29 мая 2019, 16:00

Баста: "Акинфеев – легенда, а Дзюба – настоящий пират"

Вячеслав Короткин
Заместитель главного редактора
Александр Чурилин
Ответственный секретарь
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Эксклюзивное интервью одного из самых популярных российских рэп-исполнителей.

Баста у всех на слуху. На секторе стадиона футбольного ЦСКА музыкант – свой. На хоккейной площадке армейской команды звучит его песня "Мама, мы – ЦСКА". Он на "ты" с Александром Овечкиным. Концерты собирают десятки тысяч, а летом 2020 года Василий Вакуленко первым из российских артистов выступит в обновленных "Лужниках". Об этом и многом другом мы поговорили с ним на фестивале спорта и музыки проекта KFC BATTLE в Санкт-Петербурге.

Карпин

– В прошлом году после окончания чемпионата мира вы дали концерт в родном городе на стадионе "Ростов Арена". А до этого, в июне, в интернете появилось видео, на котором главный тренер "Ростова" Валерий Карпин едет в машине и подпевает вашей песне. Как относитесь к главному тренеру дончан?

– Не секрет, что я болею за ЦСКА и поддерживаю наш местный СКА – считаю, что клуб незаслуженно забыт и отправлен на задворки футбольного мира. А что касается того выступления… У меня сложилась сложная ситуация с ним: руководство "Ростова" – видимо, из-за того, что я поддерживаю ЦСКА или из-за каких-то других причин – пыталось помешать проведению моего концерта. В клубе утверждали, что в результате на стадионе испортится газон. Но все прошло идеально, хотя некоторые люди специально ходили и вырывали куски дерна, чтобы потом сфотографировать и выложить в сеть – а Карпин потом комментировал это… Охрана таких граждан вычисляла и гоняла.

– Карпин тогда, в октябре, после домашнего поражения от "Оренбурга" сказал: "Вчера мы не могли тут тренироваться, травы вообще не было в одной штрафной. Сегодня красили поле в зеленый цвет, чтобы хотя бы сверху выглядело прилично. Говорить, что поле не пострадало – смешно".

– Это стопроцентный Валера (улыбается).

– Сейчас мнение о нем изменилось?

– Нет. Мне жаль, что артисты могут стать причиной возникновения препятствий в достижении спортивных результатов. Карпину нужно вернуться в "Спартак" и навести там порядок, как он умеет.

– То есть в Кононова не верите? Или, как болельщик ЦСКА, наоборот, верите?

– (Смеется.) Вы правы – тут смотря с какой точки зрения подходить. Так что в данном случае отношусь к "верю-не верю" с иронией. Если же продолжать про Карпина, то мне не нравится, что человек, который родился не в моем городе и не до конца понимает его менталитет, пытается влиять на сознание людей через рычаги в ФК "Ростов".

Кокорин и Мамаев

– С Денисом Глушаковым, земляком, наверняка знакомы?

– Конечно! Это же СКА (Ростов). И, видимо, скоро туда вернется (смеется).

– Почему он, по-вашему, в последнее время постоянно оказывается в центре разных скандалов?

– Ну хулиган такой. Не везет парню. А если серьезно, то не знаю. Вообще, очень жаль, что вокруг нашего футбола так много негатива – взять хотя бы двух наших известных зеков. Такие вещи отворачивают людей от футбола – народ концентрируется на другом, плохом.

– Как считаете, Кокорин и Мамаев получили то, что должны были?

– Поступили они по-скотски, это несомненно. Вообще, они же профессиональные спортсмены, должны тысячу раз подумать, прежде чем что-то сказать или сделать. На них лежит огромная ответственность. И все же полагаю, что футболисты уже получили суровое наказание и ФК "Бутырка" скоро закончит свое существование.

"Лужники"

– В июле 2020 года вы первым из российских артистов дадите сольный концерт в обновленных "Лужниках". Как на такое решились? Для вас наверно это выступление все равно что для футболиста участие в финале чемпионата мира на этой арене?

– Сто процентов! Честно – я очень переживаю. Мы ждем на этот концерт около 60 тысяч человек. Уже сейчас делаем максимум для того, чтобы всем было комфортно, видно, слышно. Эмоции на таких стадионах не сравнимы ни с чем. Это всегда особенные концерты. Так было на Ростовском стадионе. Так было в "Олимпийском" на 360 градусов (в 2017 году Баста первым из российских артистов собрал 36 тысяч зрителей на арене, где места располагались по всему овалу спорткомплекса. – Прим. "СЭ").

Гончаренко

– Вы известный болельщик ЦСКА, постоянно ходите на матчи. Часто вас узнают?

– Конечно. Правда, зимой балаклаву надеваю – и холодно, и людей не хочу смущать. Хожу как правило на сектор, чтобы чувствовать себя одним целым с историей. Я не из тех фанатов, кто смотрит исключительно на счет и принимает только победы. Безусловно, приятно, когда выигрывают, но еще более ценно ощущать сопричастность к судьбе великого клуба.

– Нет ощущения, что в весенней части главный тренер красно-синих Виктор Гончаренко допустил немало ошибок с заменами, определением стартового состава – и именно это сказалось на результате?

– Ему можно совершать промахи. Когда команда добивается побед, это нас радует, говорим: "Какой смелый, дерзкий шаг, какие молодость и стратегия". Когда же кто-то ошибается, естественно, все начинают рассуждать иначе. Но без набивания таких вот шишек, не будет правильных решений – тех, что радовали нас осенью.

– То есть вы верите в Гончаренко?

– Почему нет? Симпатяга, милый парень. Михалыч человек, который не вызывает чувства агрессии, кропотливо, с любовью и ответственностью делает свою работу. Видно, что участвует в судьбе клуба. Мне не нравятся шумоголовые тренеры…

– Опять "выстрел" в сторону Карпина?

– Привет, Валера (улыбается). Имею в виду тех, кто кроме шума грандиозных результатов не показывает. Сейчас "Ростов" – это практически "Спартак" с перетащенными оттуда игроками.

– И вам, как армейцу, это особенно неприятно?

– Вообще-то все равно – я болею за ЦСКА. Мое обращение адресовано поклонникам "Ростова".

– Вы болельщиков "Спартака" сектой называете?

– А как же (улыбается). У меня много друзей – ярых поклонников красно-белых. Так же, как мы – ЦСКА. Это словно религия – личное дело каждого, во что верить, одеваться, что проповедовать и как быть.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

????ЦВБП!!!!!!!!

Публикация от Василий Вакуленко (@bastaakanoggano)

Акинфеев и Дзюба

– Как считаете, ЦСКА устроит распродажу после непопадания в Лигу чемпионов?

– Не знаю. Даже не хочется об этом думать.

Мариу Фернандес стоит 25 миллионов евро?

– Если покупают и продают, значит, стоит. Рыночные отношение, ребят. А как вы хотели? Работа такая (улыбается).

Игорь Акинфеев приходил к вам в гости на Ютьюб шоу Gazgolder Live, снялся в клипе Сергея Жукова…

– Он большой друг и поклонник Жукова.

– А вы кого-то из футболистов не хотите пригласить для участия в какой-то композиции? Может? Дзюбу?

– Дзюбу? Артем больше подходит под тематику гангстеров (смеется). У меня он ассоциируется с благородным разбойником, настоящим пиратом. Но Акинфеев – легенда. Правда, это классный человек.

Сергей Семак, тоже знаковая фигура для ЦСКА, стал чемпионом во главе "Зенита"? Что в вас превалирует – зависть к питерцам или симпатия к Семаку?

– Однозначно, второе. Все должны побеждать, недавно вот сделали подарок "Спартаку". Подарили билет надежды. Я шучу (улыбается). Я это называю круговоротом чемпионов в природе. "Зениту" тоже нужен был титул. Что делать.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

@aleksandrovechkinofficial рад был встрече)!

Публикация от Василий Вакуленко (@bastaakanoggano)

Хоккей

– Вы следили за чемпионатом мира по хоккею. Многие критиковали Овечкина за плохую результативность. Ваше мнение?

– Те, кто так говорит о Саше – диванные аналитики, специалисты на короткой дистанции, которые не оценивают вес фигуры Овечкина в российском и мировом хоккее. Да, критикуют, но ненависть – оборотная сторона славы. Сегодня могу сказать или сделать что-то не то, и на следующий день меня "похоронят". Это законы игры, с ними нужно мириться. Уверен, что любой адекватный человек, даже тот, кто как-то атакует Овечкина, в разговоре признает, что Александр – легендарная личность для своего вида спорта. То, что фанаты ругали Сашу, показывает, как люди хотели победы сборной России.

– Вы же на связи с Овечкиным. Как он воспринимал выпады в свой адрес?

– Мы даже не общались на эту тему. Когда последний раз связывались, просто поинтересовался, как у него дела, пожелал всем пацанам из сборной удачи. Что говорить – они и так находились в постоянном напряжении, ставки-то высоки.

– В итоге на чемпионате мира наши взяли только бронзу. Что скажете об этом результате?

– Что есть то есть. Это спорт.

– У вас много друзей-хоккеистов, выступающих в НХЛ. Есть кто-то, кроме Овечкина, с кем вы поддерживаете связь?

– Общаюсь со всеми, Саню Радулова вот недавно видел, он две недели назад заезжал ко мне в студию. Дружу с ними не потому, что они хоккеисты, а потому, что настоящие пацаны. Кузя (Евгений КузнецовПрим. "СЭ") вообще человек, про которого можно снять фильм, показать историю его жизни. Мне кажется, может круто получиться.

– А как вы вообще сошлись с хоккеистами? Они ведь в основном парни с севера, а вы из южного Ростова.

– Многие ходили на мои концерты, а я посещал хоккейные матчи, знакомились, говорили. Они замечательные, интересные люди. Общаемся просто, есть общие темы.

– ХК ЦСКА выходит на матчи под вашу песню, многие другие тоже ее используют.

– ЦСКА – наш долгий путь, мы специально старались сделать композицию для великого клуба.

Наставник

– Вы – один из Наставников проекта KFC BATTLE, помогаете молодежи реализовать себя. Часто встречаете людей, у которых заметен звездный потенциал? Тяжело распознать уникума с первого взгляда?

– Необходимо учесть множество факторов – как в спорте. Физическая подготовка, моральные, духовные качества, талант. Совокупность, которая определяет умения человека. Бывает, кто-то напишет одну песню и выстрелит, как Аршавин в "Арсенале", а потом "присаживается на лавку". Люди проделывают большую работу и иногда случается так, что те, кого не берем в свою команду, все-таки раскрывают талант. Круто, когда кто-то доказывает, что мы ошибаемся.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
2 : 0
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости