1 ноября 2018, 09:15

Игорь Шалимов: "Не согласен с тем, что Карреру слил Глушаков"

Сергей Егоров
Заместитель главного редактора
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Эксклюзивное интервью о ситуации в "Спартаке" воспитанника и экс-полузащитника красно-белых, который сейчас работает главным тренером "Химок".

Зря Каррера обострил отношения с российским костяком

– Вы играли во многих европейских клубах, в том числе, в гранде – миланском "Интере". То, что сейчас происходит вокруг "Спартака" – это свойственно большим коллективам или нечто из ряда вон?

– Такое внимание к топ-командам – обычное явление. В России сейчас, наверное, есть пять клубов, которые подходят под такое определение. Но мне кажется, если сложить всех остальных, то по степени ажиотажа они все равно не дотянут до "Спартака".

– Вам не кажется, что ситуация у красно-белых не до конца управляема?

– Что такое Каррера для "Спартака"? Массимо приходил не как главный тренер, а как помощник, которому в какой-то момент доверили и у него получилось. Выбор тренера в целом задача непростая, а для "Спартака" – особенно.

– Почему особенно именно для этой команды?

– Потому что игра у красно-белых долгое время была стильной. При Бескове во времена СССР, затем при Романцеве – в российские. Манера "Спартака" при Олеге Ивановиче изменилась по сравнению с бесковской, потому что в союзном чемпионате команда не проводила с позиции силы подавляющее большинство матчей – встречи получались плюс/минус равные. А вот при Романцеве подобное происходило очень часто, спартаковцы много времени проводили на половине поля соперников. Контроль мяча, обилие моментов и голов – это примерно то, как сейчас выглядит "Ман Сити" Гвардьолы, "Челси" Сарри и "Барселона", где все идет от философии клуба. Потом в "Спартаке" все поменялось, когда Романцев продал клуб, а его самого убрали. Началась эпопея, которая привела к полному развалу красно-белых и их стиля. Менять Романцева на Чернышова, тем более в столь жесткой манере, точно не стоило – это же слом игровых традиций, отсутствие преемственности.

"Спартак" от периода побед перешел в смутное время, когда не стало ни фирменного почерка, ни титулов. Победа Массимо в чемпионате – очень яркая вспышка. Но после золотого сезона последовал сложный старт в следующем сезоне – примеры и "Спартака", и "Локомотива" в этом году показывают, что после успеха начинать новый розыгрыш очень сложно. В итоге спартаковцы завершили чемпионат России-2017/18 третьими, не попав напрямую в Лигу чемпионов. И уже тогда вопросы к Каррере у руководства могли возникнуть. Затем команда не вышла в ЛЧ, уступив среднему ПАОК. Это что касается результата. Был и еще один важный момент.

– Какой?

– Вопрос российского костяка. Наших футболистов должно быть на поле как минимум пятеро, поэтому такой костяк исторически очень важен. Это "Зенит", который выиграл Кубок УЕФА и Суперкубок. Это ЦСКА золотых времен, самая стабильная команда России того периода. В чемпионский год у "Спартака" тоже присутствовал российский костяк. Нельзя необоснованно обострять отношения с его представителями.

– Что имеется в виду?

– Обострять можно, если человек не соответствует уровню, выходя на поле. Все, что касается нефутбола, не должно никак влиять на отношение к игроку. Но это, на мой взгляд, было не так – и в прошлом году, и в этом.

– Вы об истории с Глушаковым?

– Да. Мне кажется, надо посмотреть шире – не только на Карреру. В какой-то момент случались конфликты и у Виллаш-Боаша, и у Луческу, и у Манчини – и именно с россиянами, и ни к чему хорошему это не приводило. Но в "Зените" пришел российский тренер Семак – и скандалы закончились. Есть результат в чемпионате, в Лиге Европы. Мое мнение – "Спартаку" нужен отечественный специалист, который наладит нормальный контакт с костяком. Потому что чемпионат в России выиграют те, у кого сильнее россияне, а не иностранцы.

А разве Глушаков перестал попадать в состав из-за старости?

– То есть все просто – нужно наладить отношения с Глушаковым? Вы не считаете, что тот самый российский костяк в "Спартаке" уже в возрасте и нуждается в немедленном обновлении, что и пытался сделать Каррера? 

– А разве из-за старости убрали Глушакова?

– Нет, он просто не показывал нужный уровень игры.

– Ну, я так не могу сказать. Тогда смотрим, кто выходил вместо него – было много молодежи. Но для команды, которая претендует на тройку в чемпионате России, юных в составе может быть максимум двое.

– Почему?

– Они способны играть на уровне средней команды, или чуть ниже – и не портить. Но надо понимать, что молодой из десяти матчей проводит хорошо два, а восемь – нормально или плохо. Точно так же на протяжении одной встречи – если у тебя 3-4 молодых в составе, жди провала по 8-10 минут два раза за игру, когда можешь пропустить два мяча. И все – поражение.

– Возвращаясь к Глушакову – думаете, что Каррере стоило с ним договариться?

– Не думаю, что его убрали из состава по игровым причинам. Причины, скорее всего, личностные. Не знаю, что происходило внутри команды, но внешне это выглядит так, что убрали из-за лайков – наверное, это трудно назвать футбольным обоснованием решения. Такого в топ-командах быть не должно.

– Как поступили бы, если бы вас сливал ключевой игрок, а потом еще и поставил лайк в соцсети под постом с критикой в ваш адрес?

– А я не считаю, что Глушаков сливал Карреру. Не видел такого. Все придрались к кубковому матчу с "Тосно", когда он не забил, выйдя один в один – но хотя бы вырвался на эту позицию. Еще Денису припоминают незабитый в серии пенальти. Но смазать 11-метровый может любой. И это даже не вся игра – только два момента.

– Но потом Глушакова не взяли в сборную на ЧМ-2018, по ому что перестал тянуть.

– Нет, не взяли, потому что перестал попадать в состав своего клуба.

"Спартаку" нужен стильный тренер

– Что главное в вопросе назначения нового главного тренера?

– Стиль. Для меня характерен пример Сарри, который и в "Эмполи" прививал атакующий футбол, и в "Наполи", и теперь в "Челси". Если у тебя средние исполнители, будешь идти в середине таблицы, но все равно зрителю интересна такая игра, а если ты в топ-команде с топ-футболистами, то, помимо достижения результата, твои ребята будут получать удовольствие от самого процесса.

– Какой стиль у Карреры?

– У Массимо была очень сильная группа атаки. "Спартак" часто действовал по схеме, условно, 2-1-7: кода в атаку выбегали крайние защитники, в обороне оставались два центральных и один опорник. Остальные находились впереди. Но есть в этом вопросе и еще одна важная деталь – технологическая.

– В смысле?

– Чемпионат России я бы условно разделил на первые пять команд и всех остальных. Против первых можно набрать 24 очка, против вторых – 66. Если в матчах с 11 клубами ты берешь 52 очка, а во встречах с топ-5 – 50 процентов возможного, то становишься чемпионом. А если у тебя есть поставленная игра, как у коллективов Сарри, то, повторю, еще и получаешь удовольствие.

– Это к чему вы говорите – Каррера так не играл?

– К тому, что у “Спартака" имелись проблемы с позиционной атакой. Команда очень удачно противостояла топ-5, но мучилась с середняками и аутсайдерами, дожимая на последних минутах. Это, кстати, говорит о том, что был коллектив.

Так вот, по мне намного важнее уверенно играть против "группы 11". Такой футбол надо ставить. Мне повезло увидеть тренировки Сарри и Гвардьолы – они реально очень много времени уделяют позиционной атаке. Когда получается, это интересно команде и болельщикам. "Спартак" не играл в позиционную атаку, и это вопрос только тренерский.

– Вы работали с Олегом Кононовым в "Краснодаре". Логика его назначения понятна – спартаковский стиль, комбинационный футбол. Подходит?

– Трудился с Олегом Георгиевичем полгода как помощник, мнение о нем как о специалисте сложилось. Но прошло уже почти три года, тренеры развиваются, прибавляют. Думаю, что он, наверное, поменялся – это точно не тот Кононов, который работал в "Краснодаре". Говорят об атакующем футболе – а сейчас он точно есть? Был в "Краснодаре", когда играли Широков, Измайлов… Потом последовал "Ахмат", сейчас – "Арсенал". Смотрю почти все игры РПЛ, и не вижу у туляков никакого атакующего футбола. По мне, это просто разговоры. 

Невозможно выиграть чемпионат на багаже Аленичева

– В интервью "СЭ" Олег Романцев заявил, что чемпионство "Спартака" – заслуга Аленичева, а Каррера лишь пользовался багажом. Согласны?

– Невозможно воспользоваться багажом на таком временном промежутке. Романцев поддерживает своих, тех, кого тренировал – Аленичева, Титова, Карпина… И я бы поддерживал, это нормально.

– Даже если он так не думает, стоит ли произносить то, что сказал Романцев?

– Необходимо поддерживать своих. Потому что они – свои.

– Соответствует ли футбол Карпина "Спартаку"?

– Когда Валерий работал там, завоевал два вторых места, один раз очень близко подобрался к чемпионству. Какая при этом была игра, честно говоря, уже не помню – в отличие от того, что ушел Карпин со скандалом. Наверняка остался осадок.

– Его назвали сбитым летчиком.

– Не бывает легких увольнений. Когда люди расходятся, есть обида. Кто-то кому-то что-то говорит, но это было уже давно. Валера – молодец: пришел в "Ростов", оценил игроков и поставил футбол от их возможностей. Но представить, например, Сарри, выпускающего пять защитников, не могу. Итальянец "заражен" атакующей философией навсегда. "Ростов" же хорошо выглядит против топов – на контратаках.

Назначение тренера в "Спартак" – вопрос технологический. Нужен человек, который будет набирать те самые 52 очка из 66, демонстрируя при этом приличную позиционную атаку. Нужен тот, кто построит доминирующий футбол во встречах с "группой 11". Здесь надо набирать очки, не мучаясь, а матчи с топ-5 – во многом битва.

– Кем вам видится Рианчо?

– Вообще не знаю, кто это. Не думаю, что это вариант Карреры, который может пройти во второй раз. Потому что Массимо выступал на высоком уровне в "Ювентусе", был классным футболистом. Трудился в тренерском штабе туринцев – а это многое значит. Думаю, что главный вопрос применительно к Рианчо – останется он или нет после назначения нового главного тренера.

– После поражения от "Арсенала" на своем после банкир Петр Авен сказал, что "Спартак" спас бы Бесков. Понимаете, о чем это?

– О стиле игры. Но надо учитывать, что молодежи много, нужен российский костяк. С нынешним составом и Бесков бы, возможно, не помог.

– Что же делать?

– Это вопрос руководства. Давление на клуб очень сильное. А болельщикам и менеджменту необходимо быть благодарными Каррере – то, что произошло в чемпионский год, можно назвать и чудом.

– И все же – что же делать?

– Выстраивать клубную структуру, искать утерянный ранее стиль. Это вопрос технологии – чтобы воспитанники быстро вливались в состав.

– Верите в совмещение постов главного тренера в сборной и в "Спартаке"?

– Не вижу смысла обсуждать, потому что это просто невозможно.

Спустя время люди оценят, что сделал Федун

– Сейчас болельщицкая среда красно-белых расколота – одни за Карреру, другие против. Вы за кого?

– Я редко бываю на матчах “Спартака", но иногда попадаю на них. Подходят фанаты, просят сфотографироваться, вспоминают старые времена. Спартаковские болельщики благодарные. Ни разу от них не слышал плохих слов. Понятно, что и Массимо любят. Но точно так же фаны благодарны и Романцеву, и Титову, и Мостовому, и Гаврилову. Они помнят и чтят Черенкова. Всем, кто играл в команде и оставил добрую память, они признательны. Отдельно хочу сказать о Федуне. Владелец "Спартака" подобрал команду после периода развала, сделал большое дело, клуб прошел серьезный путь. Потратил много времени, денег. И спустя время люди это оценят. Болельщики у красно-белых не злые, раскол ни к чему.

– Вы работаете в "Химках". Какие задачи у команды – есть ли цель вернуться в премьер-лигу?

– Надеюсь, в следующем сезоне мы сможем решить эту задачу. Сейчас выстраиваем структуру клуба, ставим игру, очень большое внимание уделяется клубной школе, под которую строится инфраструктура и приглашаются немецкие специалисты. Цель – формирование основного состава с опорой на своих воспитанников.

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица премьер-лиги, календарь и результаты матчей, расписание по турам

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
2 : 0
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости