23 марта 2019, 20:10

Заболотный вновь не забил, "Зенит" крупно проиграл "Аустрии"

Гоша Чернов
Лидер премьер-лиги не смог обыграть пятую команду австрийской бундеслиги в товарищеском матче (0:3). Главным героем игры стал форвард Антон Заболотный?, которому вираж пел песни на протяжении 90 минут.

Товарищеский матч
"Зенит" (Россия) – "Аустрия" В (Австрия) – 0:3 (0:1)
Голы: Кляйн, 35 (0:1). Матич, 49 (0:2). Эвандру, 87 (0:3).
"Зенит": Кержаков (Городовой, 46), Анюков (Смольников, 62), Нету, Ракицкий (Скроботов, 46), Набиуллин, Ригони, Эрнани, Краневиттер (Капленко, 72), Шатов, Дриусси (Воробьев, 62), Заболотный (Мостовой, 72).
"Аустрия": Лучич, Моншайн, Джегго, Прокоп, Игор (Эвандру, 78), Кляйн, Шойссенгейр, Матич, Куэвас, Эдомвоньи (Ятеке, 68), Заламон (Саркария, 46).
Предупреждения: Нету, 34. Краневиттер, 40. Дриусси, 45. Шойссенгейр, 50. Кляйн, 55.
Судья: Безбородов (Санкт-Петербург).
23 марта. Санкт-Петербург. Стадион "Газпром Арена".

Другая "Аустрия"

Товарищеские матчи во время перерывов на игры сборных стали отличительной чертой "Зенита" эпохи Сергея Семака. При нем команда уже сыграла с "Кайратом" Андрея Аршавина и клубом-побратимом "Шальке", а теперь встретилась с "Аустрией" – командой, которая у питерских болельщиков вызывает смешанные чувства.

В последнем туре группового этапа Лиги чемпионов-2013/14 "Зенит" с оглушительным треском проиграл в Вене (1:4). Матч сопровождался беспорядками на гостевой трибуне, но в итоге сине-бело-голубые умудрились выйти из группы всего с шестью очками. До сих пор этот рекорд никто не превзошел.

С 2013 года "Аустрия" в своем чемпионате не побеждала – там сейчас гегемония "Зальцбурга". Пять лет назад "Зенит" встречался с еще действующим победителем австрийской бундеслиги, да и состав команды был намного мощнее – сейчас из "Аустрии" даже не вызвали ни одного футболиста в сборную Австрии. А сама команда занимает лишь пятое место в чемпионате.

Обескровленный Питер

"Зенит" был обескровлен – сборной России клуб делегировал пятерых футболистов, также не было Барриоса, Нобоа и Мака. Но состав сине-бело-голубых все равно выглядел солидно – подобную основу можно представить, например, в матче ранних стадий Кубка России. Болельщики "Зенита" вправе были рассчитывать на еще одну победу, но вместо этого получили поражение.

В состав вернулся Набиуллин, который в последнее время стал проигрывать конкуренцию на левом фланге обороны не только Жиркову, но и правоногому Анюкову. В играх с "Вильярреалом" и "Спартаком" Набиуллин даже не попал в заявку, но на товарищескую встречу Семак бросил защитника в бой. Сыграл он на своем уровне – постоянно бегал вперед, навешивал, упускал соперников за спину. Ничего нового.

В центре обороны в паре с Ракицким вышел Нету, который вообще выпал из обоймы Семака – уже известно, что летом португалец покинет Петербург и вернется в Португалию. Видимо, из-за этого тренер Нету почти не использует.

Тяжелый соперник

Краневиттер и Эрнани в центре поля – целиком экспериментальная связка. Без Барриоса, Нобоа и Оздоева выбор был невелик, а молодой Мусаев находился в расположении молодежной сборной (хотя на него было бы любопытно посмотреть в деле).

Команды с самого начала задали невысокий темп игры – "Зенит" старался больше перекатывать мяч, а "Аустрия" отрабатывала высокий прессинг (успешно – хозяева с трудом выбирались из-под давления).

Остроты у гостевых ворот возникало немного, а вот "Аустрия" выглядела убедительнее и забила – Кляйну удался отличный удар в нижний угол.

"Ода" Заболотному

В атаке без Дзюбы заправлял Заболотный при поддержке Дриусси. И если аргентинец более-менее справлялся со своей работой подносчика снарядов, то уже не игрок сборной России загубил массу моментов, хотя у него была солидная поддержка – вираж на протяжении всех 90 минут скандировал его фамилию и пел полуиздевательскую песню на известный мотив: "Антошка, Антошка, давай забей немножко".

Заболотный не забивал – то не попадал в ритм передачи, то не мог обработать мяч, то просто проигрывал отбор. А "Аустрии" удавалось почти все: во втором тайме она вольготно чувствовала себя в чужой штрафной и сразу после перерыва удвоила счет.

Стоит отметить, что во втором тайме вместе Кержакова место в воротах занял юный Городовой и показал себя с хорошей стороны – отразил несколько сложных ударов, правильно выбирал позицию. Но защита "Зенита" была слишком либеральной, а в атаке играл Заболотный.

В итоге матч завершился с крупным счетом – на 87-й минуте гости забили третий мяч. "Зенит" был слаб, но и на сборах петербуржцы выглядели неубедительно. Так что паниковать петербуржцам не стоит. Наверное.