Красноярску испортили праздник. "Енисей" проиграл дома "Уралу"
Чемпионат России. Премьер-лига. 8-й тур
"Енисей" (Красноярск) – "Урал" (Екатеринбург) – 1:2 (0:1)
Голы: Семакин, 25 – в свои ворота (0:1). Ильин, 58 (0:2). Занев, 59 (1:2).
"Енисей" (Красноярск): Нестеренко, Гаджибеков, Дугалич, Кичин, Занев (Саркисов, 73), Комолов (Бодул, 46), Зотов, Семакин, Кутьин (Обрадович, 56), Комков, Костюков.
"Урал" (Екатеринбург): Годзюр, Ароян, Балажиц, Брызгалов, Меркулов, Димитров, Фидлер, Бумаль (Жигулев, 76), Бикфалви, Араторе (Эль-Кабир, 65), Ильин.
Предупреждения: Димитров, 16. Бумаль, 63.
Судьи: Мешков (Дмитров). Калугин, Чельцов (оба – Москва).
22 сентября. Красноярск. Стадион "Центральный".
Ключевые моменты
Это был первый матч "Енисея" в премьер-лиге в Красноярске. Предыдущие домашние игры красноярская команда провела в Тюмени, так как Центральный стадион в Красноярске находился на реконструкции. Нельзя сказать, что 22-тысячная арена была заполнена до отказа – тем не менее свободных мест было немного.
"Енисей", который возглавляет Дмитрий Аленичев, сразу ринулся в атаку. Создать опасный момент, однако, у красноярцев никак не получалось. А на 25-й минуте они пропустили: Марко Араторе навесил в центр штрафной, Эрик Бикфалви пробил головой, и мяч, задев полузащитника "Енисея" Максима Семакина, влетел в ворота.
? Путаница произошла в штрафной @FCEnisey, после которой гости открывают счет. https://t.co/0P7xPQYrN4
– МАТЧ ПРЕМЬЕР (@matchpremier) 22 сентября 2018 г.
? #ЕнисейУрал на #МАТЧПРЕМЬЕР
Трансляция: https://t.co/7AhUqatvSL
"Енисей" очень боевито начал второй тайм. Вышедний на замену Дарко Бодул пробил с близкого расстояния, но вратарь "Урала" Ярослав Годзюр вытащил мяч из нижнего угла. Потом опасно ударил Михаил Комков. Но на 58-й минуте красноярцы снова пропустили – Владимир Ильин забил головой после подачи Араторе. 0:2.
Через минуту "Енисей" отыграл один мяч – отличился Петар Занев, который после подачи углового оказался в нужное время в нужном месте.
? Смотрим гол Владимира Ильина. @FCURAL впервые в этом сезоне оформил два мяча на выезде! https://t.co/kjqrjOFCXC#ЕнисейУрал на #МАТЧПРЕМЬЕРhttps://t.co/7AhUqatvSL
– МАТЧ ПРЕМЬЕР (@matchpremier) 22 сентября 2018 г.
Пошла жесткая игра. Так, после столкновения с сербом Марко Обрадовичем повреждение получил камерунский полузащитник "Урала" Петрюс Бумаль, которого Дмитрию Парфенову пришлось заменить. Больше того, Бумаля унесли с поля на носилках. Однако арбитр встречи Виталий Мешков Обрадовича никаким образом не наказал.
Аленичев бросил в бой еще одного нападающего – Артура Саркисова. "Енисей" устроил навал, екатеринбуржцы же полностью сосредоточились на обороне – и в итоге удержали победный счет.
"Енисей" остался на 14-м месте в турнирной таблице (5 очков), а "Урал", своей победой испортивший Красноярску футбольный праздник, поднялся на 12-е (8).
? Петар Занев забил ответный гол и вернул надежду @FCEnisey!https://t.co/aPHwxKUrRI
– МАТЧ ПРЕМЬЕР (@matchpremier) 22 сентября 2018 г.
Трансляция #ЕнисейУрал https://t.co/7AhUqatvSL
Цифры
4 матча в премьер-лиге провел "Енисей" на тюменском стадионе "Геолог". Теперь красноярцы будут играть домашние матчи исключительно на своей арене – Центральном стадионе им. Ленинского комсомола.
15 мячей пропустил в текущем чемпионате "Урал". Он остается последним клубом, который пропустил во всех турах.
Цитаты
Дмитрий Аленичев, главный тренер "Енисея":
– Все мы ждали этого праздника, все-таки семь туров играли практически на выезде. И вот хотели подарить фанатам праздник, к сожалению, огорчили их результатом, не на тот исход мы надеялись. (Официальный сайт "Енисея")
Дмитрий Парфенов, главный тренер "Урала":
?– Мы выиграли игру, дотерпели. Пять туров мы играли красиво, набирали очки. Надо было где-то наступить себе на горло и переступить момент, что как раз и сделали – дотерпели и одержали победу, с чем поздравляю наших болельщиков. (Официальный сайт "Енисея")
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Краснодар | 9 | 6 | 3 | 0 | 14-7 | 21 | |
|
2
|
Спартак | 9 | 6 | 1 | 2 | 16-7 | 19 | |
|
3
|
Динамо | 9 | 6 | 1 | 2 | 14-8 | 19 | |
|
4
|
ЦСКА | 9 | 5 | 4 | 0 | 15-9 | 19 | |
|
5
|
Зенит | 9 | 6 | 0 | 3 | 19-9 | 18 | |
|
6
|
Динамо Мх | 9 | 4 | 0 | 5 | 15-16 | 12 | |
|
7
|
Рубин | 9 | 2 | 6 | 1 | 12-11 | 12 | |
|
8
|
Балтика | 9 | 3 | 2 | 4 | 14-12 | 11 | |
|
9
|
Крылья Советов | 9 | 2 | 5 | 2 | 13-14 | 11 | |
|
10
|
Ахмат | 9 | 2 | 4 | 3 | 13-13 | 10 | |
|
11
|
Оренбург | 9 | 1 | 6 | 2 | 7-10 | 9 | |
|
12
|
Ростов | 9 | 2 | 2 | 5 | 10-17 | 8 | |
|
13
|
Акрон | 9 | 1 | 5 | 3 | 11-18 | 8 | |
|
14
|
Локомотив | 9 | 1 | 4 | 4 | 8-11 | 7 | |
|
15
|
Родина | 9 | 1 | 2 | 6 | 10-22 | 5 | |
|
16
|
Факел | 9 | 0 | 3 | 6 | 6-13 | 3 | |
| 9.10 | 19:30 | Ростов – Акрон | - : - |
| 10.10 | 13:00 | Оренбург – Динамо Мх | - : - |
| 10.10 | 15:15 | Факел – Локомотив | - : - |
| 10.10 | 17:30 | Крылья Советов – Спартак | - : - |
| 10.10 | 19:30 | Краснодар – Зенит | - : - |
| 11.10 | 14:00 | Ахмат – Балтика | - : - |
| 11.10 | 16:30 | ЦСКА – Родина | - : - |
| 11.10 | 19:30 | Рубин – Динамо | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Александр Соболев
Зенит |
7 |
|
Максим Глушенков
Зенит |
6 |
|
Гамид Агаларов
Динамо Мх |
5 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Педро
Зенит |
4 |
|
Маркиньос
Спартак |
4 |
|
Юрий Горшков
Крылья Советов |
3 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Георгий Мелкадзе
Ахмат |
8 | 1 | 3 |
|
Илья Рожков
Рубин |
8 | 1 | 2 |
|
Матеус Рейс
ЦСКА |
3 | 1 | 1 |

