16 февраля 2019, 16:10

"Когда кинули банан, ушел с поля в слезах". Роберто Карлос в "Анжи": как это было

Андрей МИХАЙЛОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Ровно 8 лет назад один из лучших фланговых защитников современности стал игроком махачкалинского клуба.

Досье. Роберто Карлос
Родился 10 апреля 1973 года в муниципалитете Гарса (штат Сан-Паулу, Бразилия).
Выступал за "Унион Сан-Жуан" (1991 – 1993), "Атлетико Минейро" (1992), "Палмейрас" (1993 – 1995), "Интер" (1995 – 1996), "Реал" (1996 – 2007), "Фенербахче" (2007 – 2010), "Коринтианс" (2010 – 2011), "Анжи" (2011 – 2012), "Дели Дайнамос" (2015).
За сборную Бразилии провел 125 матчей, забил 11 мячей.
В составе "Палмейрас": чемпион Бразилии (1993, 1994), чемпион штата Сан-Паулу (1993, 1994).
В составе "Реала": чемпион Испании (1996/97, 2000/01, 2002/03, 2006/07), обладатель Суперкубка Испании (1997, 2001, 2003), победитель Лиги чемпионов УЕФА (1997/98, 1999/00, 2001/02), обладатель Суперкубка УЕФА (2002), обладатель Межконтинентального кубка (1998, 2002).
В составе "Фенербахче": обладатель Суперкубка Турции (2007, 2009).
В составе сборной Бразилии: чемпион мира (2002), обладатель Кубка Америки (1997, 1999), обладатель Кубка конфедераций (1997), вице-чемпион мира (1998), бронзовый призер Олимпийских игр (1996).
Тренировал "Сивасспор" (2013-2014), "Акхисар Беледиеспор" (2015), "Дели Дайнамос" (2015).
Сейчас Роберто Карлос работает в структуре "Реала".

16 февраля 2011 года, "Анжи" объявил о переходе из "Коринтианса" легендарного защитника Роберто Карлоса. Гаджи Гаджиев, который тогда занимал пост главного тренера махачкалинцев, действующий пресс-атташе клуба Сергей Расулов и его предшественник Мурад Латипов рассказали "СЭ", каким им запомнился знаменитый бразилец.

Без звездняка, но с личным охранником

Роберто Карлос, которому тогда было 37 лет, подписал с "Анжи" контракт на 2,5 года. Уже через неделю впервые сыграл за команду в контрольном матче, в котором махачкалинский клуб со счетом 2:0 победил минское "Динамо". Бразилец принял участие в первой из голевых атак.

– Встретили его, как положено, – говорит Гаджи Гаджиев. – Как звезду – со всеми почестями, с пресс-конференцией. Он всегда оставлял очень хорошее впечатление, поскольку, во-первых, был настоящим профессионалом, а во-вторых, дружелюбным. Тепло относился ко всем. Звездняка у него не было.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Este @grishatikhonov e fera demais, saudades viu magrelo.

Публикация от Roberto Carlos ?????? (@oficialrc3) 21 Фев 2014 в 2:18 PST

Сергей Расулов пришел в команду 8 лет назад, но на несколько дней позже Роберто Карлоса. Тогда он был фотографом.

– В первую очередь удивила его открытость, – отмечает Расулов. – Сам тот факт, насколько легенда футбола, человек, игры которого мы все смотрели до этого по телевизору, очень просто общается со всеми. Всегда готов ответить на какие-то вопросы, рассказать что-то. Он много внимания уделял молодым ребятам, рассказывал, показывал и делился опытом. Думаю, это дорогого стоило для них – сама возможность на равных пообщаться с ним.

То же самое в общении с болельщиками. Роберто всегда уделял им внимание – фотографировался, общался.

По словам Расулова, у Роберто Карлоса в "Анжи" был персональный охранник.

– Он сопровождал его всегда и везде, – вспоминает пресс-атташе. – При этом Роберто частенько просил дать ему больше свободы. Говорил, что охраннику не обязательно стоять рядом: "Все нормально, я пообщаюсь сам".

"Выборы" капитана

1 марта 2011 года Роберто Карлос провел в составе "Анжи" первый официальный матч – в 1/8 финала Кубка России махачкалинцы уступили "Зениту" (2:3). Та встреча стала одной из немногих, когда бразилец играл на родном левом фланге защиты. В дальнейшем Гаджиев использовал Роберто Карлоса либо слева в полузащите, либо в качестве опорника.

– Возраст давал о себе знать, – объясняет Гаджиев. – В первом матче он раз за разом не успевал к игровой ситуации. Особенно когда вышел Ионов. Это была основная причина, по которой я его перевел в опорники. Там он выглядел здорово, хотя до этого практически не играл на этой позиции. Опыт и мастерство, которые у него были, позволили ему по-новому раскрыться. Команда стала действовать надежнее.

Несмотря на не самый удачный дебют, уже 8 марта на общекомандном собрании Роберто Карлос был выбран капитаном. Вопреки официальной версии, решение принималось не только игроками, о чем сейчас открыто говорит Гаджиев.

– Это была позиция не только команды, но и клуба – такая яркая личность должна быть капитаном и помощником тренера, – отмечает тренер. – Ревности не было. Это шло от руководства клуба, от Сулеймана Керимова. Все популярно объяснили капитану (в сезоне-2010 в этом статусе играл Расим Тагирбеков.Прим. "СЭ") и Роберто. Если бы не объяснили, он мог бы и отказаться. Все сложилось нормально.

Бананы и слезы

Роберто Карлос в России столкнулся с двумя неприятными инцидентами. Оба связаны с расовой нетерпимостью. Сначала в Санкт-Петербурге, 21 марта 2011-го, один из фанатов "Зенита" протянул с трибуны в сторону бразильца банан. Причем сделал это, когда бразилец и защитник петербургской команды Александр Анюков поднимали над "Петровским" российский флаг. Потом, 22 июня, в Самаре в бразильца бросили бананом – не попали, но скандал был мощнейший.

– Когда в Самаре в него кинули банан, он со слезами ушел с поля. Тогда мы его поддержали – и скамейка, и общественность, – вспоминает Гаджиев. – Я подошел к нему, сел рядом и в двух словах ему сказал: "На трибунах сидит тысяч двадцать, но таких, как он (болельщик, бросивший банан. – Прим. "СЭ"), – 1-2 процента. Все остальные тебя любят и поддерживают.

– Гостевой сектор и партнеры по команде поддержали его, – говорит Расулов. – Али Гаджибеков, Расим Тагирбеков и Шамиль Лахиялов взяли его на руки, посадили на плечи и понесли к своей трибуне, где болельщики устроили овацию в его честь и подняли настроение. Для него это, наверное, было шоком.

Bugatti от Керимова

"Анжи" в начале десятилетия был одним из богатейших клубов России. В апреле 2011-го Роберто Карлосу исполнилось 38. Владелец "Анжи" Сулейман Керимов подарил бразильцу автомобиль марки Bugatti. Позже в интервью Роберто Карлос признался, что рассчитывал получить от руководства "Анжи" на день рождения часы. Мелко мыслил.

– По возвращении из Томска Сулейман Абусаидович дал целый концерт в одной из московских гостиниц, – вспоминает Гаджиев. – Не знаю, какие еще он получил подарки от других людей. Мне кажется, все они меркли бы по сравнению с тем, что для него сделал Сулейман Абусаидович.

– Было весело. Вручили не сам автомобиль, а модельку Bugatti и ключи от машины, – говорит Расулов.

Через год Роберто Карлоса поздравили по-бразильски.

– В Бразилии есть такая традиция – разбивать о голову сырые яйца и посыпать мукой, – со смехом вспоминает Расулов. – Команда узнала об этом и приготовила для Роберто сюрприз – прямо перед началом тренировки все вместе охотились за ним, догнали и разбили об его лысую голову яйца и обсыпали мукой. Потом, конечно, помогли ему помыться.

Голы и народная любовь

Несмотря на то, что контракт Роберто Карлоса с "Анжи" был долгосрочным, в качестве игрока он провел за махачкалинцев 2/3 переходного сезона-2011/12. В 28 матчах забил пять мячей и сделал три голевые передачи. Выступление чемпиона мира в России сложно назвать феерией, но болельщики в большинстве своем относились к нему с теплотой. Причем не только в Дагестане, но и в других городах. Яркий пример – игра 1/16 финала Кубка России в Ульяновске против местной "Волги" (3:0).

– Перед поездкой в Ульяновск не хотели брать его с собой, хотели оставить дома. Но из администрации Ульяновска позвонили и попросили, чтобы он приехал. Мы ему сказали: "Руководство города хочет тебя видеть на поле". Он согласился и поехал. Приведу еще один характерный пример. Роберто Карлос – достаточно атлетичный парень. Я ему говорил: "Тебе хватает мощи. Можешь в тренажерный зал не ходить". Но он сказал: "Там, где команда, должен быть и я".

Желание чиновников увидеть Роберто Карлоса в Ульяновске "Волге" в итоге навредило. Именно в ворота этой команды бразилец забил единственный в российской карьере мяч с игры.

Прощание с Махачкалой

В начале октября 2011 года Гаджи Гаджиев покинул пост главного тренера "Анжи". "И.о". был назначен Андрей Гордеев. При молодом тренере Роберто Карлос не сыграл ни разу.

– Думаю, что в какой-то мере это была его инициатива, – отмечает Гордеев. – А чему удивляться? Он футболист в возрасте. Понятно, что он доигрывал. Это от него зависело. Если бы он хотел играть и прилагал для этого необходимые усилия, то проходил бы в состав. Наверное, было взаимное решение о том, что ему пора стать тренером, а потом и директором команды. К этому все шло.

До конца 2011-го Роберто Карлос числился играющим тренером "Анжи", а в 2012-м, когда махачкалинцев возглавлял Гус Хиддинк, стал директором команды. Вместе с "Анжи" он дошел до бронзы чемпионата страны и финала Кубка России (поражение от ЦСКА в серии пенальти.Прим. "СЭ"). Роберто Карлос попрощался с клубом в конце мая 2013 года. А уже в августе стало известно, что амбициозный проект сворачивается.

– Я даже уговаривал его, чтобы он не расторгал контракт с "Анжи". В шутку, конечно, – сказал Мурад Латипов, работавший пресс-атташе клуба. – Но он сделал выбор и уже тогда сказал, что будет тренером. Хорошо помню – это было в Грозном после финала Кубка России. Он говорил, что хочет попробовать что-то новое. Как сейчас помню этот разговор, он сказал: "Я с мистером (Гусом Хиддинком. – Прим. "СЭ") обсуждал эту тему, он меня поддержал". После этого он окончательно решил, что надо двигать в плавание в качестве тренера.

С 2013 по 2015 год Роберто Карлос успел потренировать турецкие "Сивасспор" и "Акхисар", а также индийский "Дели Дайнамос". В команде из Дели он окончательно завершил карьеру игроку – за нее он провел три матча. В последнем – против "Норт-Ист Юнайтед" (1:1) – бразильцу было 42 года 6 месяцев и 24 дня.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Algumas fotos minhas de antes.

Публикация от Roberto Carlos ?????? (@oficialrc3) 5 Мар 2014 в 6:35 PST

На связи с администратором

С момента последнего матча Роберто Карлоса за "Анжи" прошло больше семи лет, но он не забывает команду из Махачкалы. Гаджиев, Расулов и Латипов отмечают, что бразилец сохранил теплые отношения с администратором дагестанской команды Маратом Батыровым.

– Я с первых дней помогал ему в быту, – говорит Батыров. – Особых требований, капризов не было. Очень простой и дружелюбный парень. Отпуск в Бразилии? Да, я был у него в гостях две недели – под Сан-Паулу недалеко от океана. Самое яркое впечатление из той поездки – матч звезд футбола против звезд их эстрады. Там были Неймар, Роналдинью, Дани Алвес, Вагнер Лав… У них это частая история.

– Они с Батыровым регулярно созваниваются, общаются, – рассказывает Расулов. – На днях вместе выходили в прямой эфир в Инстаграме, оценили игру "Аякса" и "Реала" (мадридцы на выезде победили со счетом 2:1.Прим. "СЭ"). Мы стали свидетелями этого звонка, передали привет. Все знают, что Роберто на связи – если кому-то что-то нужно, он всегда откликнется.

Примером отзывчивости Роберто Карлоса пресс-атташе назвал участие в акции в поддержку "Анжи". Некогда благополучный с финансовой точки зрения клуб сейчас в положении, которое можно назвать близким к бедственному.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Наш друг @oficialrc3 передаёт всем привет! #АнжиЖиви ?

Публикация от Анжи (@fc_anji) 8 Авг 2018 в 2:54 PDT

– Финансовую помощь он не предлагал, но для нас было очень важно то, что он поддержал нас в этом флэшмобе, – отмечает Расулов. – Он был одним из первых и, несомненно, придал импульс этой акции. Когда люди увидели, что нас поддерживает Роберто, то тоже откликнулись. Он в курсе ситуации в команде, положения клуба. Периодически узнает, как дела. Насколько знаю, он по возможности смотрит наши игры.

– Пригласить его, поздравить наступающим днем рождения? Мы ему всегда рады, – говорит пресс-атташе. – В планах на ближайшие матчи этого не было. Но, может быть, на один из матчей мы его обязательно пригласим. Будем надеяться, что он откликнется. В Махачкале будут очень рады снова его увидеть. Его в Дагестане очень любят, тепло вспоминают и как человека, и как футболиста.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 23 12 7 4 36-23 43
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 23 6 8 9 19-25 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
- : -
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

11
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости