Безбородов удалил Понсе и не назначил пенальти в спартаковские ворота

Александр Бобров
Шеф-редактор

Чемпионат России. Премьер-лига. 4-й тур. "Спартак" – "Динамо" – 0:0

Арбитр Владислав Безбородов показывал судейство очень высокого качества, пока не наступила 82-я минута дерби "Спартак""Динамо".
Россия. Премьер-лига. 4-й тур
03 авг, 19:00. Лукойл Арена (Москва)

Судья работал подчеркнуто аккуратно и строго – многоопытный рефери из Санкт-Петербурга хорошо справлялся с игрой и умело управлял ей. Особых претензий к его работе не возникало. Он предельно внимательно относился к охране здоровья футболистов и в первом тайме вынес два предупреждения спартаковцам.

Фол Понсе на Шунине.

А на 35-й минуте Безбородов принял абсолютно верное решение, удалив нападающего красно-белых Эсекиэля Понсе. Минутой ранее тот совершил грубейший фол против динамовского вратаря Антона Шунина, сыграв с риском нанесения травмы сопернику: в прыжке ударил голкипера прямой ногой в живот. Судья занимал очень хорошую позицию и ясно видел момент удара.

А вот на 82-й минуте арбитр не назначил 11-метровый удар в ворота хозяев поля и не применил дисциплинарные санкции к защитнику красно-белых Самюэлю Жиго. В том эпизоде Вячеслав Грулев принимал мяч и обрабатывал его грудью, и в этот момент спартаковец обнял его двумя руками. Динамовец упал.

Фол Жиго на Грулеве.

Как видно на видеозаписи, другие игроки не перекрывали обзор судье. Тогда почему он не указал на 11-метровую отметку? По всей видимости, решил, что оснований для пенальти нет – динамовец, почувствовав руки соперника, решил упасть. Арбитр ошибся? Часть наших экспертов считают, что нет. Во всяком случае с той позиции, какую занимал Безбородов, момент на пенальти не "тянул".

Другие же, и их больше, называют момент "плохим" для рефери и полагают, что налицо две ошибки: не назначен пенальти и не удален Жиго, лишивший Грулева явной возможности забить гол. Работай на этом матче видеоарбитр и видеоассистент (ВАР и АВАР), скорее всего, они вмешались бы в действия Безбородова, и тот, посмотрев запись, сделанной камерой у ворот, показал бы на 11-метровую отметку.

Но на игры чемпионата России-2019/20 с участием красно-белых ВАР пока не назначали. И так сложилось, что во всех из них судьи допустили ошибки. В играх "Спартак" – "Сочи" (1:0), "Ростов" – "Спартак" (2:2) и "Спартак" – "Динамо" (0:0) "пострадавшей" стороной были соперники спартаковцев, а во встрече "Тамбов" – "Спартак" (2:0) – наоборот.

Насколько мне известно, клубы изначально не возражали против того, чтобы видеоповторы вводили не во всех играх каждого тура, а только в одной-двух. Вот и получается, что в дерби ЦСКА – "Локомотив" (1:0) ВАР работал и помог Безбородову принять верное решение, а в субботу в Тушине – нет.

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица РПЛ, новости и обзоры, расписание и результаты игр