а потом все 90 минут бороздил техническую зону, активно жестикулировал, подсказывал. Тигр явно засиделся в клетке.
А подсказки Гончаренко в остроумном стиле решили транслировать фанаты ЦСКА, развесив баннеры, вроде: «Федя, решай», «Дивей, повнимательнее!», «Мариу, красавец!» или «Давай-давай, добавляем!». Нашлось место и незабвенному «Товарищ судья, лицо попроще!»
Гончаренко только-только заработал наказание, а вот Миодраг Божович, напротив, отбыл свою трехматчевую дисквалификацию, вернувшись на скамейку запасных. И если армейский коллега имел возможность повторить победный состав предыдущей встречи с «Сочи», то самарцы из-за удалений в игре со «Спартаком» лишились Карпова и Мияйловича. Плюс травмированы Комбаров, Антон и Канунников — не последние люди в «Крыльях».
Однако, несмотря на потери, именно гости создали первые два опасных момента. Радонич после углового вообще обязан был забивать, нанося без помех удар головой с четырех метров.
Только после этого армейцы показали, кто в доме хозяин. Отодвинули игру на чужую половину поля, стали создавать шансы. Из пределов штрафной в первом тайме били Сигурдссон, Влашич, Чалов, Обляков и Кучаев. С одной стороны не так уж мало, с другой вовсе не создавалось впечатление, что самарцы вот-вот рухнут под давлением соперника. Волжане оборонялись довольно уверенно. Где не удавалось умением, там делали это числом. И пусть по владению мячом «Крылья» к перерыву уступали 34 процента против 66-ти, но главное их устраивало — ничейный счет на табло.
Чтобы взломать мощные редуты требовалось что-то нетривиальное, а с этим у армейцев было тяжеловато. Для решения проблемы Гончаренко с Овчинниковым в начале второго тайма выпустили Дзагоева. В своей лучшей форме Алан, конечно, способен придумать что-то интересное. Пока, правда, до нее еще далеко. Армейский ветеран выглядел не слишком заметным, хотя и отдал пару фирменных острых передач.
Зато лидерские качества проявил Влашич. Если не проходят комбинации, что делать? Бить издали. По этому показателю, к слову, ЦСКА и до матча с «Крыльями» лидировал в РПЛ. Было шесть таких голов, стало семь — хорват метров с двадцати пяти приложился от души, отправив мяч в «девятку».
? Мощнейший выстрел Влашича с дальней дистанции превращается в один из самых красивых голов 17-го тура.
— МАТЧ ПРЕМЬЕР (@matchpremier) November 24, 2019
? #ЦСКАКрылья на #МАТЧПРЕМЬЕР
? https://t.co/yH9Ux8Qm1r
? Приложение «МАТЧ!»https://t.co/SZtih7tQAH
А что же «Крылья» в атаке? И, в частности, Соболев, которого сватали и сватают в ЦСКА? Лидер в споре бомбардиров (наряду с Шомуродовым и Дзюбой) имел один момент, ему еще и рикошет подыграл, но знаменитая «нога Акинфеева» оказалась на месте. Безголевая серия форварда продлилась до пяти встреч.
Овчинников может быть доволен своим матчем в качестве врио главного тренера. ЦСКА после непродолжительного спада одержал вторую победу подряд и поднялся на третье место.
Чемпионат России по футболу: турнирная таблица РПЛ, новости и обзоры, расписание и результаты игр
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Динамо | 13 | 9 | 1 | 3 | 21-12 | 28 | |
|
2
|
Зенит | 12 | 9 | 0 | 3 | 27-13 | 27 | |
|
3
|
ЦСКА | 13 | 7 | 5 | 1 | 21-12 | 26 | |
|
4
|
Спартак | 13 | 8 | 2 | 3 | 25-10 | 26 | |
|
5
|
Краснодар | 13 | 6 | 5 | 2 | 21-16 | 23 | |
|
6
|
Ростов | 13 | 5 | 3 | 5 | 16-17 | 18 | |
|
7
|
Балтика | 13 | 4 | 5 | 4 | 17-14 | 17 | |
|
8
|
Оренбург | 13 | 3 | 8 | 2 | 14-12 | 17 | |
|
9
|
Крылья Советов | 12 | 3 | 6 | 3 | 17-17 | 15 | |
|
10
|
Рубин | 13 | 3 | 6 | 4 | 13-18 | 15 | |
|
11
|
Динамо Мх | 13 | 4 | 1 | 8 | 16-26 | 13 | |
|
12
|
Родина | 13 | 3 | 3 | 7 | 15-28 | 12 | |
|
13
|
Акрон | 13 | 2 | 6 | 5 | 16-23 | 12 | |
|
14
|
Локомотив | 13 | 2 | 5 | 6 | 16-20 | 11 | |
|
15
|
Ахмат | 13 | 2 | 5 | 6 | 15-19 | 11 | |
|
16
|
Факел | 13 | 1 | 3 | 9 | 8-21 | 6 | |
| 31.10 | 15:15 | Рубин – Факел | 1 : 0 |
| 31.10 | 17:30 | Динамо – Ахмат | 2 : 0 |
| 31.10 | 19:45 | Родина – Краснодар | 2 : 1 |
| 1.11 | 13:00 | Оренбург – ЦСКА | 0 : 0 |
| 1.11 | 15:15 | Динамо Мх – Ростов | 0 : 3 |
| 1.11 | 17:30 | Балтика – Акрон | 2 : 1 |
| 1.11 | 19:45 | Локомотив – Спартак | 0 : 4 |
| 2.11 | 18:00 | Крылья Советов – Зенит | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Максим Глушенков
Зенит |
10 |
|
Александр Соболев
Зенит |
8 |
|
Иван Обляков
ЦСКА |
7 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Педро
Зенит |
6 |
|
Маркиньос
Спартак |
4 |
|
Иван Олейников
Крылья Советов, ЦСКА |
4 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Георгий Мелкадзе
Ахмат |
11 | 1 | 3 |
|
Илья Рожков
Рубин |
12 | 1 | 3 |
|
Матеус Рейс
ЦСКА |
4 | 1 | 1 |


