10 января 2019, 22:15

Новый мир "Спартака". Рабинер – о последних событиях в клубе

Игорь Рабинер
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Обозреватель "СЭ" рассуждает о кадровой политике красно-белых.

Весь костяк на месте

То, что броско называют январской революцией "Спартака", на мой взгляд, как раз-таки в чистом виде эволюция. Что очень хорошо, поскольку история учит: революции, какими бы благими намерениями ни были продиктованы, ни к чему хорошему еще не приводили.

По уже совершенным трансферам на вход и на выход видно: никто, как пелось в "Интернационале", "до основанья" разрушать ничего не собирается а ведь это и есть главный революционный признак. А "новый мир" действительно начинает строиться но аккуратно и без преждевременного давления на тех, чьи плечи для этого еще недостаточно мощны. В топ-клубе не должно быть такого, как прошлой осенью, когда юные Максименко, Рассказов, Ломовицкий и Игнатов выходили на поле все вместе!

Революция это, применительно к футбольному клубу, уход из него ведущих, стержневых игроков. Кого сейчас можно назвать таковыми в "Спартаке"? С игровой точки зрения Джикию, Зобнина, Фернанду, Луиза Адриану, Зе Луиша, в теории Жиго и Селихова. Важнейшие роли в раздевалке по части "склейки" коллектива принадлежат также капитану Глушакову, Реброву и Комбарову.

Все они, а также еще группа важных "ролевых" футболистов в частности, Мельгарехо и Ханни на месте. Ближе к концу осени проскакивала информация, что алжирец и Луиз Адриану покинут команду. Но она подтверждения не получила.

То же касается и Боккетти. Еще в конце декабря, когда появилась новость о предстоящем расставании с группой футболистов, я опубликовал в "СЭ" свои данные о том, что итальянец в "Спартаке" останется. Так и оказалось, что логично. Потому что Жиго еще не тренируется в общей группе, и насколько быстро пойдет процесс его возвращения в строй вопрос открытый. При уходе же Боккетти и без Жиго в команде останется лишь два опытных (и то относительно) центральных защитника Джикия и Кутепов. А такого допустить было нельзя.

Омоложение и "обрусение"

То есть вообще весь костяк, как на поле, так и за его пределами, – на месте. При этом перемен достаточно много, особенно для зимы. И очевидны два их вектора омоложение и "обрусение". Из шести человек, которые уже ушли или вот-вот уйдут, – лишь два россиянина, Самедов и Тимофеев. Из четырех (а учитывая Бакаева, пяти) пришедших только один легионер, Лукас Айртон.

Покидают команду 34-летний Самедов, 31-летние Попов и Еременко, плюс двое игроков более молодого возраста 26-летний Джано и Тимофеев, которому 12 января исполняется 25. В пятерке "входящих" старшим, Гулиеву и Бакаеву по 22. Лукасу 21, а новичкам из "Чертанова" Глушенкову и Умярову и вовсе 19 и 18 соответственно.

Те же Самедов с Поповым, безусловно, честно делали свое дело и сыграли роли в чемпионстве "Спартака" – не случайно на автограф-сессию Александра в среду пришло столько народу. Заметим, кстати, что она состоялась уже после формального ухода полузащитника из команды.

Но они оба игроки группы атаки, то есть одна из их непосредственных обязанностей давать так называемую игровую конкретику, то есть забивать и отдавать. В этом сезоне у обоих (Самедов отыграл 350 минут, Попов 573) ноль голов и по одной результативной передаче. В прошлом Самедов за 421 минуту набрал 2+1, Попов за 708 минут и вовсе 0+0. Затем у Ивелина был хороший отрезок в "Рубине", но возвращение в красно-белые ряды показало, что никакого перезапуска карьеры не произошло. И ждать его с учетом возраста вряд ли возможно.

Джано, которого, кстати, очень любил Федор Черенков, безумно жаль. Но тот же великий спартаковец подчеркивал, что тонкому и хрупкому грузину в сегодняшнем футболе непросто что дальнейшая карьера и показала. Травма за травмой последний по-настоящему яркий отрезок Ананидзе провел в начале чемпионского сезона, как раз на пересменке Дмитрия Аленичева и Массимо Карреры.

Начиная с полуторалетнего сезона-2011/12 лишь в чемпионский год он сыграл в чемпионате больше 15 матчей! С приведенными коллегой по "СЭ" Сергеем Егоровым данными о зарплате Джано в 2 миллиона евро такая статистика коррелирует, прямо скажем, неважно. Как и 0+4 за два последних календарных года. Отсюда, надо полагать, и решение об аренде.

Что же касается другого арендованного игрока вроде как в самом расцвете сил, Тимофеева, то уже при Олеге Кононове он из-за травм ведущих хавбеков получил достаточно шансов себя проявить, но не воспользовался ими. При том что чистого "шестого номера" в основу "Спартак" не купил (Умяров скорее на перспективу, хотя, возможно, и близкую, а Гулиев игрок box-to-box), расставание с Тимофеевым дает понять, что с его красно-белыми перспективами нынешнему тренерскому штабу все ясно. Склонен с Кононовым согласиться.

Роман Еременко, игрок таланта совсем другого масштаба, тема отдельная и, очень похоже, насыщенная подводными камнями, непосредственно с футболом не связанными. Если бы вопрос был сугубо игровой возможно, финн в "Спартаке" и остался бы (впрочем, и тут мы отталкиваемся скорее от представлений о Еременко цеэсковских времен, а с тех пор много воды утекло). Есть четкое ощущение, что в этом вопросе мы еще очень многого не знаем.

Данные, опубликованные "СЭ", что продление отношений с финном повлекло бы за собой подписание двухлетнего контракта и зарплату в 2,5 миллиона евро в год, уже кое о чем говорят. 31 год, два сезона вообще без футбола, плюс некий стрессовый перелом, выбивший Еременко из строя до конца сезона, как только начались более или менее серьезные игровые нагрузки, – все это намекает на то, почему клуб не решился идти на риск. "Попасть" в финансовом плане можно было бы как минимум не слабее, чем в случае с Джано.

В случае с Еременко только жизнь покажет, кто был прав. Так или иначе, "Спартаку" расставание с ним ни в какие деньги не обошлось, клуб подстраховался и остался при своих.

Чистка полузащиты. Но конкуренция там по-прежнему бешеная

Если бы у "Спартака" в полузащите некому было играть, ситуацию с Еременко можно было бы оценивать иначе. Но только посмотрите, сколько в его распоряжении есть полузащитников. Даже после ухода финна, Самедова, Попова, Тимофеева и Джано кстати, обратите внимание, всех до единого хавбеков!

Итак: Фернанду, Зобнин, Глушаков, Гулиев, Мельгарехо, Ханни, Игнатов, Ломовицкий, Ташаев, Умяров, Глушенков. И это если мы Педро Рошу рассматриваем как форварда. При схеме 4-4-2 на роли двух центральных полузащитников претендуют Фернанду, Зобнин, Глушаков, Гулиев, Игнатов и Умяров, двух полуфлангов (чистых краев, как мы знаем по осени, при этой модели нет) Ханни, Мельгарехо, Ломовицкий, Ташаев, Глушенков, а при необходимости те же Зобнин и Игнатов.

Конкуренция бешеная. И держать при ней целый ряд опытных футболистов на лавке и с игровой точки зрения деструктивно, и чревато брожениями. Кстати, убежден, что и тому же Глушакову, хоть Кононов и полностью доверял ему в конце осени начале зимы, не стоит расслабляться: для него и многих других весной наступит час X. В нашей декабрьской беседе главный тренер сказал: "Вижу потенциал для того, чтобы он играл даже лучше, чем в чемпионском сезоне! Главное тут, во-первых, здоровье, а во-вторых, его собственное желание прогрессировать".

Последняя фраза ключевая. В ней месседж для капитана, ответ на который тот даст именно в весеннем отрезке. Возвращение Гулиева, здорово себя по осени в "Ростове" проявившего, делает вызов для Дениса еще более серьезным. Кстати, и по поводу капитанства Кононов сказал, что до конца сезона повязка останется у Глушакова, а затем предстоят новые выборы.

Одного Рассказова справа не хватит

Молодежь, прибывшую или прибывающую (Бакаев) в "Спартак", нужно разделить на две части. Или, точнее, две с половиной.

Двое прямо сейчас либо в основу, либо под нее. Это Гулиев и Лукас Айртон. За последнего, в отличие от всех остальных, уплачены серьезные деньги, но все (в том числе и Кононов, имеющий богатый опыт работы с бразильцами) понимают, что приезд молодого игрока напрямую из этой страны может быть осложнен проблемами адаптации. И готовы терпеть и ждать.

Другое дело, что в группе обороны "Спартака", особенно на флангах, конкуренция далеко не такая, как в группе атаки, а потому Лукасу должно быть легче, чем Педро Роше. Кононов не раз говорил, что видит Мельгарехо в числе атакующих футболистов, что и происходило в конце ноября начале декабря. Так что главный конкурент Айртона Комбаров.

И тут, на мой взгляд, становится очевидно, какую позицию еще "Спартак" планирует усилить в зимнее трансферное окно не знаю уж, на временной или постоянной основе. Справа на всю весну из игроков основной обоймы в строю только Рассказов.

Ещенко до конца сезона на поле не вернется, да ему 9 февраля уже 35 исполнится. Контракт с Петковичем, главным трансферным недоразумением времен Карреры, разорван. А у Маслова, дебютировавшего в основе в кубковом матче с "Черноморцем", опыта еще намного меньше, чем у 20-летнего Рассказова, который начал перспективно, но не сказать, что рос семимильными шагами.

Ему в любом случае нужна подстраховка. И трансферных новостей ждать следует именно по этой позиции. Коль скоро "Спартак" решил прекратить отношения с Петковичем, не имея замены Рассказову, – это значит, что новичок либо уже найден, либо это произойдет вот-вот.

Возвращаясь же к новичкам сегодняшним, приход Аяза Гулиева (пусть за своего же воспитанника и пришлось заплатить "Ростову" на 40 миллионов рублей больше, чем он туда же был продан, но это общепринятая и нормальная практика; не пропиши "Спартак" опцию обратного выкупа, боюсь, кусать локти ему пришлось бы гораздо сильнее) способен стать многолетним и стратегическим вложением. Тем более что речь идет о футболисте центральной зоны, которая определяет игру любой команды, да еще и россиянине.

О перспективах молодежи всегда говоришь с известной долей условности, но мы говорим о серьезном парне, не склонном к прожиганию жизни после первых успехов об этом можно догадываться хотя бы по совершенному им в отпуске паломничестве в Мекку. Впрочем, Аяз должен быть готов к тому, что начнет он в "Спартаке" со скамейки. Ведь если впереди будут играть и Луиз Адриану, и Зе Луиш, то места в центре поля останется только два. А там и Зобнин, и Фернанду, и Глушаков. Если же Кононов предпочтет 4-2-3-1 или 4-3-3, то шансов у Гулиева будет больше.

15 участникам сбора из 30 22 и меньше!

Если срастется с возвращением и Зелимхана Бакаева, то ему придется сложнее задатки, конечно, отличные, но опять же, конкуренция в группе атаки. Может, ему и полезнее было бы остаток сезона доиграть в "Арсенале", чтобы закрепить уверенность, появившуюся осенью. Он (тем более что переход еще не стал фактом) где-то между Лукасом и Гулиевым, с одной стороны, и тинейджерами из "Чертанова", с другой.

Директор этого клуба Николай Ларин в интервью "СЭ" (важно, что уже после перехода, то есть не в целях подъема цены) настаивал на том, что опорник Наиль Умяров уже сейчас готов играть в основе клуба-претендента на золото. С учетом его 18-летнего возраста на такое заявление нельзя было не обратить внимание. Что ж, поглядим. О 19-летней "десятке", Глушенкове, такого сказано не было, хоть он и один в один обыгрывать мастак, и 12 голов в этом сезоне ФНЛ уже забил для мальчишки в таком возрасте показатель серьезный. "Спартак" выложил за них 37,5 миллиона рублей, то есть трио Гулиев Умяров Глушенков в общей сложности обошлось красно белым в 77,5 миллиона. То есть в миллион евро по текущему курсу. Если даже один из них станет для "Спартака" значимой величиной, это уже качественная селекция, если же двое просто отличная. Не говоря о троих но стопроцентные попадания за одно окно происходят редко.

Ларин волновался, получат ли оба его бывших футболиста приглашение на первый сбор "Спартака", не будут ли с ходу отправлены "Спартак-2". Получили. Кононов, дав понять, что с ними только предстоит познакомиться, тем не менее на глазах у всех призвал двоих экс-чертановцев работать, чтобы вытеснить из состава Фернанду, Зобнина, Глушакова и прочих. Дальше все в их руках. При этом опять же ждать моментального взлета наивно.

В целом же селекция "Спартака" зимы-2019 пока проходит под лозунгом не "Здесь и сейчас!", как в чемпионский сезон с приобретениями Луиза Адриану и Самедова. Закладывается эволюционный, неспешный и основательный, фундамент будущего "Спартака".

Это ведь только фанатам кажется, что все так просто, – не нравится, дескать, им Глушаков, уберут его и будет "Спартаку" счастье. Во-первых, никто никому в угоду ничего делать не станет, но даже не в этом дело. А в том, что любая перемена в составе, любой уход важного для команды ветерана все должно быть тщательно подготовлено. Это не игра в "футбольный менеджер", а реальная жизнь. И тем же Гулиеву или Умярову, чтобы однажды естественным образом встать на место Глушакова или Фернанду, нужно сначала утвердить себя в глазах команды и на поле, и в раздевалке.

Представьте всех этих парней (старшему из которых сейчас 22), заматеревших лет на пять-семь, Максименко и Рассказова, Ломовицкого и Игнатова, Гулиева и Бакаева, Умярова и Глушенкова (как знать, может, выстрелит и кто-то из также взятой на сбор молодежи вратарей Терешкина и Шитова, защитников Гапонова, Маслова и Миронова, форварда Мелкадзе)... Да и Лукасы, приезжая в Россию в таком возрасте, иной раз задерживаются в ней на много лет.

На сбор "Спартака" в ОАЭ поехало 30 человек. Из них 15, ровно половине, – 22 года и меньше! За тридцать шестерым: Реброву, Комбарову, Боккетти, Ещенко, Глушакову и Луизу Адриану. Группа же ведущих или потенциально ведущих игроков Джикия и Жиго (по 25), Зобнин и Селихов (по 24), Фернанду (26), Мельгарехо (28), Зе Луиш (27) находится в золотом футбольном возрасте. Баланс оптимальный, с очевидным уклоном в молодость, но с достаточным опытом, чтобы достигать текущих целей.

А потому оперативных задач с Кононова никто не снимал, да и его собственные слова о том, что "Спартак" в нынешнем составе способен бороться за золото уже в нынешнем сезоне, не выходят у меня из памяти. Поглядим, как все это совместимо.?

?Чемпионат России по футболу: турнирная таблица премьер-лиги, календарь и результаты матчей, расписание по турам

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 20 12 4 4 39-18 40
2
Краснодар 20 11 6 3 30-17 39
3
Динамо 20 10 8 2 33-23 38
4
ЦСКА 20 8 8 4 34-25 32
5
Локомотив 20 8 8 4 32-27 32
6
Спартак 20 9 4 7 27-26 31
7
Рубин 20 8 5 7 18-23 29
8
Кр. Советов 20 8 5 7 36-31 29
9
Пари НН 20 8 4 8 17-17 28
10
Ростов 20 7 6 7 28-30 27
11
Факел 20 6 7 7 18-20 25
12
Ахмат 20 5 5 10 19-25 20
13
Урал 20 5 4 11 19-33 19
14
Оренбург 20 4 7 9 21-29 19
15
Балтика 20 3 5 12 12-25 14
16
Сочи 20 3 4 13 19-33 13
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
29.03 19:30
Динамо – Ростов
- : -
30.03 14:00
Кр. Советов – Зенит
- : -
30.03 16:30
Сочи – ЦСКА
- : -
30.03 17:30
Балтика – Пари НН
- : -
30.03 19:00
Спартак – Урал
- : -
31.03 14:00
Факел – Оренбург
- : -
31.03 16:30
Рубин – Ахмат
- : -
31.03 19:30
Локомотив – Краснодар
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

15
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

9
П
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
Маркус Вендел

Маркус Вендел

Зенит

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

16 1 3
Брайан Мансилья

Брайан Мансилья

Оренбург

17 1 5
Виктор Мелехин

Виктор Мелехин

Ростов

17 1 5
Вся статистика
Новости